1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,37оценок: 19

Недорогое видеонаблюдение через интернет: P2P камеры - 2

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем Avoronkov, 24.06.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.789
    Благодарности:
    6.068

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.789
    Благодарности:
    6.068
    Адрес:
    Москва
    Недорогое видеонаблюдение через интернет: P2P камеры - 2
    Продолжение популярной темы, окончание предыдущего тома, здесь.

    Термин P2P применительно к видеокамерам появился благодаря китайцам, решившим именно в таком формате донести рядовому обывателю всю простоту построения системы видеонаблюдения на основе их решений. Некоторые полагают, что это видоизменённая аббревиатура PnP - plug and play, что куда точнее отражает принцип работы камеры: никакого peer-to-peer в ней, конечно, нет. В действительности, камеру достаточно подключить к сети вайфай - всё остальное она сделает сама. Для подключения камеры в любом удалённом месте (на стене дома, на столбе, посреди участка) понадобится только 220 вольт и вайфай - никаких других проводов тянуть не надо. Существуют и проводные P2P камеры - будьте внимательны!

    Все P2P камеры позволяют просматривать изображение с них с любого компьютера или смартфона, имеющего доступ в интернет. Достаточно ввести уникальный id камеры в приложение - и вам становится доступно изображение и управление камерой. При этом сама камера может быть подключена к интернету через серый ip, может сидеть за NAT, не иметь статического ip адреса и т. д., то есть камере совершенно всё равно, от кого она получает интернет - это отличительная особенность технологии P2P, которая позволяет без сложностей подключить камеру, имея интернет от сотового оператора с серым ip.

    Сразу оговорюсь, существуют подобные решения от уважаемых и брендовых производителей (в том числе D-Link) под классификацией cloud cameras - то есть облачные камеры.
    Решение начать знакомство с китайскими p2p камерами было обусловлено несколькими моментами: это мой первый опыт в видеонаблюдении (хотелось поиграться, при этом не тратить больших денег), отсутствие как таковой необходимости в видеонаблюдении (постоянная охрана посёлка, датчики периметра, пультовая охрана и т. д.), отсутствие серьёзных познаний в этой сфере. Действительно, китайцы предлагают интересные решения по цене в 2-3 раза дешевле, чем всё, что продаётся на данный момент в Москве.

    Масса сайтов в рунете подхватили идею p2p камер - и пытаются впарить неразбирающемуся покупателю китайскую камеру за две-три цены по сравнению с тем же Алиэкспресс. На Али, собственно, я и пошёл за камерой.

    Ключевые характеристики p2p wi-fi камеры и мои комментарии по опыту её подбора.
    1. Уличный или домашний вариант работы. Тут надо сразу определиться, где будет установлена камера. Надеяться, что домашняя камера долго протянет под снегом и дождём - смысла нет. Уличная же камера стоит чуть дороже и имеет совершенно другой конструктив.
    2. Исполнение камеры. Чаще всего это купольное или классическое исполнение. Купольная имеет возможность поворота и наклона по команде. Классическая сохраняет постоянное положение.
    3. Разрешение камеры. Китай предлагает нам разрешение от 0.3 до 5 мегапикселей.
    4. Мощность ИК подсветки - для работы в ночное время суток, мощность инфракрасных диодов и их количество определяет то расстояние, на котором вы отчётливо сможете видеть объекты в полной темноте. Китай предлагает от 5 до 30 метров.
    5. Наличие SD карты памяти. Очень важный параметр - позволяет вести запись видео на встроенную карту, откуда потом его можно просмотреть.
    6. Наличие возможности выгрузки видео на dropbox, ftp и т. д. - не менее важная функция, позволяющая автоматически выгружать снятое видео в интернет. Без SD карты не работает!
    7. Наличие функции сенсора движения - позволяет включать запись или делать фото только в момент движения в кадре, что существенно экономит место на карте. На экране камеры вы можете довольно точно выбрать те зоны, движение в которых включит запись. Чувствительность и размер объекта настраиваются.
    8. Наличие встроенного микрофона и динамика. Позволяет вести разговор с тем, кого вы снимаете.

    Самое забавное, что наличие или отсутствие обозначенных функций слабо влияет на цену. То есть это может быть и супернавороченная FullHD камера за 3 тысячи рублей, и очень бедная на функции модель с 0.3Мп за 7 тысяч. При совершенно одинаковом качестве на выходе.

    Практика и подводные камни.
    После нескольких часов на Али была выбрана 2Mp P2P wi-fi уличная камера. На момент заказа (середина января) она стоила около 3.400 рублей. В Москве она же продавалась около 9 тысяч.
    За эти деньги я должен был получить камеру с бесплатной доставкой в течение максимум 2 недель. Я попал на китайский новый год, доставка растянулась на месяц, камеру получил только вчера.

