1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5/10 5,00оценок: 1

Деревянная беседка 3х6 своими руками)

Тема в разделе "Беседки, павильоны, навесы", создана пользователем vagolodov, 24.05.17.

  1. vagolodov
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14

    vagolodov

    Участник

    vagolodov

    Участник

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14
    Деревянная беседка 3х6 своими руками)
    Добрый день!
    Прошу совета, консультации, планирую постройку беседки грубо говоря 3х6 по наружним размерам (из-за размера леса).
    Фундамент - ямобуром 150мм делаю отверстия в земле, на поверхности ставлю опалубку 30х30 заливаю бетоном, бетон на случай пучения заливаю в рубероид. По чертежу будет понятно что таких столбиков будет 16 штук.
    Далее обвязка - брус 100х100, лаги (2 шт 100х100) каркас 100х100, верхняя обвязка 100х50, срапила 100х50 на ребро с шагом 75, поверх обрешетка из 20ки и шифер 8 волновый.
    Полы - доска 100х40, между досками 5 мм зазор, между лагами получается примерно 80 см.

    Просьба подсказать на явные ошибки, или что можно ослабить, а где нужно усилить, пока не закупил лес? заранее спасибо.
    Чуть ниже 2 фото из скетчапа и проект. Фото которое с текстурами - это общий вид, рисовал чтоб иметь представление, без привязки к размерам, а проект - начал рисовать уже то что будет.

    Заранее спасибо
     

    Вложения:

    • IMG-80a77e0590649c4a8d81ddeb4002ee03-V.jpg
    • 1.jpg
  2. AlexeyAS
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.819

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.819
    Адрес:
    Донецк
    Для начала дам совет - просите модератора перенести в отдельную тему ваш пост (с ответами), т. к. это не конкретный вопрос, а целая куча и ответы просто затеряются в данной общей теме.
    Почти по каждом этапе ваших вопросов есть замечания, от фундамента и до кровли. В принципе, такая конструкция имеет продолжение в жизни, но надо внести уточнения. Вот некоторые (наверно ни все):
    - фундамент можно и так. На дно ямки обязательно утрамбуйте щебень сантиметров 5. Но можно и столбики асбестоцементные использовать.
    - между лагами 80см не получается (ваши 3 метра поделите на 3, будет больше 90см)
    - задняя стенка с 1 столбом, а надо 2
    - кровля с очень малым углом, значит нагрузка снеговая будет большая (да и шифер весит не мало). Шаг стропил в 75см возможно великоват, делайте хотябы 66см (каждые 2 метра на три части).
    - стропила с учетом свесов будут гдето по 4.20м длиной (ищите в продаже 4.5м, тогда мало будет обрезков)
    - боковые свесы отсутствуют, значит с боку будет дождик поливать ;)
    - шифер? если лежит халявный, то конечно, но если думаете покупать - может лучше мякгую черепицу или ондулин?
    - на задней стенке советую сделать укосины. Например, вверху, примерно метровые, по паре штук на ваши 2 метра (между столбами). И по бокам по одной (там где вы зашивать думаете).
    Пока всё.
     
  3. vagolodov
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14

    vagolodov

    Участник

    vagolodov

    Участник

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14
    Спасибо, просто не хотел засорять своей темой форум)
    Про заднюю стенку - ок, будем делать два столба. Про угол - около 18 градусов получился вроде, ок, будет хотя бы 25 градусов.

    у меня по внешним размерам 290, и еще вычесть 4 лаги по 10 см, примерно 80 и получается.

    По кровле - шифер исключительно от безденежья. Мягкая черепица выходит в три раза дороже. Шифер тоже будет покупаться... Про андулин совсем забыл, просчитаем вариант с ондулином.

    Еще раз спасибо за дельные подсказки

    (Модераторы, перенесите пожалуйста мой пост и ответы к нему в отдельную тему, заранее спасибо)
     
  4. AlexeyAS
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.819

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.819
    Адрес:
    Донецк
    Вам должна быть важна ваша тема, ею вы не засорите форум ;)
    - вот картинка про угол наклона, шифер пишут надо ни меньше 22градусов
    i.jpg
    - про монтаж шифера почитайте, какой нахлест, сколько надо вам на крышу, гвозди не пробьют ли вашу обрешетку и т. д.
    - посмотрите мои альбомы, может мой опыт пригодится :)
     
  5. Подаван
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    265

    Подаван

    Живу здесь

    Подаван

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Россия
    не следует делать "тумбу" над землей, имеющую больший размер, чем подземная часть. Просто не делайте тумбу, поднимите опалубку из рубероида. В раствор закладную. Я же в такой ситуации просто блоки использую, вечно нет времени ждать 3-4 дня застывания раствора, да и раствор лень месить. Если ветра сильные, можно пару труб в землю вбить спереди и связать с нижней обвязкой изнутри.

