1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Бойлеры с тепловым насосом

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем 9414286, 19.06.17.

1. 9414286
    Благодарности:
    208

9414286

Живу здесь

9414286

Живу здесь

Благодарности:
    208
    Бойлеры с тепловым насосом
    Хочу поделиться своим опытом установки бойлера Atlantic Explorer 270

Такой бойлер работает по принципу холодильника, только наоборот: воздух вокруг охлаждает, воду внутри нагревает.

"Кишки":
    DSC_0064.JPG

Бойлер сделан во Франции, много компонентов европейской сборки (например из Дании)
    DSC_0065.JPG

Воздух для нагрева я взял от вентустановки.
    DSC_0059.JPG

Подключил, запустил.
    DSC_0063.JPG

Вот такие впечатления:
    1. Низкочастотные вибрации при работе очень сильные. В связи с тем, что вес около 400кг, вибрации передаются на каркас. Решил эту проблему прокладкой 2х слоёв флорбатса под бойлер.
    2. Высокий уровень шума при работе встроенного вентилятора. Вывел выхлоп на улицу, рядом с дефлектором неприятно находиться. Отключил внутренний вентилятор. По идее, потока вентустановки около 300 кубов в час должно хватить.
    DSC_0066.JPG
    3. Конденсант на выпускном дефлекторе. Несмотря на то, что сами воздуховоды утеплены и на них конденсата нет, с уличной решётки капает конденсат. Пока проблему никак не решил.

Выводы.
    Не согласен с производителем, что его можно ставить в подсобном помещении или подвале жилого дома (как есть, без доработок) в связи с шумом и вибрациями. Выводить воздух на улицу без глушителя тоже сомнительная идея. Кожух не герметичен, изо всех щелей сквозит холодный воздух, особенно из дренажного выхода. Много нюансов при подключении, нужно куда-то выводить конденсат.

Если будет интересно, продолжу описывать свои впечатления от эксплуатации.

9414286 , 19.06.17
    #1 + Цитировать
  2. BlackPanther
    Благодарности:
    1.929

BlackPanther

Радиогубитель

BlackPanther

Радиогубитель

Благодарности:
    1.929
    А на входе какая температура воздуха и давление? Если воздух забирается из сушилок или из помещений с людьми, неудивительно, что конденсат прет литрами. Проблема с конденсатом решается легко - ставится конденсатоотводчик на выходе, глушитель после него (конденсат в глушителе не есть хорошо). Повышенный шум вентилятора может быть из за недостаточного подпора на входе, когда производительность вентилятора на испарителе выше, чем вентилятора в вентустановке.

BlackPanther , 19.06.17
    #2 + Цитировать
  3. 9414286
    Благодарности:
    208

9414286

Живу здесь

9414286

Живу здесь

Благодарности:
    208
    Температура на выходе вентустановки (соответственно, на входе в бойлер) зависит от температуры на улице, и в отопительный сезон выше уличной на +5С или +10С. Давление я не считал, знаю расход воздуха - 300м2 в час (т.к. вытяжная магистраль у меня короткая потерь почти нет). Воздух забирается из дома.

Сейчас, когда лето, на вход бойлера подаётся воздух +22С, на выходе из бойлера получается +8С.

Конденсатоотводчик у самого бойлера есть встроенный, и из него действительно в канализацию литрами вода уходит, но помимо этого на диффузоре металлическом уличном скапливается полно конденсата. Скорее всего просто поставлю пластиковый.
    Глушитель ставить не буду, когда отключил вентилятор бойлера шум стал приемлемым. Там стоит лопостной вентилятор, как на кондиционере, тихим он быть не может. Бойлер предназначен для работы без подпора совсем, так что мой подпор от вентустановки особо не должен влиять на шум.

9414286 , 19.06.17
    #3 + Цитировать
  4. BlackPanther
    Благодарности:
    1.929

BlackPanther

Радиогубитель

BlackPanther

Радиогубитель

Благодарности:
    1.929
    Очень навряд ли. На кондеях осевые вентиляторы наружных блоков довольно тихие. Но там площадь теплообменника в несколько раз больше. Возможно шум от дисбаланса, либо от пластикового кожуха снаружи. Расход через пластинчатый теплообменник испарителя далеко не тоже самое, что просто через трубу. По любому контролировать эффективность теплообмена можно по разнице температур вход-выход. Сравни ее с включенным и выключенным вентилятором испарителя на бойлере. Если отличается незначительно - можно оставить вентилятор выключенным.

BlackPanther , 20.06.17
    #4 + Цитировать

Смотрите также: