1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 7

Пирог пола 1 этажа и деревянных перекрытий - 3

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем tsegalko, 15.01.17.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Xo66uT53
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    8

    Xo66uT53

    Живу здесь

    Xo66uT53

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Великий Новгород
    Пока не дошел до борьбы с шумом, хотя чем раньше задумаешься тем меньше потом переделывать) У родственников в доме конечно просто ужас, если на 2-м этаже ребенок подпрыгнул на первом кажется наверху слон с табуретки упал(
     
  2. DolphinLK
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    449

    DolphinLK

    Живу здесь

    DolphinLK

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    449
    Адрес:
    Москва
    Нужно делать что то "независимое" от балок типа плавающего пола, но маты из ваты мне не подходят, я от них отказался, они прогибаются под весом. Предлагают на балки укладывать вибратек-М на него доски (контробрешотку) не прикручивать к лагам и сверху фанеру. Но нужно таким же образом это все ограничить соприкосновения со стенами, так же через вибротек-М и снизу делать в два слоя гвл или гкл. тогда вроде как должно снизить шум. Вот думаю можно ли Вибротек заменить чем то хотя бы на стенах.
     
  3. GermaN-st
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    21

    GermaN-st

    Живу здесь

    GermaN-st

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Петрово, МО
    Привет всем!

    Народ, нужна помощь по решению с полами. Есть каркасник. Устройство полов следующее: черновой, ветрозащита, утеплитель 150мм, пароизоляция, доска 40.

    Фундамент свайно-винтовой на 108 сваях. Лаги 150х50. Есть фото пола, на этапе строительства и готовый, ниже. Шаг между лагами 600мм насколько помню. Строение -жилой дом, но не ПМЖ. С апреля по октябрь живем постоянно, зимой по выходным. Дом топится постоянно, поддерживается температура 12-18 градусов. По выходным доп. протопка камином в зимний период.

    Проблема на текущий момент следующая. Половая доска рассохлась и местами есть щели между досками до 4мм. Плюс кажется что немного поддувает. Полы в минуса холодные (Цоколь буду по весне закрывать, надеюсь это поможет.

    А теперь к вопросу. :)
    Хочется сделать полы поровнее и более теплыми и красивыми. Подскажите какой вариант лучше и правильнее. Что можно постелить поверх доски.

    Пока мысли такие:
    1. Поверх 40-ой доски положить фанеру 12-15мм и на неё ламинат
    2. ДСП шпунтованная влагостойкая плита и потом ламинат
    3. Готовая строительная плита (такая же ДСП, только уже с ламинатом на одной стороне). Пока к ней склоняюсь, проще же сделать) Вот пример: плита
    4. Что-то еще ?

    И могу ли я положить фанеру или ДСП прямо на доски и потом через подложку ламинат? Нужно ли резать ПИ чтобы не скапливалась влага в будущем? Или вообще не верно мыслю и надо думать о другом решении?

    Заранее благодарен. :hello:

    4587032-2ad1e23bc0f8bcf668fbc5e763fd5c60.jpg 4588855-056616c97d3a0693ad45ea4ee12d8ac4.jpg
     
  4. Andrew42Ru
    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    1.823

    Andrew42Ru

    Живу здесь

    Andrew42Ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    1.823
    Адрес:
    Кемерово
    @GermaN-st, фанера, ламинат, дсп особо ничего не дадут. Ну, вкупе с прикрытием цоколя, может разницу и заметите, но она будет незначительна и пол всё равно будет не комфортно холодным зимой. Для зимы 150мм утеплителя в полу крайне недостаточно.
     
  5. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.613
    Благодарности:
    57.583

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.613
    Благодарности:
    57.583
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Если высота позволяет то это лучшее решение-вторые балки (перекрытие для пола 2 эт отдельно и для потолка 1 эт отдельно)
     
  6. GermaN-st
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    21

    GermaN-st

    Живу здесь

    GermaN-st

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Петрово, МО
    Согласен маловат слой. В принципе, когда нет сильного ветра, полы тепленькие. Напрягает именно, что при сильном ветре они становятся прохладными и даже кажется что дует из под полов. Хотя не пойму как работает тогда ветрозащита) А вообще цель именно прикрыть щели, чуть выровнять пол и сделать красиво (ламинат). Волнует вопрос как правильно дособрать этот пирог и резать ПИ или нет) А цоколь естественно закрою и думаю в купе эффект будет все же. Спасибо.
     
  7. white master
    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    1.880
    Благодарности:
    1.242

    white master

    проектирую и строю каркасные дома

    white master

    проектирую и строю каркасные дома

    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    1.880
    Благодарности:
    1.242
    Адрес:
    Череповец
    @GermaN-st, у вас проклеена пароизоляция и ветрозащита по нахлестам? Если нет, то проклейте.
    Ветрозащита у вас какая? Скорее всего что-то типа Изоспана-А. Это НЕ ветрозащита, это промокашка.
    Для дополнительного утепления можете подшить перекрытие снизу пенопластом.
    При не герметичной ПИ может даже без ветра тянуть воздух снаружи через стены и пол, если нет приточной вентиляции.
    Ну и полное ощущение теплого пола даст только теплый пол. Водяной. ;)
     
  8. GermaN-st
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    21

    GermaN-st

    Живу здесь

    GermaN-st

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Петрово, МО
    Не проклеена от слова совсем (Ветрозащита тупо постелена и степлером прихвачена. ПИ также поверх настелена, степлером прихватили и все. Как раз Изоспан-А, вы правы ;). Значит эта ветрозащита не работает нифига. У меня вот вопрос, если при текущем пироге пола, я постелю фанеру и через подложку ламинат, не закрою я влагу где-нибудь в слоях? Не будет полу плохо потом)
    Ну и подумаю насчет подшивки снизу пенопластом, сепр идея. Спасибо.
     
  9. DolphinLK
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    449

    DolphinLK

    Живу здесь

    DolphinLK

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    449
    Адрес:
    Москва
    А по стенам вибрация не пойдет на отдельные балки?
     
  10. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.613
    Благодарности:
    57.583

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.613
    Благодарности:
    57.583
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Ни куда ни чего не пойдет...2 независимых перекрытия
     
  11. DolphinLK
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    449

    DolphinLK

    Живу здесь

    DolphinLK

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    449
    Адрес:
    Москва
    Это я логически понимаю... Просто идет единая стена. Даже сейчас ударив по стене рукой посильней, вибрация передается дальше по ней. Или нужно при креплении балок потолка отдельных на подпяточники подкладывать что то, что бы уменьшить это? И подскажите балки основные с расстоянием стандартным под утеплитель 59 см, если ставить балки потолка нужно опустить их немного и попасть между основными? Или они вообще на уровнь ниже основных будет? И читал что обычно на этот уровень потолка сыпят песок для поглащения шума...
     
  12. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.613
    Благодарности:
    57.583

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.613
    Благодарности:
    57.583
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Это две независимые плоскости...иногда когда периметр стен квадратный ставят балки перпендикулярно друг другу, если периметр прямоугольный то балки этих двух независимых плоскостей ставят параллельно...Перекрытие минимальное (потолок 150мм+пол второго этажп 200мм) получается 350мм в грязноте без отделки...весь вопрос
    не критично ли будет двойное перекрытие для высоты потолков на 1 и 2 этаже. Естественно чем больше будет разгон между независимыми плоскостями, тем лучше звукоизоляция...Сфоткал у себя. При таком перекрытии (разрез в лестничном проеме) DSC_0190[1].jpg В чистоте получается 1.2 метра пространства..Строилось 140 лет назад..Если кричать на 1 этаже на втором услышать -бесполезно,так же как и шаги...если даже прыгать со шкафа или бросать штангу
     
  13. DolphinLK
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    449

    DolphinLK

    Живу здесь

    DolphinLK

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    449
    Адрес:
    Москва
    У меня самая большая комната на первом этаже 5 на 6.5 метра, получается балки параллельно друг другу пойдут. Перекрытие толщиной 300мм...
    Тут где то тоже видел примеры, надо поискать... Потолок пока грязный у меня 3,6 м получается. Если поставить балки отдельно то будет чуть ниже не страшно.
    На что крепить их лучше? на подпоры металлические? И все промежутки закладывать мин ватой? и на фальшь потолке и на полу второго этажа?
    Жена очень хочет балки оставить, спор об шуме, говорю если балки оставлять будет шум и нечего не сделать. Проще накладные тогда прилепить.
     
  14. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.613
    Благодарности:
    57.583

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.613
    Благодарности:
    57.583
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Зависит от стен, советовать не могу, на месте виднее
    Ага.
    Так тут все понятно...чем больше звукоизоляции, тем лучше
    Сами по себе пол и потолок являются резонаторами (как барабан)...если они раздельны по плоскостям то естественно срезонированный звук поглотится другой плоскостью (перекрытием)
    П. С. у меня земли 70 см примерно...естествено в нижнем, а верхнее пустое
     
  15. Holz
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    330

    Holz

    Живу здесь

    Holz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Москва
    Весной продолжу отделку второго этажа дома (дачи). Всё как будто бы уже решил, как и что буду делать. Пол перекрытия второго этажа снизу вверх: вагонка - пароизоляция по балкам перекрытия - минвата 15 см (на высоту балки) - доска дюймовка - фанера 24 мм. Пароизоляцию после минваты сверху решил не делать. Памятуя предыдущие ошибки первого этажа, там положил пароизоляцию, потом доска-фанера и ПОДЛОЖКА под ламинат и сам ламинат. Второй этаж тоже будет в ламинате. Теперь есть мысль, а надо ли класть хоть какую-нибудь пароизоляцию верхним слоем, если дом сезонного проживания? Я к тому, что летом двери в доме закрываются только на ночь, а окна никогда. Вот в данной ситуации нужен ли второй (верхний) слой пароизоляции, ведь влага будет выходить много охотней из перекрытия второго этажа. Как вы считаете? Да чуть не забыл. на первом этаже существует принудительная вентиляция...
     
Статус темы:
Закрыта.