1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Как создать свою усадьбу?

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Kemteko1, 12.07.17.

  1. Kemteko1
    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    12

    Kemteko1

    Участник

    Kemteko1

    Участник

    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Мурманск
    Как создать свою усадьбу?
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Последние несколько лет меня преследует идея переезда из города в деревню, в собственный дом, на свою землю. Опыт жизни в деревне, строительства дома и ведения ЛПХ имеется, также как и поддержка супруги. Сейчас мы находимся только на этапе выбора региона, в котором впоследствии (в идеале через год-два) будем приобретать землю.
    Сама идея выглядит примерно следующим образом: участок размером не менее 1 Га, на котором будет построен дом (прописка не обязательна), все необходимые постройки типа гаража и бани, выкопан пруд 20 на 30, высажен небольшой сад, организован огород, теплички, а также небольшой сенокос и маленький лесок (100-300 деревьев). Заниматься планирую всем понемногу - пчёлы, рыбка, кролики, козочка, куры... Цель - САМООБЕСПЕЧЕНИЕ. Извлечение прибыли мало интересно.
    Нужны ваши советы и конструктивная критика по поводу воплощения данной идеи. Буду рад любому совету! Особенно интересует как правильно выбрать землю (ВРИ и т. п.).
    Вроде всё написал. Если что - дополню походу...
     
  2. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.224

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.224
    Адрес:
    Домодедово
    Для ИЖС участок больше 16-20 соток
    не нужно:no:
    (Трудно будет справится с руитинным облагораживанием без наемных рабочих)
    А для "ведения автономного хозяйства"
    1 ГА - критически мало:close::um:
    То есть Вам стоит самим себе уточнить Вашу (прекрасную несомненно) Мечту...:love:
    По цели ее использования :um::flag:
     
  3. ifrit
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    387

    ifrit

    странная

    ifrit

    странная

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    387
    Адрес:
    Раменский район, с.Еганово
    О какая тема.
    давайте посмотрим что такое самообеспечение (только по продуктам, не думаю что вы еще ткать и прять захотите, хотя..)
    итак на столе должны быть и что для этого нужно
    хлеб - пшено или другие злаки
    молоко, сметана, масло, творог, сыр - коровы или козы
    мясо, колбаса - коровы, свиньи
    птица (курица или утки не важно)
    яйца
    рис, картошка, гречка
    овощи - помидоры, огурцы, кабачки и пр.
    фрукты - яблоки, груши
    ягоды - смородина, клубника, вишня, слива, черешня (варьируется, зависит от региона)
    раз есть пруд - значит рыба точно будет.

    ничего не забыла?

    жаль не уточнили сколько ртов/работников.
    предположим немного человека три.
    итак, чтоб резать коров/свиней нужно чтоб их было несколько (иначе как они будут размножаться?)
    предположим штуки 3 коровы и 4 свиньи, чтоб пахать и возделывать, кстати нужен транспорт, или совсем не зависим и берем лошадь?
    поля надо возделывать/пропалывать/окучивать
    за птицей уход нужен
    с кустами и деревьями несколько проще...

    можно посчитать сколько нужно в килограммах всего... но лень)
    и да. готовить - заготовки, хлеб, резать скотину, что-то делать с яйцами, сметану/творог...

    короче общиной меньше человек десяти (взрослых) я бы затевать не стала... легче сразу могилу выкопать и лечь туда, чем горбатиться с рассвету до ночи для самообеспечения (ИМХО)
    извините что так длинно :hello:
     
  4. ifrit
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    387

    ifrit

    странная

    ifrit

    странная

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    387
    Адрес:
    Раменский район, с.Еганово
    И да - землю однозначно ЛПХ - личное подсобное хозяйство - это именно то, чем вы хотите заняться
     
  5. Kemteko1
    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    12

    Kemteko1

    Участник

    Kemteko1

    Участник

    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Мурманск
    Всем премного благодарен за ответы!
    Возможно, я неправильно выразился, когда написал "самообеспечение". Тут я имел в виду, что всё хозяйство будет использоваться для личных нужд. Доход имеется пассивный, поэтому на продажу ничего не будет. Максимум мёд.
    Естественно, всё должность без фанатизма. Магазин, аптеку, школу и театры никто не отменял. Просто хочется жить на СВОЕЙ земле, где всё (ну или почти всё) будет своё!
    Всем мира и добра!
     
