1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Строю погреб на воде

Тема в разделе "Погреб", создана пользователем rds78, 27.07.17.

  1. rds78
    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    44

    rds78

    Живу здесь

    rds78

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Строю погреб на воде
    Добрый день, знатоки и сочуствующие!

    Вместо того чтобы задавать вырванные вопросы по строительству своего погреба в разных темах, решил создать свою ветку, в которой сначала изложить возникшую ситуацию и потом уже задавать вопросы.

    В процессе копки котлована под погреб неожиданно обнаружил сначала песок и затем воду. Сразу забегу вперед - вода скорее всего верхноводка из линзы, которая находится в непосредсвенной близости от погреба.

    До обнаружения воды у меня была следующая концепция погреба:
    - погреб типа кессон
    - внутренний размер 2*2*2 метра
    - ручная копка котлована в наружный размер погреба
    - подушка из слоя песка (15 см) и щебня (15 см) (так и не определился в какой последовательности правильно)
    - установка в котлован (на стены и пол) листов ЦСП 12 мм
    - наплавление рулонной гидроизоляции по ЦСП в два слоя
    - стены погреба из кирпича (в один кирпич)
    - армирование между кирпичом сеткой
    - наружное "оштукатуривание" кирпича в процессе кладки (между гидроизоляцией и кирпичом)
    - может быть армирование слоя "штукатурки" между кирпичом и наружной гидроизоляцией сеткой
    - погреб без крышки, в роли крыши - утепленная монолитная плита гаража (20 см с двойным армированием)
    - между погребом и плитой - зазор, позволяющий им гулять (если захотят) отдельно
    - утепление отмостки вокруг гаража на 1.2 метра.
    - на всякий случай приямок в основании погреба для откачки воды

    Данную концепцию погреб я выбрал исходя из полностью сухого котлована, низкого уровня грунтовых вод, почвы - глины. Однако на деле обнаружил воду-верховодку, сочащуюся в котлован из стены на дне котлована (с возможность подъема на 1 метр в другие периоды года), последний метр котлована - влажный песок

    Участок находится в Подмосковье (недалеко от Зеленограда), на водораздельном плато, в самой верхней его точке. Уклоны во все стороны. С трех сторон поселка ручьи. УГВ на участке низко. Вода в окрестных колодцах на глубине 10 метров. До этого делал у себя септик из бетонных колец в 8 м от будущего погреба. На глубине глубине 3.3 метра водой даже не пахло.

    Почвы у нас глинистые, правда очень не однородные. Те пробы, которые я делал по отстаиванию глины в банке с водой, либо вообще не выявляли песка, либо выявляли его мизерное количество (5%). При копке котлована под септик мечта о песке для фильтрующего колодца так и не реализовалась, шла одна глина.

    Обнаружение песка и воды при копке котлована под погреб изменило концепцию строительства и привело к куче вопросов, которые надо решать быстро, чтобы котлован не обрушился. Прецедент обрушения уже был с котлованом для септика из ЖБ колец, правда уже после их установки.

    В новых условиях возникли новые риски, которые надо учесть
    - затопление погреба верховодкой из рядом находящейся линзы
    - влажность в погребе от влажного песка
    - возможность всплытия погреба при поднятии уровня воды выше ватерлинии, особенно до постройки гаража
    - образование пустот в песчанных стенах при их размытии из-за поступающей воды, что приведет к проблемам для фундамента гаража, беседки, барбекю, которые планировалось рядом строить

    К начальной концепции погреба возникли следующие вопросы:
    - чтобы сделать доп. гидроизоляцию погреб из кирпича, его нужно будет штукатурить изнутри (вроде для гидроизоляции рекомендуют 4 см)
    - к наружной гидроизоляции стен (до заливки стен) по ЦСП возникли вопросы из-за того, что
    - между ЦСП и стеной котлована остается щель
    - вода поступающая из песчанной стены обрушит песок в эту щель и под глиной образуются пустоты
    - как будет вести себя подушка песка (15 см) и щебня (15 см) в условиях затопление. Не превратится ли песок основания в месиво с плохой несущей способностью? На начнут ли песчанные стены вымываться в слой щебня (вода в геотекстиле дырочку найдет)

