1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Очкарик задумал дом или строительные приключения Шурика (профбрус камерной сушки)

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем ALLEXANDER1, 13.06.17.

  1. ALLEXANDER1
    Регистрация:
    17.09.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    95

    ALLEXANDER1

    Живу здесь

    ALLEXANDER1

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    95
    Очкарик задумал дом или строительные приключения Шурика (профбрус камерной сушки)
    Друзья, форумчане, всем привет.
    Ну что, пришло время появиться на форуме еще одной теме про строительство деревянного дома: кто-то в дальнейшем скажет, что он такое уже читал, гуру скажут, что они такое уже комментировали, но, возможно, кого-то именно моя тема удержит от необдуманных ошибок или вдохновит на строительство!

    Для начала немного предыстории.
    Мы - молодая семья, пока без детей, без собственной квартиры в один момент пришли к понимаю, что жить так больше нельзя, пора "пускать корни" и обзаводиться недвижимостью. С нашим доходом - жена- свадебный флорист-декоратор, я- пишу стратегии развития для благотворительных фондов - с покупкой просторной квартиры особо не разгуляешься, да и поднадоели каменные джунгли, странные соседи и войны за парковку). В один момент загорелись мыслью о таунхаусе, но, узнав о ежемесячных сборах в коттеджных поселках ужаснулись - 25-30 тыс руб\мес. Отчаялись. Неожиданно вспомнили про бабушкин участок в стареньком СНТ в Одинцово (6 км от МКАД), прикинули и...понеслась. Участок мал (4.9 соток), из коммуникаций только летний водопровод, перспективу газа обсуждают уже лет 5, хотя вокруг все поселки газифицированы, но все тщетно, канализации нет тоже. Зато есть один большой плюс - участок есть свой и близко к Москве.

    По материалам:
    Точно знал, что наш дом должен быть деревянным. Оцилиндрованное бревно в принципе не нравилось внешне, клееный брус отмели по причине того, что дерево утрачивает способность дышать и не знаешь, как клей будет себя вести при нагревании на солнце, какие вещества будут витать в воздухе. Последние аргументы могут быть спорны, но уже факт того, что ты будешь жить в доме и думать, чем же ты дышишь, не радует. Каркасники тоже отмел сразу, поскольку они у меня ассоциируются с киношной бутафорией. Идеальным решением, надеюсь, я скажу также через 5 лет, стал профилированный брус камерной сушки 140*188. Дом для круглогодичного проживания, кто-то говорит, что разоримся на отоплении, кто-то, что нужно будет дополнительно обшивать. Надеюсь, что нет, но время покажет)

    По компании:
    Выбор строительной компании начался с похода на строительные выставки и собиранием кучи макулатуры. Первый удар был, когда я узнал, что полноценный дом нельзя построить за 999 тыс, как гласили рекламы по телевизору. Но пути обратно уже не было!)
    Первым делом выбрал в интернете типовой проект дома, наиболее близкий по площади и всем параметрам к предпочитаемому нами проекту, с помощью знающего человека составил тз на просчет с указанием параметров фундамента, кровли, высот этажей, потолков и тп. Отправил в компании, получил сметы. Выбрал среди тех компаний одну, которая были "на слуху" (но не ТОП) и предложила мне средние цены, но заявившая в смете больший перечень работ, чем предлагали другие. Ну что? подумал я, и заказал у них эскизный проект и геологию участка.
    После выполнения эскизника запросил расчет строительства...На минуточку, тот типовой проект, который я рассылал ранее, был в 1.5 раза больше, чем мой спроектированный дом, однако в итоге мой меньший проект вышел на 2 млн. дороже. Стал разбираться, почему так?
    Ответ был прост: сказали, что сметчик ошибся и случайно внес в стоимость лишние пункты) Да, ребята. Ну что, потеряли клиента.
    Тут сыграли две причины:
    1. Во-первых, если они не могут проконтролировать, какие сметы идут клиенту, то как они смогут проконтролировать мою стройку?
    2. Обращался к независимому эксперту, сама стоимость материалов была зачастую завышена в 2-2.5 раза, в том числе и работы, но в эту кухню я не лезу.
    Ушел из этой компании, но самая засада, что почти два месяца были потеряны на общение, проект, а лето-то близилось.