  6. xxHKxx
    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    1.643

    xxHKxx

    Навык-опыт-умение

    xxHKxx

    Навык-опыт-умение

    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    1.643
    Адрес:
    Белгород
    Ну что же, на форуме писать это не серпом махать и в мешки складывать, можно и написать что нибудь) (это я про себя естественно)
    Начну с вопроса, лет Вам сколько уже накапало ? ничего крамольного, просто для себя спрашиваю, для понимания картины в целом.
    Я не знаю насчет КРС, свиней и др. живности, которую не держал, но если у Вас будут куры несушки, то думается штук 12-20 оптимально с петухом конечно, для красоты, порядка и т. д. так вот это значится, "цыпочки" при хорошем раскладе будут давать вам ~20 яиц день, т. е. беря семью в 3 человека Вам придется потреблять по 6 яиц в день, по началу и при работе активной в поле или по хозяйству это не которое время будет приятно, полезно, вкусно, но со временем начнется пресыщение и 6 расчетных яиц уже не будут залазить, это я все к чему, продавать Вам придется (можно конечно раздавать или скармливать животине другой, но это как не правильно получается) в первую очередь именно куриные яйца, а не медок\который получить куда сложнее чем яйца\) вот такая лирика получилась.
     
  7. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.163
    Благодарности:
    5.065

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.163
    Благодарности:
    5.065
    Адрес:
    Ульяновск
    Да, это так! со мною, так и было!...;)
     
  8. Светик-семицвет
    Регистрация:
    29.04.17
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    255

    Светик-семицвет

    Живу здесь

    Светик-семицвет

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.17
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    СВ Московской области
    О ДА! Как знакомо) Вот и мои родственнички, всю жизнь в городе прожили и решили хозяйство завести, долго искали, выбирали, в итоге купили 50 соток лпх в небольшой деревне. Взялись рьяно за работу, всё лето разгребали, ковырялись что-то делали. в итоге в конце лета все устали. Вложений надо много, тот же забор на гектар выйдет в круглую сумму, а если нет забора - значит всё общее и посадки и плоды. Косить постоянно приходится - каждый день если закашивать в день примерно по 10 соток, то как раз - участок примерно раз в неделю. а если животину заводить - то сразу много вложений надо на постройки: во первых предусмотреть защиту от хищников, а то у нас в деревне и хорьки и лисы бегают - за ночь вообще никого не оставят, во вторых если на круглый год - то тепло должно быть, ну и результат какой хотите надо продумать - яица ещё не так сложно спихнуть если вдруг излишек, а вот козье молоко допустим, ну и самих народившихся козлят, тоже всё не очень просто. Если животина есть, то после косьбы за животными убрать надо, тоже сколько и кого заведено, покормить, всех проверить. Деревья (если конечно планируете с них урожай получать) не меньше ухода требуют, молодые требуют формирования, старые лечения. А после сегодняшней зимы у нас вообще из 4 яблонь только одна проснулась, 3 вырезать придётся, да только всё руки ни как не доходят. Везде нужны руки и уход постоянный, не расслабиться, вечером только до подушки доползти бы, а с утра опять по кругу. Вот мой батя посмотрел на всё это и свалил обратно в город. Решил что ему 6 соток с одной яблонькой, парой грядок и кошкой вполне достаточно. чтоб провести счастливую старость. Так и остались вдвоём с мужем на всём хозяйстве.
     
  9. Kemteko1
    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    12

    Kemteko1

    Участник

    Kemteko1

    Участник

    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Мурманск
    Начну с вопроса, лет Вам сколько уже накапало ? ничего крамольного, просто для себя спрашиваю, для понимания картины в целом.

