1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 163

Дачный домик 3х6, женскими руками

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем вахтель, 16.07.17.

  1. Vasilevsk
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    209

    Vasilevsk

    Живу здесь

    Vasilevsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Москва
    Так обычно паяют массивные детали, медные трубы например или провода в палец толщиной, такое паяльником не прогреешь.
    Но тут существуют ньюансы: например используются специальные припои и флюсы. Да и очень многое зависит от сноровки - открытым пламенем легко перегреть провод и поплавить изоляцию, да и рядом с деревянными конструкциями работать отрытым пламенем опасно. Для пайки проводов используемых в быту вполне достаточно паяльника.
    Согласен, но опять же, есть ньюансы...
    Когда проводка выполняется сертифицированными профессионалами, по всем правилам и нормативам - в этом случае скрутка и СИЗ достаточна, но если проводку выполняет человек с не столь богатым опытом и квалификацией, то лучше паять, хуже от этого точно не будет.
    Для профи пайка соединения - лишняя трата времени и сил, для любителя, коими большинство из здесь присутствующих является (я например), пайка соединений является дополнительной гарантией того, что не замеченные ошибки в соединениях не приведут к проблемам в этом соединении.

    Обычно делают жестким. Впринципе ни кто не запрещает делать гибким, но во-первых такой кабель дороже, во вторых концы проводов нужно обжимать наконечниками или хотя бы залудить, в общем не стоит - мороки много.
    Однако сломать медную жилу не так просто...
    Зачищаете 5-7 см провода, я обычно защищаю немного больше поскольку скручиваю руками, скручиваете - без фанатизма, только что бы провода были надежно соединены и не болтались относительно друг друга, капаете флюс, пропаиваете, обрезаете лишнее, изолируете.
     
  2. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.757
    Благодарности:
    1.936

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.757
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Россия
    повысить надежность можно другим, более легким путем чем пайка. Это винтовой зажим. Имею ввиду зажим жил провода на винту гайкой между промежуточных шайб.
    Плюсы:
    - площадь контакта в таком соединении не меньше чем у скрутки
    - зажим достойный и без проблемный в плане контакта
    Минусы:
    - требуется предварительное изготовление замкнутой петли из жилы токо/провода
    - требуется сам винт, шайбы и гайка
    - требуется, в отличии от СИЗ, самодостаточную изоляцию соединения, например кембрик.

    В плане удобства монтажа ... на вкус и цвет :). По крайней мере это проще чем пайка и не уступает по надежности.
     
  3. Giltnооne
    Регистрация:
    25.12.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    2.450

    Giltnооne

    Живу здесь

    Giltnооne

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    2.450
    Адрес:
    Москва
    Читал про такой способ- если закрывать доступ к соединению, то нужно добавлять гровер-шайбу:
    pljk.jpg
     
  4. пти4ка
    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    1.441

    пти4ка

    Живу здесь

    пти4ка

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    1.441
    Адрес:
    Москва
    А насколько сильно будет нагреваться такое соединение из разных материалов?
     
  5. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.757
    Благодарности:
    1.936

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.757
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Россия
    актуальный вопрос в случае отсутствия промежуточной шайбы. Если стоит шайба - контакта разнородного металла не будет. Не плохо с этой функцией справляется латунь (шайбы).

    согласен, это повышает гарантию на качество соединения.
     
  6. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.757
    Благодарности:
    1.936

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.757
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Россия
    Не знаю чьего производства ... сталкивался в эл монтаже для мест с повышенным требованием к эл винтовых соединениям применяли не простую гайку. Эта гайка имела разрез делящий гайку пополам поперек резьбы примерно на три четверти.
    При затягивания такой гайки верхняя её часть выполняла роль контр/гайки и гровер не требовался.
    Удивляла толщина этого разреза гайки. Мне кажется подобный крепеж выпускался не у нас. Хотя могу и ошибаться.
     
  7. Vasilevsk
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    209

    Vasilevsk

    Живу здесь

    Vasilevsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Москва
    Если сопротивление такого соединения меньше сопротивления провода (в случае использования различны то наибольшего сопротивления одного из проводников) то соединение греться не будет никогда, даже если расплавится один из проводников. Другое дело если произойдет ухудшение контакта в точке соединения, в случае ослабления винта или окисления контактов, сопротивление значительно повысится и оно будет греться. По этому, к стати, разъемные соединения не рекомендуется замуровывать наглухо.
     
