1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Регистрация домика (строения) в СНТ - 2

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем w19500406, 22.02.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ДмитрийРодин
    Регистрация:
    04.02.15
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    4

    ДмитрийРодин

    Живу здесь

    ДмитрийРодин

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.15
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    4
    Кто ж мне конкретно скажет как)
    Телефон мне дал "председатель" сказал ребята делают "так как надо",
    я позвонил, тогда еще я не заморачивался в тонкостях регистрации, просто узнать цену,
    мне объявили 75, я сник... полез разбираться в инет, нашел геодезистов пообщался, что да как.
    цена 8-12тр, но регистрация садового домика для сезонного проживания.
    Позвонил второй раз и получил ответ, что цена именно за регистрацию как жилого дома.
    Пока еще не уточнял по договору, я думаю что все через администрацию как-то делают.

    А в чем прелесть, кроме прописки регистрации как жилого дома?
    Может не париться, заплатить тех. план и сдать документы на регистрацию,
    садового домика?
    Нужно газом заниматься, а если через суд то на 2 месяца растянется бадяга...

    Чего скажите?

    может потом что то в законах изменится, напишу заявления и переоформлю?
     
  2. ДмитрийРодин
    Регистрация:
    04.02.15
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    4

    ДмитрийРодин

    Живу здесь

    ДмитрийРодин

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.15
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    4
  3. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.886
    Благодарности:
    4.996

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.886
    Благодарности:
    4.996
    Только при этом не забываем, что с 01.03.2018 вступает в силу статья ГрК, в соответствии с которой для жилого дома будет необходимо введение в эксплуатацию. Сегодня 14.02.18. Думаю, что успеть подать документы на регистрацию с учетом того, что еще нужно разыскать "КИ, который согласится сделать техплан и указать в нем назначение здания "жилое", практически не реально.
     
  4. Алексей122
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.266
    Благодарности:
    796

    Алексей122

    Живу здесь

    Алексей122

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.266
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Москва
    @ДмитрийРодин, нет садового домика. Если посмотрите на кадастровую карту то есть только (назначение) жилой дом, нежилое здание, ну и многоквартирный дом. Других вариантов нет. Разумеется говорю только о свежих - тех, которые были поставлены на учет в 2017-2018 (варианты с начальной декларацией 2016 и старше не в счет). Наименование - садовый домик или еще как - не на что не влияет.

    В очередной раз - налоги в 3-5 раз меньше, вычет в 50 квадратов. Далее каждый считает сам. ("мелочи" типа что входит в общую площадь жилого и не жилого - можно даже не считать).
    Газ вам к осени потребуется по большому счету - есть время для задела на будущее.

    Введение в эксплуатацию - это проверка на соотвествии РнС (вообще то касается формально только исж/лпх). А если РнС не нужно и об этому есть бамажка от администрации? Подозреваю что росреестру будет и на это наплевать (так же плюет на законы, следуя не гласным внутренним указявкам). На пугливых поросятах, с которых будут потом стрич шерсть, скорее всего сработает, так же как и "нежилое"
     
    Последнее редактирование: 14.02.18
  5. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.886
    Благодарности:
    4.996

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.886
    Благодарности:
    4.996
    Да, конечно будет наплевать. При этом если в ГрК прямо прописано, что на дачке РнС не нужно (пока :)), то про ввод в эксплуатацию такой прямой записи нет. Поэтому ИМХО и с судом по указанной выше схеме будет не так просто, как в выложенном решении.
     
  6. Shr971
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    1.457
    Благодарности:
    739

    Shr971

    Живу здесь

    Shr971

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    1.457
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    село Дача
    А если РнС не нужно, то его вам никто и не выдаст. А без РнС и разрешение на ввод в эксплуатацию получить невозможно потому как в ГрК записано:

    ГрК РФ Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

    2. Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик "обращается" в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления ... выдавшие разрешение на строительство, непосредственно или через многофункциональный центр с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
    3. Для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимы следующие документы:
    3) разрешение на строительство;


    Так что для садоводов/дачников до 1 января 2019 в этом плане ничего не меняется.
    Если РнС не требуется, то и не о каком вводе в эксплуатацию не может быть и речи.
     
