РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Добрый день. Имеем участок с уклоном: на 30м примерно 50 см. Желаем поставить металлический штакетник. Вопрос, как лучше делать: 1) поперечины делать параллельно уклону (т.е. земле) и штакетник перпендикулярно поперечинам 2) делать все по уровню и т. о. получатся ступенки Спасибо.
Добрый день! Лучше лаги параллельно земле, штакетник строго вертикально (а не под 90° к лагам). Визуально будет хорошо смотреться.
50 см на 30 метров это получается 1,6 см на 1 метр, с уличной стороны из за штакетника такой уклон поперечин и не заметит никто, а вот со стороны двора будет выглядеть косовато по-моему если делать не в горизонт а параллельно земле
Это вопрос восприятия. Некоторые особы категорически не переносят забор "лесенкой". По факту очень симпатично смотрится забор из штакетника по предложенной мною схеме на холмистой местности с перепадами до 3 метров в 10 метрах. Кстати, ваша схема предполагает перепад высоты забора от 1.5 до 2?
Т. е. в любом случае верх должен быть вровень. А низ тогда ступенькой? А вот кривость лаг по отношению к штакетинам все же будет сильно заметна? Через какое расстояние делать ступеньку? Допустим, если 5 см от земли в начале, как станет 15 см делать ступень?
В том то и смысл, что ступенька будет на каждой штатетине. Допустим, расстояние между столбами 3 метра, перепад высоты между ними 15 см. Варим лаги с перепадом 15 см. Далее размечаем штакетник так, чтобы над лагой было одинаковое расстояние, допустим 30 см. Штакетник складываем в пачку, прикладываем сбоку угольник, проводим линию маркером на водной основе. На каждой штакетине получается сбоку точка. Этой точкой он должен быть совмещён с верхом лаги. Штакетник крепим исключительно вертикально, чтобы в углах, а также на воротах и калиткам не было нюансов в виде разницы зазоров. Следует обратить внимание на то, что лаги должны быть строго параллельны. Все! Таким образом мы можем дублировать рельеф местности. Если необходимо сделать сверху абсолютно равную линию (пусть и не горизонтальную), необходимо масштабировать расчет одной секции ко всей части забора, т. е. заложить перепад всего участка.
Если идти по уклону забор будет лесенкой, но можете и в горизонт, верх выровнять а низ придется со временем корректировать (насыпать грунт и т. д)