1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,22оценок: 23

Помидоры (агротехника) - 17

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Стрекалов ВД, 30.07.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.124
    Благодарности:
    56.631

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.124
    Благодарности:
    56.631
    Адрес:
    Великий Новгород
    Нам до средней полосы ... Мы на Северо-Западе, и уж точно с Брянском условия не сравнить. Сын в Питере смотрел статистику солнечных дней - за год 40 дней всего. У нас за все это лето может быть дней 15 было солнечных - и то с натяжкой, точно помню только 10. Некоторым сортам томатов однозначно не хватало инсоляции для фотосинтеза, плюс близость грунтовых вод из-за постоянных дождей - так и норовили хлорозить. Не помню такого сезона за все 15 лет, чтобы постоянно приходилось бороться с хлорозом и то и дело мульчу отгребать на просушку грунта. И при всех этих условиях, поразительно-но факт, урожай был отличный
    042.JPG 014.JPG 012.JPG 077.JPG 101.JPG 100.JPG
    Фото середины июля, с учетом снятых спелых плодов сортов Малахитовая шкатулка, Медовый Спас, Казахстанский желтый, Король гигантов и др.
     
  2. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.124
    Благодарности:
    56.631

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.124
    Благодарности:
    56.631
    Адрес:
    Великий Новгород
    В этой схеме, на мой взгляд, ошибочка закралась и не одна.
    1. Мы тут все предпочитаем сорта, а не гибриды - сажаем последние больше для подстраховки или на переработку в соки-соусы,маринады и т. д.
    2. Схема подкормки исходя из кислотности почвы и потребности растений.
    3. Формировка растений стандартная - с учетом нашего региона -в 2-3 ствола, хорошее плодоношение с набором веса стандарт или более него до высоты 1,5 м -это с учетом вызревания, Далее съем на дозаривание. Пасынкование из потребности растения, думаю, вы не добираете по весу урожай потому что кормите пасынки. В вашем случае лучше притенять экранами светоотражающими или агроволокном тонким.
    4. Капельный полив на любителя -многие от него уже отказались. Сама поливаю со шланга, самотеком из бочки, вода прогретая солнцем, и по потребностям растениями.
    5. Внесение подкормок очень щадящее и по состоянию растений. Постоянное питание минералкой даст невкусные плоды, засоление почвы и через 3-5 лет томаты можно будет уже не сажать на этом месте. Помидоры- очень любят органику, без нее хороший урожай не получить, во всяком случае, в нашем регионе. У вас возможно хорошие почвы и солнце делает свое дело за нас.
    6. Сглаживание Т до определенных значений, в диапазоне дневных не выше 35, ночных не ниже 14 в стадии роста и налива плодов. Как-то так, по-моему.:|:
     
  3. Буся2605
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    12.283

    Буся2605

    Живу здесь

    Буся2605

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.676
    Благодарности:
    12.283
    Адрес:
    Московская область
    Джина у меня в этот год была отвратительная, как впрочем и многие другие.
    На кусту созрели единицы, большинство томатов в сентябре так зелёными и сняла
    Все в теплице росли
    Но скорее всего дело не в сорте
    А где ваши помидорки растут, в каком регионе?
     

    Вложения:

    • Урожай.jpg
  4. Step40
    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    2.464

    Step40

    Живу здесь

    Step40

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    2.464
    Адрес:
    Волгоград
    Ну тогда зачем вводить людей в заблуждение что существуют жароустойчмвые сорта? Вы получили результат с весьма посредственного сильно устаревшего по характеристикам крупнолистого гибрида (я про Генерал) вы молодец. Уверяю вас многие сотни крупнолистых гибридов покажут результат не хуже, а могу подсказать гибрид который раз в 10 лучше покажет результат чем Генерал. Но все это к жароустойчивости не имеет ни какого отношения ключевое слово - крупнолистый. И кстати это один из критериев отношения гибрида или сорта к региону при регистрации.
     
  5. Cometis
    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    1.970
    Благодарности:
    9.091

    Cometis

    Живу здесь

    Cometis

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    1.970
    Благодарности:
    9.091
    Адрес:
    Алматы
    А если производитель семян указывает формировать в 1-2 ствола? Стоит ли на это обращать внимание?
     
