1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Увеличение площади водоёма естественного происхождения за счет граничащего с ним земельного участка

Тема в разделе "СНиПы, нормативные акты по строительству", создана пользователем Aндреич, 26.06.17.

  1. Aндреич
    Регистрация:
    03.09.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Aндреич

    Новичок

    Aндреич

    Новичок

    Регистрация:
    03.09.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Увеличение площади водоёма естественного происхождения за счет граничащего с ним земельного участка
    Прошу простить, если уже было, перелопатить все темы нет времени, а решение нужно принять довольно спешно.
    Часть границы участка приходится на небольшой прудик. Происхождение не известно, это очень старая деревня и возможно когда то его и копали при царе-горохе, но вероятнее всего водоём естественного происхождения. Пруд ключевой.
    Хочу, пожертвовав небольшой частью своего участка (порядка полутора-двух соток) продвинуть границу водоёма на свой участок, тем самым облагородив подходы к нему выравняв береговую линию и одновременно поиметь с этого некоторое количество грунта необходимого для нивелирования рельефа на участке.
    Помимо моего участка, пруд граничит ещё с двумя соседними. Хозяева соседних участков возражений на счет увеличения площади водоёма не имеют.
    Вопрос в том, нужно ли мне согласовывать будущие преобразования с каким либо учреждением?
    Заранее благодарен за ответы!
     
  2. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443
    Адрес:
    Москва
    Собссно, водоёмы в РФ бывают естественные и искусственные.

    Все естественные находятся в собственности РФ, имеют береговую полосу, проход по которой перегораживать воспрещается.

    Искусственные могут находиться в частной собственности, при этом они должны находиться в границах одного земельного участка.

    Отсюда получается, что надо выяснить, с каким же водным объектом Вы имеете дело.
    Для начала можно заглянуть в Государственный водный реестр.
    Если ясности не наступит, то имеет смысл обратиться письменно в территориальное БВУ ФАВР.