    После обнаружения воды концепция погреба изменилась.
    - лить монолитный погреб
    - как изначально более гермитичный, чем из кирпича
    - чтобы можно было в будущем сделать и внутреннюю гидроизоляцию гидропломбами, проникающими составами и т. п.
    - делать подушку из щебня в смеси с песком (не ПГС, а смешанные в ручную), которая более подходит для нахождения в воде (об этом ниже)
    - заливать основание и стены из двух слоев (что-то вроде 5см +15 см) с промежуточным наплавлением гидроизоляции
    - первый слой стен заливать без изоляции от грунта пленками, чтобы укрепить песчаные стены, в которые проникнет бетон
    - изнутри по первому слою стен и основания наплавлять гидроизоляцию в два слоя
    - внутри заливать второй слой стен и перекрытия
    - хорошо бы заякорить погреб с помощью выступов плиты основания, чтобы не всплыл, но пока не придумал, как это сделать, чтобы совместить с внутренней гидроизоляцией
    - либо сделать трубу в погребе по высоте до уровня ватерлинии, чтобы в случае подъема воды вода текла в погреб, а не приводила к его всплытию
    - бродят мысли про дренаж (водоотведение) путем установки снаружи погреба трубы, идущей из подушки, с откачкой воды из подушки насосом
    - обязательно приямок в основании погреба для откачки воды

    Пока она выглядит вот так. Но я в процессе поиска решений. Буду очень признателен дельным предложениям.

    А теперь несколько слов о воде и грунте в котловане.

    Вода сочится в котлован из одной стены на глубине 2.6 метра. Сейчас дебет меньше ведра в сутки. Пока сделал в котловане приямок, куда она собирается.

    По моим представлениям это не грунтовые воды, а верховодка. Похоже, что вода в котлован сочится из линзы, на край которой я залез своим погребом. На поверхности в этом месте очень бурно растет трава в диаметре около 10-15 метров. Растительность над линзой сильно отличается от растительности на участке.

    Общая картина грунта в котловане следующая
    - 30 см чернозем
    - 1.3 глины
    - 1 метр песка

    "Общая" - потому что в реальности картина очень не однородна. В приложении - изображение, на котором я постарался отобразить картину грунтов в котловане.
    Screenshot - 27.07.2017 , 18_47_04.png

    На срезе песка на разных уровнях видны волнистые прожилки из более крупного песка, по которым при разном уровне воды в линзе сочится вода. Прожилки не горизонтальны, а в виде сегментов окружностей.

    Сейчас вода сочится на самом дне котлована, но судя по прожилкам в песке, что в другие периоды будет подыматься на 1 метр выше.

    На водонасыщенный песок я наткнулся за 25 см до планируемого дна котлована. Капнул песок и обнаружил, что лунку заполняет вода. Причем, вода есть только в одном углу котлована. В противоположном углу воды нет. Два других угла котлована соединяет гребень из жирной-жирной серой глины (хоть печь клади). Ко дну котлована этот гребень становится все уже и уже. С обоих сторон от гребня из глины песок с разводами на разных уровня от прошлой воды. С одной стороны в песке вода, с другой стороны воды нет.

    Ради интереса пробурился в сухом углу на 80 см. Воды не обнаружил. В мокром углу тоже пробурился на 80 см. Вода начала набираться из стенок скважины (из песка) достаточно активно, по всей высоте.

    На уровне обнаружения воды, песок был очень текучий, водо-насыщенный, тут же обваливался. После того как я снял около 25 см этого слабонесущего песка, пошел слой жесткого черного песка, с хорошей несущей способностью. По этому черному песку сейчас из стены и течет вода, не поглощаясь ниже. Если бы гребень из глины остался, а слабонесущий песок вынуть, то думаю, в одном углу образовалось бы озеро глубиной 25 см., а в другие периоды года и больше (до метра). Думаю, что этот уровень соответсвует уровню в линзе, из которой вода стекает в котлован.

    Последний метр котлована в "сухом" углу песок не влагонасыщенный, но достаточно влажный. Видно откуда-то влага подтягивается. Либо по горизотнали, либо снизу по вертикали. Откуда - не знаю. Если этот песок намочить, то он тоже будет похож на плывун с минимальной несущей способность, как на последних сантиметрах в мокром углу. После снятия этого песка до проектируемого дна котлована, в основании тоже был обнаружен черный плотный песок, с хорошей несущей способностью.

    Если бы я не обнаружил этот черный плотный песок в сухом и мокром углу на дне котлована, то я бы, пожалуй, закрыл вопрос строительства погреба в этом месте, засыпал бы котлован и либо забыл про погреб вообще, либо делал его под домом на УШП (очень не хочется), либо отдельно-стоящим в другом месте участка (места на 9 сотках итак мало). В общем, предполагаю, что этого черного песка будет более чем достаточно для нагрузки от погреба.

    Осталось решить как быть с гидроизоляцией и с теми рисками, которые теперь появились. Хотелось бы сделать все возможное для этого. Ну а приямок в погребе с откачкой воды - это на крайний случай.
     
  2. rds78
    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    44

    rds78

    Живу здесь

    rds78

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Первый вопрос, который мне предстоит решить, чтобы двигаться дальше - это чем отсыпать подушку под дном погреба.

    Подушка в разные периоды года будет частично или полностью в воде. Вода - верховодка, которая стекает из рядом находящейся локальной линзы (10-15 метров в диаметре). Думаю, что уровень воды вокруг погреба будет определяться уровнем воды в этой линзе.
    Сейчас уровень воды (если его набрать) будет находится в будущей подушке - в 25 см от дна котлована. Именно на таком уровне я обнаружил воду при копке котлована. Дальше я сделал приямок ниже дна, в который и перенаправил воду. То есть сейчас в основной части котлована воды нет. Но это лишь вопрос времени. Думаю, что она должна набраться до того же уровня, если вода в линзе до этого не кончится. Вода будет набираться и стоять в котловане вокгруг погреба, так как на дне - черный плотный песок, который не поглощает воду.

    Судя по срезам котлована, вода может подниматься в разные времена года до уровня примерно 1 метр от дна котлована. То есть часть времени и стены будут в воде. Надежная гидроизоляция стен погреба - это другой вопрос, а сначала надо решить как организовать подушку.

    Прихожу к мысли, что отсыпать подушку нужно смесью щебня с песком, чтобы песок полностью заполнял поры внутри щебня. Изначально, конечно на дно и стены - геотекстиль. Далее сыпать небольшой слой щебня и трамбовать его. Прямо в щебень сыпать слой песка и добиваться проливкой, чтобы песок заполнил поры между щебнем. Снова щебень, снова песок. Итак, около 40 см. Такой слой подушки из-за того, что пришлось снять лишний слой водонасыщенного слабонесущего песка при копке.

    Щебень обеспечит несущую способность основанию погреба в условиях воды. Он не превратится в месиво из песка, которое я наблюдал на последних 25 см котлована. Заполнение песком пор в щебне нужно, что песок из стен не вымывался и не затекал в щебень, образуя в стенах пустоты. Геотекстиль между подушкой и стенами, конечно, будет. Но, думаю, он не спасет и вода с песком дырочку в подушку найдет. Если в подушке уже будет песок, то в нее будет течь только вода и песчанные стены не будут вымываться.

    Знаю, что такой способ смеси щебня с песком и трамбовкой используют при установке столбов забора в глине, чтобы избежать их поднятия.
     
  3. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.840
    Благодарности:
    31.448

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.840
    Благодарности:
    31.448
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    У вас может быть недостаточное заглубление погреба под землю. Соответственно может не создаться в нем нужная температура.
    Не хотите рассмотреть вариант из ж/ б изделий?
     
