1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Индивидуальный проект одноэтажного каркасного дома в МО

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем t434hp, 05.07.17.

  1. t434hp
    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    237

    t434hp

    Живу здесь

    t434hp

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Московская область
    Индивидуальный проект одноэтажного каркасного дома в МО
    Хотел создать тему, после разработки проекта, но в настоящее время испытываю трудности с этим проектом! Видимо пришло время.

    В 2013 г. созрел до покупки своего земельного участка. Поиск занял почти три года и вот в апреле 2016 г. я стал счастливым обладателем четырнадцати соток земли. Изначально планировал построить «правильную» бытовку, но не сложилось. Осенью посетила идея - построить на участке одноэтажную баню с одной спальней, потом с двумя, а после изучения темы: «Зимняя дача. Конструктив и инженерные системы» - пришел к выводу, что выбрал неправильный вектор. В середине ноября пришлось признаться себе, что я почти три года искал участок для дома ПМЖ, а строю баню выходного дня. Итак, было принято решение строить дом. На тот момент времени, я уже знал, что буду использовать каркасную технологию.

    Почему индивидуальный проект? Когда я начал брать типовые финские и польские проекты серии «Z», то они никак не соответствовали моим задачам даже после поворотов, зеркального отражения, переносу помещений и т. д.

    В последний день новогодних праздников родилась планировка, которая через несколько дней была отправлена проектировщику для проекта каркаса. В начале февраля все вопросы по проекту были закрыты и оставалось только ждать. Срок к апрелю. Вспоминая лето 2016 г, решил искать строителей уже в феврале. Предварительно, каркас мне пообещали построить, а для фундамента попросили: «…точный проект с полной деталировкой всех этапов и технологий». Наступал апрель, а проекта каркаса у меня не было, а ведь под него нужно было заказывать проект фундамента! Проектировщик попросил пару дней и исчез. В начале апреля я разместил заказ на ФХ https://www.forumhouse.ru/exchange/orders/63281, так как сроки поджимали, а проект я ещё рассчитывал получить.

    В середине апреля, поступило интересное предложение с биржи ФХ на проектирование и строительство. Встретились с подрядчиком - пришли к выводу, что проект с меня. В конце апреля был утвержден новый проектировщик, которого я попросил разработать разделы: АР и КР за месяц, но сейчас 5 июля, а у меня на руках только АР и неполный КР, без КР (КД) – «весёлые картинки».

    АР-2.jpg АР-6.jpg КР-12.jpg КР-14.jpg КР-15.jpg

    Первый вопрос к сообществу ФХ, как оптимизировать процесс между заказчиком и фрилансером? Прошу помощи, как работать со связкой архитектор (конструктор) + строитель? Не хочется больше ошибиться!
     
  2. Xinvest
    Регистрация:
    24.05.12
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    879

    Xinvest

    Мастер

    Xinvest

    Мастер

    Регистрация:
    24.05.12
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    879
    Адрес:
    Россия
    Оплата за определенный объем работ (услуг), выполненных за определенное заранее время. Частями.
    Быстро и хорошо — бонусы (премия), медленно и плохо — штрафные санкции.
     
  3. t434hp
    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    237

    t434hp

    Живу здесь

    t434hp

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Московская область
    @Xinvest, По второй части вопроса, здесь речь о другом. Попытаюсь объяснить на примере кровли над террасой:
    Строитель предложил свой вариант или, как у Тимура в проекте «Памир».
    Проектировщик свой вариант.

    Я понимаю, что в проектирование и строительстве нет универсальных решений, но всё же хочется видеть оптимальные решения, поэтому и хотел выложить на обсуждение проект.
     
  4. Bambino
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    117

    Bambino

    Архитектор

    Bambino

    Архитектор

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    117
    Нанимая проектировщика Вы априори соглашаетесь с его решениями в проекте, если они:
    • соответствуют нормам;
    • не противоречат Вашему техническому заданию;
    А строитель может предлагать все что угодно, это его право. Но Вы сами должны решать как делать. Если примите решение согласиться со строителем и править проект, то это дополнительня оплата проектировщику.
     
  5. t434hp
    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    237

    t434hp

    Живу здесь

    t434hp

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Московская область
    Проектировщикам был выдан Карт-бланш, а мне и строителям оставалось ждать результата. Естественно, если бы коллективный разум пришел к выводу, что нужна корректировка проекта, то она была бы оплачена заказчиком.

    У кого-нибудь есть мысли по первой части вопроса?
     
  6. Bambino
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    117

    Bambino

    Архитектор

    Bambino

    Архитектор

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    117
    А просто я вопрос не понял. Что значит оптимизировать?