    Мне 29 лет.
     
  10. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.163
    Благодарности:
    5.065

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.163
    Благодарности:
    5.065
    Адрес:
    Ульяновск
    меняюсь, с доплатой...
     
  11. Светик-семицвет
    Регистрация:
    29.04.17
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    255

    Светик-семицвет

    Живу здесь

    Светик-семицвет

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.17
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    СВ Московской области
    Хоть у женщин и не принято особо спрашивать о возрасте, но дам полный ответ: в момент приобретения участка мне было 30, мужу недавно стукнуло 40, родители только вышли на пенсию, старшим детям 12 и 14 - помогают в силу своих возможностей и желания) Вот только вернулись с нашей плантации - отгораживались забором от прытких соседей!) скорее мертвы, чем живы, с завтрашнего дня рабочая неделя. Желания у нас заниматься хозяйством много, но в реалии невозможно обнять необъятное. пока вплотную занимаешься одним - где -то с другой стороны начинаешь упускать, на данный момент удаётся полноценно содержать не больше соток 20, включая пристройки и посадки, и то чисто технически - без малейших излишеств (я имею в виду мечты например о высоких грядках - ничего сложного, но реально нет на неё времени!) Ну и конечно денежный вопрос - есть деньги - ставиться забор, нет денег - полются сорняки)
     
  12. Kemteko1
    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    12

    Kemteko1

    Участник

    Kemteko1

    Участник

    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Мурманск
    И снова всем привет!
    Долго меня тут не было. Работу работал. На свою мечту зарабатывал)
    Так вот, формируется по-тихоньку мечта моя.
    Вырисовался план:
    1. Выбрать регион будущего проживания. Основные критерии - не далее 500 км от Москвы, желательно южнее и восточнее. Климат - до умеренно-континентального. Почва - желательно чернозём, но это необязательно. Наличие живой деревни в пределах 20-40 минут от регионального центра. (Пока рассматриваю Рязань, летом поеду на рекогносцировку).
     
  13. Kemteko1
    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    12

    Kemteko1

    Участник

    Kemteko1

    Участник

    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Мурманск
    2. Покупка квартиры в региональном центре и покупка (получение) участка ИЖС в деревне (недалёко от трассы, "хата с краю") с возможностью выкупа прилегающей с/х земли и возможно аренды небольшого участка леса. Тут критерий для деревни - 20-40 минут на машине до города, наличие стабильного автобусного сообщения, аптека, школа, магазин... Критерии для участка описал.
    Тут основная задумка - иметь квартиру в данном регионе для пассивного дохода или как вариант отступления)
    На участке ИЖС ставлю дом и основные постройки. Сельхозку использую для скотного двора, сада, и т. д. По периметру - живая изгородь.
     
  14. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.636
    Благодарности:
    41.121

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.636
    Благодарности:
    41.121
    Адрес:
    Москва
    Свободных денег есть миллионов 10-12? На стройку, технику, закупку скота, кормов, оплату работ, ветеринара?
    Живая изгородь сама вырастает? Саженцы не нужны? Сажать не надо? Ждать годами "роста" не надо?
     
  15. Kemteko1
    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    12

    Kemteko1

    Участник

    Kemteko1

    Участник

    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Мурманск
    3. Далее. Пока ещё работаю, набегами в отпусках начинаю работы на участке. Расчищаю основной участок, закладываю сад, живую изгородь. Готовлю большой участок под посев травы, размечаю пруд.
    Возможно закладываю фундамент и поднимаю коробку, достраиваю дом. Тут уж как пойдёт.
    Ну и 4 пункт - выхожу на пенсию (39 лет), облагораживаю все и вперёд! В новую жизнь)
    Вот такой план на 10 ближайших лет.

    Буду очень признателен за конструктивную и обоснованную критику.
    И ещё - есть ли тут юристы? Вроде как есть другой вариант - оформить КФХ, взять под это землю и можно прям на ней строить. Кто в курсе?