1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Выбор каминной топки с открытым огнём

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем mglajan, 12.07.17.

  1. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017
    - спасибо, интересная модель, вижу что достаточно хорошо изученная, сейчас начитаюсь.

    - да я бы и рад создать грамотную систему "дом", но не хватает ресурса времени катастрофически. едва только вперед успеваю забегать с проектированием, всё в спешке.
    потерял слишком много времени передоверив проект одним то ли бездарным а то ли ленивым людям. теперь всё сам.

    надо сказать что дом у меня сильно переутеплён по местным крымским меркам, здесь так мало строят или не строят вообще, ну это пока. основное отопление пока нет магистрального газа это электричество, резервное ТТ+ТА (кубовый) с возможностью подключения СК.
    дом строится с упором на теплоинерционность, основная система отопления это радиаторы/конвекторы а резервная ТП, рассчитываю на естественную вентиляцию.

    наверное было бы грамотно снимать с камина излишнее тепло и подавать его в ТА.
    параллельно начал изучать топки с водяным контуром.
    но опасаюсь что это усложнит конструкцию, и ограничит использования камина, надо поизучать.
     
  2. Gimmi
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.373
    Благодарности:
    622

    Gimmi

    Живу здесь

    Gimmi

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.373
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    Беларусь
    Хороший водник стоит ещё дороже чем те брендовые которые Вам предлагали:) и на которые у Вас аллергия.
     
  3. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017
    @Gimmi,
    блин, а мне нравится.
    топка Jotul i18 Harmony, -140 тыс
    +
    Водонагреватель для топки Jotul i18 - 53 тыс
    (пишут мощность 9 кВт)

    это же решит проблему отчасти перегрева помещения?
    топка очень интересная. брутальная.
    норвегам я доверяю сейчас больше чем немцам.
    под лофт клинкерного кирпича гостиной пойдет.

    мне кажется такой набор гораздо интереснее и дешевле чем Супра.

    не должно же возникнуть сложностей подключить этот водонагреватель к ТА.

     
    Последнее редактирование: 15.07.17
  4. Gimmi
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.373
    Благодарности:
    622

    Gimmi

    Живу здесь

    Gimmi

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.373
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    Беларусь
    Там не все так просто:). Насадной
    обогреватель не самое эффективное решение и потом сама насадка имеет очень большое сопротивление дымовому потоку. Есть такие системы на базе каминов, называются- комби. Суть в том что по мере надобности можно включить или выключить необходимую опцию.
     
  5. Gimmi
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.373
    Благодарности:
    622

    Gimmi

    Живу здесь

    Gimmi

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.373
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    Беларусь
    И потом эта топка не так проста в отделке как кажется на первый взгляд. Там есть ряд конструктивных особенностей которые многим исполнителям попортили нервы
     
  6. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017
    - не самое эффективное решение чего, какой задачи?

    по сути, топка в общем то решает мои первоочередные задачи: открытый огонь+безопасность.
    лишь только для этих задач, скажем так это дороговатое решение, наверняка можно проще и дешевле.
    если, к примеру, меня не сильно парит красота пылающего за чистым стеклом огня
    (кстати а как с этим обстоят дела в этой топке? опция не обязательная но желаемая)

    а вот в купе с газотрубным бойлером и возможностью подключения к ТА, это несколько меняет картину.
    с одной стороны решает вопрос избытка тепла при горении, с другой стороны дополнительное тепло которому всегда можно найти применение.

    как я понимаю, всё тепло газотрубный не заберет и часть тепла можно воздуховодами разнести в соседние помещения, или отдать его теплоёмкому коробу.

    - на сколько большое? как я понимаю хорошая тяга (диаметр, утепление и высота дымохода) должна решать проблему дыма любой печки/камина.

    - да, я вижу на редкость паршивые есть решения по отделке, топка однозначно накладывает ограничения на дизайн.
     
  7. Gimmi
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.373
    Благодарности:
    622

    Gimmi

    Живу здесь

    Gimmi

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.373
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    Беларусь
    Нет, не правильно думаете. При открытых дверях будет дым выбивать. Если бы там не было сопротивления то и вода бы не грелась
     
  8. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017
    Jotul стоит почти у всех моих друзей с Латвии, от простых буржуек до крутых топок.
    ни у кого нареканий нет, там в общем то о чем то другом и думать не хотят.
     
