1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,60оценок: 10

Тротуарная плитка. Опыт

Тема в разделе "Садовые дорожки", создана пользователем irusya8, 01.09.09.

1. Boris Man
    Благодарности:
    1.589

Boris Man

Живу здесь

Boris Man

Живу здесь

Благодарности:
    1.589
    Вот ловлю себя на мысли, что был уменьким, когда не стал выпендриваться и использовал обычную серую бетонную брусчатку, а не клинкер и ему подобное. На ней практически ничего не видно. Есть у меня подозрения, что не смола это, а грязь (взвешенные частицы из воздуха) так у вас проявляются.
    Непосредственно над брусчаткой стоят у меня 6 или 7 уже больших сосен и машины и никакая смола с них не капает, если только со сломанных веток, но это светлое пятно, которое постепенно само затирается на брусчатке.
    Попробуйте использовать жидкость для мытья автомобилей и пенный пистолет для керхера. Это щелочь, она хорошо смывает органику.
    А для начала просто керхером пройдите. Если результат будет удовлетворительным, есть щетки для керхера для мытья плитки и никакая химия возможно не нужна.
    Гладкая крышка септика (на фото ее видно) покрыта подобным налетом (но это не смола) - отмывается без всякой химии. Был еще один септик, просто стоял в другом углу участка, где нет сосен, пока не продал - на нем подобный налет тоже был, но несколько иной природы.
    Сказать честно, я не стал бы вообще на этом зацикливаться. Под соснами свои климат образуется, они фитонциды с какого-то момента здорово выделяют, почва под ними закисляется, трава чахнет, земля уплотняется и покрывается мхом и подобием водорослей. Очень серьезного ухода требует то, что находится под соснами.

Вложения:

• 6117fa86-8ac9-42ab-b434-90d62b3ee5fa.jpg
    • 3bb9601c-75a0-4790-a9a6-4233d7c8209d.jpg
  2. Mark77
    Благодарности:
    32

Mark77

Живу здесь

Mark77

Живу здесь

Благодарности:
    32
    У вас на фото снег ещё, поэтому и не капает наверное. У меня почти весь сезон с сосен летят микро капельки смоляных выделений. Всё сплошняком липкое и блестит под соснами. Постоянно водой промываю. Может в условиях нашего жаркого климата сосны себя так ведут, даже не знаю. И это без сомнения в поры забивается эта смола. Ну она естественно с грязью перемешивается, поэтому и чернота появляется, сама смола скорее всего прозрачная или жёлтая.

Так только керхером и можно хоть как то отмыть эту смолу с плиток, просто шлангом не отмывается. Но в порах плитки никак не вымывается.

3. Boris Man
    Благодарности:
    1.589

Boris Man

Живу здесь

Boris Man

Живу здесь

Благодарности:
    1.589
    Плитка 7 лет отлежала и все это время на нее попадает не только смола. Фото - чтоб понятно было. Если на Вашу плитку что-то и прилипает, я бы забил на это. Спорить с природой глупо!

4. Mark77
    Благодарности:
    32

Mark77

Живу здесь

Mark77

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Ну забить не получится, потому что если слой смолы нормальный, то при смачивании можно хорошо так навернуться, плитка становится скользкой, как лёд. Плюс не эстетично, сплошная чернота. Поэтому раз в несколько месяцев керхером прохожусь.

5. CTCbuilder
    Благодарности:
    60

CTCbuilder

Живу здесь

CTCbuilder

Живу здесь

Благодарности:
    60
    Подскажите, сколько же в итоге брать поправку на усадку мучки при укладке плитки? 2 см?