    Итак, первое разочарование. Несмотря на заверения китайцев и описание на сайте - данная конкретная модель не сохраняет видео на ftp и не отправляет отснятое видео на почту. Мораль: десять раз прочитайте спецификации и двадцать раз уточните у продавца в переписке, благо переписываться они страсть как любят.
    Разочарование второе. Технология P2P не позволяет передавать на удалённые устройства видео с качеством выше 0.3Mp, то есть при HD разрешении камеры 1600х1200 - на подсоединённых удалённо устройствах я получаю только 640х360. Что смотрится отлично на айфоне, но вызывает некоторые сомнения на PC. Хотя всё равно всё нормально видно, но хотелось FullHD и тут. Больше из китайцев вытянуть нельзя - они специально накладывают ограничения, чтобы видео не тормозило и не перегружались серверы. Если же вы находитесь с камерой в одной wi-fi сети - можно использовать другое приложение с прямым коннектом к камере - тогда всё идёт в FullHD, а так же будет доступна запись видео, снэпшотов (как по таймеру, так и по движению) и т. д.

    Вывод.
    Несмотря на два довольно серьёзных косяка, я доволен. У меня камера работает по следующему сценарию:
    камера постоянно включена, я настроил размеры объектов, чувствительность сенсора и интересующие меня зоны, движение в которых включает функцию фото. Как только происходит движение - камера отправляет мне на почту картинку неплохого качества с разрешением 1600х1200, которая позволяет довольно хорошо разглядеть любые мелочи. Поскольку почта на айфоне с технологией push - между обнаружением движения и письмом с картинкой проходит меньше 20-30 секунд. Параллельно с почты стоит переадресация на шлюз email2dropbox - и копия фотографии сохраняется в моем дропбоксе в отдельную папку с таймкодом. Если по фото мне что-то непонятно, я запускаю программу на айфоне и компьютере и смотрю живое видео с камеры. Параллельно могу его записать или сделать скриншот. Меня всё более чем устраивает. Даже качество.

    P. S. Поскольку китайцы нарушили своё обещание и камера не грузит видео ни на почту, ни на фтп (хотя это есть в описании), я имею полное право написать им плохой отзыв на Али. Поскольку китайцы нереально дорожат каждым отзывом и репутацией своего магазина, они готовы многое сделать, чтобы плохие отзывы им не писали. Одному знакомому они! бесплатно! выслали ещё одну камеру другой модели, поскольку первая не отвечала их описаниям на сайте. Я думаю, я именно так и поступлю - и тогда по движению я буду получать не только фото, но и видео.
    P. P. S. Это мой первый опыт работы с видеонаблюдением, поэтому с удовольствием выслушаю критику от профессионалов. Прошу учесть, что это бытовой уровень наблюдения своими руками, который совершенно недорого может за 10 минут организовать любой вообще не разбирающийся в технике человек - это основной плюс этого решения, при том что качество картинки на выходе - очень даже неплохое. С удовольствием отвечу на любые вопросы.
     
  2. spynal
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    149

    spynal

    Живу здесь

    spynal

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    149
    видимо, типо этой
    https://ru.aliexpress.com/item/HI3516D-OV4689-Security-Camera-IP-4MP-Mini-Bullet-IP-Camera-Outdoor-4MP-ONVIF-2-0-4/32458216490.html
    Посмотрел, да, видео неплохое уже, вполне на уровне Hikvision, пожалуй.
    Сюда теперь нормальную подсветку, ПО и хороший корпус. :)
    Цена только уже другая будет, как раз уровня Hikvision\Dahua.:)
     
  3. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да ладно.
    ПО - CMS (бесплатно).
    Облако и софт для просмотра - HMEYE (бесплатно).
    Встроенную подсветку лучше не менять, только хуже сделаете. При установке на улице в ряде случаев встроенную вообще отключать приходится и использовать отдельно установленные ИФК "фонари", иначе слишком много ложных срабатываний датчика движения, а уж ночной туман вообще делает невозможным видеонаблюдение.
    А корпус чем вам не угодил?
     
  4. spynal
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    149

    spynal

    Живу здесь

    spynal

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    149
    Про бесплатно это что, прикол, есть те у кого оно платное?
    ПО никакое, не говоря уже о том, что ему наверное лет 5 уже, а китайцы всё продолжают его юзать с небольшими изменениями.
    Встроеная подсветка слабая и ненадёжная, про отдельные прожекторы это понятно, тут каждый сам решает.
    Про корпус может и погорячился, тут надо смотреть что китайцы намудрили, попадаются и пластмассовые, с хилыми креплениями или с плохой защитой от воды. Как минимум неплохо бы его разобрать и проверить прокладки и положить селикагель если нет.
     
