1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Купил старую дачу Нужен совет по обновлению деревянного фасада

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт фасадов", создана пользователем BEELES, 31.07.17.

  1. BEELES
    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6

    BEELES

    Участник

    BEELES

    Участник

    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Долгопрудный
    Купил старую дачу Нужен совет по обновлению деревянного фасада
    Всем доброго дня!

    Недавно приобрел дачу в Московской области. Летний дом 5*10 брусовый примерно 1999-2000 годов постройки. После постройки дом с участком не эксплуатировался. Снаружи вагонка, плюс деревянное крыльцо пристроено. 17-18 лет дом никак не обрабатывался и атмосферные явления дали о себе знать. Как сказала предыдущая хозяйка дом был покрашен Пинатексом. С северной стороны он даже и не выгорел (на фото видно). С запада и востока (из-за отсутствия водосточной системы) краска дома почти исчезла и дом слегка почернел (железной щеткой чернота снимается на раз, под чернотой вагонка обычного непокрашенного цвета). С южной стороны (фото нет) краски практически не осталось, вся вагонка серая, как крыльцо.

    Сам я полный ноль в строительстве и ремонте :(. После штудирования гуглов, яндексов и советов друзей пришел к следующему: дом надо закатать в сайдинг и не ломать мозг как эти облезлые/почерневшие деревяшки оживить. Если уж сайдинг делать так и утеплитель нужен (хоть дом и летний) со всякими там ветровлагозащитными пленками. Ценник не обрадовал.
    Сайдинг оставим на случай прихода хороший фининсовых вливаний в семейный бюджет (коих не предвидится ибо семья большая (5 детей), а работаю один).

    Нужен совет как поступить с фасадом. Для себя определил пару вариантов.
    1. Купить шлифмашину и снять все старое покрытие. Далее пропиткой (антисептик а-ля сенеж, неомид и т. д.), далее красить и лачить. Этот вариант самый трудоемкий (из-за шлифовки многих кв. метров) поэтому не рассматриваю всерьез.
    2. Ободрать почерневшую краску железной щеткой (где это будет возможно) и перекрасить. Вопрос: чем лучше? Я в красках также полный ноль, но хотелось бы иметь цвет насыщенный и не перекрашивать лет пять :). Для автоматизации хочу приобрести краскопульт простенький тысяч за 3-5. Я так понимаю, что всякие лаки он не сможет распылить ибо густые они слишком, да?
    Можно ли антисептик на старую краску распылять? Или это бесполезно?
    Какая краска хорошо ляжет и на неокрашенное дерево, и на старую краску и на выгоревшую краску (см. серого цвета крыльцо)? 20170708_134929.jpg 20170708_140900.jpg 20170708_134807.jpg

    Подскажите пожалуйста свое видение по решению восстановления вопроса. Спасибо заранее!
     
  2. Pil18
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    10.055
    Благодарности:
    8.136

    Pil18

    Модератор

    Pil18

    Модератор

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    10.055
    Благодарности:
    8.136
    Адрес:
    Одинцово
    @BEELES, А какой бюджет получился при виниловом сайдинге + утепление?
    Можно еще рассмотреть Хауберг от Технониколь - правда, материал новый, истории использования нет.
    Но симпатичный и недорогой :)
     
  3. BEELES
    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6

    BEELES

    Участник

    BEELES

    Участник

    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Долгопрудный
    Детальный расчет не проводил, прикинул по стоимости сайдинга с утеплителем 50мм + монтаж (первых контор в поисковике). Около 150 т. р. Метраж у меня получается около 80кв.м. (очень примерно, т. к. высоту дома, в том числе фронтонов, не измерял.
    Хауберг. Посмотрел их видео по монтажу. Интересное решение, но что-то пока не хочется чтобы дом выглядел кирпичным.
     
  4. Pil18
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    10.055
    Благодарности:
    8.136

    Pil18

    Модератор

    Pil18

    Модератор

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    10.055
    Благодарности:
    8.136
    Адрес:
    Одинцово
    Не совсем понимаю, как получилась такая стоимость :)
    Мне кажется, вам нужно отдельно материал и работу посчитать.
    Даже, если очень примерно прикинуть (прямо очень грубо):
    1. Виниловый сайдинг - 250 р\м2 + 100м2 = 25.000
    2. Доборные элементы к сайдингу = 20.000
    3. Брусок строганный = 80*120 = 9600
    4. Утеплитель 50мм = 80*100 = 8000
    5. Пленка ветро-влагозащитная = 100*30 = 3000
    6. Доставка - 3000
    Итого (очень примерно): 65.600
    Можете вполне смонтировать сами.

    Монтаж, я полагаю, рублей за 300-350 можно найти, если сами монтировать не захотите.
    Просто контролировать нужно будет.
     
  5. BEELES
    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6

    BEELES

    Участник

    BEELES

    Участник

    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Долгопрудный
    Ну допустим все вместе будет дешевле 100 т. р.
    Бюджетнее ли будет все снова покрасить? Мой главный вопрос - как лучше покрасить то, что уже есть. Краска явно будет дешевле стоить, но технологию я до конца не понимаю. Неужели нужно сдирать всю имеющуюся краску (чем?), шкурить/шлифовать (чем лучше?) и только затем заново красить?
     
