1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Гидроабразивная пескоструйная насадка на мойку АВД

Тема в разделе "Пневматический и бензоинструмент", создана пользователем Jingvar, 03.08.17.

  1. Jingvar
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    288

    Jingvar

    Живу здесь

    Jingvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    288
    Адрес:
    Саратов
    Гидроабразивная пескоструйная насадка на мойку АВД
    Небольшой отчет про Гидроабразивная пескоструйная насадка на мойку АВД.
    картинок что это и как работает полно в интернете

    Я купил китайскую для проверки как вообще это работает с керхер k5 premium.
    Оригинальную не стал брать, т. к. у нее сопло типа универсальное для k2-k7, отверстие (вроде 6мм) в сопле больше чем у китайской.

    На текущий момент есть 3 вида насадок:
    1. Китай
    2. Оригинал
    3. Италия

    В китае и оригинале сопла керамические, хватает на час работы, цена 300 и 1000р соответственно.
    Керамические сопла, это шлак, в нормальных и промышленных системах используют сопла карбид бора (1000часов), карбид вольфрама (400часов).

    Далее в промышленных системах используются сопла с хитрой геометрией - двойное Вентури, что позволяет увеличить скорость потока в 2 раза. (3000-5000р)

    На все эти бытовые насадки нет сменных нормальных сопел в принципе.

    В типа Итальянских бывает комплектное сопло из карбида вольфрама.

    Т. е. на текущий момент нет нормального решения для бытовой мойки (130-150бар).

    Я себе заказал Италию, но она типа проф, но у нее 4.6 сопло (дает шансы на работу), но у нее инжектор 1.5 (уменьшает шансы на работоспособность). 4600р

    есть еще бытовая Италия за 3600 (инжектор 1.3), но у нее сопло неизвестное, скорее всего просто металл. в теории из 2х одну можно было бы собрать, и есть подозрение, что в нее можно было бы приспособить китайское сопло из карбида бора за 1000р.

    в принципе задача решаемая, если изготовить соплодержатель под нужное сопло.

    еще интереснее выглядит затея, приспособить пром сопло, но у них 25мм минимальный входной размер, как это сопрягать с 20мм итальянской насадкой вопрос. не столько в изготовлении соединителя, сколь в том будет ли при такой форме и длине камеры подхватывать песок.
     
  2. Jingvar
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    288

    Jingvar

    Живу здесь

    Jingvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    288
    Адрес:
    Саратов
    Получил типа профессиональную насадку сопло 4.6, жиклер 1.5.
    Изначально оно не работает с моей мойкой k5 145бар. Плюется песком. Слишком длинный всасывающий шлаг, поставил от китайской насадки стало нормально.
    Факел очень узкий, само сопло на выходе прямое, струя прямая, сопло из карбида фольфрама кажись. Сопло песок не разбивает как керамическое.
    Сопло на этой насадке как бы составное. В итоге развернул сопла. Стал факел пошире и распыл конусом.
    В принципе и так нормально, но есть идеи.
    1. уменьшить жиклер, как пока хз (на китайской примерно 1.3, на итальянской не профессиональной 1.3мм)
    2. Расточить у сопла прямую часть алмазным сверлом, чтобы получилось двойное вентури.
     
  3. Goryachev
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    54

    Goryachev

    Начал строить...

    Goryachev

    Начал строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Тверь
    Напишу тут, вдруг кому поможет.
    Купил китайскую насадку. Как и у многих быстро стёрлось сопло. Разобрался в причине и расскажу что можно улучшить.
    Происходит это потому, что струя направлено не по центру (Фото 1).
    Это происходит если у вас, как и у меня, отверстие, через которую распыляется вода сделано не качественно (Фото 2).
    Тогда струя попадает на сопло не равномерно, и быстро его истирает (Фото 3 и 4).
    У меня это произошло через 40 минут работы. К сожалению, если вы захотите рассверлить отверстие, которое, похоже, просто пробивают на производстве, то у вас это не получится, потому что это можно сделать только слишком большим сверлом, и вода не будет распыляться должным образом.
    Для того, чтобы привести насадку в порядок нам потребуется жиклёр (сопло) от конфорки газовой плиты, свёрла 5мм и 1мм, и метчик М6х0,75мм. Рассверливаем отверстие жиклёра сверлом 1мм. Рассверливаем насадку сверлом 5мм, метчиком нарезаем резьбу, вкручиваем жиклёр (с герметиком). У жиклёра резьба не на всю длину, поэтому придётся или подложить шайбы, или, как сделал я, накрутить гайку М5, нарезав в ней резьбу (на Фото 5 жиклёр (1) и гайка (2). Все манипуляции займут у вас не более получаса, после чего струя будет распыляться ровно по центру и равномерно, а сопла перестанут очень быстро приходить в негодность.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 6.jpg
  4. Jingvar
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    288

    Jingvar

    Живу здесь

    Jingvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    288
    Адрес:
    Саратов
    И сколько прошло сопло из плиты?
     
