1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

22-розетки и 22 выключателя в кровати, как сделать

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем superf, 12.08.17.

1. superf
    Благодарности:
    30

superf

Живу здесь

superf

Живу здесь

Благодарности:
    30
    22-розетки и 22 выключателя в кровати, как сделать
    Решил из дома сделать хостел. Сейчас ставлю гипсокартоновые перегородки. Будет 3 комнаты спальных, на 11 двухярусных кроватей. Кровати буду делать сам, думаю каркас из металлопрофиля 40x40, плюс с трех строн обошью вагонкой деревянной, так что у каждого будет спальное место в виде ниши. В каждой нише светильник с выключателем и розетка.
    Хорошо что я открыл раздел по электрике, поскольку думал просто от распаячной коробке (в нее заходит кабель на 3*6 протянуть три кабеля, по одному на комнату. В комнате поставить еще по распаячной коробке, и от них уже на светильники и розетки. В 1-комнате -6 мест, во 2-ой -8, и в 3-ей тоже 8 мест.
    Логика была такая, в комнатах есть уже розетки. Розетки в кроватях, чтоб ноутбук включить, телефон зарядить, нагрузки в них большой не должно быть.
    А вот потом мысль пришла, а вдруг что-то мощное все-таки найдут включить, да и 22 -все таки много.
    Денег мало, электрику буду делать сам. Могу новые линии от щитка провести. Посоветуйте, сколько групп сделать, я думаю 3 группы, каждую на 16 амперный автомат по кол-ву комнат. Провод у меня есть ПУНП 3*2.5 c 2011 года осталось 200 метров, есть гофра 20-тая.
    Не будет ли 8 разеток слишком много на один автомат 16 ампер?
    Стоит ли вместо обычного автомата поставить дифферинцальные? Не убьет ли током кого в кровати, если вдруг на металлический корпус по каким-то причинам пробьет.
    Может стоит поставить вместо 16 ампер, 10 амперный автомат? С тем чтоб как-только нагрузку посущественней включили, сразу автомат выбивал?
    Также вопрос по установки встраиваемых выключателей и розеток в вагонку, можно ли так делать, или нужно обязательно только накладные использовать.
    Я так думаю провода в гофре внутри гипсокартонных перегородок протянуть, наружу вывести куски провода сантиметров по 60, и уже их подсоединять к кроватям.
    Интересны всякие советы, я не электрик, но по мелочам проводку в доме делал, мне теперь нужно разобраться, и сделать надежно для хостела. В общем прошу ваших советов.

superf , 12.08.17
    #1 + Цитировать
  2. muai2
    Благодарности:
    2.126

muai2

Живу здесь

muai2

Живу здесь

Благодарности:
    2.126
    конечно. или автомат + узо.

рАзеток не должно быть ни одной, а 8 розеток много не будет.
    проведите к металлокаркасу каждой кровати РЕ проводник.

не стоит его использовать. купите ВВГнг.

а какой номинал у вашего вводного автомата? Заземление есть?

muai2 , 12.08.17
    #2 + Цитировать
  3. GBS electrik
    Благодарности:
    6.210

GBS electrik

Я Костян челябинский, если вы меня не узнали.

GBS electrik

Благодарности:
    6.210
    Ваш хостел при регистрации как гостиница будет проходить все приемосдаточные испытания и комиссии. Пожарную в том числе. Первым делом пожарные потребуют проект от проектной фирмы, состоящей в СРО. Вот в рамках этого проекта вам и ответят проектировщики на ваши вопросы и запроектируют ваши хотелки. А ещё пожарные затребуют у вас акт строительно-монтажных работ от строительной фирмы, состоящей в СРО. Без всех этих допусков, особенно от пожарных, вы не сможете вести свою предпринимательскую деятельность как хостел. Она будет незаконной со всеми вытекающими последствиями. Шутка ли, захотел спалить 22 человека в своей хибаре.

Так что вперёд, за проектом. Причём, не только электрическим. Но и общестрой и ПГВ и много чего. В том числе и противопожарные мероприятия

GBS electrik , 12.08.17
    #3 + Цитировать
  4. superf
    Благодарности:
    30

superf

Живу здесь

superf

Живу здесь

Благодарности:
    30
    - на вводе 3-х фазный автомат на 63A
    Понял, спасибо. Кровати заземлю. ВВГнГ куплю. Диф автоматы поставлю.
    На вводе 3-х фазный на 63 ампера. На первом этаже распределительный щит, на него с вводного автомата толстый кабель идет. В доме 3 уровня. На каждый этаж по фазе распределено. На каждом этаже свои щитки распределительные с автоматами на 16 ампер (я фото сделаю щитка, выложу). Я дом когда строил думал под офис будет, если в нежилое переведу.
    Установлена пожарная сигнализация.
    Сейчас только пока 1-ый этаж 100 кв. метров переделываю, потом еще 2-ой этаж буду делать, и в цокольном этаже кухню, прачечную и зону отдыха.
    Гореть пока особо нечему. Полы керамогранит, стены и потолок гипсокартон.
    Самые пожароопасные кровати будут, поскольку вагонку хочу использовать.
    Заземление не доделанное, к распределительному щиту приварена арматура 12-ая, она выведена под брусчаткой за пределы дома, но сам контур из трех стержней в землю еще не сделан. Его буду делать, смущает что электрики использовали арматуру, а не металлическую полосу. Как бы не пришлось переделывать, убирать арматуру (она метров 10 длинной).

