1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор теплого пола?

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем ingvar, 31.08.09.

1. ingvar
    Благодарности:
    9

ingvar

Участник

ingvar

Участник

Благодарности:
    9
    Нынче их много: thermo, energy, devi, нац комфорт и др.
    Какого производителя теплого пола предпочесть? В чем различие и отличие полов? Какой понадежнее? Стоит ли переплачивать за шведов THERMO?

ingvar , 31.08.09
    #1 + Цитировать
  2. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.183

Aleksej2000

Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

Aleksej2000

Заблокирован

Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

Благодарности:
    18.183
    Дорогой, если ты расматриваешь електро обогрев пола, то переплата для вас должна быть безразлична.
    Потому как за полгода эксплуатации вы за електру заплатите столько же, как и вся система стоила в магазине...

Aleksej2000 , 31.08.09
    #2 + Цитировать
  3. AlexDan
    Благодарности:
    7

AlexDan

прораб

AlexDan

Заблокирован

прораб

Благодарности:
    7
    Меня лично другой вопрос интересует, наверно лучше сделать тёплый пол именно прокладкой труб отопления (т.е. водный)..сам видел как это в ванной делается..

AlexDan , 01.09.09
    #3 + Цитировать
  4. alexandrovart
    Благодарности:
    365

alexandrovart

аккумулирую знания

alexandrovart

аккумулирую знания

Благодарности:
    365
    Теплый пол куда? В квартиру? На дачу? Если на дачу, то там уже существует отопление?

Если в квартире, то я бы поставил однозначно электрическиую систему.
    Т. к. если подключаться к системе отопления, то будете зависеть от централизованного включения, а подрубаться к источнику горячей воды, если я не ошибаюсь, запрещено. А еще больше меня пугают возможные протечки. Только представьте себе, даже без привязки к какому-либо производителю, что лопнет труба/шланг/фитинг или еще что-нибудь и все придется вскрывать... это же JОПА! А там еще подоночные соседи снизу. :-0 (этажей на пять) Будет много счастья!

На даче допустИм вариант подключения к существующей системе водяного отопления (при наличии автоматического газового котла). На форуме об этом много написано. Я бы отказался от металлопластиковой разводки, а разорился бы на шведскую систему (не помню как точно называется), которая состоит из спецшланга (гибкого) укладываемого в "ячеистые модули". Такую систему нет необходимости заливать стяжкой. Реально выходит не сильно дороже металлопластика (в районе 75 гринов за метр). Достаточно удобно монтировать. Если не страшно, то можно и самому. Если все же мет.пласт., то крепить только на пресс-фитинги.

Лично я на даче остановился на электрическом пленочном теплом поле "калео". Повелся на рекламу и не пожалел. В санузле я его забацал под плитку, на кухне под ламинат (площадь 15 метров - площать обогрева 7 метров). Монтируется очень просто. Берет около 150 Вт на метр.
    Но по поводу разорительности отопления электричеством хочу сказать следующее: у вас по любому будет блок управления и работать будет не в постоянном режиме. А газа у меня нет и не предвидится. Так что вариантов было не много. Или кабельный или пленочный, но однозначно электрический. Кабельный меня оттолкнул необходимостью стяжки или покупкой сильно навороченных кабелей со своими ячеистыми модулями для укладки (на них можно стелить финишное половое покрытие, но цена...).

alexandrovart , 01.09.09
    #4 + Цитировать
  5. ingvar
    Благодарности:
    9

ingvar

Участник

ingvar

Участник

Благодарности:
    9
    Теплый пол в ванную и кухню. В чем плюсы двухжильных кабелей? В чем отрицательное влияние магнитных полей от одножильных теплых полов?

ingvar , 01.09.09
    #5 + Цитировать
  6. alexandrovart
    Благодарности:
    365

alexandrovart

аккумулирую знания

alexandrovart

аккумулирую знания

Благодарности:
    365
    Я бы, в первую очередь, ориентировался на потребление электроэнергии и теплоотдачу (по спецификации производителя), а не на влияние магнитных полей. И на толщину кабеля, т. к. от этого зависит толщина стяжки, соответственно и цена, и метод крепления к основанию и его подготовки (основания/пола). У нас в институте препод БЖД этими полями настолько заморочился, что удалил всю электропроводку у себя в спальне (подозреваю, что не только в спальне). И студентов мучал не по детски.

alexandrovart , 01.09.09
    #6 + Цитировать
  7. AlexDan
    Благодарности:
    7

AlexDan

прораб

AlexDan

Заблокирован

прораб

Благодарности:
    7
    alexandrovart
    Лично я на даче остановился на электрическом пленочном теплом поле "калео". Повелся на рекламу и не пожалел. В санузле я его забацал под плитку, на кухне под ламинат (площадь 15 метров - площать обогрева 7 метров). Монтируется очень просто. Берет около 150 Вт на метр.
    а мне интересно включение выключение автомат, или круглосуточная работа..имею в виду не жарко бывает..?

AlexDan , 01.09.09
    #7 + Цитировать
  8. alexandrovart
    Благодарности:
    365

alexandrovart

аккумулирую знания

alexandrovart

аккумулирую знания

Благодарности:
    365
    У меня бюджетный корейский блок управления без возможности программирования на два контура (цепи). В каждом из контуров под нагревательными элементами есть термодатчик. Блок управления в зависимости от выставленного режима то включается, то выключается. Значения в моем блоке регулируются от 0 до10 (температурных значений нет, ориентировался по комфортным для себя ощущениям). Ночь проработал на максимуме (10), а потом уменьшил до 2-3. Но ни что не мешает вам использовать более навороченные программируемые блоки управления. Ведь все, что для них нужно - нагревательный элемент (пленочный или кабельный - пофигу) и термодатчик.

alexandrovart , 02.09.09
    #8 + Цитировать
  9. drgrad
    Благодарности:
    2

drgrad

Участник

drgrad

Участник

Благодарности:
    2
    Вообщем сам в этом еще не смыслю но в гостинной до зимы хочу постелить электро теплый пол. А понравилась мне эта идея, все ведь испытывали когда ботареи горячии, в доме дышать нечем от жары, а ноги мерзнут. Все от чего? теплый воздух от радиаторов поднимается вверх, самое теплое пространство под потолком. А по полу достаточно малейшего скознячка от перепада температур в разных комнатах и все. Здесь другая ситуация. Сам пол по себе теплый(терпеть не могу по дому в тапочках лазить) и по мере подымания вверх остывает. Т.е. ногам тепло и дышать можно. Пленка меня сразу не заинтересовала потому как стоит в 2 раза дороже, а мне на свежезалитую стяжку полюбому чтото делать надо. Двух контурный кабель тоже не дешевый и отличается лиш в простоте укладки. Т.е. там один контур подача другой обратка. укладуй как понравится. Но я в принципе не ленивый когда дело касается денег. Потрачу на пол часа больше... А теперь вопросы на которые я не нашел ответа у разных производителей. Каждый свою хату хвалит. Допустим два кабеля с одинаковыми показателями только один в 2 раза толще другого. КАКОЙ ЛУЧШЕ? И еще ворос: на стяжку стелим утеплитель потом провод а потом? Ламинат будет в жилой комнате смотрется куда лучше плитки. НО! Плитка после нагрева сама посебе будет отдавать тепло. Т.Е. Вопрос КПД. ЧТО ЛЮЧШЕ?

drgrad , 16.09.09
    #9 + Цитировать

Смотрите также