1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Вентиляция в загородном доме - 2

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Антон_UDM, 30.06.17.

  1. Антон_UDM
    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Антон_UDM

    Участник

    Антон_UDM

    Участник

    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ижевск
    Вентиляция в загородном доме - 2
    Окончание предыдущего тома темы на этой странице.

    Здравствуйте. Имею помещения влажные (санузлы, кладовка, сауна, рабочая зона кухни). Для всего этого планирую принудительную вентиляцию сделать. Общая площадь 50-55 м2 и высота потолка 3 м. Планирую крышный вентилятор E190S. У него по паспорту из интернета 500 м3. Хватит ли мне его одного на все каналы, которые я хочу объединить на верху кирпичной шахты и есть фото как его поставить и как к нему кабель тянуть и сколько жил. Буду признателен очень. Спасибо.

    Имеется ввиду общая площадь этих влажных помещений, которые хочу обеспечить принудительной вытяжкой 505-55 м2.
     
  2. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    Для начала.
    Санузел, кухня кладовая - помещения которые объединять нельзя.
    Но так как Вы делаете для себя то, как бы, можно.
    Второе. Если эти помещения находятся на разных отметках (уровнях) по высоте или разноудалены от основного вертикального стояка то и удалять воздух будет по разному.
    В этом случае предусматривающие решетки в помещениях с регулятором расхода воздуха.
    Третье. Что касается вентилятора. Под рукой его характеристик нет, надо искать в интернете. Чуть позже допишу. Но то что Вы написали про 500кубов это та производительность вентилятора когда к нему ничего не присоединено. А как он поведет себя под нагрузкой - непонятно. Вы бы указали бы хотя бы примерную длину вертикального участка и от него до самой дальней точки по горизонту. В таком случае была бы возможность хотя бы примерно понять какая будет нагрузка.
    По таким данным особо то и не поймешь - хватит или не хватит.
    Пересчитайте сами и озвучьте цифру по количеству воздуха.
    Считается очень просто:
    санузел - 50 м3/час; ванна - 100 м3/час; совмещенный санузел - 75 м3/час
    кладовка - однократный воздухообмен
    сауна - из расчета максимального расхода для проветривания - 3-х кратный воздухообмен. Но возможно использовать и меньший расход. Но не меньше чем 1 крат.
    рабочая зона кухни - не менее чем 60 м3/час для кухни с электрической плитой и 90 м3/час + объем на горение газа с газовыми плитами.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. Антон_UDM
    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Антон_UDM

    Участник

    Антон_UDM

    Участник

    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ижевск
    Спасибо Vasisuil за ваши комментарии. Отвечаю на поставленные вопросы. Высота вертикального канала стояка в кирпичной шахте будет 6.5 метров. Первый принудительный канал, который собирает рабочую зону кухни на первом этаже и совмещенный санузел на втором этаже (для кухни объемом 48 м3 и санузла совмещенного объемом 30 м3) будет иметь горизонтальный участки на кухне 2.5 м и на втором этаже санузла совмещенного 2.5 м. Второй принудительный канал будет собирать помещения первого этажа (санузел совмещенный 19 м3 и сауна 15 м3 и кладовка 21 м3), при чем от второго вертикального канала будет идти горизонтальный участок воздуховода диаметром 125 мм и длиной 6 м (до середины почти крайнего помещения кладовой эта длина 6 м) и собирать эти все помещения в вертикальный участок шахты сечением 140х140 мм. Все две шахты будут 140х140 мм, а к ним воздуховоды подходить 125 мм на горизонтальных участках с установленными диффузорами в помещениях. Шахта кирпичная. На конце кирпичной шахты хочу объединить эти каналы и поставить один вентилятор крышный, думаю Е190S. На рисунках условно показал как трассу проложу воздуховодов принудительной вентиляции в помещениях.

    этаж 2.jpg этаж1.jpg

    Добавлю, что высота шахты у меня от земли 10,7 м.
     
  4. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    Если Вы сделаете все то что хотите то получите "толком непонятно как работающее не понятно ЧТО ..." Кирпич враг механики.

    В Вашем варианте вентилятор должен будет молотить круглосуточно. Как только его остановите в некоторых помещениях все исчезнет.
    Это касается помещений который от стояков самые дальние. В самом ближнем еще может быть будет тяга а в остальных она может закончиться.
    А если исходить из того что на первом этаже у Вас на одном горизонтальном участке 3 точки распределения воздуха то здесь без решеток с регулятором расхода - не обойтись. В этом случае могут умереть все три решетки

    Проще говоря, Вы своими руками вполне рабочую естественную вентиляцию хотите изничтожить.

    Если она Вам так ненавистна и Вы очень сильно хотите сделать механику - ломайте эти стояки и делайте все как положено для механики.
    Лично для меня скрещивание каналов, сделанных под естественную вентиляцию, и самих вентиляторов ("трещетки"или "карлсоны" не беру в расчет) - сочетание несовместимое. Все надо делать или правильно или близко к правильному.

    П. С. Картинки пересохраните. А то они перевернуты.
     