superf , 12.08.17
    #4 + Цитировать
  5. superf
    Благодарности:
    30

superf

Живу здесь

superf

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Попробую пригласить пожарника, чтоб за деньги проконсультировал, что нужно делать и где переделать. Пока из проблемных мест вижу цоколь, площадь 100 метров, скорее всего надо будет делать запасной выход, и еще на втором этаже, лестница бетонная где-то метр шириной, боюсь что нужна 1.2 метра.
    Также смущает крыша второго этажа, мансардного типа. Пожарники могут затребовать акт, что деревянные стропила обработаны огне-био защитой.
    Плюс еще опасаюсь, от соседа у меня всего метр. К тому же он гараж по границе участка поставил, между домом и гаражом всего метр расстояния.
    На дом есть свидетельство о собственности как на жилой дом, но из -за несоблюдения 3-х метрового расстояния, могут быть проблемы.

superf , 12.08.17
    #5 + Цитировать
  6. кон9594452
    Благодарности:
    214

кон9594452

Живу здесь

кон9594452

Живу здесь

Благодарности:
    214
    Все беды от "Как бы скроить и при этом, заработать". Горят Дети, Пенсионеры, Инвалиды, ЛЮДИ гибнут! :mad:
    Мадам, делайте по правилам. Закажите проект, советы форума к "делу не пришьёшь", а вот Проект (схему) одним глазком покажите. Легче же ...

кон9594452 , 13.08.17
    #6 + Цитировать
  7. superf
    Благодарности:
    30

superf

Живу здесь

superf

Живу здесь

Благодарности:
    30
    На что проект? На то чтоб розетку подключить и выключатель поставить?
    Дом 2012 года постройки, проводка в нем уже давно сделана. Мне нужно только к каждой кровати розетку подвести и светильник поставить.
    Я в другой дом электриков профессиональных приглашал лет 15 назад, до сих пор плююсь, они мне светильник телефонным проводом подсоединили.

superf , 13.08.17
    #7 + Цитировать
  8. Arsenij d
    Благодарности:
    311

Arsenij d

Любопытный зануда

Arsenij d

Любопытный зануда

Благодарности:
    311
    Да, именно. Потому что то, что Вы собираетесь сделать, противоречит почти всем нормам ПУЭ. И, весьма вероятно, что и остальная схема подключения дома тоже.
    Если бы вы сами там жили, то это личное дело, но ведь других людей поселить хотите...

Arsenij d , 14.08.17
    #8 + Цитировать
  9. superf
    Благодарности:
    30

superf

Живу здесь

superf

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Мне вот так нужно, как в других хостелах. Фото прилагаю. Я для того на форуме и спрашиваю, чтоб понять как сделать это безопасно. Насчет ВВГнГ и Дифавтомата я понял. Можно еще подумать насчет светильника на 12 вольт, но розетка для питания ноутбука, телефона нужна на 220.
    В нормальных хостелах наличие розеток и светильников в спальном месте, как и шторки, почти как обязательное удобство.

Вложения:

• розетка плюс светильник.jpg
    superf , 14.08.17
    #9 + Цитировать
  10. superf
    Благодарности:
    30

superf

Живу здесь

superf

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Еще фото

Вложения:

• 2 розетка.jpg
    superf , 14.08.17
    #10 + Цитировать
  11. GBS electrik
    Благодарности:
    6.210

GBS electrik

GBS electrik

Благодарности:
    6.210
    Еще раз. Для тех, кто в танке. Проверяющие органы не интересует, сделано ли в реале безопасно. Их интересует, есть ли проект от уполномоченной организации и реализован ли он столь же уполномоченной организацией. Если нет, то ни кто вам не разрешит официально работать. А вот когда вы будете составлять задание для проектантов и задание для монтажников, вот тогда вы и акцентируйте то, что вам нужно сделать безопасно не на бумаге, а и в реале. А что вам давать какие нибудь советы, если ваш объект все равно не примут?