    Далее какое-то время общались со строительными компаниями и всегда сталкивались с двумя проблемами: разные компании предлагали разные строительные решения одного и того же дома и утверждали, что "строить можно только так". Пора с этим кончать, подумал я и зашел на Форумхауз.
    То ли случай, то ли строительные боги сжалились надо мной и привели меня в рубрики двух людей, с которыми мне посчастливилось познакомиться, и к которым я отношусь с особым пиететом - @Baka2013 и @morkovkanew, авторов двух отличных информативных веток по дома из профбруса. Отличная тема про дом без солнца была и у @Наталья1803, самое время познакомиться. Ребята, надеюсь, что вы не обойдете и мою тему стороной.

    Также я был бы очень рад пригласить в эту тему авторитетных аксакалов форума - Владимира @WAB57, Сергея @Mart S Романа @RNikonov и всех других, кому была бы интересная моя тема.

    Что-то затянул я со вступительной частью, итак. поехали!
    Для общей информации скидываю фото участка, правда пока зимние, а также смоделированные в программе эскизы нашего будущего дома!

    Сейчас здесь находится летний каркасный домик и хозблок, несколько хороших яблоней. Эээх..прям вишневый сад, чувствуем себя негодяями, что разрушаем всю эту историческую идиллию (По метражам не разгуляться, дом почти получается во всю длину участка, а еще нужно вместить и скважину, и газгольдер, и септик, и зону отдыха.
     

    Вложения:

    • 20151225_134051.jpg
    • 20160115_150821.jpg
    • 20160115_150831.jpg
    • 20160523_183048.jpg
    • Снимок.JPG
    • Дом 5.jpg
    • Дом 6 (1).jpg
  2. ALLEXANDER1
    Регистрация:
    17.09.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    95

    ALLEXANDER1

    Живу здесь

    ALLEXANDER1

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    95
    Основной вопрос в данный момент - подготовка к рабочему проектированию. Строительную компанию я пока так и не выбрал, но есть несколько форумских компаний, которые мне импонируют. РП планирую делать в компании-производителе бруса, с которой я в целом определился. Далее проект планирую осметить в нескольких компаниях и выбрать приоритетную.

    Друзья, прикрепил текущий эскизный проект дома, прошу покритиковать и указать на те моменты, которые лучше сейчас уже заранее продумать с архитектором, начиная от планировок, заканчивая техническими решениями - свесы, выносы и т. п. Что на ваш взгляд со временем может оказаться в дальнейшем слабым или неудобным местом?
    Также прилагаю отчет геологии, фундамент предварительно планируем ленточный мелкозаглубленный.

    Буду признателен за мнения)
     

    Вложения:

    • 002_Брус_Лысак Ал_07 (1)-01.jpg
    • 002_Брус_Лысак Ал_07 (1)-06.jpg
    • 002_Брус_Лысак Ал_07 (1)-07.jpg
    • 002_Брус_Лысак Ал_07 (1)-08.jpg
    • 002_Брус_Лысак Ал_07 (1)-09.jpg
    • 002_Брус_Лысак Ал_07 (1)-10.jpg
    • 002_Брус_Лысак Ал_07 (1)-11.jpg
    • Снимок.JPG
  3. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.878
    Благодарности:
    4.306

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.878
    Благодарности:
    4.306
    Адрес:
    Ярославль
    Навес под машину мал. там 2.8 м да еще и перерубы торчат. Машина допустим 2 метра- остается по 40 см с боков. дверь не открыть
     
  4. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.878
    Благодарности:
    4.306

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.878
    Благодарности:
    4.306
    Адрес:
    Ярославль
    2. Дом тянет мульенов от 4 поскольку много сложных архитектурных элементов. Готовы? Спрашиваю поскольку какие то цифры смешные в 999 тыс звучали.
    3. Проект больше рассчитан на штат Флорида или Крымнаш чем подмосковное СНТ. Большие окна с высокими потерями тепла. Да и куда в них любоватся?
    4. Лестница будет неудобная и крутая. Постарайтесь избежать ступеней с поворотом. Для ПМЖ и тем более при наличии маленьких детей это смертоубийство.
    Чуть позже еще гляну.
     
