1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Печь для бани заводского изготовления

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем Юрий 1961, 19.03.07.

1. Юрий 1961

Юрий 1961

Юрий 1961

Гость

Для БОЛЬШОЙ бани30 м2. Причем она должна стоять в центре и отапливать три изолированных помещения: комнату отдыха, мойку и парную. Топка печи должна располагаться в топочной - это вообще четвертое помещение перед входом в комнату отдыха. Какую модель посоветуете?

Юрий 1961 , 19.03.07
    #1 + Цитировать
  2. Печник из Питера
    Благодарности:
    88

Печник из Питера

Консультант

Печник из Питера

Консультант

Благодарности:
    88
    Вулкан тут не поможет. И вообще железяка не поможет. Только кирпичная печь. Если, конечно, хотите русскую баню...

Печник из Питера , 22.03.07
    #2 + Цитировать
  3. Mrak
    Благодарности:
    20

Mrak

Живу здесь

Mrak

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Старое сообщение, уж извините в то время был в командировке, зато интересное.

Печник из Питера в общем-то прав, насчет кирпичной печки. Есть только нюансик один: с такими объемами и кирпичной печью для того, чтобы нормально попариться и везде было тепло, начинать топить печь нужно пораньше утром, а в баню идти попозже вечером, утепляй-не утепляй. Зато потом три дня в ней жить можно. Причем желательно иметь побольше денег на дрова, и быть фанато рубки-пилки. Рационально? Пожалуй нет...

Далее следует определиться с приоритетами: что в бане главное, температура в парилке и камней, или отопление комнаты отдыха. Т.е. понятно, что мерзнуть нигде не хочется, но что важнее? Видимо парилка и камни. Поэтому лучше поставить хорошую металлическую печь (например Калина от Термофора), с выносным баком для горячей воды в моечную, а комнату отдыха обогревать электроконвектором.

В таком случае за час-полтора парилка нагреется до 100 С, можно париться, открыв дверь в мойку выпустим туда горячий воздуч, там все 30С, через 20 минут в парилке опять 100. Топку со светопрозрачным экраном вывести в комнату отдыха - вот вам и камин до кучи.

Вообще вопрос поставлен не вполне корректно - "отапливать три изолированных помещения: комнату отдыха, мойку и парную". парную нам отапливать зачем? В ней надо париться. А в комнате отдыха вообще-то не должно быть жарко.
    Вот такие мысли...

Mrak , 03.08.07
    #3 + Цитировать
  4. eto

eto

eto

Гость

А чем плохо, допустим, вместо выносного бака для горячей воды в моечной замкнуть водяной контур на батареи, находящиеся в комнате отдыха? А печь при этом использовать заведомо бОльшей мощности, чем нужно для парилки моего объема. Я собираюсь сделать именно так, отговорите меня.

eto , 22.08.07
    #4 + Цитировать
  5. Близнец
    Благодарности:
    709

Близнец

Живу здесь

Близнец

Живу здесь

Благодарности:
    709
    Ну не знаю.. У меня когда печка топится - никакие батареи не нужны, хоть дверь на улицу открывай. И так жарко.

Сначала топим печь с открытой дверью в парилку, чтоб камни нагрелись получше. А потом ходим туда-обратно.
    Так что тепло в комнате отдыха.

ЗЫ: а в баке для воды - вода закипает (у меня Харвия со встроенным змеевиком), а если в батареях закипит?

Близнец , 22.08.07
    #5 + Цитировать
  6. eto

eto

eto

Гость

В батареях она вряд ли закипит, тем более зимой... Хотя как топить.
    А разве в баке в моечной она не может закипеть? Как с этим бороться?

eto , 22.08.07
    #6 + Цитировать
  7. Близнец
    Благодарности:
    709

Близнец

Живу здесь

Близнец

Живу здесь

Благодарности:
    709
    "А разве в баке в моечной она не может закипеть? Как с этим бороться?"

Ну во-первых можно и не бороться - пусть кипит,
    а во-вторых - воды холодной добавить.

Близнец , 22.08.07
    #7 + Цитировать
  8. magol
    Благодарности:
    13.553

magol

Советник

magol

Советник Представитель компании

Благодарности:
    13.553
    Все верно - борются с кипящей водой, если бак стоит в Парилке, а в моечной он не мешает. Хотя я установил в одном случае бак на чердаке бани, а во втором - в промежутке между первым и вторым этажами:)

magol , 23.08.07
    #8 + Цитировать

Смотрите также