1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Межвенцовый утеплитель (выбор: мох, джут, пакля, льноватин и т. д.)

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Balbes, 20.03.07.

  1. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.334

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.334
    Адрес:
    Россия, Москва
    Вот из-за спора, что луше- мох или другие материалы я и просила перенести тему и не плодить клонов про вечный спор.
     
  2. Olga59
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889

    Olga59

    Живу здесь

    Olga59

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Видела и не раз - в Тверской, Костромской областях, дома старые, довоенные еще, сохранились хорошо. А уж не говорю про Забайкалье - там многовековые дома проконопаченные именно мхом.
     
  3. S777
    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    115

    S777

    Стахановец

    S777

    Стахановец

    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    ХМАО
    Полный финиш------это глиной или конским навозом. И так утеплитель лучше работает.
     
  4. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.805
    Благодарности:
    31.575

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.805
    Благодарности:
    31.575
    Адрес:
    Москва
    В споре рождается истина (иногда). Но мы строим дом не каждый день и даже год. А после того, когда из больших щелей выдует высохший мох, что останется делать?
     
  5. Freeman SPb
    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    28

    Freeman SPb

    Живу здесь

    Freeman SPb

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поделитесь, пожалуйста, соображениями по этому поводу . Знаю только, что мох при сборке сруба необходимо укладывать поперёк бревна. Какие еще есть секреты?
    Что касается джутовой ленты, так у неё свои проблемы : при засверливании отверстий под нагеля - наматывается и горит на сверле ..
     
  6. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.805
    Благодарности:
    31.575

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.805
    Благодарности:
    31.575
    Адрес:
    Москва
    Вот она ключевая фраза - "...дома старые, довоенные еще, сохранились хорошо."
    Где те МАСТЕРА?
     
  7. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.334

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.334
    Адрес:
    Россия, Москва
    В деревнях живут и на заработки ездят к нам. Уж точно не в Лукойле искать надо. :) И не "урюков" нанимать. Там секретов нет и научить в принципе можно и любого. Испортить можно всё, было бы желание или отсутствие элементарных знаний. Я не единственная женщина на форуме которая интересуется стройкой и имеет знания иногда больше чем мужчины . Просто вопрос в желании понять, узнать для себя и следить за стройкой..
     
  8. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.805
    Благодарности:
    31.575

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.805
    Благодарности:
    31.575
    Адрес:
    Москва
    Соображений по поводу ГРАМОТНОГО использования мха у меня нет, потому как не использую его. Был опыт постройки двух объектов еще в 90 годах, потом никогда больше не брались. При строительстве большой церкви в Коми была мысль у батюшки применить мох, но он так и не смог найти человека, который в этом деле понимал-бы.
    С джутом проблема только в лени рабочих - правильно закрепить ленту в месте засверловки и конвертиком надрезать место где пройдет сверло.
     
  9. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.334

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.334
    Адрес:
    Россия, Москва
    Теперь понятно почему Вам не нравиться мох.
     
  10. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.805
    Благодарности:
    31.575

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.805
    Благодарности:
    31.575
    Адрес:
    Москва
    Кто Вам сказал, что он мне не нравится? В Карелии я на нем неплохо отдыхал.
    Мне не нравится читать темы пост-фактума утепления с помощью мха.
     
  11. Olga59
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889

    Olga59

    Живу здесь

    Olga59

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Тогда, простите, с какой целью Вы открывали свою тему? Априори доказать, что мох уже не актуален, т.к. нет сейчас мастеровых, что грамотно могут с ним работать? Тогда позвольте Вам возразить - есть. К сожалению, не могу на своем примере, как уже сказала выше, но здесь же Вам привели свои примеры. То что я сослалась на старые постройки - это только ради доказательства долговечности мха. Это Вас не интересует. Тогда про современных мастеровых - видела и современные дома в деревнях, проконопаченные мхом, тепло дома держат отлично, с птицами проблем нет, влагу бревна не впитывают. А еще не забывайте, что в сельских местностях мастеровые наследуют традиции своих предков и работы выполняют зачастую не хуже их, ибо обучаются ремеслу из поколения в поколение, а при возможности использования современных инструментов зачастую работы делают еще и лучше.
     
