1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

И снова зимнее водоснабжение от колодца

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Soloing, 30.08.09.

1. Soloing
    Благодарности:
    0

Soloing

Участник

Soloing

Участник

Благодарности:
    0
    Друзья, я честно прочитал почти все темы по зимнему водоснабжению, но для себя так и не определился соссхемой водоснабжения. Исходные данные таковы:
    1. Имеется колодец 8 колец 1 сверху, вода 1,5 кольца наполняется за ночь.
    2. Расстояние от колодца до дома 8м, расстояние до бани 15м.
    3. Планирую установить в колодец насос типа Дренажник, в доме и бани установить по накопительному баку и по бойлеру. (ребята кто копали колодец сказали что при такой схеме в доме шумов не будет и обратный клапан можно поставить для слива воды)

На даче имеется летний водопровод, я планировал сделать летом колодец плюс запасной вариант летний водопровод (установить кран поворачивая который можно переключать схему подачи воды) а зимой только колодец.

Вопросы следующие:
    1.Если я возьму обычную ПНД 32 для подводки воды (если какието ПНД для наружних работ?) и засуну ее в 100 или 50 канализационную трубу, внутри чем нибудь утеплю (типа керамзитом) закопаю на 1,5 м, траншею засыплю песком и такой канал под углом заведу в дом и баню через холодный подпол, этого будет достаточно или все таки надо брать трубу с электрическим кабелем?
    2. Какие надо брать накопительные баки для воды (в пластиковой колбой или металлической какой объем)?
    3. Подключать надо так? вода поступает в дом потом фильтры для воды потом бойлер? или есть какие то особенности (например вода в дом накопительный бак, бойлер фильтр)?
    4. Какую мощность насоса (типа Дренажник или может есть другие более лучшие?) необходимо для работы? Имеем в доме: душ кабину, унитаз, стиралку, раковина в ванной плюс раковина на кухне? В бане: душ кабину.
    5. Врезать летний водопровод в эту систему сразу после насоса из колодца или надо завести ее отдельно в дом и баню отдельными трубами?
    6. Можно ли обойтись одним накопительным баком или лучше два?
    7. Вообще моя предложенная система подачи воды имеет право на нормальную работу или надо как то по другому сделать?

Soloing , 30.08.09
    #1 + Цитировать
  2. trazina
    Благодарности:
    460

trazina

я это я

trazina

я это я

Благодарности:
    460
    А у вас зимой будет постоянно отапливаться и дом и баня?

trazina , 30.08.09
    #2 + Цитировать
  3. Soloing
    Благодарности:
    0

Soloing

Участник

Soloing

Участник

Благодарности:
    0
    Дом скорей всего да (электрические конвекторы) по минимуму что бы все не промерзло, а по бане пока не знаю, может быть

Soloing , 31.08.09
    #3 + Цитировать
  4. Soloing
    Благодарности:
    0

Soloing

Участник

Soloing

Участник

Благодарности:
    0
    Ну хоть скажите я в принципе в правильном направлении думаю? В выходные приедут люди делать водоснабжение а я еще не определился со схемой

Soloing , 31.08.09
    #4 + Цитировать
  5. Андрей 203
    Благодарности:
    25.470

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.470
    Ответы:
    1) Применимо с обогревом вводов в дом и баню саморегулирующим кабелем;
    2) По Вашим возможностям с ёмкостью по Вашим потребностям - 200-500 литров;
    3) ИМХО, накопительный бак -> фильтр -> бойлер;
    4) В связи низким дебитом воды в колодце применение дренажного насоса неприемлемо. По-видимому, да же придётся отказаться от погружного центробежного насоса ограничившись вибрационным;
    5) Можно врезать, но лучше это сделать в доме;
    6) Можно обойтись одним баком организовав подачу из него в воды в дом и дачу с помощью бюджетной насосной станции;
    7) С учётом низкого дебита источника водоснабжения предпочтительнее схема именно с накопительной ёмкостью.

Андрей 203 , 31.08.09
    #5 + Цитировать
  6. Soloing
    Благодарности:
    0

Soloing

Участник

Soloing

Участник

Благодарности:
    0
    1) кабель нужно прокладывать по всей длинне трубы или только там где труба через подпол заходит в дом(баню)?
    2) это дин бак на 200-500 или в сумме?
    4) а за какое время набор воды в колодце считается нормальным дебитом? я может не правильно оценил дебет, т.к копатели говорили про Дренажник

Soloing , 31.08.09
    #6 + Цитировать
  7. Андрей 203
    Благодарности:
    25.470

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.470
    Soloing, греть кабелем трубу нужно только на вводе в строение, подземная прокладка трубы не промерзнет, если она будет уложена в грунт ниже глубины промерзания. Бак можно установить один с величиной нужной Вам ёмкости, думаю при экономном расходе 1000 литров будет достаточно. Нормальный дебит величина относительная и зависящая от Вашего водоразбора. С Ваших слов 1,5 кольца за ночь, т. е. можно рассчитывать на пополнение 1 куб. метра воды за 8 часов, или всего 3 куб. м/сутки. С учётом 1000 литровой накопительной ёмкости наверное можно будет удовлетворить Ваши суточные потребности. Дренажник по-видимому Вам был предложен для целей прокачки колодца.