    гвозди шиферные держаться в 20ке не будут. лучше туже сороковку, если не сплошная

    если доска ЕВ, то просто бейте вплотную, рассохнется само до сантиметра

    и по верхней обвязке, делать сдвоенные доски, по мне так излишне. Нагрузка идет только на самую верхнюю линию обвязки, а она у вас одинарная как раз. Можете оставить, чтобы жесткости конструкции добавить, может и укосины по задней стенке не понадобятся, но одинарные в один уровень
    спереди и сзади верхнюю обвязку делал бы из бруса 50 на 150 или бруса 100 на 100, с частичной врубкой опорных столбов
     
  6. vagolodov
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14

    vagolodov

    Участник

    vagolodov

    Участник

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14
    Обрешетка будет не сплошная, не подумал что гвозди не будут держаться...

    Про тумбу фундамента тоже спасибо, думал так будет надежнее... ну раз уже про укосины сказали, про которые я вообще почему то забыл, тогда и правда обвязки двойной не будет.

    На выходных забираю бетономешалку - и процесс начинается)
    Лес буду покупать после готовности фундамента, т. к. он будет ЕВ, сухой у нас просто физически не найдешь, а если найдешь - то цена раза в 3 выше чем ЕВ, поэтому хочу сократить до минимума срок его хранения во дворе. Планирую сразу закупить брус и доски на обвязку, стойки и стропила, ну вообщем чтоб собрать каркас как можно скорее, потом уже пойдет зашивка глухой стены, кровля, полы.

    Наверно можно все таки тему создать...
     
  7. Подаван
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    265

    Подаван

    Живу здесь

    Подаван

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Россия
    создайте, а здесь ссылку выложите
    по поводу бруса на нижнюю обвязку, советую прикинуть свои навыки в выпиливании лапы у бруса
    обычно выпиливают цепной, и возникает сложность в продольном пилении. вроде и не много пилить, но по хорошему нужна специальная цепь для продольного пиления. я конечно пилил обычной, но колбасит сильно пилу и получается неидеально.
    мне больше нравится их доски собирать, никаких выпилов, все собирается на гвозди, для меня намного быстрее и проще
    если проблем с цепной нет или есть другой способ, то конечно не стоит заморачиваться.
     
  8. vagolodov
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14

    vagolodov

    Участник

    vagolodov

    Участник

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14
    да я думал по старинке, ножовкой пропилы сделать - стамеской выбрать... пила конечно тоже есть, но даже не надеюсь, что получится то, что нужно. при условии опыта работы с пилой - пару деревьев сухих на дрова пустить:)]
     
  9. AlexeyAS
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.819

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.819
    Адрес:
    Донецк
    1) вы прочтите про монтаж шифера с уклоном 25 град, кажись там нужна сплошная обрешетка (чтобы потом беды небыло)
    2) с лесом не всё так просто... Покупать ЕВ это понятно, но он НЕ обструган! Чтобы его использовать (монтаж), надо - обстругать, снять фаски, выпилить нужный размер, проантисептить => монтаж.
     
  10. vagolodov
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14

    vagolodov

    Участник

    vagolodov

    Участник

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14
    Для этих целей имеется электро рубанок, шлифмашинка, торцовка. Всякие пропитки - само собой перед монтажем.
    Про обрешетку почитаю литературу, спасибо.
     
  11. vagolodov
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14

    vagolodov

    Участник

    vagolodov

    Участник

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14
    Всем привет!
    Как и многие, я думаю, давно мечтал о беседке во дворе, чтоб и летом от солнышка можно было спрятаться, и осенью собраться большой дружной семьей чаю попить, и чтоб дождик не мешал.
    И вот созрел.
    Решено было строить 3х6м исходя из размерности продаваемого у нас леса по вменяемым ценам.
    Чтоб было минимум обрезков.
    Значит общие размеры внешние 3х6м,
    Фундамент - 200мм буром бурил лунки на 70 см (16 штук), потом в ноль выставлял опалубку с внутренним размером 35х35см, в лунку рубероид - и все это дело заливал. (да, мне тут советовали просто вбить трубу, заполнить бетоном и все. Я дурак сделал по своему. Впринципе не жалею, но очень мощно получилось)
    Высота - при входе 330см, у задней стенки 270см, крыша односкатная.
    Каркас из бруса 100х100, лаги пола - брус 100х100, обвязка и перила - брус 100х50, стропила 100х50 на ребре. Между стропилами расстояние 60см.

    Заранее прошу простить если будет все сумбурно - т. к. и не знаю толком с чего начать) если что - поправляйте, спрашивайте.

    Изначально накидал небольшой эскиз в скетчапе, просто чтоб понять примерный внешний вид, и посчитать кол-во материала.
    Долго выбирал лес: Про камерной сушки речь не велась - т. к. очень дорогой, ЕВ но подвяленный - почти весь уже винтом на базах лежит. В итоге после долгих мук выбора взял только вчера распущенный, с него еще вода текла, но пока ровный.
    В этот же день дома бензопилой распили брус, который пошел на вертикальные стойки, отвез мужичку, который шабашет столяркой - он мне его с 4х сторон на рейсмусе пропустил.
    Ну и в принципе начал укладывать. Все основые узлы крепятся на Глухари и уголки. Да, понимаю что не красиво, но и я это делаю первый раз, я думаю оно почти все закроются, и их не будет видно.
    На данный момент стоит каркас и стропила, в планах на выходных сделать крышу (обрешетка, рубероид, шифер.) Потом заднюю стенку и бока зашить вагонкой (уместно ли?), все покрыть пинотексом (что посоветуете из пропиток?). Ну и под конец застелить пол - сухая строганная доска 30мм, (и пол тоже лаком не хочу покрывать, может тоже посоветуете какие пропитки и пр?).

    По мере работ - фотки буду выкладывать. Делается все вечерами и не каждыми, отец помогает очень сильно. Особенно знаниями
     

    Вложения:

    • IMG_20170527_113055.jpg
    • IMG_20170620_210533.jpg
    • IMG_20170620_210550.jpg
    • IMG_20170620_210618.jpg
    • IMG_20170629_184641.jpg
    • IMG_20170705_200300.jpg
    • IMG_20170706_212127.jpg
    • IMG_20170708_143724.jpg
  12. vagolodov
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14

    vagolodov

    Участник

    vagolodov

    Участник

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14
    Еще фотки
     

    Вложения:

    • IMG_20170708_143738.jpg
    • IMG_20170708_202639.jpg
    • IMG_20170709_161447.jpg
    • IMG_20170709_180904.jpg
    • IMG_20170716_172044.jpg
    • IMG_20170716_172054.jpg
    • IMG_20170716_172104.jpg
    • IMG-80a77e0590649c4a8d81ddeb4002ee03-V.jpg
  13. vagolodov
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14

    vagolodov

    Участник

    vagolodov

    Участник

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14
    Сегодня было пол часика свободных, решил попробовать пошкурить будущие перила. Сейчас лежат в виде обрезных досок 100х50. Т. к. в виду затрат, которые в планы не входили - от покупки шлифмашинки отказался.
    Использовал лепестковый круг наждака для болгарки, и собственно саму маленькую болгарку. Для моих целей вполне сойдет, думаю...
     

    Вложения:

    • f-71.jpg
    • IMG_20170717_215534.jpg
  14. vagolodov
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14

    vagolodov

    Участник

    vagolodov

    Участник

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14
    Вот что то озадачился, а как по правильному обшить заднюю стенку и бока вагонкой, если быть точнее - то расположить ее горизонтально как у меня на картинке, или же нужно все таки вертикально?
     

    Вложения:

    • IMG-80a77e0590649c4a8d81ddeb4002ee03-V.jpg
  15. dgusepe
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.775

    dgusepe

    Модератор

    dgusepe

    Модератор

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.775
    Адрес:
    Пермь
    Горизонтально- со временем может сгнить нижняя дощечка, но если её закрепить на саморез, заменить будет её не сложно. Ещё на поперечных гранях будет накапливаться пыль.
    Вертикально- со временем низ вагонок начнёт гнить, менять придётся все дощечки.