  5. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это ответ на ваш прикол:)]:
    Ну и хорошо что продолжают. С совместимостью все в порядке, функционал для большинства пользователей достаточен. Чем вас та же CMS не устраивает? Локально работает, через облако работает, запись, просмотр архива. Одна версия работает без косяков с кучей камер разных китайских производителей. Вам эксклюзив подавай? Да ну на фиг, большинству это как раз во вред.

    Так написано же что копус металлический, о какой пластмассе вы тут говорите? Разобрать и положить (заменить) селикагель не помешает любой камере.

    Так что никакого:
     
  6. spynal
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    149

    spynal

    Живу здесь

    spynal

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    149
    Корпус метталический, уже хорошо, а крепление?

    POE в вашей камере есть? В той, что по ссылке за доплату, ещё и неизвестно, что там за POE.
    Вот и получается, POE нет, корпус надо проверять, ПО на любителя, а стоит всего на 10-15$ дешевле самой дешёвой Dahua, где и POE есть и разбирать и докладывать внутрь ничего не надо и ПО на порядок лучше.
     
  7. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно пластмассовое. Самому то не смешно? :)]

    Прошу пример (с ценой) самой дешевой камеры Dahua с 4 Мп матрицей, поддержкой одновременно двух видов кодирования (Н264 и Н265), с РОЕ, в металлическом корпусе.
     
  8. Denispnt
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    3.225
    Благодарности:
    1.613

    Denispnt

    Живу здесь

    Denispnt

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    3.225
    Благодарности:
    1.613
    Адрес:
    Москва, Ногинск, Щелково
    Да, и что бы 4 Мп было честное, а не интерполяция, как любит Dahua. :)
     
  9. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда уже и про ПО поподробнее. Не удивлюсь если за "продвинутое ПО" выдается перелицованное приложение (например та же VMS, работающая так же с кучей мало-мальски приличных китайких камер).:)
     
  10. Ptimofej
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    343

    Ptimofej

    Живу здесь

    Ptimofej

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Лазурный
    Привет всем! Купил у Майка комплект оборудования, простой NVR регистратор на 8 каналов, POE Switch и пару камер. Все соединил, все показывает, но с компом не могу их поженить. Юзал инет по этому вопросу, пишут что IP компа может не дружить с IP NVR. На регистраторе IP 192.168.1.188, а на компе по умолчанию 192.168.2.1.

    нет соединения3.jpg

    Пробовал менять IP на регистраторе на 192.168.2.188, то он сразу камеры отваливаются. Пробую тут же поменять IP на камерах вместо 192.168.1.88 на 192.168.2.88, то камеры все равно не появляются. Пробовал перезагрузиться, не помогает. Может я просто заблудился в трех соснах, если кто что-то понял, подскажите пожалуйста куда рыть. Хочется в дальнейшем через телефон по инету видео с камер получать, или скрины.

    HTB15Xr9JXXXXXbaXFXXq6xXFXXXX.jpg
     
  11. Ptimofej
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    343

    Ptimofej

    Живу здесь

    Ptimofej

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Лазурный
    Вот так выглядит:

    1498146711845-214269656.jpg 1498146796118967845339.jpg 1498146818388-44576039.jpg
     
  12. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Ptimofej, "Загоняйте" все устройства (nvr, камеры, комп) в одну подсеть. Если подсеть компа менять нежелательно, то это будет подсеть 192.168.2. ...
    В этом случае шлюз по умолчанию всем ставьте 192.168.2.1.
    Сетевые настройки nvr лучше менять поключившись к нему напрямую (монитор и мышь).
    Настройки камер можно поменять с помощью программы DeviceManage (ищите General_DeviceManage_V2.5.2.2.T.20160827). Она находит камеры и в "чужой" подсети, после чего дает возможность изменить их IP адреса.
    Когда все устройства окажутся в одной подсети (192.168.2. ...), с различными IP адресами, общим шлюзом (192.168.2.1) и одинаковым DNS (его можно задать таким же как адрес шлюза), тогда все друг друга и "увидят".
     
  13. Ptimofej
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    343

    Ptimofej

    Живу здесь

    Ptimofej

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Лазурный
    А я поменял адреса на камерах в самом регистраторе. Или это не то?
    Регистратор подключен к своему монику и со своей мышкой, я же его все равно не вижу с компа. А как эту программу установить в рег или на комп? Если на комп, тогда надо камеры напрямую покдючить к компу и изменить с компа через эту прогу их адреса, так? К стати модель рега ANTSTEK N6100-8EM
     
  14. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Ptimofej, Программа TeamViewer вам знакома?
     
  15. Ptimofej
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    343

    Ptimofej

    Живу здесь

    Ptimofej

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Лазурный
    Поставил прогу General_DeviceManage_V2.5.2.2.T.20160827, но она вся сера, как в ней работать, надо еще разбираться. :faq:
     
Статус темы:
Закрыта.