1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,35оценок: 51

Мое строительство дома с самого начала

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Arnau, 26.08.09.

1. Arnau
    Благодарности:
    2.815

Arnau

Живу здесь

Arnau

Живу здесь

Благодарности:
    2.815
    Всем здравствуйте!

В этой теме буду описывать строительство своего дома с самого начала.
    В ближайшее время опишу:
    1. Поиск участка.
    2. Поиск проектировщика.
    3. Поиск подрядчика по дому (он пока не закончен).
    4. Свет на участок.
    5. И т.п.

В общем, постараюсь охватить все моменты этого живого процесса.
    Времени свободного у меня не много, но обещаю тему не забрасывать.

Да, что касается материала.
    Сначала хотел строить из оцилиндровки 240 мм.
    Потом меня убедили обратить внимание на профбрус.

В результате очень долго сравнивал эти 2 материала.
    На текущий момент решил остановиться на профилированном брусе 190х190.
    Почему? Меня убедили, что так теплее.
    Бревно красивее, конечно, но практичность победила.

Arnau , 26.08.09
    #1 + Цитировать
  2. elina25101
    Благодарности:
    69

elina25101

Мечтающая

elina25101

Мечтающая

Благодарности:
    69
    Такие темы всегда интересны,особенно тем у кого это всё впереди, поэтому ждём с нетерпением! Удачи!

elina25101 , 26.08.09
    #2 + Цитировать
  3. Arnau
    Благодарности:
    2.815

Arnau

Живу здесь

Arnau

Живу здесь

Благодарности:
    2.815
    Теперь про землю.
    Ведь все началось именно с покупки земли.

Идея пришла в июне. С самого начала мне был интересен Павлово-Посадский р-н МО. Рассчитывал на сумму в пределах 1 000 000 р. Но желательно меньше.
    Другие критерии:
    1. 12-20 соток.
    2. Расположен в деревне (не СНТ).
    3. Наличие рядом леса.
    4. Наличие рядом водоема.

Поиск я начал при помощи Интернета.
    Вот сайт: pp-region.mosr.ru
    Там я выписывал контакты и сам их прозванивал. Также обращался в местные агентства недвижимости.
    В ПП раоне ничего не нашел. Или цена была велика или участок убог (например задняя половина уже существующего участка - ни подъезда нормального, ни света). Стал расширятся в соседние районы - Шатурский и Орехово-Зуево. Р результате нашел приемлимый участок в ОЗ раоне. Обратился в местное агентсво, они провели сделку. Примерно за 25 т.р.

Чуть позже напишу про цены на участки.

Arnau , 27.08.09
    #3 + Цитировать
  4. Arnau
    Благодарности:
    2.815

Arnau

Живу здесь

Arnau

Живу здесь

Благодарности:
    2.815
    Итак, продолжаю.
    Цены на участки.
    Принцип тут очень простой - чем дальше район (!) от Москвы, тем дешевле цена за сотку. Сами деревни могут быть близко друг от друга, но цена разниться сильно. Газ тоже играет роль, но не так сильно.
    Средние цены по 3 районам по тем участкам, которые я рассматривал:
    1. Павлово-Посадский - около 130 т.р. / сотка.
    2. Орехово-Зуевский - 60 т.р. / сотка.
    3. Шатура - 30 т.р/ сотка.

Представляете! Каждый соседний, но более дальний район от МСК в 2 раза дешевле. Все цены не просто собраны мной в Интернете, но и прозвонены!

Как результат - Павлово-Посад оказался для меня дорог + очень неудачные участки. Шатура - очень далеко! Хотя места хороши. А вот ОЗ - просто оптимум.

И напоследок, еще о ценах. Расстояние между участками по прямой 6-7 км. Участок в ПП районе 1 600 000 р., а участок в ОЗ районе 600 000 р. И это все о 15 сотках.

Анонс. Далее про первичный поиск подрядчиков по дому и проектировщика.