  6. stasalt
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.584
    Благодарности:
    14.130

    stasalt

    Живу здесь

    stasalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.584
    Благодарности:
    14.130
    Адрес:
    Ростовская обл.
    для начала прочитайте что данный сорт жаростойкий от сакаты, хватить от себя придумывать, тем
    более написал при запредельной жаре томат не горел, или в лирике поупражняться решили?
     
  7. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.124
    Благодарности:
    56.631

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.124
    Благодарности:
    56.631
    Адрес:
    Великий Новгород
    В этом году поливала всего 3 раза за сезон, потому что с поливом вносила подкормки. При нынешних потопах можно было и совсем не поливать. Автоматику на капельный ставить тоже смысла нет- т. электричество отключают и это не редкость.
    Скачки дневных-ночных Т для томатов не страшны, если нет сырости. Напротив, снижение ночных Т полезно для растений. Посмотрите сами- если в жару лист скручивается, для сокращения испарения. то ночью расправляется, если Т комфорная. В жаркие ночи так и останется скрученным.
     
  8. Step40
    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    2.464

    Step40

    Живу здесь

    Step40

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    2.464
    Адрес:
    Волгоград
    @Великая, Вы меня не верно поняли, я отвечал человеку чем по ИМХО отличается современное (и перспективное) выращивание томатов от традиционного. А в этом контексте. Дальше снова ИМХО в современном вырашивании томатов...
    Нет места ОГ томаты только теплицы причем специально под них "заточенные" Волгоградская область традиционно ни одно десятилетие была засажено помидорами сотни если не тысячи гектаров, у нас даже свой ОВИр был специализирующийся на томатах. После 90х больше нет ни каких томатных полей фермеры и коллективные хозяйства перестали их сажать. С чего бы вдруг?:
    Зато тепличные хозяйства томатное спецификации растут как грибы, с чего бы вдруг?

    1 нет места сортам, гибриды превосходят их по всем характеристикам кроме вкуса. Но вкус дело такое мне например нравятся некоторые гибриды, при этом выращивая до 150 кг помидоров за сезон и отдавая соседям из них килограммам 80, я периодически покупаю вкусные сорта на рынке в сезон, кг таких томатов стоит намного дешевле потраченного на них времени для меня.

    2 Потребность растений и есть вынос а кислотность тут причем я не понял. Может вы имели ввиду засоленность? Так современная агротехника опять же ИМХО требует постоянного обновления грунта в теплице. ну а вообще я под этим пунктом имел ввиду что традиционна считается сыпанул ведро золы весной в томаты и обеспечил их питанием лет на 20

    3 Вот это я и называют традиционной агротехникой а она опять ИМХО не оптимальна. Если говорить о пасынках. Дуал Эрли классический дент попал ко мне впервые в прошлом году формировал его как рекомендовал орегинатор в 2 пасынка с прищипкой после 1 листа и прищипкой точки роста получил я с него 10 помидорок причем почему то он давал мне кисти через лист а оригинатор обещал в каждом листе.
    в этом сезоне я решил его пасынковать по другому перевел точку роста на 1 пасынок - результат 26 помидорок и кисть в каждом листе. В следующем сезоне думаю попробовать отпустить ему оба пасынка что то мне подсказывает что и это ему по силам.

    4 Даже не представляю как можно отказаться от капельного полива. в чем причина? Борьба с ведрами за фигуру?
     