  12. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.540

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ЭЭЭх извечный спор. Ребята живите дружно! Каждому свое!
    Nir () правильно сказал: мох, лен, джут, а остальное фигня!
    Где-то в очередной темке про межвенцовый уплотнитель давал характеристики джутовой ленты (лень искать) в сравнении с другими материалами (льноватин и пакля), в т.ч. и на впитываемость влаги и главного показателя - содержания лигнина. Жаль сравнения со мхом не проводилось! Мох тоже влагу впитывает (это его природное качество! вспомните уроки биологии в школе).
    Для себя выбрал джутовое полотно/ленту 200х10-12 мм (самое толстое какое нашел). Джут-джуту рознь. Есть чистый (дорогой, я брал по 13 рублей за метр), есть с добавлением льноватина (стоил 5-6 руб. за метр, по цвету, качеству и ощущений на ощуп сильно различаются), льноватин (вообще похож на метериал из чего делают валенки).
    Что касается возгораний и наматывания на сверло при нагелировании - не знаю, у моих плотников при сборке проблем не возникало (наверное нужным местом думали и держали инструмент правильно). Также рассказывал, как собирал после плотников куски джута, пролежавшие несколько дней под дождем (не хочу повторяться - заинтересуетесь, поиск к Вашим услугам). Материал удобен в обращении. Начал осенью конопатить (не успел из-за дождей и нехватки времени), бревна сели кое-где так плотно, что лезвие не просунуть, кое-где в образовавшиеся щели хватило подбить свисающий остаток, ну и где кривизна или сучок - просто скатывал рулончик остатков джута и подбивал. Цвет полотна которое я использовал - цвет соломы (чуть темнее).
    Да, еще... у джута из-за высокого содержания лигнина есть способность как-бы "склеивать" бревна. Плотники которые ставили мне крышу сделали пропил под балконную дверь (6 бревнышек:|:), дык потребовали с меня новую цепь, т.к. "посадили" свою .


    Кстати Оль про птиц. Мои разбойники пытались чей-то подергать (следочки остались кое-где как будто моль посекла:)), потом отстали и принялись за баньку соседа (собранная на мох:) вот те крест!). Ну уж а как они паклю и льноватин у другого из дома и бани потаскали.
     
  13. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.805
    Благодарности:
    31.575

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.805
    Благодарности:
    31.575
    Адрес:
    Москва
    2 Ольга59
    Вы сами то верите в то, о чем написали, особенно про мастеровых, которые что-то наследуют в плане ремесла? Особенно в сельской местности.
    Еще раз повторю - тему открыл, точнее поднял, когда увидел фотографии с примерами "утепления" мхом. Прочитайте мои сообщения, там и про старые постройки и, заметьте СОБСТВЕННЫЙ опыт.
    Я в надежде, что будущие застройщики более критично подойдут к вопросу утепления своих стен. Или в надежде, что кто-то покажет примеры ПРАВИЛЬНОГО утепления этим замечательным растением.
     
  14. Olga59
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889

    Olga59

    Живу здесь

    Olga59

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Олег, ты совершенно прав! Но ведь хочется что-то добавить к теме, а оказывается, что это и не нужно, человек слушает себя. Всё-всё, ухожу...
    Олег, тебе отвечаю. Может тут автор темы и прав - мож, банька у соседа не правильная? А про льноватин добавлю - мы по своему яхт-лаком прошлись, ни птичек, ни влаги.
     
  15. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.805
    Благодарности:
    31.575

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.805
    Благодарности:
    31.575
    Адрес:
    Москва
    Человек - это наверное я? Добавьте что-нибудь к теме, но конструктивное, из собственного опыта, например: ...мне псковские построили, мох положили, потом им же проконопатели, тепло, сухо..." и фото выложите.