Arnau , 07.09.09
    #4 + Цитировать
  5. Arnau
    Благодарности:
    2.815

Arnau

Живу здесь

Arnau

Живу здесь

Благодарности:
    2.815
    Итак, продолжаю.
    Во-первых, прикрепляю фото участка. Сейчас он практически пустой (есть только несколько кустов по соседскому заботу).

Во-вторых, мой совет. Когда я еще искал участки, я проматривал несколько тоже пустых участков. И совсем не обращал внимание на то, что они не просто пустые, но и что туда всет не подведен, нет приличной дороги рядом. Сечас я понимаю, что подводка электричества (со своими столбами), строительсво нормальной дороги и другие аналогичные затраты могут превысить цену земли. Так что гораздо разумнее покупать участок внутри уже созданной инфраструктуры.
    Да, у меня участок пустой пока. Но столб электросети стоит в 1-2 метрах от него, а асфальтовая дорога также проходит рядом.

Вложения:

• IMG_1349_2.jpg
    • IMG_1350_2.jpg
    Arnau , 25.09.09
    #5 + Цитировать
  6. arkan_net
    Благодарности:
    0

arkan_net

Участник

arkan_net

Участник

Благодарности:
    0
    Стоимость, а главное ВОЗМОЖНОСТЬ подключения оговорить не забыли? А то не везде подключают, ссылаясь на перегруз подстанции...

arkan_net , 25.09.09
    #6 + Цитировать
  7. Arnau
    Благодарности:
    2.815

Arnau

Живу здесь

Arnau

Живу здесь

Благодарности:
    2.815
    Стоимость пока не оговорил, т.к. только формальный запрос на 7 кВт отправили в центральный офис Востоных сетей Подмосковья. Что касается возможности, вроде бы проблем особых на мете нет. Скоро звонит и узнавать буду об ответе. Напишу тогда.

Еще тема про потенциальных подрядчиков.

Когда я понял, что сделка по участку началась, я начал искать потенциальных строителей.

Когда я начал общаться с потенциальными строителями, я понял, что мне нужен проект дома, чтобы на пальцах не объяснять, что мне нужен за дом. Начал искать проектировщика.

Сейчас, когда проект готов и почти определился со строителями дома. понял, что печь хоть и нарисована в проете, но ни фундамент под нее не заложен, ни дизайн не понятен. Стал искать печника.

Легче всего было с проектировщиками. Я дал объявления на форумах, кому-то а личку написал. Откликнулось 5-7 человек. Выбрал из них одного. За 9 000 р. он мне сдалал эскизный проект.

Со строителями отдельная песня. Тут речь идет не о 9 т.р., а о сотнях тысяч. Я начал поиск с этого форума, на других форумах искал, рассылал запросы по электронной почте и т.д. От всего этого процесса поиска у меня осталось впечатление, что клиент сейчас далеко не всем строителям интересен. Вот некотовые типы поведения потенциальных строителей:
    1. Полное отсутствие отклика на письмо.
    2. Какие-либо уточняющие вопросы, потом молчание. Одна компания мне бесплатно прислала свой план моего дома со всеми размерами + 3Д модель. После того, как я подтвердил эти материалы смету уже не получил.
    3. "Кормящие завтраками". Идет очень активное общение. Но смету получить не удается. На форуме есть странноватый строитель. Разумеется называть его я не буду. В приватной переписке он подтвердил, что ему интересен мой проект и что он его осметит. Узнал мейл, выслал, ответа нет. На форуме еще раз уточнил и получил ответ, что видимо почта не дошла. Не проблема, отправил еще раз, тут же отписал. Конечно, никакого ответа не получил. Вот такой странный тип...
    4. Строители, которые не могут составить смету. Или у людей компьютера нет, или эта работа у них оплачивается, или они дают смету только после заключения договора. У всех свои "тараканы", но с этими ребятами общаться не хотелось (хотя тут были и свои исключения).
    5. Те кто отреагировал и прислали смету. Спасибо, что они есть, но таких было мало.

С поиском печника тоже все не просто. Напишу чуть позже об этом.