  4. rds78
    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    44

    rds78

    Живу здесь

    rds78

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    До начала строительства погреба закончил делать 3-х камерный септик из 2-х метровых ЖБ колец. Провел внутри достаточно долгое время, соединяя камеры, штробя и замазывая стыки и соединительные трубы. Надо еще скобы поставить, чтобы как-то обезопасить от подвижек грунта.

    В общем, делать погреб такой не хочется.

    Опять же для наружной гидроизоляции кольца не очень подходят, если не рыть огромный котлован, с доступом снаружи. Хотелось бы внутреннюю гидроизоляции в погребе всякими гидропломбами, поддержать наружной наплавляемой гидроизоляцией. А вот как это сделать, не копая большого котлована - в этом вопрос. И в случае с ЖБ кольцами не очень понятно как. Поэтому я и смотрю на способы устойства предварительной стенки (из ЦСП или бетона) с наплавлением на нее гидроизоляции, с последующим возведением стен внутри.
     
  5. rds78
    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    44

    rds78

    Живу здесь

    rds78

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Самым лучшим способом способ обезопасить мой погреб от воды - это устроить водоотведение/водопонижение верховодки в линзе, в которой она собиирается. Делать горизонтальный дренаж на глубине более 2.5 метра для погреба я не решусь. А вот про вертикальный надо будет подумать.
    Если у меня верховодка, как я предполагаю, стекающая из линзы в котлован, то проблему может решить скважина по которой вода из линзы/из погреба будет отведена вертикально вниз до слоя песка, который сможет ее поглотить.

    Лучше сделать такую скважину прямо в линзе, чтобы вода вообще не дотекала до погреба. Может стоит сделать вторую скважину и в самом погребе, чтобы все таки пришедшая водя отводилась.

    Песок у нас в основной части участка начинается на 6 метрах (судя по окрестным колодцам). Грунтовые воды в колодцах - где-то на 9-10 метрах. Если бы проткнуть линзу с верховодкой скважиной, то уровень воды в линзе может существенно понизиться и может быть она вообще не дойдет до моего погреба.

    Я даже проделал начальный эксперимент по вертикальному дренажу. Пробурил в "сухом" углу погреба лунку и прорубил канавкой с уклоном водораздельный глинянный хребет, отделяющий сухой угол от мокрого. Вода начала стекать в лунку в сухом угле. К сожалению, водопоглащение в сухом угле не последовало отсутствует и вода все равно потихоньку набирается и не уходит. Черный песок воду не поглощает. Для вертикального отвода воды из линзы/погреба нужно достичь скважиной слоя водопоглощающего песка

    Вот нашел даже видео по обустройству такой дренажной вертикальной скважины
     
  6. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.840
    Благодарности:
    31.448

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.840
    Благодарности:
    31.448
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Есть ж/б изделия не только в виде колец. :) Например есть изделия в виде больших корыт с дном- если по простому:). Даже с люками. Понятно что их надо найти, привести и разгрузить. Но они сделаны в промышленных условиях и изначально уже расчитаны на эксплуатацию в воде.
    Можно посмотреть тему
    Погреб из ЖБ (железобетонных) колец и изделий
     
  7. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.840
    Благодарности:
    31.448

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.840
    Благодарности:
    31.448
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Собственно говоря - ничего нового. :)Много- много лет назад (не одно десятиление:)) пробивали в погребах отверстия в дне погреба. У нас, вокруг, во многих погребах они есть. Уже многие люди не знают зачем они :)- а это для отвода воды.
    Доходит до смешного- у соседа, без отверстия, вода в погребе, у меня через стенку более глубокий погреб, но отверстие есть - воды нет. :)
     
  8. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.840
    Благодарности:
    31.448

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.840
    Благодарности:
    31.448
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Еще существует вариант пластикового погреба. Можно даже его залить сверху бетоном
    Все эти варианты у нас в разделе рассматривались. :)
     
  9. rds78
    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    44

    rds78

    Живу здесь

    rds78

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Забыл ответить про заглубление погреба.
    Погреб у меня планируется в гараже, непосредственно под утепленной плитой гаража 6*7.5 метров. Плита будет утеплять 10 см ЭППС. По периметру гаража - утепленная отмостка, тоже 10 см ЭППС. Вроде бы этого утепления досточно, чтобы земля не промерзала. Значит в погребе зимой должно быть выше нуля. Еще вопрос про температуру в погребе в теплое время года, не будет ли она слишком высокой.