  5. vladlen@
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.262
    Благодарности:
    9.509

    vladlen@

    Живу не здесь

    vladlen@

    Живу не здесь

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.262
    Благодарности:
    9.509
    Адрес:
    Люберцы
    Здравствуйте. Будет проще, если Вы озвучите бюджет всего проекта, вместе с забором, скважиной, газгольдером и т. д. Проект на 200 кв. м. по нынешним временам недешевое удовольствие. Бывает проще купить готовое, чем ввязываться в авантюру с неясной пока Вам затратной частью. Участок маловат, сидя на террасе будете наблюдать соседей, копающих картошку. Может его продать и удалиться от Мск? Дом в 200 квадратов не для этого участка, на двоих хватит и 120-140 с избытком Я бы не рассматривал 4,7 сотки для постройки "родового гнезда".
     
    Последнее редактирование: 13.06.17
  6. Михалычев
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    183

    Михалычев

    Живу здесь

    Михалычев

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    Москва
    Строить дом 12х14 на 4,9 сотках не разумно. По пять метров нужно отступить от заборов соседей получается прямоугольник 22х24 - это уже 5,3 сотки, уже больше чем у вас есть.
    Иметь дом с пятиметровой полосой земли по периметру сомнительная тема
     
  7. morkovkanew
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    10.184

    morkovkanew

    Живу здесь

    morkovkanew

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    10.184
    Адрес:
    Москва
    Саша, продавай участок за бешенные деньги соседу и покупай немножко подальше хотя бы 10 соток.
    Это правда, что мал участок для такого дома. Такой дом не для перебиться. А надолго...
    а если вместо квартиры, то может блоки?
    Ой, сразу после вступления ответила, а мой строительный ангел-хранитель уже все написал. Влада слушай! Влад всегда дело говорит)
     
    Последнее редактирование: 13.06.17
  8. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.780
    Благодарности:
    40.152

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.780
    Благодарности:
    40.152
    Адрес:
    Эстония
    ...Посмотрел чертеж дома...хотел это-же написать...:hello::hndshk:
     
  9. Lutsenko
    Регистрация:
    20.02.16
    Сообщения:
    5.409
    Благодарности:
    23.418

    Lutsenko

    Строюсь с 2012. Без отпусков и выходных.

    Lutsenko

    Строюсь с 2012. Без отпусков и выходных.

    Регистрация:
    20.02.16
    Сообщения:
    5.409
    Благодарности:
    23.418
    Адрес:
    МО. Раменский район, Быково
    @ALLEXANDER1, а есть план участка с расположением дома? что бы понятно было сколько свободного места остаётся? :)
     
  10. morkovkanew
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    10.184

    morkovkanew

    Живу здесь

    morkovkanew

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    10.184
    Адрес:
    Москва
    И да... проект тянет мульенов от ... ну от6-7... это мои оптимистические прогнозы. По отзывам опытных к 10...
    Но! Раз Вы молодые, можете какие-то работы и сами делать. И растянуть во времени. вот, например, хочу дом покрасить, а и погоды нет и кто красить будет фиг пойми...а время идет и деньги зарабатываются...
    вспомнила, такой же дом, без парковки видела на участке два по 4 сотки, то есть 8. Места оставалось очень мало, а чтобы нормы соблюсти реалтно это возможно?
    Могут не дать разрешение на строительство.
     
    Последнее редактирование: 13.06.17
  11. ALLEXANDER1
    Регистрация:
    17.09.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    95

    ALLEXANDER1

    Живу здесь

    ALLEXANDER1

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    95
    Друзья, рад, что моя тема потихоньку набирает обороты). Сейчас постараюсь ответить на все комментарии, но скажу сразу две неизменных вещи во всей этой авантюре: обмен участка не рассматриваем в принципе (от слова совсем) и дом останется точно брусовым. Уверен, со стороны это может показаться иррациональным поступком, но если в конце концов это будут "косяки", то это будут только мои косяки и винить буду себя). Уж слишком долго я шел к выбору такого материала) Участок дорог не только с точки зрения семейной истории, но и с т. з. локации и инфраструктурного развития - рядом отличная школа, сад, торговый центр с гипермаркетом, без пробок вечером долетаю от МКАД за 10 минут, сейчас расширяют развязки, поговаривают про строительство метро, но не надеюсь).
    Теперь по порядку:

    Дом рассматриваю все же не как "родовое имение", а как своего рода таунхауз, альтернативу квартире с проживанием двоих нас на текущем этапе, и еще двоих маленьких оборванцев в ближайшм будущем). У нас в СНТ (юр.статус - земли сельхозназначения, для садоводства) очень странная ситуация со снипами и отступами - точнее их никто не соблюдает. Соседи построены в полуметре от забора, председатель не так давно строился тоже с нарушениями. Странная нарезка земель: у кого-то по 4.9 соток, у кого-то по 8-9. Поговорил с соседями на предмет того, не смутит ли их, если я построюсь ближе, ответили - "не смутит", поговорил с председателем, он ответил: "не обращай внимания, никто на эти снипы не смотрит. Задумался. Понял, что мнение людей переменчиво, на устные договоренности рассчитывать опрометчиво, договорился о встрече с районным архитектором. Встретился. Он сказал, что нарушения повсеместны, но для собственного успокоения, пожарной безопасности и на случай смены власти лучше отступить по 3 м. от забора) Если я не ошибаюсь - это как раз то самое необходимое минимальное расстояние. 15 м до соседних строений выдерживается.
    У меня участок в ширину 17.5 метров - отступаю 3 метра, далее 11 метров дом + 3 метра навес. Итого 17 м. Поправьте меня, если я не прав, но навес вроде бы считается временным строением и отступ считается от дома. Отступ от линии дороги придется нарушить - около 3 м. Архитектор сказал, что на генплане участка 1950 г. в. сами дорожки не по нормам выполнены)

    Продавать не уговорите, а вот прикупить... справа от нашего участка по соседству находится заброшенный участок без каких-либо строений и заросший бурьяном, 5 соток. Хозяина не видно лет 15-20. Я даже, когда стройка начнется хочу его немного подосвоить, разместить там бытовку, м. б. склад. Но без фанатизма, объявится хозяин - ретируюсь. По-серьезному, конечно же, хорошо бы каким-то образом выйти на хозяина, взять кредит и выкупить этот участок. Сейчас это процесс может затянуться, но в будущем себе такую цель ставлю. Вот и будет у меня отличные 10 соток.

    Влад, приветствую. Вероятно, строю оптимистичные и местами наивные прогнозы, но хотелось бы получить фундамент+ коробку+ крышу с постоянной кровлей + окна в районе 3-3.5 млн. Более туманные для меня сейчас субстанции - электрика, отопление, газгольдер, скважина, покраска дома изнутри и снаружи - еще порядка 1.5-2 млн. Итого расчет на все -4.5-5.5. млн. Посмотрим, какие-то работы готовы делать сами, я на "ты" с электроинструментом, в целом руки растут из нужного места, делаю для жены объемные деревянные декорации на свадьбы и т. п. Согласен, последний аргумент слабый, но все же. Придется лет 5 повкалывать нормально без сна, но зато потом в своем доме. Уверен, сдюжим, главное - с женой полная взаимоподдержка и понимание рисков)

    Пока плана нет, но этот вопрос в проработке) По предварительным просчетам, если мы берем с дом с верандой (12.3 м в глубину), а участок 27 м, то для внутреннего двора остается порядка 12 м, но это совсем крупными мазками.

    Про окна и потери тепла согласен. Но наверное это одно из моих иррациональных решений. От второго света совсем не готовы отказаться, около полугода искали "свой" проект, во всем, что хоть как-то цепляло везде был второй свет. Как сохранить такое решение и при этом минимизировать издержки - вот это вызов!

    Друзья, спасибо еще раз за мысли, но вернусь к своему предыдущему вопросу, поскольку моих вводных по проектированию ждет архитектор) Если мы абстрагируемся от размеров участка и привязки к территории, то что Вам режет глаз в проекте, что еще можно поменять?

    1.
    Про это услышал, отличный совет.

    2.
    Про навес зафикировал, ценно.

    3. ?
    4. ?

    В целом же для инфорации: не готов отказаться от второго света, но готов поиграть\убрать навес под авто, веранды, если понадобится.

    Как-то так)
     

    Вложения:

    • Схема расположения участков.jpg
  12. ALLEXANDER1
    Регистрация:
    17.09.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    95

    ALLEXANDER1

    Живу здесь

    ALLEXANDER1

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.16
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    95
    Также забыл сказать: также архитектор ждет от меня ответа по типу кровли для просчета нагрузок на стропильную систему, как я понял. В свое время как-то думал о металлочерепице, но сказали, что может быть шумной и при моем типе ендовых могут быть протечки.
    Сейчас размышляю о гибкой или цементно-песчаной, но пока не у кого не осмечивал, пока это все такие воздушные субстанции)

    @morkovkanew Лен, в итоге спустя время довольна ли ЦПЧ? Проводила ли сравнительный расчет одной и той же кровли по гибкой и ЦПЧ?