  6. Sheenn
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    780

    Sheenn

    Красота сожрёт мир

    Sheenn

    Красота сожрёт мир

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Москва
    Только шлифовать и потом красить, к сожалению...
    Мне в том году шлифовали. Начали виброшлифовальной машинкой. Это аккуратно, но медленно. Поэтому перешли на болгарку со спец насадками. Шкурка 60.
    Теоретически перед шлифовкой лучше все покрыть лечебным антисептиком (не путать с отбеливателем).
    А после шлифовки покрыть "системой". Т. е. грунтовка, потом краска. Выбираете краску по бюджету/колеру и т. д. И смотрите, что производитель рекомендует в качестве грунтовки. Под краской я подразумеваю не только кроющие, но и лессирующие составы.
    Это все выкладки после тщательного и дотошного изучения данного форума :)
     
  7. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996
    Адрес:
    Питер
    @Sheenn, простую вагонку чем шлифовать проще содрать и набить новую.
    @BEELES,
     
  8. Sheenn
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    780

    Sheenn

    Красота сожрёт мир

    Sheenn

    Красота сожрёт мир

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Москва
    у меня 2-й этаж щитовой, и там вагонка. Шлифовали болгаркой. НО! в этом году на южной стороне дома эта вагонка стала облезать мелкими такими волосками, вместе с краской. Снизу не видно. А из окна 2-го этажа очень даже заметно :( (А на северной стороне все ОК. Если б делала заново, на южной вагонку бы содрала и приколотила новую из лиственницы. И покрасила бы очень дорогой краской - типа Текнос + соответствующая грунтовка.
     
  9. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996
    Адрес:
    Питер
    @Sheenn, я вообще в деревянных фасадах разочаровался. как не изголяйся - все равно придется часто перекрашивать. закрыл всё белым сайдингом и моя душа теперь спокойна за дерево.
     
  10. Sheenn
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    780

    Sheenn

    Красота сожрёт мир

    Sheenn

    Красота сожрёт мир

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Москва
    а я не любитель сайдинга :( (просто дом у нас неудачно стоит - фасадом на юг. И свесы маленькие. В будущем утеплим и обошьем южный фасад чем-нибудь более надежным. И свесы намного больше сделаем. Короче, солнце - это зло :)
     
  11. wood-best
    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    1.807

    wood-best

    Любимая дача - это застывшая музыка

    wood-best

    Заблокирован

    Любимая дача - это застывшая музыка

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    1.807
    Адрес:
    Суздаль
    Смысл покрывать перед шлифовкой антисептиком если вы потом все это снимете шлифовкой. Обычно шлифуют, если есть необходимость, то отбеливают, далее грунт, а потом уже финишное покрытие. В каждом грунте содержится биоцид или фунгицид, если есть необходимость дополнительно обработать от жучков, то перед грунтом наносят антисептик с добавками от насекомых. Вот так и никак по другому это не делается. Если ставите сруб на усадку, то пропитываете во время сборки, потом под крышу дом поставили и можно ещё раз дополнительно пройтись с краскопульта. Окна и технические отверстия не закрываются, так как нужна внутренняя вентиляция сруба. Вот примерно так, без изучения форума ... из жизненной практики ! И отдельно по отбеливателю ещё ... Многие путаются ... Отбеливатель служит для устранения потемнений древесины, сначала шлифуете, а потом отбеливаете те места, где не смогли снять потемнение шлифовкой. Если посерел сруб, и вам не надо шлифовать, то отбеливаете и вперёд под отделку... грунт ...краска ... Не забывайте, что отбеливатель после того как выполнит свою функцию нужно обильно смыть водой. При выборе между хлорным и кислородным отдавайте предпочтение второму, а вообще отбеливание это уже последнее дело... не рекомендую.)! Удачи всем)
     
  12. Sheenn
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    780

    Sheenn

    Красота сожрёт мир

    Sheenn

    Красота сожрёт мир

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Москва
    Это не я придумала. Имеется в виду ЛЕЧАЩИЙ антисептик. Чтоб убил грибы и при последующей шлифовке они не разлетелись бы и не осели заново на отшлифованное дерево.
    Это для старых, а не свежепостроенных домов
     
  13. wood-best
    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    1.807

    wood-best

    Любимая дача - это застывшая музыка

    wood-best

    Заблокирован

    Любимая дача - это застывшая музыка

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    1.807
    Адрес:
    Суздаль
    интересно закручен сюжет. Может моя реплика к вам не относится, но менеджеру который это придумал и воплотил в жизнь ..., полный зачёт ! Увеличение продаж в 2 раза. Может логику хотя бы включим ! После шлифовки вы наносите состав который убивает биологию. Так ? А зачем ее убивать до этого ? Вы же ее удаляете механически... удалили... пропитали...убили ... и пошли работать дальше. Вы конечно простите, но я ваше сообщение три раза перечитал. Обычно одного раза хватало... почитать.
     
  14. g370363
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    5.632
    Благодарности:
    2.179

    g370363

    Живу здесь

    g370363

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    5.632
    Благодарности:
    2.179
    @wood-best,

    "Гриб ин БЛЕК IV"
    Детектив продолжение (супер менеджер против пришельцев)

    Микро сценарий.
    Во время шлифовки споры грибов разлетаются колониями способными развиваться на новых местах попадания. Шлифовать с возможностью предотвращения дальнейшего распространения НЕТ возможности. Но супер агент/менеджер с помощью нового оружия (предварительное антисептирование) спасает землю от напасти.

    Шутка.
     
  15. wood-best
    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    1.807

    wood-best

    Любимая дача - это застывшая музыка

    wood-best

    Заблокирован

    Любимая дача - это застывшая музыка

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    1.807
    Адрес:
    Суздаль
    Нет возможности шлифовать, травите... А о том делать до или после... мнений много и опыта у всех хватает. Если что-то локально делать, то наверное нужно и до и после, если убивать грибок по всей поверхности и обрабатывать древесину по всему объекту, то смысл в предварительной пропитке пропадает ...