Знающие люди поделитесь советом с абсолютно не понимающей в скважинных делах дамой) Осваиваю недавно приобретённый участок, а без воды это очень сложно. Так как, участок используется только сезонно, рассматривала вариант абиссинской скважины или на песок, но кто-то говорит про пласты глины и советую только артезианскую, а кто-то согласен попробовать на песок. Как понять получится ли скважина на песок или это безнадежно? У соседей колодцы 11-14 колец, до воды 5 колец от земли. Территориально МО Ступинский район, деревня Рудины, может кто-то бурил и знает этот район?
Если колодцы 5м до воды — есть шанс на абиссинку. В любом случае — это самый дешёвый вариант добычи воды. Обычно в р-не от 20-25тр. Но нужна будет ещё насосная станция (НС). И трубы. Если только на тёплый сезон — то вообще без особых проблем. Старайтесь делать ближе к дому. Поставите НС рядом с трубой, над ним можно соорудить небольшой домик, типа будки и всё. На зиму — НС отключать и в тепло. Из труб воду слить. Хорошо, если трубы будут под уклоном в сторону НС, после отключения НС — само сольется. ЗЫ, если хотите использовать эту воду для пищевых целей — настоятельно рекомендуется провести анализ. Но не сразу, а через какое то время, когда "устаканится".
Спасибо за советы, буду разбираться далее) еще бы мастера толкового найти, а не такого чтоб лишь деньги содрать. А какой метод бурения абиссинки лучше? Где-то попадалось что лучше гидробурение.
Не скажу, что лучше. Мне бурили установкой мобильной. Тренога, бур. Принесли из машины и собрали на месте. Оцинкованная труба опускалась. Таким способом — легче и точнее найти пласт, тк видно вынимаемый в каждый момент грунт и его обводненность. Я искал банально по авито. Переписывался, спрашивал. Читал отзывы. Бурил один человек. Всё заняло часа 3. Цену назвали сразу, от глубины не зависит (если не экстрим какой в процессе выяснится, в цену включена до 7-8 м глубина). В случае неудачи берут за выезд тыщи 3-5 (пробное бурение). Сразу лучше уточнить такой исход и его цену. И да, сразу называйте место — возможно уже где то в округе бур ли и знают местность. Хорошо найти местных, но это не принципиально, часто ездят достаточно далеко. У меня за бронницы ехали из мытищ, кажется. В общем — издалека. У меня ещё вынимали трубу и ставили более короткий фильтр, тк пласт тонкий и тощий (я был в курсе этого). По хорошему — по соседям бы поспрашивать, у кого то может есть абиссинки в округе. Глубина, качество воды.
Если вокруг только колодцы, вероятно на обозримой глубине нет мощного пласта с высокой водоотдачей (спросить у соседей как быстро восстанавливается уровень воды после разбора, сильно ли колеблется уровень воды от времени года [может колодцы по осени вообще все сухие стоят]). Абиссинка, в отличие от колодца, имеет очень маленькую фильтрующую водоприемную поверхность. Она применяется на толстых пластах с высокой водоотдачей (обычно больше 1.5 метра). Если пласт тонкий (0.5 - 1.0 м), но с большой водоотдачей, некоторым опытным и удачливым удается коротким фильтром встать именно в этот пласт. Если же пласт с низкой водоотдачей, то получать воду с такой абиссинки будет проблемно (на такое почти никто не идет). Но рассчитывать, что все соседи лохи и вбухали кучу средств на постройку колодца, когда можно было просто забить трубку в землю, я бы не стал.
Уточните у соседей колодцы на песке (могут быть и на глине)? Песчаный слой достаточно мощный? Если да, тогда есть шанс сделать абиссинку. Абиссинку обычно бурят гидробурением. 1. Опросить соседей есть ли у кого абиссинские скважины или скважины на песок? Есть ли рядом колодцы на песок? Если да, есть шансы сделать абиссинку. 2. Трубы водопроводные 1 или 1 1/4 дюйма (1.5 - 2 метра каждая), наконечник на трубу (бур) ,насос погружной помощнее, например джилекс 350/17. Если получилось добуриться до водоносного песка, опускаем трубу пнд 32, например, с фильтром на конце и подключаем поверхностный насос. 3. Теоритически реально, но лучше нанять местного специалиста, будет быстрее и по деньгам не дороже чем покупать самому оборудование.
Может кому интересно будет, есть две скважины рядом (8.5 и 10 метров), общий дебет был в районе 600 литров в час когда пробурили (2025 год), скважину качали не много, т. к. приезжали наездами, весной этого года давала уже 750 литров. Обустроили кессон и соответственно точка забора опустилась на 1.7 метра. Сегодня замерил, 900 литров, вангую, что со временем ещё раскачается.
Подозреваю, раскачка происходит из-за удачного режима потребления (работы насоса). Так-то любой фильтр при постоянном одностороннем протоке должен постепенно забиваться, а не прочищаться. И это касается не только самого фильтра скважины, но и прифильтровой зоны.
Ну да... Удачнее не придумать... Первое увеличение дебита весной в половодье... Второе, когда двухметровый кессон выкопали...
Интересно, как половодье влияет на водоносный горизонт на 10 метрах за толщей глины (это по сути водоупор). А то, что насос стал ближе к водоносу, на это расчет тоже был. Ну и не забываем, каждое отключение насоса от трубы, это по сути гидроудар. Ах да, дебет в течении сезона никогда не падал, а только рос.
Закон сообщающихся сосудов... Одна сторона - скважина, другая - речка или водоём... Вот через песочную прослойку (водонос) под водоупором они и соединяются... И, да... Дебет, он в бухгалтерии... А в скважине, он - дебИт... И очень интересно, как работает 8,5м. абиссинка, когда слой водоупорной глины 10м?
Дело было 3г назад. 21тр, вроде. В принципе, все приблизительно в эту цену были +/-. Независимо от глубины. Контакты уже и не помню.