РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Доброго дня! Тема "Вредители на водоеме" стала настолько обширной, что в нее стали писать начиная о комарах и кончая ворах- разбойниках. У кого, что болит, тот о том и говорит. Я, если не будут возражать модераторы, предлогаю более узкую тему - Паразиты прудовой рыбы, в которой помещать фото, видео и описания различных паразитов рыбы, а наши специалисты и рыбоводы с опытом, подскажут нам, как с ними воевать и побеждать. Мне кажется, что эта тема не будет лишней, даже при наличии темы "Болезни рыб". Теперь о своем - В последнее время мои карпы стали очень часто выпрыгивать из воды (полностью) и с большим всплеском воды падать обратно в воду. Первая мысль была охотятся на упавших в воду насекомых, но наблюдение за этими упавшими насекомыми показало, что никого они особенно и не интересуют, плавают и плавают и никто их не ест. Появилась мысль может так они пытаются избавиться от паразитов. В связи с приближающимся нерестом карпов, я их в этом году еще не ловил. И вот вчера я обнаружил в пруду сдохшую крупную щуку и еще одну поменьше, стоявшую в траве у берега. Первую выловил граблями, а вторую сачком, она была очень вялой и исхудавшей. Вся обсыпана карповой вошью (Аргулез) и рыбьей пиявкой. Количество паразитов на одной рыбе, просто огромное! Затем в зарослях нимфей заметил одного чешуйчатого карпа, который почти наполовину остался без чешуи. При попытке зачерпнуть его сачком он уплыл. Думаю, что на днях мне его ловить граблями. Решил взять удочку и осмотреть карпов. Поймал одного голого карпа 3-х летка, для начала июня вполне упитанный, кожа чистая паразитов не нашел. Обращаюсь за помощью к нашим специалистам и имеющим опыт в решении таких проблем. Что делать? Пруд (400кв.м., 450-500куб.м.) не спускной, с высоким уровнем грунтовых вод. В пруду примерно 100шт. 4-х и 3-х летнего карпа, десяток карасей 400гр.+, лини, 2-3 щуки, какое-то количество малька и раки. Пруд никогда не спускался и не известковался. За последние два года из пруда было удалено 6-7тн. ила. Зимой аэрируется, заморов никогда не было. В пруду много растений. Заранее благодарю за консультации.
Борис, в чём проблема... Начинайте лечение https://www.forumhouse.ru/posts/5698756/ В книжках рыбоводных, правда, до сих пор известью развитие аргулёза тормозят, с двухнедельным интервалом в обработках. 6.6. АРГУЛЕЗ – инвазионная болезнь, вызываемая жаброхвостыми рачками из сем. Argulidae, паразитирующими на коже, вызывая анемию, истощение и гибель карповых рыб. ЭТИОЛОГИЯ. Возбудители болезни относятся к: Тип Arthropoda Класс Crustacea Отряд Branchiura Семейство Argulidae Род Argulus Вид Argulus foliaceus «Рыбья вошь», Argulus foliaceus – крупный рачок длиной 6–7 мм. Тело овальное, состоит из головогруди и оголенного брюшка. Покрыт щитком. Имеет 2 глаза, стилет, сосательный хоботок и 4 пары плавательных ножек. БИОЛОГИЯ. Самки откладывают яйца на подводные предметы (до 300 яиц). Через 3–5 недель из яиц развиваются личинки и в течение 2–3 дней попадают на рыбу. Личинки, не нашедшие рыбу – погибают. За 2–3 недели из личинок вырастают половозрелые рачки. За лето возможны 3 генерации аргулюсов. ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ. Заражаются рыбы всех возрастов, но наиболее чувствительны сеголетки карповых, форелей, сазанов, судаков, лещей. Максимальная ЭИ наблюдается в июле-августе. ПАТОГЕНЕЗ. Аргулюсы хоботком прокалывают кожу и сосут кровь. В местах прикрепления – отечность, язвочки, кровоизлияния. При высокой ИИ – гибель в результате токсикоза от секрета ядовитой железы. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ. Рыба беспокойна, неохотно кормится, отстает в росте, прячется в зарослях, трется о растительность. Жабры анемичные, все тело – в язвочках. ДИАГНОЗ ставят по клиническим признакам и обнаружению невооруженным глазом на теле рыбы аргулюсов. МЕРЫ БОРЬБЫ. В пруд вносят известь 100–150 кг/га в июле-августе с интервалом 2 недели. Ванны с KMnО4 – 0,001 % с экспозицией 30 минут, или 0,5 % – 8 минут. Для уничтожения кладок яиц ложе прудов просушивают и дезинфицируют, а зимой – промораживают.
@asari, Я вносил в прошлом году по тёплой воде негашёнку, 1-1,5 кг на сотку, с интервалом 10-14 дней, так 3 раза. Так как у меня пруд холодный они не так активны, но на плотве и карасях иногда видел единичные кровавые пятна. После внесения извести пока не наблюдал в этом году снова буду известковать.
@asari, самый менее затратный и наиболее эффективный метод это Хлорофос. Сам раньше обрабатывал дозировкой 0.8 кг\га. До первой обработки рыба выпрыгивала чуть ли не на берег, а как обработали стало спокойно, как будто рыбы вообще нет.
Факт! Это была моя первая борьба с вошью. Через две недели повторная обработка. Кстати это советовал человек с форума, правда что-то давно его здесь не было, очень давно