  9. Yaoway
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    466

    Yaoway

    Живу здесь

    Yaoway

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Москва
    С такими исходными данными сам Бог велел смотреть в сторону водной топки: с конвекционной системой быстро получите перегрев помещения:hello:
    п. с. ТТ котел в этой схеме - лишнее
     
  10. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    В Латвии, как и в Литве в 2005-6 годах, Йотула продавалось под 6000 единиц в год. Сейчас продажи исчисляются всего лишь сотнями штук. За это время, технологии в каминах очень сильно шагнули вперед, что соответственно изменило рынок. Это только у нас еще до сих пор покупательский и профессиональный "уровень" складывается только из "чугун" и "норвегия" а в остальном развитом мире сейчас рулят совсем другие термины и технологии...
     
  11. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017
    @MISHA_K, оу, вас разблокировали, с возвращением!
    столько много от вас сообщений пришлось прочесть по разным веткам,
    что кажется мы уже давно знакомы.
    отношение к постам так же противоречиво как и сами посты)
    ваша гибкость достойна восхищения, а некоторые пояснения по монтажу бесценны.

    итого, как понял выбор Jotul Harmonia + водогрейка на ней + ТА, вы не одобряете,
    что можете предложить вариант эффективнее в рамках поставленной задачи?
     
    Последнее редактирование: 16.07.17
  12. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Либо полноценную водонагревательную топку обязательно с полным набором к ней доп. оборудования в виде ТА автоматики и т. д, либо не заниматься ерундой и строить обычный камин как доп. источник к основному отоплению. Не создавайте путем экономии не нужный Вам в жизни геморой. Водонагревательные системы - это всегда очень дорого и эконмия здесь - всегда вылезает боком, либо в виде не полученных надежд и дискомфорта с этим связанным, либо постоянными проблемами с их эксплуатацией.

    Что касается надставок водных к конвекционным топкам, то это имеет смысл в исключительных лишь случаях, не в вашем точно.

    p/s Тем более в вашей климатической полосе.

    p/s2 Вам толковые спецы могут на цифрах это все посчитать, можете мне разу поверить: пока вы нагреете ТА от Jotul I 18 с тепообменником (куда вы денете 15квт/час в это время снимаемые с корпуса и стекла в воздух?) - можете сразу в доме раздеваться до трусов и париться с веником. Все ведь легко считается.
     
    Последнее редактирование: 16.07.17
  13. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Не хочу здесь политически вопросы сейчас поднимать, но я бы на вашем месте. установил бы водонагревательный камин с ТА и добавил солнечные батареи на крышу и электрокотел на подхват. В остатке имеете всегда нагретую воду в бассейне летом и осенью и практически полностью независимую от политических катаклизмов отопительную систему. Если конечно вам совсем не вырубят электричество. У меня такие примеры есть. У человека газовая ветка идет за забором, подключаться к ней не хочет, говорит: смысла никакого нет, хватает камина электрокотла и солнечных панелей на крыше. Так это у нас в нашем климате.
     
  14. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017
    - разумный аргумент. вы правы, нужно считать, я правда не умею пока. действительно не знаю
    куда дену 15 кв с корпуса: гостиная 45 квадратов высотой почти 4м, и примыкаемая через проем к ней кухня 12 квм с высотой 3+ м. дом по сути монолитный в опалубке Теколит (почти тож самое что Durisol) - накрытый плитами без гипсовых фальшпотолков, т. е. достаточно теплоемкая по идее система, кроме того воздуховодами от корпуса можно увести теплый воздух в еще 2 комнаты за стеной и при желании на террасу.
    -89NeZ9yI-A.jpg

    ТТ скорее всего в схеме оставлю, а вот с Солнечными коллекторами пока что не ясно, вряд ли в ближнее время, пока просто делаю всё что бы системы смонтировать можно было без проблем в будущем.

    Водогрей на каминной топке это просто лишь опция для снятия и утилизации излишек тепла, ни в коем случае не резервное отопление, хотя кто его знает как оно пойдет.
     
  15. Sintetik
    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2.656
    Благодарности:
    4.822

    Sintetik

    Живу здесь

    Sintetik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2.656
    Благодарности:
    4.822
    Адрес:
    Москва
    Топка без фанатизма в течении 6 часов, поднимает Т в помещении 50м2 с потолками 3м на 2-3 градуса в каменном, хорошо утеплённом доме. Куда девается остальное не знаю, наверное в дымоход улетает и стены забирают. У меня газ, котёл работает по погодной автоматике и о Т в помещении не знает, только Т обратки. Может котёл начинает чуть меньше работатать, но каких то значимых влияний на расход газа не видно.