1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Доработка схемы

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем nclamos, 31.07.17.

  1. nclamos
    Регистрация:
    02.11.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    nclamos

    Участник

    nclamos

    Участник

    Регистрация:
    02.11.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Доработка схемы
    Здравствуйте форумчане!
    Прошу совета и помощи в трудном деле отопления.
    Предыстория. Купили мы дом в котором небыло ремонта, но была система отопления Лениградка. Все трубы 20-го диаметра и спрятаны в пол и стены, все батареи с нижним подключением.
    Вот такая схема
    текущий план.png
    1: электрокотел, ГБ, циркуляционный насос, расширительный бак.
    2 - 6: порядок подключения батарей

    Котел стоит на кухне, вода поднимается на второй этаж, питает батареи в спальнях, спускается вниз в гостиную. После чего через весь дом, под полом, идет в ванную, питает батарею и полотенцесушитель (нет на схеме) и тем же направлением, по соседней трубе, возвращается в кухню и котел.

    Так как мы сделали ремонт в кухне и ванной, то вскрывать полы мы не хотим, а так же пускать трубы по крайней правой стене первого этажа, так как в ванной кафель и сверлить его нельзя (жена запретила :)). Приходится выкручиваться.
    Так же мы приобрели газовый котел, пристроили теплую веранду и хотим всё разместить там. В нашем населенном пункте газа пока нет, так что греемся балонами и электричеством, по очереди. Ночью газом, днем электричеством, благо тариф позволяет.

    Посидев на данном форуме, в ютубе и просто в интернете набросал такую схему
    желаемое.png
    Максимально постарался оставить старые трубы и влиться в них с новым расположение котла.
    Схема получилась такая
    схема.png
    Как видите котлы стоят на веранде, труба поднимает на второй этаж, и тройником разделяется вниз в ванную комнату, где греет батарею и полотенцесушитель, после попадает в обратку. Данный отвод нужен, чтобы весной можно было перекрывать большое кольцо и греть только ванную т. к. там холодно, а везде тепло.
    Вернемся к большому кругу, я решил добавить батарею в гардероб (сейчас её там нет, а окно есть) далее по стене через второй этаж зайти в батарею спальни отрезав текущий отвод вниз, после по существующей трубе перейти в спальню 2 и так же по существующей трубе спуститься в кухню, котла там уже нет, сразу в батарею и вот тут уже добавит трубу до батареи в гостиную. Ранее батарея с кухни была подачей из ванной комнаты. После батареи в зале добавляем участок трубы, делая петлю и врезаемся в текущую трубу которая идет в ванную комнату, но данную трубу переделываем так, чтобы она уже шла в котел как обратка.
    Кружками я отметил краны.

    А вопросы банальные, всё ли я учел, будет ли так работать и греть, не будет ли вода зацикливаться по малому кругу, что лучше сразу поменять?

    Спасибо всем кто откликнится. Зима идет, нужно срочно что-то делать.
     
  2. Blehman
    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    3.830
    Благодарности:
    2.878

    Blehman

    Живу здесь

    Blehman

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    3.830
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    М.О.
    В первую очередь проходное подключение радиаторов, которые "без кружков" нарисованы - подключить все радиаторы единообразно, как и было сказано "снизу".
    Наоборот, наверное, ночью только электричество дешевле, а газ и днем и ночью в одну цену:)
     
  3. nclamos
    Регистрация:
    02.11.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    nclamos

    Участник

    nclamos

    Участник

    Регистрация:
    02.11.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    А Все радиаторы снизу и подключаются, одни на втором этаже другие на первом.

    Нет, у нас не так, у нас один тариф, потому что газа нет. Просто ночью сильно холоднее и электрокотел не справляется.
     
  4. awlan
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565

    awlan

    Живу здесь

    awlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Нужно поставить кран на короткую ветку и
    то есть так, как подключен первый радиатор на втором этаже (с замыкающим участком и отключающими (регулирующими) кранами).
     
  5. nclamos
    Регистрация:
    02.11.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    nclamos

    Участник

    nclamos

    Участник

    Регистрация:
    02.11.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    а точно да, там же кран нужен чтобы поджимать напор верно я рассуждаю?

    а вот так я сделать не могу, потому что сейчас все сделано в притык без запаса. Это потребует полностью переделывать всю систему, тогда проще новую двухтрубную систему сделать или даже с петлей Тихельмана.
     
  6. nclamos
    Регистрация:
    02.11.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    nclamos

    Участник

    nclamos

    Участник

    Регистрация:
    02.11.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Так если я правильно всё понял, то нужно поставить кегулировочный кран на малый круг и все батареи сделать единобразно, тоесть т. к. сейчас больше батарей без кранов, все сделать без кранов и всё будет чики бамбони?
     
  7. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.263
    Благодарности:
    18.928

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.263
    Благодарности:
    18.928
    Адрес:
    Донецк
    Как раз Вы поняли с точностью до наоборот, то есть неправильно!
    Только не просто регулировочный, а полнопроходной шар. кран и им обеспечить необходимый расход малого круга.
    Не знаю кто такие чики бамбони, имхо, если сделаете так как предлагаете, зимой им будет неуютно.
    Наоборот.jpg И в однотрубке ПП20 как-то скучновато смотрится.
     
  8. Blehman
    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    3.830
    Благодарности:
    2.878

    Blehman

    Живу здесь

    Blehman

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    3.830
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    М.О.
    "И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет".
    Забейте на такие изыски, Вам бы Вашу ленинградку запустить так, как её изначально задумали.
    Чики, в смысле полной неработоспособности - будет, бамбони -не будет:)
    Вам надо не искать причины, чтобы не делать, как здесь говорят, а наоборот - искать решения, чтобы эти рекомендации выполнить. Вообще то в Ваших интересах люди голову ломают и советы дают.
     
  9. nclamos
    Регистрация:
    02.11.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    nclamos

    Участник

    nclamos

    Участник

    Регистрация:
    02.11.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Я с вами полностью согласен, просто я так сказать начинающий домохозяин и с отоплением сталкиваюсь в первые, но очень хочу вникнуть и разобраться, по этой причине некоторые моменты не понимаю с первого раза и пытаясь уложить их по полочкам в голове, задаю вопросы. Я невкоем разе не хочу отказаться от чего-либо нужного и важного в системе, я как раз хочу сделать так чтобы работало, поэтому и обратился сюда. Рассматривайте пожалуйста все мои вопросы именно из этого моего объяснения.

    Вот для примера вы пишете
    Я это понимаю как, сделай всё одинаково иначе не будет работать. "Как и было сказано с снизу", я понимаю как у меня было, а точнее есть сейчас. По этому я и написал
    Значит получается если учесть замечания Next57 и Ваши, мне нужно поставить полнопроходный шаровый кран на оба отвода с подачи и переделать все батареи как приложении от Next57 тогда разводку можно оставить как запланировал я и в таком состоянии всё должно работать хорошо и батареи будет греться равномерно?

    А можно еще вопрос уже для развития, почему сейчас без кранов на батареях и байпасов всё работает, не знаю на 100% ли, но батареи теплые и мы две зимы уже прожили?
     
  10. Blehman
    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    3.830
    Благодарности:
    2.878

    Blehman

    Живу здесь

    Blehman

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    3.830
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    М.О.
    Нет, правильно подключено только в одном радиаторе - "с кружочками", точнее с кранами. В этом случае радиатор отбирает из общего потока только часть теплоносителя на свою работу. В случае проходного включения, как во всех остальных случаях сделано - ВЕСЬ тепловой поток проходит через радиатор, оставляя последующим тем меньше тепла, чем дальше они (радиаторы) от котла находятся. Для простоты - включите хотя бы три лампочки на 220 вольт последовательно и сразу всё поймете. Пример не очень корректный, но наглядный. То, что у Вас "как-то" работает - это из мультика "Вовка в тридевятом царстве": И так сойдет:)
    P. S. Вы указали диаметр спрятанной в полу и стенах труб 20 - что за труба то? Полипропилен, сталь, металлопластик?
     
  11. nclamos
    Регистрация:
    02.11.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    nclamos

    Участник

    nclamos

    Участник

    Регистрация:
    02.11.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Да да я тоже это понимаю, и да я хочу это переделать, просто сейчас стеснен в финансах т. к. все деньги ушли на пристройку веранды и пытаюсь сделать как-то подешевле, если например можно в этом году сделать как на схеме и перезимовать т. к. я уже зимовал с такой схемой, а на следующий год сделать полюдски, то я сейчас выбрал бы этот вариант, если при изменении текущего состояния на новое не меняя батареи я потеряю тепло и замерзну, то лучше займу и сделаю как вы говорите.

    на трубе вот такая маркировка PPR PN25 20 mm PPR-AL-PPR TYPE 3 HOT PIPE 95
     
  12. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.263
    Благодарности:
    18.928

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.263
    Благодарности:
    18.928
    Адрес:
    Донецк
    ПП 20х3,2 - условный проход =20 - 6,4 = 13,6 мм. Что сказать ... не густо. :(
    Теперь бы понять общую длину магистрали и тепловую нагрузку СО, сколько и каких радиаторов Вы собираетесь навесить.
     
  13. nclamos
    Регистрация:
    02.11.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    nclamos

    Участник

    nclamos

    Участник

    Регистрация:
    02.11.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    около 60 метров радиаторы стальные 22\500\1200 - 1 шт 22\500\700 4-шт 22\500\500 - 1 шт могу погуглить киловатты, сейчас нет этой информации. и Полотенцесушитель
     
    Последнее редактирование: 01.08.17