  8. вахтель
    Регистрация:
    19.10.16
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    3.525

    вахтель

    Живу здесь

    вахтель

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.16
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    3.525
    Адрес:
    Мос.обл.г.Ногинск
    Меж тем, я продолжаю, вернее заканчиваю отделку. Скоро новоселье) Сегодня приняла решение правильное или нет покажут ближайшие дни. Сегодня клеила обои. Всё понимаю, что надо дождаться тепла, что могут отойти, но вот вот всё таки начнётся весна, может быть какое то время пока дорога не подсохнет к домику проезда не будет. А там растает и некогда будет в домике возится, уличных дел по горло. Надо забор доделать, веранду сделать, участок подсыпать и т. д и т. п.
    В итоге сегодня основательно прогрела домик газовым обогревателем и начала клеить. Стены сухие, в домике +22.Всё не осилила, чутка сил не хватило. Всё таки одной прыгать туда сюда не легко. Но осталось чуток, надеюсь на неделе закончу.
     
  9. вахтель
    Регистрация:
    19.10.16
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    3.525

    вахтель

    Живу здесь

    вахтель

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.16
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    3.525
    Адрес:
    Мос.обл.г.Ногинск
    Обои выбрала чисто бабские, тёплые,светло-бежевые.На торцевой стене цветущая яблоня, по бокам однотонные. В живую смотрится очень неплохо, фотки цвет передать толком не могут. Ну и чтобы всё это дело просохло оставила включённый масленый радиатор. На половине мощности, на отдельной фазе в розетке под электроинструмент...стрёмно как то, сижу молюсь, чтобы всё было хорошо.
     

    Вложения:

    • P_20180314_174511.jpg
    • P_20180314_174519.jpg
    • P_20180314_114654.jpg
    • P_20180314_163811.jpg
  10. ВасЮлия
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.343

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хорошо получается. Это даже леса у вас есть? :cool:!
     
  11. вахтель
    Регистрация:
    19.10.16
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    3.525

    вахтель

    Живу здесь

    вахтель

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.16
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    3.525
    Адрес:
    Мос.обл.г.Ногинск
    О, леса это отдельная песня:)]
    Надо будет их детально сфоткать и выложить, может моя конструкция кому нибудь пригодиться. Когда вопрос встал по отделке комнаты, задумалась о том, что со стремянки не удобно, а никакие строительные леса понятное дело под потолок 2,5м. не влезут и тут закрутилась конструкторская мысль. Две детали от стандартных лесов, перевёрнутые вверх ногами, к ним приварены четыре болта в которые гайками крепятся укосины, в качестве площадки старая деревянная дверь. Вся конструкция собирается-разбирается за 5 минут в одни мои руки и перевозится за 1 раз на багажнике моей пузотёрки. Устойчивость 100%. Когда на площадке стою голова в 5 см. от потолка.
    Я их люблю)
     
  12. пти4ка
    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    1.441

    пти4ка

    Живу здесь

    пти4ка

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    1.441
    Адрес:
    Москва
    @вахтель, обои миленькие и ремонт светлый, но вот люстра с синими плафонами, днём выглядит хорошо, но в тёмное время суток, света от неё маловато. У меня в квартире, в комнате сына висит подобная люстра с синими плафонами, света мало они пропускают, темно, хотя лампочки по 100вт:|:
     
  13. marusia23
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    marusia23

    Участник

    marusia23

    Участник

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Пермь
  14. вахтель
    Регистрация:
    19.10.16
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    3.525

    вахтель

    Живу здесь

    вахтель

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.16
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    3.525
    Адрес:
    Мос.обл.г.Ногинск
    Да мне тоже не очень, темновато. Лампочки там стоят на 75 Вт. Только не покупала я её.Трофейная:|:
    Вот думаю, может сошкрябать с этих плафончиков синие покрытие:faq:
    Вчера ездила проверять, в домике держится плюсовая темпиратура. Обои на месте. В понедельник выходной, поеду доклеивать.
     
  15. вахтель
    Регистрация:
    19.10.16
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    3.525

    вахтель

    Живу здесь

    вахтель

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.16
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    3.525
    Адрес:
    Мос.обл.г.Ногинск
    Сегодня было у меня пару часов свободных, прикупила плинтуса потолочные, подложку под ламинат (ламинат трофейный уже там в прихожей очереди своей ждёт),карниз на окошко. Сама не верю, что уже почти всё...
    Надо потихонечку начинать веранду проектировать и обсчитывать материал.