    Как я понимаю, раньше погреба заглубляли и отсыпали сверху 80-100 см каким-то более менее утеплителем. Вроде бы ту же задачу утепления решает более тонкий слой (10-20 см) пенопласта и сейчас погреба не заглубляют как раньше. Или я что-то не правильно понимаю?

    Если моего заглубления мало, как тогда работают полузаглубленные погреба?
     
  10. rds78
    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    44

    rds78

    Живу здесь

    rds78

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Очень хорошо, значит надежда есть!
     
  11. rds78
    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    44

    rds78

    Живу здесь

    rds78

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    После обнаружения воды еще раз посмотрел на цены пластиковых погребов. По моим представлениям при размере 2*2 150-200, плюс около 80 т. р. на установку.

    Пластиковый ведь тоже не просто зарыл и все. Всплывет ведь при первом поднятии воды.
    При установке пластикового все равно нужно заливать основу. Плюс после установки хорошо бы заливать бетоном стакан вокруг стен.

    Получается тот же монолитный погреб, только с пластиком внутри.
    Гидроизоляция пластиком конечно лучше, чем рулонная наплавляемая+пропитки, но и цена кусается.
     
  12. rds78
    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    44

    rds78

    Живу здесь

    rds78

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Если отверстие только в дне - у него функция, наверное, другая. Мне кажется - это для того, чтобы обезопасить погреб от всплытия.

    Думаю у себя в погребе сделать отверстие в дне и вставить в него трубу внутри погреба до уровня ватерлинии. Если вода подымется выше ватерлинии, то просто пойдет внутрь погреба. Мне кажется - это лучше, чем всплывший погреб.

    Правда еще лучше, когда воды вообще нет :) И тут на помощь приходит вертикальная скважина.

    А у Вас именно скважина под погребом, отводящая воду в водопоглощающий слой?
    Если да, не расскажите как она у Вас сделана?
     
  13. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.840
    Благодарности:
    31.448

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.840
    Благодарности:
    31.448
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Правильнее не утеплена - а теплоизолированна. :) То есть не приносит и не создает тепло- а изолирует от температуры из вне - и холодной и теплой температуры.
    Вам нужно что бы изменяющаяся температура сверху не изменяла температуру в погребе. Ведь там нужна всегда постоянная температура +4-+6 гр.
    Но теплоизоляция не создает температуру в погребе - её создает температура земли. Эти два фактора - хорошая теплоизоляция и температура земли должны создать вам нужную температуру в погребе.
    Заглубляли еще и больше - например в Сибире до 2,5 метров. Именно для того что бы и теплоизоляция была ввиде слоя земли и температура земли на глубине создали нужную температуру в погребе.
    Темплоизоляцию решают - но заглубления погреба нет.
    Логически подумайте что в нем создает температуру? и будет ли она стабильной на протяжении года? :)
     
  14. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.840
    Благодарности:
    31.448

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.840
    Благодарности:
    31.448
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    У кирпичного погреба с земляным полом? В нем отверстие в полу выполняет только одну функцию - отвод воды. У вас на видео это показано.
     
  15. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.840
    Благодарности:
    31.448

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.840
    Благодарности:
    31.448
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Обычная дырка, то есть отверстие пробитое ломом или трубой. За протяжение лет уже не скажу чем. :). Глубина примерно 2 или чуть больше метров. Делали очень давно:). Конечно глубина отверстия зависит от многих факторов - кому-то понадобиться большая глубина.