1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отчет о переделке проводки

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем Darland, 02.09.09.

1. Darland
    Благодарности:
    2

Darland

Участник

Darland

Участник

Благодарности:
    2
    Начитавшись форума, решил переделать проводку в домике в СНТ. :)
    Раньше никогда электричеством не занимался, ну так - розетку поставить, схемку простенькую спаять...
    Так что это мой первый опыт, прошу строго не судить.

Решил начать с обследования состояния ВЛ и знакомства с электриком, коего в поселке не оказалось. Посему узнать разрешенную мощность на дом не удалось, но по расчетам получилось около 300-500 Вт, с учетом мощности КТП и количества домов. Уже радует :)]
    Итак, идем смотреть на столбы...
    Заземление столба ощущений надежности не внушает. Штырь просто входит в землю и, как я понимаю, вообще с нулем не соединен.

Принимаю решение делать заземление по схеме TT, в связи с ненадлежащим состоянием ВЛ.

Делаем контур заземления. Забиваем оцинкованные водопроводные трубы длинной в 2 метра в землю и соединяем их треугольником между собой.
    Для соединения используем оцинкованную омедненную проволоку 5 кв.мм. Ее же заводим в дом через отверстие в стене. Длину труб выбираем из учета грунта: суглинок пропитаный водой. Зимой проживать в домике никто не собирается.

Внутри проволока через "орех" соединяется с проводом 10 кв.мм. и заходит в щит. В щите она не очень красивым образом соединяется с шиной, но при этом достаточно надежно.
    Сам щит устанавливаем повыше, над ним ставим распаечную коробку и разводим кабель по коробам.
    Провод в распаечных коробках соединяем на WAGO.
    Ввод в дом выполнен кабелем ВВГнг 2x4,0. По дому на освещение магистральный NYM 3x1,5, на лампы/выключатели ПБПП 3x1,5. На розетки и конвекторы NYM 3x2,5 магистральный, а из распаечных коробок к отдельным розеткам NYM 3x1,5.

Вроде бы все сделано и пора испытать наше заземление!
    Проводим испытание "методом чайника" :)]

Для этого берем мощный электроприбор, например электрический чайник, и подключаем его между фазой и заземлением. Предварительно убеждаемся, что около контура не находятся люди!
    Меряем напряжение сети (между фазой и нулем) при подключенном чайнике и напряжение на чайнике. (Тут важный момент - предварительно нужно убедится в том, что потенциал земли равен потенциалу нуля или хотя бы близок к нему. У меня разность потенциалов составила 2 Вольта.)

Итак, получили два напряжения и по несложной формуле вычисляем сопротивление получившегося у нас контура ЗУ. В моем случае это 7 Ом, что даст ток короткого замыкания на землю в 30 Ампер. Файлик с расчетами приложил.
    Вводной автомат у меня C25, распределительные еще меньше (B6, B16...), поэтому в случае пробоя фазы на корпус автоматы должны сработать и подстраховать УЗО, которое в схеме ТТ обязательно!

Ну вот пожалуй и все!
    Комментарии, замечания и советы очень приветствуются. Все же первый опыт и надо учиться у профессионалов!

Блин! :mad: Хотел сделать красивый отчет с фотографиями, но мне запрещено вставлять ссылки в пост! Все фотографии здесь: http://darland.razumovskiy.ru/gallery/v/Dar/ElectroSP/

Darland , 02.09.09
    #1 + Цитировать
  2. Darland
    Благодарности:
    2

Darland

Участник

Darland

Участник

Благодарности:
    2
    Обещаный файлик! :)

Вложения:

Darland , 02.09.09
    #2 + Цитировать
  3. GOOSE
    Благодарности:
    3.863

GOOSE

Интересующийся

GOOSE

Интересующийся

Благодарности:
    3.863
    Фото вставьте как вложения, и все будет хорошо :)

GOOSE , 02.09.09
    #3 + Цитировать
  4. Auri
    Благодарности:
    301

Auri

Живу здесь

Auri

Живу здесь

Благодарности:
    301
    Если уж Вы использовали проволоку 5мм2 (хотя положено минимум для оцинкованной 75мм2), то зачем подсоединять к ней провод 10мм2 ? Тут 4мм2 выше крыши.

