РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Не могу больше молчать) Итак. Есть участок 6 соток в Московской области (СЗ). Мангал стоял в углу участка, в утоптанном глиняном месте. С одной стороны глухой забор соседа, с другой - сетка рабица другого соседа. Со стороны моего участка кусты смородины 20 летней давности да две ели около 70 лет каждой. Вообщем так бы и стояло. Но в один момент супруга сказала что с этим надо что то делать. Несмотря на статус ДАЧИ я начал. В углу участка залил плиту под беседку 4х3 м. Решил подойти основательно: на полметра выбрал грунт (глину), засыпал щебенку и песок. По углам, по длиной стороне в середину и в центр забил стальные трубы 2,5 метровые (хрен знает зачем но захотелось). Связал их дорожной сеткой в два слоя и все залил раствором. А чтобы раствор не разбило я спустя 2 года положил плитку. Сосед посмотрел и сказал что это "гребанный Байконур". Супруга была ошарашена. Но враг не дремлет и жена нанесла ответный удар (она вырезала часть кустов смородины и поставила теплицу. Теперь площадка закрыта теплицей со стороны улицы, что хорошо. Казалось бы - что писать! Так вот: теперь жена/душа захотела навес, дабы не мокнуть под дождем и снегом. При этом крыша не должна затенять теплицу. При этом в жару место должно быть продуваемо как сейчас. Итак, я назову это чайный дом. Внутри хочу поставить стационарный мангал с коптильней и всеми пирогами. Мне нужен проект или картинка или фото подобного, заранее спасибо!
Благодарю за столь быстрый ответ! Сейчас нарисовал в Sweet Home 3D. Прошу прощения за задержку - осваивал программу так что прошу не бить). Визуализация существующего и план + реальных фото. Почему то план приложить в формате svg форум не позволил... .
Если бы я знал как это должно выглядеть, я бы это сделал. Лишь могу предположить что это что то трансформируемое... По хотелкам: 1. Место для размещения за столом 8 человек. 2. Наличие мангала + место под казан (хочу освоить) + коптильня (хочу освоить). 3. Мойка/место для подачи воды 4. Разделочный стол с тумбой/местом для хранения шампуров/решеток и т. п. 5. Исходя из плана очевидна траектория прохождения Солнца. Солнечный свет не должен затеняться крышой и попадать в теплицу. Теплица овальная высотой в 2м в максимальной точке. 6. В зимнее время при условии протопки должно быть относительно тепло и не сильно продуваемо. 7. В летнее время не должно быть жарко. 8. Стиль сооружения должен вписываться в стиль основного дома. (фото крыши могу приложить)
Как по мне - трудная у вас задача (если и разрешимая), т. к. много хотелок на ваши 3х4 метра. - если я правильно понял, то север со стороны соседа с сеткой? ваша теплица уже сейчас - в обед уже в тени от елей и почти до вечера, а добавив чайный домик, мы и вечернее солнце "заберем" - по хотелкам печного комплекса - ваша стенка у сплошного забора будет вся занята печками и столами, т. е. все 4 метра. Уложиться в 3 метра (у забора из сетки) надо сильно думать. - 2 стороны домика это вход и печной комплекс, вид с остальных двух сторон - сорри, но не ахти (или соседи с забором или теплица) - учтите, что мойка это не только подача воды, но и слив! куда слив делать будите? - учтите также, что люди не должны сидеть напротив топки печи - метр-полтора им надо, а то сжарются Итого, важные моменты: 1) вам виднее на месте, поэтому прикиньте - наличие хоть какогото домика, куда от него и когда будет падать тень на теплицу. 2) посмотрите раздел о печках, с вашими хотелками, присмотритесь к их размерам и конструкциям Остальное считаю можно сделать.
Типа "никто кроме нас" и все такое. Теорему Ферма доказали и это сделаем. Реки вспять - наше все. Хотя уже подумываю над разводом) Нет, Вы не правы. Север со стороны улицы. Солнце идет выше елей (высота примерно 20 м) утром и к полудню встает над елями, а далее идет как раз по границе "рабицы". То есть солнечно почти всегда. Объяснить супруге что в зоне рискового земледелия возделывание помидоров и огурцов - занятие исключительно ради своего эго мне пока не удалось) Именно вдоль сплошного забора и хочу все это расположить. Печку в угол, место пересечения заборов. Вид текущий приложу. Ну не Альпы, чо уж там... Слив буду делать на место где стоит сейчас компостная куча в углубление заполненное гравием и песком, так как мытья особого там не будет, исключительно руки ополоснуть и так далее (на плане - под ели). В принципе, я даже думаю просто сварить из стали. Существующий мангал из авиабомбы - подарок от ВВС РФ (подозреваю что в основе крышка от компрессора) дает тепло весьма условно.
Вот картинка печного комплекса, правда там 5 метров... чуть уменьшить мангал и пустую столешницу (между мойкой и казаном) и втиснитесь в свои 4 метра. Ставте это у глухого забора, как на картинке, тогда ваша топка мангала будет недалеко от входа - какраз не будет жарить сидящих (подальше) за столом.
Благодарю. Дело в том, что меня не столь интересует сам "печной комплекс", поскольку считаю что его сложить из кирпича или сварить из стали - не такая проблема. Меня волнует как это в моем случае выглядеть будет...
Друзья, мне потребовался год чтобы понять какую крышу хочу. Нашел два варианта. С учетом вышеописанного что лучше? Помогите определиться) На ч/б нравится 5 вариант...только хочу его сделать острым, то есть макушку выше. Или взять классику как на фото?