1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос по заливке цоколя! (Из гаража-котельную)

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем Winter255, 08.06.17.

  1. Winter255
    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    3

    Winter255

    Участник

    Winter255

    Участник

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    3
    Вопрос по заливке цоколя! (Из гаража-котельную)
    Доброго дня, дорогое сообщество forumhouse!
    Спешу обратиться за советом, как лучше поступить. Опишу суть проблемы.
    Надумал я в доме поставить хороший котел. Так-как котельной у меня нет, решил оборудовать под это дело гараж.
    Опишу сам гараж-
    Гараж по проекту был холодный- фундамент на песчаном грунте (блоки в 2 ряда 1м x 50x 50 см) только под 3 стенами (буквой "П").
    Вместо 4 стены - ворота, под воротами просто бетонный блок, который просто лежит на земле.
    Пола в гараже нет- засыпан песок + настил из досок (который я уже снял)
    Теперь меня мучает вопрос, как и в какой последовательности по уму сделать бетонный пол в гараже?
    План таков- Демонтаж ворот, заливка фундамента, заливка пола, закладка блоками проема на месте ворот.
    Для начала вопрос по фундаменту под воротами- как правильно залить и как скрепить с текущим фундаментом?
    Можно-ли выставив опалубку на часть фундамента, залить недостающий участок фундамента и пол в 1 день ? (в целях экономии времени и средств), и если есть такая возможность, и как это правильно сделать? Либо надо залить фундамент, выждать и только потом заливать пол.
    Так-же интересует технология заливки пола на песок:
    Из того что я видел здесь- это проливка песка и утрамбовка- гидроизоляция (Пленка), утеплитель (EПС или Керамзит), и сверху арматурная сетка и бетон (250+).
    Львиная доля средств уйдет на котел, по этому и думаю как удобнее и дешевле.
    Есть-ли возможность залить только участок пола под котел (2x3m), а в следующем году долить все остальное? Или же непременно нужно заливать весь пол, чтоб не знать проблем и бед в будущем.
    Подскажите как правильней сделать и по материалам и по технологии.
    Буду крайне признателен за Ваши советы и наставления.
     
  2. Voevoda78
    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    266

    Voevoda78

    Живу здесь

    Voevoda78

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    266
    Сделать полы по грунту и не забивать голову. Можно под котёл постамент залить и все.
     
  3. Winter255
    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    3

    Winter255

    Участник

    Winter255

    Участник

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    3
    Да, но периметр пола неполный, есть только 3 стены, там где ворота гаража, только грунт. Да и ворота холодные- нужно закладывать проём, а то зимой будут большие потери тепла.
     
  4. Voevoda78
    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    266

    Voevoda78

    Живу здесь

    Voevoda78

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    266
    Ворота утеплить, 100-150 пенопласта, полы тоже можно. Можно в гараже построить топочную каркас, утепляем ватой, обшиваем негорючим. Не забываем вентиляцию. Котёл то на чем хоть. Лучше больше внимания уделить теплотрассе до дома, потери будет там, а не от котла в холодном гараже.