  7. Алексей122
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.266
    Благодарности:
    796

    Алексей122

    Живу здесь

    Алексей122

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.266
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Москва
    @Shr971, вообще то и для РнС нужны всякие ГПЗУ, СПОЗУ... Если сего нет - то получаем от Администрации отказ в выдачи РнС. Прикладываем к тех плану...
    Как, не выходя из дома (для МО) получить, писал вот тут
    https://www.forumhouse.ru/posts/20999054/
    Можно и очно в администрации - паспорт и копия свидетельства на землю...

    Если с 1 марта 2018 товарищи из росреестра будут требовать для сельхозки акт ввода в эксплуатацию - то та же схема. Либо через сайт (не выходя из дома), либо очно (паспорт и отказ в РнС). Последнее мне вчера в администрации подтвердили по крайней мере.

    Короче, как понимаю. Нельзя требовать того, чего по закону нельзя получить. И хорошо что это другие офф органы готовы подтвердить на бумажке (по крайней мере если до суда дойдет - это будет важно) Причем относительно быстро и бесплатно.
     
  8. Shr971
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    1.457
    Благодарности:
    739

    Shr971

    Живу здесь

    Shr971

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    1.457
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    село Дача
    Дело не в сельхозке, а в ВРИ ЗУ. Дачных и садовых ЗУ немало и на землях нас. пунктов.
    В соответствии с пока еще действующей редакцией ГрК, требование РнС при регистрации ОКСов на таких ЗУ является незаконным, о чем суд и сказал весьма недвусмысленно. Если еще и ввод в эксплуатацию начнут требовать, то это будет незаконно вдвойне.
    Для суда такой отказ совсем не обязателен. Собственно у истицы, на решение по делу которой я давал ссылку, его и не было. Судье достаточно нормы закона и разъяснений, данных ВС по аналогичным делам.
     
  9. Алексей122
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.266
    Благодарности:
    796

    Алексей122

    Живу здесь

    Алексей122

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.266
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Москва
    @Shr971, я все же до суда пока не собираюсь сходу ломится - попробую все что могу сделать на предыдущих этапах. Дабы уже знаю несколько свежих жилых домов, которым отказали изначально по РнС. А после подачи нового диска с доп приложением к техплан в виде отказа от администрации о выдачи РнС и доп строками с ЗК домики зарегистрячили как жилые.
     
  10. Shr971
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    1.457
    Благодарности:
    739

    Shr971

    Живу здесь

    Shr971

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    1.457
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    село Дача
    Ну правильно, попробуйте конечно, время еще есть.
    Удачи!
     
  11. Buldozerr
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    207

    Buldozerr

    Живу здесь

    Buldozerr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите, что можно сделать если документ о праве собственности на домик есть а на карте Росреестра не отображается (хотя соседский отображается)?
     
  12. Мультя8
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    164

    Мультя8

    Живу здесь

    Мультя8

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Истра
    Вызвать кадастрового инженера, чтобы он "поставил" дом на кадастр.
     
  13. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.886
    Благодарности:
    4.996

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.886
    Благодарности:
    4.996
    Дом и так "стоит на кадастре" и у него есть кадастровый номер.
    А КИ должен снять координаты дома, провести измерения внутри и подготовить техплан на дом. После его сдачи в росреестр, контуры дома появятся на ПКК.
     
  14. melkiii
    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    47

    melkiii

    Живу здесь

    melkiii

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    47
    Ответ из росреестра про их преступное бездействие и почему до сих пор нет xml схемы для изготовления техплана на "жилое строение", назначение "жилое"
     

    Вложения:

    • 0001изм.jpg
    • 0002.jpg
  15. melkiii
    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    47

    melkiii

    Живу здесь

    melkiii

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    47
    Московская область. если росеестр незаконно отказывается (с приостановкой на 3 мес!) ставить на учет "жилые строения" садовые дома, назначение жилое со статусом в техплане "жилой дом" назначение жилое пишите жалобы на Абрамченко Викторию Валерьевну в минэкономразвития и ввп на то, что они сами схему не разработали, а теперь с целью коррупции (в будущем после 1 марта 2018) не ставят дома по дачной амнистии на учет без всяких разрешений и поэтому амнистию надо продлевать.

    Так же можно указать на невозможность подачи безпошлинного заявления о внесении изменений в сведения гкн через сайт (по всей стране) и личный кабинет по большинству регионов
     
Статус темы:
Закрыта.