GBS electrik , 14.08.17
    #11 + Цитировать
  12. superf
    Благодарности:
    30

superf

Живу здесь

superf

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Мне пока нужно сделать безопасно в реале, а с бумагами это отдельная тема. Не получится сделать официальный хостел, буду сдавать в аренду койко-место посуточно, как обычный частник. Комната на сутки, квартира на сутки, этого полно.
    Я ж не спрашиваю как сделать по бумагам хорошо, мне нужно чтоб мой дом, и люди не сгорели.
    Были бы деньги, я б с проводами не заморачивался, нанял бы и сделали. Денег нет, не от хорошей жизни из дома хостел хочу сделать.
    Бизнес 3-тий год убыточный, ищу все возможности заработать. Счас сам перегородки гипсокартоновые ставлю, потом сантехнику сам буду делать...вы б чем посылать, лучше что дельное подсказали. А то что у тебя не примут, то что нужно обратиться к профессионалам..я это и так знаю.

superf , 14.08.17
    #12 + Цитировать
  13. Arsenij d
    Благодарности:
    311

Arsenij d

Любопытный зануда

Arsenij d

Любопытный зануда

Благодарности:
    311
    Поймите, с тем уровнем знаний, который Вы показываете в теме, сделать безопасно не получится.
    Правда, боюсь, что и с уровнем знаний большинства электриков тоже.

Тем не менее, если уж...:
    1. Кабель внутри стен - только в водопроводной трубе или нержавеющей гофре. Вагонка...
    2. Подрозетники - металлические
    3. Труба и подрозетники должны быть заземлены.
    4. Линия на свет (верхний и все лампочки) отдельная от розеточной. На нее 1 автомат на 10А. Кабель 3х1,5. На нее УЗО на 30 мА
    5. Линий розеток 3 - на каждую комнату. Автоматы по 10А, кабель 3х2,5. На это все отдельное УЗО 30мА. Эти автоматы вывести в отдельный щиток, чтобы жильцы могли их включить обратно без хозяина, когда включат туда два чайника одновременно. На розетках не экономьте, нужны хорошие, иначе постояльцы их с мясом выдерут.
    Основной щиток с замком.
    6. Про заземление кроватей уже сказали, это правильно.

Arsenij d , 14.08.17
    #13 + Цитировать
  14. superf
    Благодарности:
    30

superf

Живу здесь

superf

Живу здесь

Благодарности:
    30
    1) Металлогофра у меня есть, полуавтомат сварка тоже есть чтоб заземлить, с чем связано что именно нержавеющая гофра? Нержавейку еще не варил, но если болтовым соединением можно, то и нержавейку заземлю. У меня теплый пол на всех этажах, влаги там нет, ну разве что кроме ванных комнат. Мне кстати необязательно внутри перегородки, я могу и вне стены сделать, например в кабель-канале если это безопасней. Так даже проще звукоизоляцию перегородок делать.
    Перегородка из гипсокарона 100 мм, утеплителя будет 100 мм, если кабель ВВГнГ не горит, то чему там гореть-то. гипсокартон и утеплитель. Я как-то отпление варил, подкладывал лист гипсокартона, от стены..он даже от сварки не загорелся.
    2) металлические подразетники думаю что найти смогу в крайнем случае я их полуавтоматом и сварить могу, 3 дня и готово. Заземлить тоже.
    4) свет верхний м светильники брошу отдельными линиями проводом ВВГнГ 2 на 1.5, хотя и непонимаю зачем надо такое сечение, светильники будут ватт по 5 светодиодные, лампы верхнего освежения 10-20 ватт. Но пусть для надежности.
    5) нужны именно отдельные узо ? Диф автоматы не подойдут? Чайники в кровати включать не будут..если хостел, то там администратор есть, постояльцам в щитке делать нечего. Розетки у меня оставались ANAM, они хорошие, если нет, то докуплю. Я все комнаты сразу оборудовать не буду на одну хватит, остальное потом сделаю.
    Основной щиток у меня с замком.
    Еще раз посмотрел. У меня счетчик на столбе, трехфазный на 63 ампера. На фасаде дома вводной на 50 ампер. В общем щитке на каждый этаж на 25 ампер. На этажах на группы на 16 ампер.
    Спасибо вам за конструктивные советы.

superf , 14.08.17
    #14 + Цитировать
  15. Arsenij d
    Благодарности:
    311

Arsenij d

Любопытный зануда

Arsenij d

Любопытный зануда

Благодарности:
    311
    А он и не будет гореть. Он будет медленно тлеть, выдавая из утеплителя все то дерьмо, которое может выдать утеплитель. Устриц ел, если что - после такого как раз разбирали потолок и ставили металлические трубы.
    Это существенно безопаснее.
    Ну и отлично.
    ВВГнг меньшего сечения не бывает. По крайней мере, в реальной продаже. Дело только в этом. Ну и в ПУЭ. Но в данном случае ПУЭ в мЕньшей степени. Не забудьте про автоматы на них на 6А, а не на 16.
    Пойдут. Только нормальные дифавтоматы в количестве 3 шт. (те, на которых нет обозначения 1 и N, т. е. электромеханические) стоят намного дороже, чем УЗО + 3 автомата.
    Круто. Повезло вам. Нормально это 25А.

Arsenij d , 14.08.17
    #15 + Цитировать

Смотрите также: