1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 22

Псевдокаменный фасад. Эксперимент

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем МожАндрей, 08.08.17.

  1. МожАндрей
    Регистрация:
    02.11.16
    Сообщения:
    712
    Благодарности:
    1.408

    МожАндрей

    Живу здесь

    МожАндрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.16
    Сообщения:
    712
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    Раменское
    Наступила зима. По крайней мере, по календарю. Пора начинать подготовку к следующему строительному сезону.
    Сейчас ищу контакты вологодских лесорубов, хочу заказать пиломатериалы на крышу из зимнего леса, его влажность ниже, чем у спиленного в другое время года.
    Заодно подумываю о долгожданных временах, когда, наконец, с производством блоков будет покончено и можно будет разнообразить свой труд на стройке.
    Воспользовавшись "черным воскресеньем", приобрел лазерный нивелир, сварочный инвертор, компрессор с краскопультом и хоппер-ковшом, а также тельфер для изготовления подъемного механизма - стройка вышла на второй этаж и нужно сделать удобной доставку туда стройматериалов.
     
  2. МожАндрей
    Регистрация:
    02.11.16
    Сообщения:
    712
    Благодарности:
    1.408

    МожАндрей

    Живу здесь

    МожАндрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.16
    Сообщения:
    712
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    Раменское
    IMG_9782.JPG
    Возникла такая мысль по подъемному механизму. Связать две березы, что растут возле стены, перемычкой и использовать последнюю как опору для балки, второй конец которой опереть на 4-х метровую стойку, расположенную на перекрытии. На балке установить тельфер, превратив ее в кран-балку. В принципе, затрат на конструкцию не так много и ее техническое использование должно быть простое и функциональное. Раньше такого городить не приходилось, поэтому прошу подсказать, если что не так.
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.924
    Благодарности:
    36.311

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.924
    Благодарности:
    36.311
    @МожАндрей, ваша идея на счет выносной перемычки хорошая и вполне рабочая, но у вас стена с уже готовой облицовкой, а значит наверху на эту облицовку опирать ничего нельзя, иначе будут проблемы. Т. е. на кровле вы должны тоже сколхозить что то типа козла, чтобы балка, на которой будет закреплен тельфер опиралась на этого козла, а не на стену.

    А что кроме блоков и смеси планируешь на подъемнике поднимать?
     
  4. Sarmat
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    592

    Sarmat

    Живу здесь

    Sarmat

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Москва
    Наличие второй опоры в виде березок меняет схему нагружения на более выгодную для вас.
     
  5. МожАндрей
    Регистрация:
    02.11.16
    Сообщения:
    712
    Благодарности:
    1.408

    МожАндрей

    Живу здесь

    МожАндрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.16
    Сообщения:
    712
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    Раменское
    Идея была установить вторую опору на некотором расстоянии от наружной стены, чтобы было удобно заводить груз через стену и опускать на пол. Высоту стойки 4 м посчитал достаточной, чтобы переносить груз через полностью возведенную стену. Возможно, с учетом элементов крепления груза такой высоты будет недостаточно.
    Кроме блоков, кирпича, смесей, предполагаю подъем наверх пиломатериалов для строительства крыши.
     
  6. МожАндрей
    Регистрация:
    02.11.16
    Сообщения:
    712
    Благодарности:
    1.408

    МожАндрей

    Живу здесь

    МожАндрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.16
    Сообщения:
    712
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    Раменское
    Были мысли про подъемную площадку лифтового типа или крановую установку. Но, этот вариант действительно интереснее с точки зрения распределения нагрузок.
     
  7. МожАндрей
    Регистрация:
    02.11.16
    Сообщения:
    712
    Благодарности:
    1.408

    МожАндрей

    Живу здесь

    МожАндрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.16
    Сообщения:
    712
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    Раменское
    Наконец, возобновлено строительство.
    Прошедший сезон по причине отсутствия строителей из-за пандемии был полностью посвящен изготовлению блоков на второй этаж. Нудное это дело, надо признаться - изо дня в день одно и то же. Как бедолаги на арболитовом производстве годами работают? На своем кустарном можно хотя бы рюмочку дернуть для тонуса).
    Работяги в этот раз приехали рано - изголодали, видать, за время простоя - и сразу взялись за дело. Соорудили временную лестницу с первого этажа на второй и перетаскали туда на руках блоки и кирпич для перегородок.
    В этой связи было решено не городить никаких подъемников - лишняя трата времени и средств.
    На лицевой стороне пришлось отказаться от узких окошек, поскольку крыша навеса над входной дверью с одним из них будет пересекаться. Окна будут такого же размера, как и на первом этаже и располагаться строго над последними.
    Кладку ведут так оперативно, что не успеваю монолитить промежуток между наружной и внутренней стенами.
    Пока основная проблема возникла по причине недостатка щепы для монолитки. Пытаюсь решать. Остальное по плану. Задача на сезон - закончить второй этаж и накрыть крышей. Если позволят ресурсы (сейчас все ужасно дорожает), попробую сделать крышу над пристройкой и везде вставить окна, двери.
    Последние фото стройки.
    PHOTO-2021-04-30-09-51-35 (1).jpg PHOTO-2021-04-30-09-51-35.jpg PHOTO-2021-04-30-09-51-36.jpg
     
  8. ecodrev
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.400

    ecodrev

    Живите своим умом!

    ecodrev

    Живите своим умом!

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.400
    Адрес:
    Тейково-Москва
    Очень Красиво получается :super: Андрей скажи, есть решение по угловым блокам с фасадом ? Как будешь там выходить из положения ? Дай свое общее мнение по затратам на строительство и времени ?
    Может дешевле было нанять строительную компанию ?
     
  9. МожАндрей
    Регистрация:
    02.11.16
    Сообщения:
    712
    Благодарности:
    1.408

    МожАндрей

    Живу здесь

    МожАндрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.16
    Сообщения:
    712
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    Раменское
    Спасибо, Саша!
    Над углами поначалу долго думал. Потом понял, что качественно сделать фактуру углового блока не получится. Кроме того, будет проблема подгонки рядов к углам под точный размер.
    Решил сделать просто и, надеюсь, более выигрышно по внешнему виду, нежели с фактурными углами. Оставшиеся пустоты на углах замоноличу арболитом. Потом выведу бордюры между цоколем, первым и вторым этажами по специально оставленным без фактуры рядам. А, затем, между бордюрами отделаю углы самодельными пилястрами. Формы под них буду делать сам.
    Строительная кАмпания у меня уже имеется). Занимаются кладкой по моей схеме - наружный ряд с фактурой, внутренний - обычными блоками. Щель между стенами моноличу сам - не доверяю, поскольку потом не проверишь качество. В этой связи иногда требуются перерывы в кладке, чтобы я успел замонолитить. Строительная компания так работать не согласится.
    Что касается времени, то, действительно, стройка получается затяжная. Изготовление фактурных блоков отнимает массу времени. Прошлый сезон весь ушел на заготовку фактурных блоков без движения по строительству. Учитывая, что стройкой приходится заниматься в промежутках между основной работой и сном, то несколько лет жизни на это придется потратить. Зато, это интересно - творить по ходу дела)
    По затратам конкретно на стены я как-то прикидывал в теме. Тут как считать. Если учесть, что фасад фактически уже отделан (швы, углы, бордюры и пилястры по затратам будут копеечными), то налицо неплохая экономия. Себестоимость блоков тебе, Саша, известна. Мне они выходят чуть дороже по щепе (спасибо еще раз за помощь!), но, дешевле за счет бесплатного личного труда. Часть обычных блоков пришлось приобретать в целях экономии времени для производства фактурных.
    Плюс нужно учесть уникальность самой конструкции коробки, которая состоит из двух стен, выполненных блоками 500х300х200 на ребро, и арбомонолита между ними, как соединителя и утеплителя, исключающего т. н. "мосты холода" одновременно. Таких стен, вероятно, еще никто до меня не ставил. Толщина стены 500 мм получилась в полтора раза больше требуемой и, видимо, во столько же более дорогой. Поэтому, если все сложить воедино, то по стоимости, наверное, моя стройка не сильно отличается от обычной. Просто, дом должен получиться потеплее и необычнее с эстетической точки зрения.
     
  10. МожАндрей
    Регистрация:
    02.11.16
    Сообщения:
    712
    Благодарности:
    1.408

    МожАндрей

    Живу здесь

    МожАндрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.16
    Сообщения:
    712
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    Раменское
    Кладка по коробке дома подходит к завершению. Осталось один ряд догнать фактурными блоками по двум стенам - немного не хватило, нужно сделать. И, где один, где два ряда обычными изнутри - тоже нехватка, просчитались. Пока домоноличиваю уже поднятые ряды. Сделал фото, как я моноличу перемычки над оконными проемами.
    IMG_8139.JPG
    В таких тазиках таскаю арболит из ангара к месту применения.

    IMG_8141.JPG
    Над окном делается опалубка, по которой выкладывается наружный ряд блоков.

    IMG_8140.JPG
    Потом по опалубке на высоту доски трамбуется арбомонолит. Поверх него заливается бетонная перемычка, которая во избежание промерзания отсечена от внешнего блока листом пенополистирола 20 мм. Наружный ряд блоков скреплен с перемычкой через вышеуказанный арбомонолит толщиной 190 мм.

    IMG_8142.JPG
    Углы монолитятся воедино с внутренним слоем монолита.

    IMG_8138.JPG IMG_8136.JPG IMG_8134.JPG
    Так сейчас выглядит стройка.
     
  11. МожАндрей
    Регистрация:
    02.11.16
    Сообщения:
    712
    Благодарности:
    1.408

    МожАндрей

    Живу здесь

    МожАндрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.16
    Сообщения:
    712
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    Раменское
    Посетив Кисловодск на майские праздники, с практическим интересом изучал архитектуру строений 19-го века. Отделка свесов крыш зданий сподвигла меня попробовать исполнить нечто подобное, отказавшись от банальной подшивки пластиковыми софитами.
    Вот такую конструкцию я хочу попробовать на практике, используя преимущества арболита, как материала, способного исполнить любые задумки архитектора.
    4.jpg
    Сделаю отступ в 50 мм армопояса от внешней плоскости стены, создав уступ для опоры. В армопояс залью выступающую арматуру в качестве поперечной поддерживающей конструкции. Через отверстия в краях лаг пропущу арматуру как продольную поддержку конструкции. И, замоноличу арболитом по обозначенной на картинке схеме в целях максимальной легкости всей конструкции, высота которой будет 400 мм, вылет - 600 мм. Затем отделка и покраска.
    Вопрос вентиляции чердачного помещения буду решать слуховыми окнами.
     
  12. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.151
    Благодарности:
    8.081

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.151
    Благодарности:
    8.081
    Адрес:
    Полевской
    Мне кажется больно хлопотно выйдет отливать такую конструкцию. Да и без пространственного армирования может и не удержаться - это ведь не бетон.
    Поскольку вещь исключительно декоративная - проще исполнить из доски. Если очень хочется именно штукатурную отделку зацело с фасадом - обшить 30-50 мм ППС и заштукатурить.
     
  13. МожАндрей
    Регистрация:
    02.11.16
    Сообщения:
    712
    Благодарности:
    1.408

    МожАндрей

    Живу здесь

    МожАндрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.16
    Сообщения:
    712
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    Раменское
    Сама по себе конструкция должна получиться довольно жесткой для сохранения формы под собственным весом. Да, и штукатурка на арболите держится куда надежнее.
    Но, главное - с арболитом уже привычно работать и будет приятно сознавать, что и этот элемент дома тоже выполнен из арболита. Да, и привык я уже идти по непроторенной тропе).
    Но, все равно, за совет спасибо! Вдруг, что пойдет не так, буду иметь ввиду :super:.
     
  14. МожАндрей
    Регистрация:
    02.11.16
    Сообщения:
    712
    Благодарности:
    1.408

    МожАндрей

    Живу здесь

    МожАндрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.16
    Сообщения:
    712
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    Раменское
    Цены на пиломатериалы не позволили завершить этот сезон возведением крыши. На сегодня цена около 17 тыс/куб. Будем ждать февраль.
    Пока были деньги, решил воплотить в жизнь проект возведения камино-печи в готическом стиле.
    В этом мне помог наш форумчанин Алексей, у которого с мастерством и фантазией все в порядке.
    Для работы мастера в комфортных условиях мы с сыном отгородили часть помещения, где должна была строиться камино-печь, создав тем самым тепловой контур.
    Одно окно закрыли наглухо, в другое вставили раму с двойным полиэтиленом.
    IMG_3954.JPG IMG_3955.JPG IMG_3956.JPG
    Выступающую часть дымохода до нужной высоты пришлось снести, чтобы камино-печь плотно примыкала к стене. Свет падает из проема, оставленного с другой стороны стены для инспекции дымохода.
    IMG_3957.JPG

    Работы проведены в течение 9-ти полных трудовых дней. Результат вот такой. На фото мастер Алексей.
    e4e3b359-5ce7-4a15-8d65-eef7a7dfcc06.JPG dee23762-46b0-46c3-aeee-f1dd5edb3c50.JPG 494a0b56-4f1d-4945-973f-dfca369369bd.JPG IMG_4678.JPG

    Мне очень понравилось исполнение. Главное, что это гармонично впишется в мою концепцию отделки данного помещения под камень с средневековом стиле.
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.924
    Благодарности:
    36.311

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.924
    Благодарности:
    36.311
    @МожАндрей, мне 2 года назад полноценная печь 3,5*5 кирпичей обошлась в 200 тыс. под ключ + 35 тыс. ушло на короб дымохода с дымником из нержавейки и трубу d200 AISI 316 толщиной 1 мм. У меня визуально вариант попроще выглядит, хотя мне нравится. :)

    У тебя сейчас сильно дороже моих цифр вышло?
     

    Вложения:

    • 1.JPG
    • 7.JPG