Arnau , 25.09.09
    #7 + Цитировать
  8. vvv916
    Благодарности:
    1.492

vvv916

Уже не совсем новичок

vvv916

Уже не совсем новичок

Благодарности:
    1.492

vvv916 , 25.09.09
    #8 + Цитировать
  9. Иван Михалычъ
    Благодарности:
    1

Иван Михалычъ

Участник

Иван Михалычъ

Участник

Благодарности:
    1

Иван Михалычъ , 25.09.09
    #9 + Цитировать
  10. Arnau
    Благодарности:
    2.815

Arnau

Живу здесь

Arnau

Живу здесь

Благодарности:
    2.815
    Вы абсолютно правы. У меня только эскизный проект и я заказал его по 2 причинам:
    1. Чтобы самому понимать, что я буду строить - размеры дома, комнат их месторасположение и т.п.
    2. Чтобы потенциальные подрядчики четко понимали о каком доме идет речь и смогли сделать точную смету.

Ну а более глубокие проекты - это дело тех, строителей с котроыми я буду строить.

Arnau , 25.09.09
    #10 + Цитировать
  11. Dimanich80
    Благодарности:
    598

Dimanich80

Живу здесь

Dimanich80

Живу здесь

Благодарности:
    598
    Очень интересен пункт: свет на участок.

Dimanich80 , 25.09.09
    #11 + Цитировать
  12. Nickolas81
    Благодарности:
    122

Nickolas81

Живу здесь

Nickolas81

Живу здесь

Благодарности:
    122
    Интересно, почему в списке желательных параметров указано "не СНТ"?

Я для себя участок как раз в приличном СНТ выбирал. Чтобы забор, охрана, приличные дороги, коммуникации и т.п. блага - и деньги на это всё тратить не в "одно лицо", а сообща с соседями. Деревенским, как правило, все эти блага либо не нужны (живут как привыкли), либо у них нет на это денег.

Интересно услышать другое мнение.

Nickolas81 , 30.09.09
    #12 + Цитировать
  13. Arnau
    Благодарности:
    2.815

Arnau

Живу здесь

Arnau

Живу здесь

Благодарности:
    2.815
    Про свет все ужасно. Прошел месяц, я позвонил. Оказалось, что все это время заявление лежало в столе и никуда не отправлялось. Хотя на рассмотрение по правилам выделяется 30 дней. Мотивировка - некий отпуск некоего человека. Я очень зол. Я знаю, что это все делается для вытягивания взятки, но взяток я платить не собираюсь. Кстатит, эта дама не дала мне копию моего заявления + заявление было без даты. Обязательно сами пишите далу и требуйте копию заявления.

Завтра я снова с ней созваниваюсь, если не получу адекватного ответа, буду "идти по инстанциям".

Arnau , 30.09.09
    #13 + Цитировать
  14. alata
    Благодарности:
    1.064

alata

Живу здесь

alata

Живу здесь

Благодарности:
    1.064
    Господа, а в курсе ли вы, что с этого года подведение электричества в населенных пунктах (про СНТ ничего не знаю) производится энергетиками бесплатно и во вполне конкретные сроки. У меня в Псковской было так: на участке был (и есть) не поключенный столб. В прошлом году перед заключением сделки на покупку я умудрилась пригнать на участок главного инженера района и подтвердить, что подключение к нему реально в принципе и реально финансово. На тот момент я услышала цифру в примерно 100тыр. Это звучало не так страшно, как 500 при стоимости участка в 350 (и такой был). После покупки все необходимые заявления были поданы непосредственно в Псков и в ответ получены ТУ. После чего я на некоторое время отложила эту проблему по причине зимы, отсутствия денег и пр. Весной в этом году при обращении в районную контору с желанием начать решать проблему я услышала от того же главного инженера следующее: "радуйтесь, Путин издал указ о бесплатном подключении, но заявление надо писать заново и сроки пойдут с момента его подачи". Результат: меня подключили за два месяца, но не к столбу на участке, а к другому ближайшему, через дорогу. Это оказалось быстрее, так как до "моего" надо новые провода тянуть - это другие сроки, что-то месяцев 8. Заплатила я только за работу по установке электрощита с узо, счетчиком, автоматами и розетками, но это может делать любая лицензированная фирма, поэтому стоимость может быть разной. Сейчас пользуюсь по временной схеме, оплачивая минимальное количество квт круглосуточно, и в ближайшие недели ожидается ввод оборудования, после которого я плачу 550р за присоединение к сети на 5 КВТ, получаю абон.книжку и плачу по счетчику. На вопрос, так везде по России или только у вас в Псковской, было сказано ВЕЗДЕ. Как-то так.