    Тут опять же вопрос логики. У всех есть телефон, и устроителя, и у Вас, и у проектирвщика. Можете дать телефон проектировщика строителю. Но и это решение не поможет, т. к. между строителем и проектировщиком нет договоренности никакой и не обязан проектировщик слушать строителя. Проектировщик обязан слушать именно Вас, а строитель может только задавать вопросы по чертежам.

    Еще как вариант опросить сразу строителя как он собирается строить все части дома и этот рассказ передать проектировщику, что бы он проектировал для этого строителя.

    Честное слово первый раз такой вопрос, никогда не было в этом у меня проблемы с Заказчиками.
     
  7. t434hp
    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    237

    t434hp

    Живу здесь

    t434hp

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Московская область
    @Bambino,
    Все мы люди и у всех бывают проблемы. Если бы я назначил сроки проектировщику «в гостях у сказки»…, НО:

    "19 июня с Вами была достигнута договоренность, что проект будет готов к 30 июню".
    1 июля: "Сейчас мелочи дополирую и скину результат".

    В моём понимании сейчас – максимум день.
    Вчера отправил, письмо с просьбой объясниться.
    Результат - 0
     
  8. Bambino
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    117

    Bambino

    Архитектор

    Bambino

    Архитектор

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    117
    @t434hp, ну тут 2 варианта: либо он выдаст вам настоящий шедевр проработанный до самой мелочи, либо он просто не успевает в силу каких то причин ... возможно отдаст проект с косяками, а возможно и нет.
    Ждите, Вам другого не остается.
     
  9. t434hp
    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    237

    t434hp

    Живу здесь

    t434hp

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Московская область
    @Bambino, скорее всего – третий вариант, больше ничего не будет.

    Если бы это был первый случай, то …, но это уже второй проектировщик с ФХ, нет у меня столько времени.

    Я сам проектировщик и если нам говорят, что проект нужно сделать за месяц, то мы либо беремся, либо обосновываем сроки, либо отказываемся, а прошло уже более двух!

    Сейчас в центральном регионе «осень», осенью будет «зима», летняя кампания провалена:(.
     
  10. Bambino
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    117

    Bambino

    Архитектор

    Bambino

    Архитектор

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    117
    Ну я бы не был так пессимистично настроен. А может вдруг он появится и все "рассосется".
    Я являюсь архитектором, и тоже привык говорить правильные сроки и стремиться к ним. Но не все такие. Очень часто например встречаюсь с Московскими архитекторами начинающими. В Москве похоже конкуренция выше и там какие то неадекватные сроки Заказчикам нужно говорить. И они я так понял часто динамят сроки. Это не закон про Московских архитекторов, но почему то в моей жизни я с ними часто такие ситуации вижу.

    А бывает что у человека что-то произошло... может быть и такое.

    К слову сказать я когда попал на ФХ, то тоже попробывал свои силы на бирже. Но как то мне там не понравилось. ... И сейчас там не участвую, хотя иногда приглашают к участию (в основном из моего региона).

    И еще не осень, пока только среднее лето =) Все еще впереди.
     
  11. Bambino
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    117

    Bambino

    Архитектор

    Bambino

    Архитектор

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    117
    Не люблю когда так делают, т. к. потом все равно Заказчик захочет то поменять и скорее всего будет возмущаться если я попрошу дополнительную оплату. Всегда нужно спрашивать хотелки Заказчика, а также задавать ряд вопросов, касаемых будущей эксплуатации здания.
    А с таким карт-бланшем можно что угодно напроектировать ...
     
  12. Xinvest
    Регистрация:
    24.05.12
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    879

    Xinvest

    Мастер

    Xinvest

    Мастер

    Регистрация:
    24.05.12
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    879
    Адрес:
    Россия
    @t434hp, самый лучший вариант — когда строитель и проектировщик одно лицо. И такое встречается в последнее время все чаще. пример
    Или, хотя бы, работают в одной команде.
     
  13. t434hp
    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    237

    t434hp

    Живу здесь

    t434hp

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.16
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Московская область
    @Xinvest, я тоже пришёл к этому выводу, вчера начал работать в этом направлении.
     
  14. Отвод
    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    1.656

    Отвод

    BIM

    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    1.656
    Адрес:
    Уфа
    Приветствую.
    Автор картинок - я.
    Автору темы - сорри за просаженные сроки, жаловаться на жизнь не вижу смысла, это никому не интересно. Давайте по деловому, расчет - как посчитаете нужным. В любом случае всё будет сделано, завтра скину результат.
     
  15. Bambino
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    117

    Bambino

    Архитектор

    Bambino

    Архитектор

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    117
    Ну вот все и рассосалось как я говорил =)