    Эксперты, миф ли то, что ЦПЧ лучше для деревянного дома с точки зрения постоянного давления и минимизации деформаций? И главное, что вариант с ЦПЧ выходит отнюдь не колоссально дороже?
     
  13. morkovkanew
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    10.184

    morkovkanew

    Живу здесь

    morkovkanew

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    10.184
    Адрес:
    Москва
    Завтра отвечу развернуто. Если кратко, подъезжая к участку, каждый раз радуюсь. Вот каждый раз! В эмоциональном плане эта покупка оправдала себя полностью. Продолжение следует
    3-3,5 млн- не получится. У меня кубов меньше и то вышло больше. Если крыша МЧ и окна белые от 3,5 где-т0
     
  14. Михалычев
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    183

    Михалычев

    Живу здесь

    Михалычев

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    Москва
    У меня дом сопоставимых размеров, по моему опыту 2017 года: ленточный фундамент, профилированный брус сухой 200х200, крыша ЦПЧ, водосточка, окосячка, шлифовка и покраска снаружи, окна пластик средней линейки, две входные двери обошлось в 20 000 рублей за м2. В твоем случае форма крыши сложная и окна больше чем у меня. Стоить будет от 4,5 млн. Это будет дом полностью пустой внутри, даже без черновых полов. Инженерку и отделку пока не делал: но думаю это сильно не 1,5 - 2 млн.
    По дому: почти полностью стеклянная стена в гостиной и столовой это круто конечно. На бумаге и в мечтах. По факту куда она будет выходить? На 12 м территории и на забор с вплотную построенным домом соседа? Есть желание транслировать соседу 24/7 свою жизнь? Проект реально не соответствует месту его реализации, ни по размерам, ни по фасадам
    Повторюсь по участку: у меня подобных размеров дом на участке 12 соток: он конкретно доминирует, тенью закрывает пол участка, хоть прижат максимально к северной стороне. Не знаю что у тебя со сторонами света, но на твоей полоске земли между твоим крупным домом и домом соседа солнца вообще не будет. Оцени трезво какое качество ты получишь реализовав свой проект в этом месте
     
  15. vladlen@
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.262
    Благодарности:
    9.509

    vladlen@

    Живу не здесь

    vladlen@

    Живу не здесь

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.262
    Благодарности:
    9.509
    Адрес:
    Люберцы
    Ну построите Вы дом, который затенит весь соседский огород, А сосед без любимой морковки не сможет. Подаст к примеру в суд, суду по...р на ваши местные председательские договоренности и получите на руки решение, где будет написано: "согласно тому-то и тому-то необходимо то-то и то-то" Здравый разум подсказывает мне не нарушать снипы и не верить председателю. Учтите, что как только Вы построите хороший добротный дом (дай бог) соседи могут начать завидовать и начать неоднозначно себя вести. Милые люди становятся классовыми врагами, как только Ваш дом окажется лучше. Это сплошь и рядом. И потом, шум от стройки абсолютно точно настроит против Вас всех соседей, могу гарантировать. И как Вы потом будете разруливать с пенсионерами, ценящими свой заслуженный отдых, я не знаю. Во всех Ваших действиях они будут искать ущемление их прав со всеми вытекающими.
    И не жалко потраченных нервов денег и времени? Тогда каску покрепче на голову.
    Таунхауз хорош в поселке себе подобных, а не в снт, окруженный сараями 30 летней постройки. Сидя на веранде смотреть в соседские ж.., слышать, как Вася уронил батарею на ногу Пете. Это нонсенс. Строя дом, я бы задумался о окружении, о статусе места, и о его привлекательности при дальнейшей возможной продаже.
    По закону такие участки изымаются, при условии не оплаты членских взносов, и продаются желающим, деньги идут на нужды снт. Это делает председатель, я бы с ним уже пообщался. Если уж с места Вас не сдвинуть, я бы рекомендовал сначала выкупить соседний участок и только потом по фен-шую расположить дом на всем участке.
    Да все такие. С годами и опытом приходит прагматизм, он то точно знает, что только дом не меньше 8, плюс коммуникации, заборы, ландшафты. До старости ишачить на все это придется.
    Оптимизм это хорошо, жена без отпусков и моря все эти годы готова жить на хлебе и воде? Утрирую конечно, но не сильно.
     
    Последнее редактирование: 14.06.17