1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вентиляция подвала

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем tabula rasa, 29.08.09.

1. tabula rasa
    Благодарности:
    616

tabula rasa

Живу здесь

tabula rasa

Живу здесь

Благодарности:
    616
    Имеется подвал под гаражом, который примыкает к дому (под домом подвала нет). Подвал предполагается использовать в основном для хранения овощей и домашних заготовок. Гараж кирпичный, ворота и крыша утеплены, но гараж не отапливаемый. Стены подвала из бетонных блоков толщиной 40 см., никакой гидроизоляции в подвале нет. Сейчас трубы вытяжной и приточной вентиляции выведены в гараж. В подвале сыро, на потолке образуется конденсационная влага, плесени и грибка пока не наблюдается.
    Понимаю, что для правильной работы вентиляции вытяжную трубу нужно вывести выше конька (т.е. в моем случае выше конька дома, как я полагаю). Но такую конструкцию я городить, конечно не буду. Да и вообще пробивать крышу гаража из металочерепицы я не хочу.
    Куда лучше вывести вентиляционные трубы в этом случае? Я так понимаю, что для приточной трубы не так важно куда она выходит, а вот вытяжную надо вывести как можно выше. Подскажите какое решение для моего случая может быть оптимальным. Только желательно что-нибудь попроще.
    Учитывая планировку помещений в подвале, достаточно ли будет этих вентиляционных труб для циркуляции воздуха?
    Спасибо!

Вложения:

• фасад + подвал.jpg
    • подвал 1.jpg
    tabula rasa , 29.08.09
    #1 + Цитировать
  2. vovova
    Благодарности:
    251

vovova

стараюсь

vovova

стараюсь

Благодарности:
    251
    Вам необходимо приточку сделать извне и утеплить всю трубу. Вытяжку делать через весь гараж и наружу не утепляя. Тогда у вас будет тяга за счет разности температур.

Вложения:

• Безымянный.JPG
    vovova , 29.08.09
    #2 + Цитировать
  3. tabula rasa
    Благодарности:
    616

tabula rasa

Живу здесь

tabula rasa

Живу здесь

Благодарности:
    616
    я так понял, что вытяжку можно завести под самый потолок гаража и вывести наружу через стену. Будет ли этого достаточно?

tabula rasa , 29.08.09
    #3 + Цитировать
  4. Hermes-sz
    Благодарности:
    3.566

Hermes-sz

Ответственный за падение Тунгусского метеорита

Hermes-sz

Благодарности:
    3.566
    Все правильно . с точностью до НАОБОРОТ, т.к. в подвале все-таки теплее (во всяком случае в холодное время года, когда особенно и нужна вентиляция) то утеплить нужно ВЫТЯЖКУ, чтобы образовалась тяга

Hermes-sz , 30.08.09
    #4 + Цитировать
  5. vovova
    Благодарности:
    251

vovova

стараюсь

vovova

стараюсь

Благодарности:
    251
    Естественная вентиляция будет работать в холодное время года, когда температура на улице холоднее, чем в подвале. По этому утепляем приточку, чтобы она была двигателем вентиляции и не успевала нагреваться. А температура в гараже не всегда будет холоднее подвальной.
    Но можно утеплить обе трубы, что бы не было зависимости от гаража. И не мешало бы иметь небольшой вентилятор на случай отсутствия тяги. ИМХО.

vovova , 31.08.09
    #5 + Цитировать
  6. tabula rasa
    Благодарности:
    616

tabula rasa

Живу здесь

tabula rasa

Живу здесь

Благодарности:
    616
    вентилятор ставить на вытяжку? я так понимаю? В подвале или вверху?

tabula rasa , 31.08.09
    #6 + Цитировать
  7. vovova
    Благодарности:
    251

vovova

стараюсь

vovova

стараюсь

Благодарности:
    251
    На вытяжке он будет в более щадящих условиях.

vovova , 31.08.09
    #7 + Цитировать
  8. nets

nets

nets

Гость

Имею подобную проблему.
    Нашел практически все ответы на свои вопросы, но пару все же осталось:
    1. Если у меня в гараже нет возможности приточную трубу вывести на улицу (за спиной сразу гараж другой) - насколько критично, что она будет в боксе?
    2. Погреб находится не сразу у выхода гаража - можно ли трубу вентиляции провести 3-4 метра горизонтально
    3. Обязательно ли вытяжную трубу поднимать выше парапета? Если нет - какова ее рекомендуемая длина (над боксом есть еще один этаж)

nets , 03.09.09
    #8 + Цитировать
  9. Hermes-sz
    Благодарности:
    3.566

Hermes-sz

Hermes-sz

Благодарности:
    3.566
    температура в гараже, если утеплена вытяжная труба, вообще не имеет никакого значения, а в остальном все правильно

