1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Датчик регулятора водяного Теплого Пола

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем BeastScream, 27.06.17.

  1. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Товарищ гражданин! Мы обсуждаем ситуацию ТЕПЛЫЙ ПОЛ и РАДИАТОРЫ! Не забывайтесь!

    Все уличные изменения температур легко сопровождаются включением и отключением МАЛО ИНЕРТНЫХ радиаторов!

    Теплый пол работает на комфортной температуре! А не так что бы сегодня 30 градусов, так как мороз, а завтра 23 градуса, так как потеплело...
    Это извращение!

    Теплый пол не должен ощущаться и чувствоваться, а для этого он должен быть практически температурой ступней и желательно оставаться неизменным.

    Для всех других потребностей СТОЯТ радиаторы, которые могут нагреться или остыть ЗА НЕСКОЛЬКО МИНУТ в случае необходимости!
     
  2. SL.
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.972
    Благодарности:
    1.165

    SL.

    Инженер

    SL.

    Инженер

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.972
    Благодарности:
    1.165
    Адрес:
    МО, Щелковский р-н, Огуднево
    Странно, а мне показалось, что название темы "датчик регулятора водяного пола"...

    Насчет "не забывайтесь"... Давайте вы не будете говорить мне, что делать, а не не скажу куда вам идти...

    И вам правильно объяснили, что опыт монтажников, подкрепленный многолетней практикой, намного больше, чем у продаванов... У вас задача продать термостаты и сервоприводы, чем больше, тем лучше, а у нас - сделать комфортную систему...
     
  3. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ваша логика по данному вопросу - не верна.
    Советую почитать учебник по отоплению.

    При увеличении теплопотерь помещения (похолодало), что бы оставить температуру воздуха в том же значении, нам нужно будет поднять температуру греющих приборов (радиаторы или теплый пол).

    Достижение повышения теплоотдачи прибора возможно только при увеличении разницы температуры прибора (в данном случае пол) и средней температуры воздуха в помещении. В данном случае, нам придется нагреть пол выше. Что не есть хорошо. И лучше использовать для этого радиаторы.
     
  4. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Обсуждаем конкретный случай автора!

    Соблюдайте тему переписки и не откланяйтесь. Вы начинаете вводить людей в заблуждение
     
  5. SL.
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.972
    Благодарности:
    1.165

    SL.

    Инженер

    SL.

    Инженер

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.972
    Благодарности:
    1.165
    Адрес:
    МО, Щелковский р-н, Огуднево
    Это не логика, а знания + практика. Причем практика многолетняя с реальными системами и в разных условиях. В вашем случае вторая составляющая отсутствует, поэтому вы поаккуратнее с советами...

    И как вы собираетесь поднять температуру "греющего" прибора - водяных теплых полов, при фиксированной Т подачи?

    А зачем вообще нужен водяной теплый пол комнатной температуры, если помещение и так прекрасно прогреется радиаторами, а подпольное пространство нормально утеплено (бракоделов в данном случае не рассматриваем)? В этом случае (только при радиаторном отоплении, без ВТП) пол и так будет комнатной температуры, и максимально "комфортный" в вашем понимании... Зачем забабахать столько денег в ВТП, если не использовать его как тепловой прибор?

    Это общепризнанный авторитет с богатой практикой?
     
  6. SL.
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.972
    Благодарности:
    1.165

    SL.

    Инженер

    SL.

    Инженер

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.972
    Благодарности:
    1.165
    Адрес:
    МО, Щелковский р-н, Огуднево
    Учебников много разных, особенно в последнее время... Даже видеоуроки есть "отопление своими руками" :))

    Давайте попробуем порассуждать: нас есть контур ВТП и радиаторный контур в одном помещении. Радиаторный обсуждать не будем - как он работает, пока не принципиально. Как в вашем случае будет регулироваться Т поверхности пола? С датчиком Т пола все понятно, а дальше? По какому принципу будет производиться терморегулирование?
     
  7. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985
    Адрес:
    Нижний Новгород
    не надо трясти сединой, тем более не зная опыта оппонента.
    Уважаемый товарищ!
    Во первых! Температура теплого пола ограничивается датчиком, вкл/выкл и при увеличении теплопотерь, сервопривод будет просто больше открыт и реже закрываться.

    Во вторых!
    У НАС!
    ЕСТЬ!
    РАДИАТОРЫ!

    И с этим непоколебимым ФАКТОМ, автору СОВЕТОВАЛИ, управлять полом при помощи датчика пола!
    ТО ЕСТЬ ДЕЛАТЬ ТЕМПЕРАТУРУ ПОЛА НЕИЗМЕННОЙ!

    Если хотите поднять эту температуру, то отключите термостат или переключите его значение повыше.

