РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Добрый день. В квартире застройщиком установлена перегородка из ПГП 80мм, разделяющая 2 комнаты, после её установки была залита стяжка. Хотим убрать эту стену из ПГП и сделать из гипсокартона. Ситуация следующая - если убрать эту стену, то в стяжке остаётся канава шириной примерно 9-10 см и длинной около 3м. Эту канаву заделаем силтеком (или чем-нибудь другим). Вопрос, можно ли прикручивать направляющий профиль в стяжку на расстоянии около 3-4 см от края этой заделаной канавы? Предполагаю последовательность действий: 1. Заливаю канаву силтеком ф35 (очистка, грунт, заливка без демпфера), жду пару недель, чтобы наверняка 2. Аккуратно высверливаю отверстия под дюбели (без удара) и ставлю профиль Стяжке около 2.5 лет, лежит на плите перекрытия без всяких утеплителей, толщина около 4-5 см. Перегородка будет на 50м профиле с двойной обшивкой Что скажете? Прокатит? Для наглядности приложу картинку что куда
Не вижу ничего особо криминального. Правда стяжка бывает от прочности чуть выше песка, до практически бетона. Но, в самом худшем случае (если будет трескаться и крошиться при сверлении), можно выпилить "штробу" и под новую стену, установив профиль прямо на плиту. Ну и потом пролить оставшееся Силтеком, или чем-нибудь еще
Или вот вариант без сверления стяжки. На нижний профиль прикручиваете полоску гипсокартона (саморезы почаще). Грунтуете основу и приклеиваете на плиточный клей полоску с профилем. На следующий день собираете стенку.
Спасибо за советы) Попробую высверлить пару отверстий на нужном расстоянии и посмотреть, как поведёт себя стяжка. Дополнительная штроба для меня плохой вариант, потому что просекателя у меня нет, а вот закреплять стоечный профиль к направляющему в штробе саморезами - это будет ещё тот секс) Про клей понравилось. Возможно ли между основанием профиля и гипсокартоном положить дихтунг?
Минус - только если вода на полу стоять будет. Можно аквапанель использовать. Способ испытаный и проверенный. Особенно на тёплых полах (когда они сначала, а остальное потом...). Можно. Маленький секрет - сначала прогрунтуйте полоску гипсокартона со всех сторон глубоким грунтом, а уж потом её (высохшую) к профилю. Ещё на ленту можно клеить профиль сразу к крепким поверхностям - к плитке, к бетону, к ламинату (в исключительных случаях).
По стяжке. Добрался я до квартиры, дрель включать не стал, просто взял в руки сверло по кирпичу (такое с расширением на конце) и рукой попробовал "просверлить" стяжку. За примерно 10 движений я углубился примерно на 3-4 мм. Потом пошёл в ванную (там есть торец стяжки) и просто сверлом "почирикал" по торцу - остаётся хорошая такая бороздка. Теперь даже не знаю, стоит ли ставить стенку из двойной обшивки ГКЛ на край такой стяжки, пусть она и будет "подпёрта" силтеком. Всё-таки масса такой стены не маленькая. Если всё-таки ставить - может не на 50м профиле, а пожертвовать 2.5 см и поставить на 75ом? Вроде бы больше площадь опоры, не так будет давить на край. Высота - 2.71м Или тут 25мм не сыграют роли? квартира не большая, поэтому все сантиметры нужны (собственно из-за этих 5 сантиметров в спальне и "откусываем" от гостинной) Склоняюсь к варианту с приклеиванием профиля к стяжке
В стяжке мало цемента. Но сама стяжка выдержит вес вашей стенки. Только сначала нужно заполнить пустоту от старой стенки. Крепить профиль можно и на клей и на саморезы. Для клея обязательно грунтование. Для саморезов нужно проходить стяжку в режиме сверления, а после забуриваться в бетонное основание. И в него же забивать дюбеля. Саморезы, конечно же, подбирать длинее.
Начал снимать стену из ПГП, назад дороги нет, буду смотреть по ситуации - либо клеить, либо сверлить и дюбелить) Всем спасибо
Все очень зависит от качества стяжки (как уже писали). Я у себя делал нечто похожее - демонтировал ПГП, потом поковырял пальцем стяжку сбоку и понял что вариантов особо нет, на край ничего ставить нельзя. Попрыгал немного на этом крае и он обломился Поэтому перегородку буду ставить на монолитную плиту, только аналогичный вопрос, как к ПН крепить ПС в такой яме (стяжки там 11см). До конца еще не определился, есть варианты - залить полосу или заложить полосу полнотелым кирпичом/блоками и крепить уже к ним.
Только хотел апнуть топик, но его уже апнули с похожей проблемой) решили стену, идущую перпендикулярно к демонтируемой стене, тоже снять и сделать её из гипсокартона, но по тому же контуру. То есть после снятия ПГП будем иметь почти такую же ситуацию, как у @rediskin, только у нас ширина 9 см и глубина 5 см. Замешивать самостоятельно ЦПС нет желания и сил, проще купить готовую смесь, поэтому вопросы. 1. Из доступных Силтек Ф20. Подойдёт ли он, чтобы заделать штробу и поставить на неё профиль? 2. Через какое время можно монтировать профиль и стенку на такую заливку? 3. Есть ли другие варианты или другие варианты смесей, на которые быстро можно монтировать профиль и ставить стену?
Я бы особо не переживал вообще на тему "прочное основание или нет". Дело в том, что дубеля, которыми крепится ПН к основанию работают не на выдергивание, а на смещение. Поэтому если основание не внушает доверия - просто взять дюбеля подлиннее. Если совсем как песок - то еще и потолще. Добуриться до плиты и все. Заделка "штробы" - это лишь заполнение ее, а не несущее основание. Хотя, конечно, несущее, но любую стену в частном домостроении/квартире такое основание выдержит Залейте чем придется. Цементно-песчаная смесь, конечно самый дешевый и простой вариант. По нормативу сохнет такая смесь неделю, если не ошибаюсь. Хотя, конечно, зависит от качества смеси. Но опять же через 2-3 дня это заполнение набирает достаточную прочность что бы ПН не ушел в сторону. А так - залить можно практически всем, что есть под рукой, что осталось от ремонта. Наливной пол, гипсовая штукатурка и т. п. Главное что бы минимально выкрашивалась. И, даже если при сверлении основание у вас потрескается - ничего особо страшного - просто взять дюбеля более длинные, достающие до твердого основания. Все, что сказал выше - это из моего личного опыта, не из инструкций по применению.
И у меня похожая ситуация. Застройщик поставил 1 ряд плит ПГП (криво), а потом залил стяжку. Криво стоящую перегородку иметь не хочется. Убрал первый ряд плит, образовалась щель в полу, шириной 8 см, глубиной 9 (под стяжкой от застройщика целлофан и слой керамзита). Проблема в том, что новую перегородку хочется ставить на это же место, только с небольшим смещением (ровно). Собирался залить щель смесью Волма-Ровнитель грубый, но сейчас засомневался, а выдержит ли эта смесь (конечно, после полного высыхания 28 суток) на себе перегородку из ПГП?