Auri , 02.09.09
    #4 + Цитировать
  5. murat65
    Благодарности:
    25

murat65

Живу здесь

murat65

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Рекомендую в качестве заземлителя использовать уголок, полка 63, конец уголка заострить, уголок будет легче забиваться кувалдой в землю. Предворительно роется траншея, 1,5 метра, забивается 3 (три) штыря (уголка) длинной по 3 метра, расстояние между ними 1,5 метра в одном направлении (не треугольником). Забитые уколки привариваются к полосе 5*50 и подводится полоса к фундаменту дома с выводом наружу. В выведенной полосе у фундамента предворительно сверлится отверстие для соединения под винт с проводником (медный изолированный провод 6 квмм). На доме ставится ограничитель мощностей (то бишь автомат), и делается глухозаземленная нейтраль (в обязательном порядке !). В дом уже, в Вашем случае, идут 3 (три проводникак- 1 фаза, 1 - глухозаземленная нейтраль, 1- заземлитель). Желаю удачи !

Да, ограничитель ставится если нет желание лезть на столб, когда там перегорает перемычка, линейные электрики это любят делать.

murat65 , 02.09.09
    #5 + Цитировать
  6. Darland
    Благодарности:
    2

Darland

Участник

Darland

Участник

Благодарности:
    2
    Да, с проводом вышла промашка :|:
    Это я его купил, а потом вспомнил, что у меня проволока 5 кв.мм.!
    Не выбрасывать же, да и хуже не будет...

Murat, спасибо за комментарий, но есть вопросы..
    Почему именно уголки и почему именно 3 метра? Есть же даже формулы по расчету необходимой длины заземлителей, и исходя из моего грунта (суглинок на 4 метра, пропитаный верховодкой) такие трудо- и материало- затраты непонятны.

Сварка...
    Делали заземление с тестем - он конструктор. За многие годы работы у него выработалось весьма специфическое отношение к сварке, и оно понятно! Только профессиональные сварщики могут сделать соединение по показателям прочности и надежности превышающее болтовое (или хомуты). Таковых в поселке и среди знакомых нет. Везти сварщика из Москвы?
    Кстати все соединения труб с проволокой обмазаны ЛИТОЛом и закрыты несколькими слоями полиэтилена, думаю несколько десятков лет такое соединение продержится.

Глухозаземленная нейтраль... или схема TN-C-S.
    На эту тему много сообщений в форуме, я для себя сделал такие выводы.
    Чтобы использовать эту схему необходимо выполнение всех следующих условия:
    1. Качественное состояние ВЛ, с заземлением столбов согласно правилам (у нас в СНТ даже электрика нет и ВЛ никто не обслуживает и не инспектирует)
    2. Повторное заземление столба с которого запитывается дом (в моем случае означает перекапывать дорогу и искать исполнителей для этой задачи)
    3. Очень качественное устройство заземления дома, способное выдерживать длительное время токи до 30А, без риска поражения людей и животных (на участке 6 соток это сложная задача)
    Исходя из этих условий была выбрана схема TT, поскольку TN-C-S не обеспечивала бы необходимой безопасности.

Про ограничитель не понял. У меня сейчас сеть разрывается двухполюсным автоматом (фаза, ноль).

Darland , 02.09.09
    #6 + Цитировать
  7. Darland
    Благодарности:
    2

Darland

Участник

Darland

Участник

Благодарности:
    2
    Вопрос меня один мучает.

Столб, который на картинке... Это у него что за штырь?
    Он с нулем соединен где-нибудь через внутренности столба? И зачем этот штырь вообще нужен? На заземление не похож...

Вложения:

• P8313697.JPG
    Darland , 02.09.09
    #7 + Цитировать
  8. Auri
    Благодарности:
    301

Auri

Живу здесь

Auri

Живу здесь

Благодарности:
    301
    Одно из двух, либо соединён либо нет :) У меня сейчас с ясновидением напряжёнка, но если на месте посмотреть приварен ли этот штырь к арматуре столба (которая там вроде как торчит) и соединён ли ноль на верху столба так же с его арматурой, то можно сказать точно.
    Похоже делали заземление, но не доделали.

Auri , 02.09.09
    #8 + Цитировать
  9. Darland
    Благодарности:
    2

Darland

Участник

Darland

Участник

Благодарности:
    2
    Я просто не знал, что ноль можно спускать по "внутренностям" столба. Думал, что только полосой по поверхности можно.
    Я в следующий раз приеду - подкопаю это место, чтобы посмотреть куда уходит этот штырь.

Кстати, небольшая разность потенциалов в 2 вольта между моей землей и нулем косвенно свидетельствует о том, что промежуточные заземления на ВЛ все же работают.

Darland , 02.09.09
    #9 + Цитировать