    НО ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО, ТАК как ЕСТЬ РАДИАТОРЫ

    Пол работает ВСЕГДА комфортной температуры


    1) теплопотери увеличиваются - падает температура воздуха - термоголовка открывает термостатический клапан радиатора - туда поступает горячая жидкость и радиатор нагревается, начиная отдавать ТЕПЛО В ПОМЕЩЕНИЕ

    Как только температура достигнет желаемого уровня, радиаторы перекроются.

    А теплый пол в данном случае остается НЕИЗМЕННО КОМФОРТНЫМ

    2) теплопотери падают - головки полностью перекрывают радиаторы - если этого не достаточно, то температура воздуха нагревается еще на градус, снижая при этом теплоотдачу от полов.

    И теплый пол в данном случае остается НЕИЗМЕННО КОМФОРТНЫМ

    Меньше надо говорить про вековой опыт, специалиста видно в его предложениях и комментариях. Глупо выглядит, когда человек в дискуссии, что бы придать значимости своим словам, начинает доказывать какой он опытный и профессионал... Пользователи сами решат.

    Как очень опытному специалисту, которому лень прочитать методички с базовыми понятиями, объясню:

    -Теплопотери зависят от теплосопротивления ограждающих конструкций и разницы температур по обе стороны от этой конструкции

    -Теплоотдача прибора зависит от множества факторов, все описывать нет смысла, но основные в данном случае это ПЛОЩАДЬ теплового прибора и РАЗНИЦА тепературы нагретого прибора и средней температуры воздуха в помещении.

    -Саморегуляция теплого пола. С нагревом воздуха на каждый градус, теплоотдача теплого пола снижается. Тем самым Водяной теплый пол не смотря на очень высокую инертность легко отыгрывает суточные температурные перепады.
    Объясню в цифрах. Средне выведенное значение теплоотдачи теплого пола 11 Вт (округлено) на 1 м2 на единицу градуса.

    Допустим имеем теплый пол 100 м2

    1) Т воздуха = 20
    Т пола = 26
    Теплоотдача пола 6,6 кВт

    2) Т воздуха = 23
    Т пола = 26
    Теплоотдача пола 3,3 кВт

    3) Т воздуха = 25
    Т пола = 26
    Теплоотдача пола 1,1 кВт

    Тем самым при увеличение теплопотерь здания, например ночное похолодание на 10 градусов, температура воздуха начинает падать, и пропорционально увеличивается теплоотдача теплого пола.
    Температура воздуха остановится на том уровне, когда:
    Теплоотдача пола = Теплопотери помещения

    Как правило в средне утепленном доме, такое ночное падение отыграется при падении на 0,5-1 градуса температуры помещения воздуха. И это при учете того что у нас не включатся радиаторы.
    Но они включатся. Так как термоголовка так же почует это падение температуры воздуха из-за ночного похолодания и откроет радиаторный клапан.

    Это самая простейшая и примитивная схема достижения комфортного режима температур в нашей не теплой полосе, при комбинированном отоплении.

    Слушать про многолетний стаж от людей, не понимающих примитивных процессов не интересно. Стаж есть, а знаний нету. Поэтому о чем еще говорить, как не о стаже?

    А автору надеюсь уже помогли и он сделал свои выводы.

    Поэтому самоудаляюсь из этого общеобразовательного процесса.
     
  8. SL.
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.972
    Благодарности:
    1.165

    SL.

    Инженер

    SL.

    Инженер

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.972
    Благодарности:
    1.165
    Адрес:
    МО, Щелковский р-н, Огуднево
    Ну эту галиматью читать долго и нет смысла... тем более что там обычная перепечатка в спешке надерганных фраз из общей теории, и к нашей дискуссии отношения не имеет...
    До комфорта мы еще дойдем...
    Итак регулируем Т пола ограничивая проток? А смесительный узел будет, или будем по Т котловой воды делать полы?

    Да процессы то как раз вы и не понимаете, потому что никогда не сталкивались с ними. А одной теории не хватает, вот и цитируете все подряд...
     