Андрей 203 , 31.08.09
    #7 + Цитировать
  8. nbv2002
    Благодарности:
    43

nbv2002

Живу здесь

nbv2002

Живу здесь

Благодарности:
    43
    А почему такая древняя система с накопительным баком? Почему не ресивер(насосная станция),а запитать ее можно дренажником или малышом?

nbv2002 , 01.09.09
    #8 + Цитировать
  9. Андрей 203
    Благодарности:
    25.470

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.470
    Это не древняя схема, а прогматичная и да же классическая при небольшом дебите источника. Потребителей же у автора топика хватает. Потихоньку будет вибрационником её наполнять, а уж оттуда разбор будет осуществлять с помощью НС.

Андрей 203 , 01.09.09
    #9 + Цитировать
  10. trazina
    Благодарности:
    460

trazina

я это я

trazina

я это я

Благодарности:
    460
    Подумайте еще раз хорошо о стационарном подводе воды к бане. Баней вы пользуетесь не каждый день, а через некоторое время и не каждую неделю (личный опыт). А топить зимой надо постоянно, чтобы систему не разморозить. Мы в доме живем постоянно, поэтому в дом вода подведена, а вот в баню заливаем воду перед тем, как идем париться. На чердаке стоит бак накопитель с электроподогревом, на улицу из бака выведена труба для закачки воды (через поливочный шланг от котельной), а вторая труба для полного слива воды опущены в душевую кабину в бане.

trazina , 01.09.09
    #10 + Цитировать
  11. Soloing
    Благодарности:
    0

Soloing

Участник

Soloing

Участник

Благодарности:
    0
    Да, вы правы насчет постоянного отопления бани это проблематично, я вот думаю а можно ли в бане не ставить ГА а поставить просто бойлер большой из него воду сливать когда уезжать с дачи или когда не пользуемся, это будет горячая вода, а холодной напрямую из колодца пользоваться, т.е. душем зимой в бане все равно не часто пользуешься. Т.е. выглядит так, приехал на дачу включил подводку воды к бане в колодце, насос накачал воду в бойлер, погрел ее, после того как попользовались душем слили воду из бойлера (и из всей системы обратно в колодец) и уехали домой

Soloing , 01.09.09
    #11 + Цитировать
  12. trazina
    Благодарности:
    460

trazina

я это я

trazina

я это я

Благодарности:
    460
    У нас выведена из бака (250 л нержавейка с внутренним тэном) труба на улицу с такой штучкой на которую нащелкивается шланг для полива, когда бак наполнен и шланг отключаем от трубы, лишняя вода сливается вниз (немного) и труба пустая остается, а вот сливную трубу оставлять на улице опасно, т.к. вода в ней в случае мороза за то время пока пользуешься баней (а это не менее 3 часов) может замерзнуть и тогда не сможете слить остатки из бойлера. Но это мое мнение, проверенное на практике (нашей). Кстати мы когда наполняем бак, то открываем душ в кабине и наполняем холодной водой все емкости, которык нам надо.

trazina , 01.09.09
    #12 + Цитировать
  13. Soloing
    Благодарности:
    0

Soloing

Участник

Soloing

Участник

Благодарности:
    0
    Не совсем уловил а зачем на улицу сливать воду? Если у меня бойлер внутри будет то сливать воду можно либо в канализацию (душ) либо в ведро на улице ничего не будет. Меня другое волнует можно ли обойтись без ГА а воду сразу в бойлер наливать для ГВС а для ХВС использовать напрямую из колодца т.е. включил душ насос заработал. Это только для зимы а летом подключил летний водопровод к этой системе и нормально. Не знаю может какие нибудь регуляторы давления установить что ли. А когда воду сливать из бойлера то открыл кран в колодце, вода из системы и слилась, все просто кажется на первый взгляд

Soloing , 01.09.09
    #13 + Цитировать
  14. gizmou
    Благодарности:
    388

gizmou

Живу здесь

gizmou

Живу здесь

Благодарности:
    388
    1) если хорошо утеплить например 10 см пенопластовой скорлупой или коробом, можно и без кабеля.
    4) вибрационный не даст нужного давления на такой глубине и расстоянии, да ещё всю рыбу в колодце распугает - в смысле вибрация, повышенный шум, необходимость защиты от сухого хода. Всё-таки я за приличный погружной с поплавком.
    6) мне кажется 200 литровый мембранный бак + 200 литровый бойлер дадут достаточный запас воды. Ставить ещё и накопитель на 1 тонну, значит + ещё один насос, обвязка, застой воды. Кончено если его куда-то наверх поставить, чтобы самотёком шло, может и был бы прок, но кажется здесь не тот случай. Можно купить и на лето на полив оставить.

gizmou , 01.09.09
    #14 + Цитировать
  15. Soloing
    Благодарности:
    0

Soloing

Участник

Soloing

Участник

Благодарности:
    0
    А какой насос считается приличным? Дренажный вообще не в счет?

Soloing , 01.09.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также