  5. Goryachev
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    54

    Goryachev

    Начал строить...

    Goryachev

    Начал строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Тверь
    Вечное. Может я не очень понятно описал, но оно же только воду распыляет, а принимает и формирует струю с абразивом штатное керамическое сопло.
     
  6. Jingvar
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    288

    Jingvar

    Живу здесь

    Jingvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    288
    Адрес:
    Саратов
    Ааа, не типичная проблема (хотя у меня тоже вроде сопло неравномерно сточило), обычно борятся с наружним соплом.
     
  7. wood-best
    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    1.810

    wood-best

    Любимая дача - это застывшая музыка

    wood-best

    Заблокирован

    Любимая дача - это застывшая музыка

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    1.810
    Адрес:
    Суздаль
    Всем привет ! Собираюсь очищать ворота от старой краски, примерно квадратов 40. Вот ломаю голову... купить аппарат пескоструйный или заказать эту услугу. Очищать щеткой не получится, так как есть декор из металла, щеткой не подлезть. Что посоветуете ?
     
  8. Callla
    Регистрация:
    25.05.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Callla

    Участник

    Callla

    Участник

    Регистрация:
    25.05.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Доброго времени суток!
    Хочу приобрести пескоструй под Karcher K5. Рассматриваю такие варианты:
    1/ Пескоструйный Набор (высококачественная керамическая насадка): + дешево, - керамическое сопло, цена ~ 850 р.
    нашел также сопла 20 шт. ~ 1350 р.
    2/ Пескоструйный Аппарат (латунный корпус, Труба из карбида вольфрама конус и наконечник сопла из нержавеющей стали): + 3 года гарантии от магазина), сопло из карбида вольфрама, - дорого, цена ~ 3300 р.
    сопло на замену ~ 1650 р.

    По данным @Jingvar, если потратить на 1 вариант 3550 р. (850+(2*1350), его хватит на 41 час работы, а второй вариант за 3300 р. отработает 400 часов.
    @Jingvar, получается надо брать 2 вариант не раздумывая? @Goryachev, на сколько продлевается срок службы керамического сопла с Вашей доработкой "впрыска"?
     
  9. Goryachev
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    54

    Goryachev

    Начал строить...

    Goryachev

    Начал строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Тверь
    Приветствую! Не могу сказать, поскольку работаю пескоструем немного. Просто сопло вырабатывается равномерно. Ещё раз отмечу, что у меня, по сути, был брак производителя, который я таким образом исправил.
     
  10. Goryachev
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    54

    Goryachev

    Начал строить...

    Goryachev

    Начал строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Тверь
    Дополню.
    Товарищ заказал такую же насадку. Ему досталась более "прямая", но способ выполнения отверстия у китайцев не изменился - пробивают как получится)
    Сегодня таки собрался отпескостуить всякие мотоциклетные железки. Выработал около 4-х семилитровых вёдер песка (часа 1,5 работал). На третьей фотографии примерно видно как износилось сопло относительно нового. Думаю ещё на столько же хватит. Также сделал фото моей доработанной насадки (справа) и новой из Китая.
    П. С. На фото отпескоструенных деталей вы можете видеть лёгкий рыжий налёт - это ржавчина, которая неизбежно образуется от контакта незащищённого металла с водой и воздухом при данном методе обработки.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
  11. Jingvar
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    288

    Jingvar

    Живу здесь

    Jingvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    288
    Адрес:
    Саратов
    У меня никак руки не дойдут опробовать комбайн, гидроабразив + подача песка обычным пескоструем.
     
  12. Sanya1965
    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    600

    Sanya1965

    Живу здесь

    Sanya1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Москва
    А если без гидро попробовать? Компрессор и пескоструй, как во всех автосервисах...
     
  13. Jingvar
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    288

    Jingvar

    Живу здесь

    Jingvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    288
    Адрес:
    Саратов
    1. Производительность компрессоров для пескоструев видели? Цену на них видели?
    2. Весь смысл в гидро что не пыли, и радиус разлетания песка существенно меньше, в вредной фигней не дышите.

    Попадалась на просторах по видео интересная штуковина, аппарат в котором готовится песководяная смесь и подается на сопло. давление 10бар всего. По видео рабочее пятно очень приличного размера. Но там походу расход воды немаленький такой. Так что инжекция песка похоже не новая идея.
     
  14. dmmos
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3

    dmmos

    Участник

    dmmos

    Участник

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    А вот такую штуку от китайцев не хотите попробовать? https://www.aliexpress.com/item/32817237328.html
    Сопло из карбида вольфрама, есть сменный комплект. А что лучшее из итальянцев Вы нашли? (можно в личку)
     
  15. Jingvar
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    288

    Jingvar

    Живу здесь

    Jingvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    288
    Адрес:
    Саратов
    По виду похож на итальянский, но не вижу диаметра сопла.