    Последнее редактирование: 02.07.17
  9. Лёха борода
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    522

    Лёха борода

    Живу здесь

    Лёха борода

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Россия
    @Центр Групп НН, я приношу извинения, не хочу подливать масло в огонь, просто лично для меня интересно (только, правда, не хочу вызвать эмоции- есть причина по которой интересуюсь) у Вас какое представление о комфортной температуре ТП? Немного поясню чтобы снять возможный накал- я уже упоминал, что семья (в части командования) у меня теплолюбивая (остальным тоже пришлось стать), так вот зимой Т в комнатах где-то 25 град (я поначалу вешался). Система комбинированная- ТП и рад. Но поскольку ТП справляются, подача в радиаторы такая- же как и в ТП, на втором этаже- большие площади рад. без ТП. На лето я ограничил нижнюю подачу в ТП (не Т ТП) сначала в 25град, но потом (оказалось жарковато в доме) в 20град- чтобы в санузлах не было эффекта хол плитки. Т миксуется по погоде и в ТП и в радиаторы. Так вот соответственно температура поверхности пола меняется от прохладной на ощупь до неощущаемой и редко в морозы- тёплой. И я ни разу не испытывал дискомфорта хоть и ходим босиком. Это мои ощущения. Есть другие мнения- я часто бываю на объектах где в полы пихают 60град, типа накапливают тепло в стяжке. На мои недоумённые вопросы ответ обычно один- какой кайф ходить по тёплым полам. Что твориться в помещении когда эти полы нагреваются, потом остывают и так в течении отопительного сезона- опустим, но людям нравиться ходить по тёплому, хоть что пиши в СНиП. И третье- на втором этаже у меня нет ТП- полы деревянные, но их температура меня вполне устраивает- они как раз той комфортной температуры. Вот возникает вопрос- первый- который уже озвучил- какая Т поверхности пола комфортная (оч большая просьба без выдержек из стандартов- личные ощущения?) и исходя из этого- а на фига тёплый пол?
     
  10. SL.
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.972
    Благодарности:
    1.165

    SL.

    Инженер

    SL.

    Инженер

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.972
    Благодарности:
    1.165
    Адрес:
    МО, Щелковский р-н, Огуднево
    У меня примерно также все по ТП. И ощущения такие же - ТП становятся чуть тепленькими для босой ноги после -15гр... Это действительно кайф, и многие заказчики немного недовольны тем, что полы ощутимо теплые только в мороз...

    И у меня вопрос, а на фига нам при всех этих вводных водяной теплый пол, который стоит хренову кучу денег, работает всегда с постоянной Т, ощутимо прохладный в любое время года, и все его возможности перекрываются радиаторами?
    И что делать с этим "непокобелимым" фактом, когда уже вломил эту кучу денег в пол и понял, что ничего не чувствуешь и ничего не приобрел? И кстати, при Т пола 26гр. комнатная Т будет от 25 до 30 (в зависимости от того, куда воткнуть датчик Т пола), что выглядит явным перебором :))
     
  11. Лёха борода
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    522

    Лёха борода

    Живу здесь

    Лёха борода

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Россия
    Я немного поправлю коллегу, а то точно сейчас будет предъява как пол +26 град может нагреть помещение до +30град. Даже если учесть, что нет никаких источников доп. тепла то при Т на улице скажем +10 (извините в прогу не полезу считать) в помещении будет очень близкая Т к Т поверхности пола, и если поверхность ТП высокая- например 26град, то по ощущениям это как раз будет как если находиться в помещении с Т воздуха 30град- из-за как раз теплового излучения большой поверхности с высокой температурой- нашему бедному тельцу становится мало площади куда терять тепло.
     
  12. SL.
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.972
    Благодарности:
    1.165

    SL.

    Инженер

    SL.

    Инженер

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.972
    Благодарности:
    1.165
    Адрес:
    МО, Щелковский р-н, Огуднево
    Я там сделал оговорку -

    Например если он будет в той части пола, где максимальный теплосъем с поверхности...

    А может быть так, что датчик пола случайно закроют диванчиком, тумбочкой, ковриком или еще чем и Т всего пола будет равна комнатной (в лучшем случае)...
     
    Последнее редактирование: 03.07.17
  13. Лёха борода
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    522

    Лёха борода

    Живу здесь

    Лёха борода

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Россия
    @SL., эт я больше для того, чтобы было понятие, что такое комфорт для человеческого тела, и потихоньку подвожу к тому- для чего нужен ТП. ;) :hello:
     
  14. doctor666
    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    7

    doctor666

    Живу здесь

    doctor666

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Украина г.Кривой Рог
    Что бы не плодить множество тем. Если система отопления только ТП, какой метод регулировки температуры в помещении предпочтительней?
     
  15. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985
    Адрес:
    Нижний Новгород
    С датчиком По воздуху,

    а что бы частота отключения и включения была наиболее плавной в любое время годя, то можно добавить погодозависимое регулирование температуры подачи котла.

    Например, если высокая температура подачи, то теплый пол в межсезонье будет больше выключен, чем включен. И его температура будет скакать из-за большой инерции. (при условии, что отключается по датчику воздуха), а в морозы наоборот низкой температуры котла может не хватить, для обеспечения потер при резком и очень сильном похолодании (если стоит низкая t на котле)

    Но так же эти операции можно проводить и в ручную несколько раз в год особенно если котел где нибудь на кухне висит.