Прошу прощения, спрашивали не у меня, но тем не менее отвечу:
    1. В деревнях, в неприлегающих к областному центру районах с дорогами и электричеством лучше, чем в СНТ, это рядом с Питером и Москвой охрана, дороги, заборы, а там где поглуше электричества совсем может не быть. А дороги... По сравнению с родной Ленобластью на Псковщине вообще сказка: наши три км грунтовки в сотне с лишним километров от Пскова ремонтируют (подсыпают, профилируют) два раза в год, весной и осенью. Это за счет местного бюджета, а не за счет садоводов в СНТ.
    2. В деревне нет ощущения муравейника, что соседи "попа к попе", деревни чаще всего вытянуты вдоль дороги, у меня из окна не чужие участки на километр вперед, а луга, лес, озеро.
    3. Есть возможность присоединить свободную землю дешево. Мой участок в 6 соток в деревне был самым маленьким, такой размер был выделен по желанию его первого хозяина примерно в начале 90-х, но эти 6 соток я превращаю в 21!, подав заявление на покупку у администрации района свободной земли вокруг. Стоимость пока не определена, но утверждается, что будет в этом году меньше 18 тыр за сотку! Также можно брать в аренду, но меня этот вариант не интересовал, поэтому условий не знаю.

Не бойтесь "идти по инстанциям". При рассмотрении предложений о покупке участков я, сидя в Питере, доставала по телефону! всяких "электрических начальников" в Пскове, чтобы они подтвердили мне, что в данной конкретной деревне есть нужная мне мощность. И мне отвечали! Несколько участков мне не подошли именно по причине проблем со светом. Поэтому, если вас кто-то футболит, смело звоните вышестоящему руководству и задавайте вопросы, давая понять, что ваши намерения серьезны, отступать вам некуда и рано или поздно вы достанете всех, чтобы решить свою проблему:)].
    И вообще, чем с большим количеством работников разных администраций вы пообщаетесь, тем легче будет все продвигаться. Потому что когда вам называют имя очередной персоны, к которой надо обратиться, лучше, если вы будете знать этого "нужного человека", улыбаться и говорить, что знаете, кто это и как к нему попасть. Поверьте, это сильно облегчает жизнь:). Единственный раз я привезла два пакета конфет главе своей волости - это уже после того, как она за год общения согласовала несколько заявлений на прирезку земли и ответила на кучу вопросов. А так никаких взяток, только улыбка и вежливое обращение.

alata , 30.09.09
    #14 + Цитировать
  15. Arnau
    Благодарности:
    2.815

Arnau

Живу здесь

Arnau

Живу здесь

Благодарности:
    2.815
    Ну и я отвечу.
    Для меня деревня - это свой особый мир, который я знаю с детства (все летние каникулы я проводил в деревне у бабушки) и который мне очень близок.
    Вся эта особая атмосфера - куры-гуси гуляют по дороге, коровы и козы на поле, дети бегают - очень нравится. В деревня часто тольео одна улица. Т.е. перед домом дорога, по бокам соседи, а позади поле или лес. Я бывал в СНТ - это не столько участки, сколько клетушки одна к другой.
    Возможно и у деревни есть свои минусы, и у СНТ есть преимущества, но в моем выборе у меня сомнений нет.

Arnau , 30.09.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также