  5. Паха72
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    136

    Паха72

    Живу здесь

    Паха72

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Курган
    Здравствуйте все. Назрел вопрос. Есть труба на крышу Vilpe, диаметр 125. Чем её соединить с обычной канализационной 110-й?
    Она конечно входит в раструб 110-й, но как то не плотно. Мотнуть изолентой? Почему именно к 110-й? Потому что у этих труб для канальи есть плавный переход в 50-й диаметр, в него будет вставлена 32-я труба ПНД для отвода конденсата (на улицу).

    AVLUFT-400-400.jpg redukcia-110_50-500x500.800x600.jpg
     
  6. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.412
    Благодарности:
    17.847

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.412
    Благодарности:
    17.847
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Это, конечно суперубедительный аргумент в пользу использования канализационных труб в системах вентиляции! :super::aga:
    Переход 125/100 (оцинковка, - для вентиляции) + гофра подключения унитаза (у унитаза выпуск 100мм по наружному диаметру/у канализационных труб - 110мм).
    Извращайтесь:hello:
     
  7. Паха72
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    136

    Паха72

    Живу здесь

    Паха72

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Курган
    Чем плоха эта труба?
    Спасибо, мысль дельная.
     
  8. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    Проще использовать самоклеющую ленту из пористой резины. Как вариант к-флекс. И не надо мучиться с переходом.
     
  9. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.412
    Благодарности:
    17.847

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.412
    Благодарности:
    17.847
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Не найдете к ней ни решеток, ни переходов, ни вентиляторов (если понадобятся), для ЕВ - мал диаметр, места соединения отрезков имеют повышенное сопротивление, по сравнению с вентиляционными воздуховодами, повышенная склонность к статическому электричеству, не огнестойка, дороже, чем воздуховоды, ...
     
  10. Паха72
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    136

    Паха72

    Живу здесь

    Паха72

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Курган
    Ок.
    Уговорили :hello:
    Какой нужен?
     
  11. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    Так все таки это делаете для ВЕ или же

    На вопрос - Какой может быть дренаж в воздуховоде ?
    Отвечаю. Водяной и мокрый ...".
    А откуда он может взяться ?
    Здесь логика размышления может быть разная и неизвестно какие физические процессы могут быть воспроизведены в голове ..

    Что касается 110-й трубы.
    Если это, все таки, для вентиляции, да сечение реально мАлое.
    Что касается "статики".
    У этой пластмассы статика значительно меньше чем у всеми любимых плоских пластмассовых воздуховодов. А если точнее, то сколько ее не использовал для вентиляции хлораторных (когда еще в бассейнах такие помещения были) с этой пластмассой никогда проблем не было.
    И второе место где использовали пластик - это в качестве гильзы в стенах для ВЕ. Только диаметр 150мм ставили а не 110-ю
     
  12. Паха72
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    136

    Паха72

    Живу здесь

    Паха72

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Курган
    Для ВЕ. Как не извращайся, конденсат появится, и я не хочу чтобы он потёк в туалет :aga: Поэтому будет небольшой горизонтальный участок с уклоном, в уклоне и будет втыкаться 32-я труба.
    Зимой думаю протянет, летом конечно нет. Но дом из бруса, это на втором мансардном этаже вентиляция. На первом у меня принудиловка. Вент.jpg
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884
    Адрес:
    Москва
    Все велисипеды изобретены.
    Утепляйте воздуховоды (про холодный транзит речь), качество утепления и толщина "как учили" (для Мск и МО 150мм "эффективного утеплителя"), в нижней (теплой) точке системы монтируете "тройник для прочистки" с герметичной крышкой (сборник конденсата, который может капнуть в "аццкие морозы не по проекту") и спите спокойно.
    При Вашей задумке конденсату путь наружу в мороз. Что с конденсатом в сороз будет? Правильно, замерзнет, заткнет дренаж и потечет все опять в хату. Можно конечно греющий кабель вложить и генератором бесперебойное питание ему обеспечить и бесперебойником включение генаратора обеспечить, но "все велосипеды уже придуманы до нас'. И чем проще система, тем она надежнее...
     
  14. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    В "комнату" и в "санузел" - и все на одном ответвлении ? Смысл решетки в комнату ?
     
  15. Паха72
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    136

    Паха72

    Живу здесь

    Паха72

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Курган
    Для нас 200мм. Не вариант. Смешное утепление будет (отдали гофру с двух сторон металл, внутри спираль и синтепон какой-то).
    Это он будет на потолке в вате, а внутри мне это не надо.

    По моей задумке, 32-я труба на месте стыка в вате (тепло), далее идёт по наклонному стыку стена-фронтон в вате, выходит в холодный треугольник и врезается в 110-ю трубу, которая идёт принудиловкой из кухни под наклоном сквозь фронтон. И всё это должно капать в пространство между гаражом и домом.
    Проблемный участок подлежащий замерзанию это холодный треугольник, там полметра трубы 32-й. Но туда есть доступ, если что, можно залезть посмотреть - отогреть :)] и переделать если что (утеплить типа).

    Да.

    Думаете не будет тянуть из-за туалета?