  9. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.124
    Благодарности:
    56.631

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.124
    Благодарности:
    56.631
    Адрес:
    Великий Новгород
    Смотря какую схему посадки для себя вы считаете удобной. Кажется вы писали в теме про трехрядную посадку? Не стала бы так делать, посадила бы в два ряда в шахматном порядке. Если у Вас солнце в зените, высоко, и хватит всем - то в средний ряд индеты можно посадить и по схеме на каждые два томата в противоположных рядах -один посередине. Как конверт.
    Формировка указывается исходя из типа растения, супердеты практические не пасынкуются -до первой кисти, Индеты - в 2-3 ствола можно вести и на 1.5 м прищипнуть, деты можно деревом растить, т. е. пасынковать до первой кисти и дальше пасынкование щадящее- но чем больше пасынков-тем мельче плоды. Выбирайте из своих предпочтений. ;)
     
  10. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.124
    Благодарности:
    56.631

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.124
    Благодарности:
    56.631
    Адрес:
    Великий Новгород
    Жароустойчивые томаты сущетствуют, но по-моему это гибриды. Тоже прикупаю иногда для южной стороны теплицы. Их отличие - не горит листва на солнце, не обжигаются плоды и что очень важно - завязываются при высоких Т. Сейчас уже не скажу точно, какие сажала, потому как последнее жаркое лето было у нас в 2010 г., когда на улице было 40 гр, что для нас аномально высокие Т.
     
  11. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198
    Адрес:
    Брянск
    Для сокращения испарения, как я считаю, листья не скручиваются, а закрывают устьица, которые, кстати сказать, при этом оказываются снаружи скрученного листа. Возможно они скручиваются для того, чтобы минимизировать площадь листа, облучаемую солнцем. Ночью, естественно, растение компенсирует водный дефицит, но трудно представить в нашей полосе такую ночную жару, чтобы даже ночью растениям не хватало влаги для восстановления тургора. Быть может причина в недостаточно влажной почве? В жаркую погоду за влажностью почвы нужно следить особо.
    Да и днём, если воздух в теплице не пересушен, влияние жары растения смогут компенсировать без особого вреда для себя, ведь они же южане.
    А вот скачки температуры - смотря какие. 3-5ºС - даже полезны, но если более 10ºС - ничего кроме вреда это не приносит, плоды могут трескаться, терять товарный вид. Тем более что тогда при восходе солнца температура быстрей поднимается, а плоды быстро разогреться не могут, поэтому весь конденсат на них осаждается, что ведёт к болезням. Наверное поэтому в тепличных хозяйствах обогревают ночью томаты даже в период дневной жары, особенно по утрам - включают обогрев за час до рассвета.
     
  12. Step40
    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    2.464

    Step40

    Живу здесь

    Step40

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    2.464
    Адрес:
    Волгоград
    Точно нет я много раз наблюдал скрученные листья по ночам, при такой ситуации добавляю вечерний полив, проблема исчезает. Собственно что днем что ночью скрученные листья я считаю признаком нехватки влаги, и всегда увеличиваю количество поливом.
     
  13. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198
    Адрес:
    Брянск
    Именно тонколистные или описка и должно быть мелколистные?
    Мы говорим о климате в специфических условиях теплицы. В теплице в летнюю жару сильные суточные колебания температуры и влажности, очень сухой воздух днём, суше, чем на улице, буквально превращающий растения в веники.
    И если сильно увлажните почву днём, ночью будет чрезмерное количество влаги.
     
  14. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.124
    Благодарности:
    56.631

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.124
    Благодарности:
    56.631
    Адрес:
    Великий Новгород
    В то жаркое лето 2010 г., и при ночных Т близких к 35-38 гр., поливаю теплицу их пистолета с рассекателем прямо по листьям, теплицу днем поливала по крыше - была арочная еще. Но и вода в водоемах была очень теплая, купались по ночам. И томатики росли больше кг.
     
  15. Step40
    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    2.464

    Step40

    Живу здесь

    Step40

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    2.464
    Адрес:
    Волгоград
    не могу прям щас сказать надо бумаги смотреть нет щас под рукой. Выглядит это так
    Тонколистый https://yandex.ru/images/search?text=лист помидора&img_url=https://thumbs.dreamstime.com/z/tomato-leaf-20728368.jpg&pos=2&rpt=simage
    Крупнолистый https://yandex.ru/images/search?text=лист помидора&img_url=https://img3.stockfresh.com/files/b/boroda/m/94/4294057_stock-photo-leaf-of-tomato.jpg&pos=5&rpt=simage
    В народе крупнолистый часто называют с картофельным листом
     
Статус темы:
Закрыта.