1 - без проблем, были бы продухи в гараже
    2 - не желательно, лучше под углом хотя бы метр длины на метр высоты
    3 - над парапетом не обязательно,,, если утеплена - чем выше, тем лучше (без фанатизма )

Hermes-sz , 05.09.09
    #9 + Цитировать
  10. nets

nets

nets

Гость

Спасибо за овтет, но под углом метр на метр не получится - труба тогда слишком низко придет в погреб.
    Продухи в гараже есть у входа - если я правильно понял, этого достаточно?
    Приточная труба будет установлена в конце гаража.

nets , 10.09.09
    #10 + Цитировать
  11. tabula rasa
    Благодарности:
    616

tabula rasa

Живу здесь

tabula rasa

Живу здесь

Благодарности:
    616
    А если дополнительно сделать еще одну-две вентиляционные трубы, в гараж, например, хуже ведь не будет?

tabula rasa , 26.09.09
    #11 + Цитировать
  12. denl

denl

denl

Гость

Доброго времени суток!
    Приобрел гараж с подвалом, на всю площадь гаража, с наступлением осени выяснилось что в нем недостаточная вентиляция (см. рисунок) Как в подвале так и в самом гараже скапливается конденсат.
    - Желтые это вентиляционные отверстия в лицевой стене, практически сквозные, закрыты легкой сеткой
    - Зеленые это железные трубы в подвал, одинаковой длины и расположены на одинаковой высоте, выходят на улицу

Ворота металлические, на них основной конденсат и собирался, после утепления очень плотным пенопластом ворота практически сухие. Но все равно чувствуется что воздух в гараже влажный.
    Гараж находится в кооперативе, в ряду с другими, над ним находится тоже гараж, таким образом наружная стена только одна в которой расположены ворота. На сколько я понимаю нужно вывести 2 трубы из под потолков гаража и подвала, в дальних углах, через крышу хотя бы на 0,5 метра. Но в моем случае это невозможно из за гаража сверху.

Вопрос:
    1 - Если я выведу вытяжные трубы через лицевую стену, процесс естественной циркуляции воздуха будет происходить? так как приток тоже расположен в этой стене.
    2 - Получится что вытяжные трубы будут проходить горизонтально вдоль всего гаража, это сильно повлияет на естественную циркуляцию

И вообще как бы вы сделали вентиляцию в таком гараже?

Вложения:

• Гараж.JPG
    denl , 05.01.10
    #12 + Цитировать
  13. nets

nets

nets

Гость

У меня ситуация 1:1, только на улицу выходит одна труба - справа (если стоять лицом к гаражу). Я пробил по диагонали отверстие - в левом дальнем углу, и опустил приточную трубу почти на землю - от пола около 20 см. Также была построена стена, которая разделила погреб и смотровую яму - поэтому вытяжную трубу пришлось удлинять в погреб с небольшим отрицательным углом. Но - не помогло, воздух циркулирует, только в обратном направлении. Пока тоже не могу разобраться, из-за чего. Удлинил вытяжную трубу - ничего не поменялось.
    Возможно проблема в том, что выияжная труба была удлинена с маленьким отрицательным углом - большой сделать не вышло - она бы пришла в погреб очень низко. Попробую еще, как потеплеет, уплотнить поворот трубы пеной

Хотя не проверено - может надо закрыть верхние или нижние продухи - короче, надо экспериментировать

nets , 05.01.10
    #13 + Цитировать
  14. denl

denl

denl

Гость

Вот и я думаю что придется экспериментировать.
    Первое что приходит в голову это:
    1- изолировать объем гаража от подвала, утеплить доски которыми закрыта яма
    2- обрезать одну из труб в подвале под самый потолок и с дальнего угла протянуть канализационную пластиковую трубу горизонтально под самым потолком (это будет вытяжка) 2-ю трубу нарастить до пола тоже канализационной это будет (это будет приток воздуха)
    3- для начала закрыть одно вентиляционное отверстие в самом гараже (левое верхнее), тогда останется только 2 отверстия по диагонали от ворот (низ приток, верх вытяжка)
    Это самый простой вариант. Подвалом я как таком пользоваться не буду, может иногда как ямой, поэтому расположение труб в нем мне безразлично.

Прощу помощи у знающих, на сколько это повлияет на естественную циркуляцию воздуха?

denl , 05.01.10
    #14 + Цитировать
  15. nets

nets

nets

Гость

Только насколько я понимаю, верхняя часть приточной трубы должна быть на уровне пола

nets , 05.01.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также