1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вывод вентканало из чердачного пространства

Тема в разделе "Вентиляция и кондиционирование", создана пользователем Kolesnikovov67, 06.06.17.

  1. Kolesnikovov67
    Регистрация:
    03.02.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Kolesnikovov67

    Новичок

    Kolesnikovov67

    Новичок

    Регистрация:
    03.02.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Вывод вентканало из чердачного пространства
    Добрый день, уважаемые форумчане. Имею такой вопрос к знаток, прошу накидать мнений.
    Построил я недавно дом и заселился, двухэтажный из газосиликатного блока. Стройкой и рабочими руководил мой товарищ, который, по всей видимости, совершил ошибку по части вентиляции, а я, не имея компетенции, ее не смог определить. Он вывел все вентиляционные каналы (5 штук) в чердачное пространство над вторым этажом дома и оставил там, мотивируя это тем, что чердачное пространство в любом случае проветривается и будет обеспечиваться вентиляция. Всего там 2 вентканала из одной половины дома, сделанные из пластиковых труб Ф110мм, замурованных в стену, и 3 вентканала Ф110мм из другой половины дома, причем эти три в свою очередь от кухни и двух санузлов, т. е. воздух в них подается с механическим побуждением.
    Но вот я заселился и по моим субъективным ощущениям, вентиляция в доме не очень качественная, даже когда появляется приток (которого при закрытых окнах нет, не заложили) в виде открытых окон и дверей, вытяжка по ощущениям слабая. Но кроме того, я залез на чердак вчера и обнаружил, что там очень жарко и влажный воздух, хотя день был не жаркий.
    Консультировался со знакомым из стройнадзора, тот сказал, что это грубейшая ошибка и является залогом того, что через некоторое время из-за влажности сгниют стропила крыши. Так вот, чтобы решить проблему я нашел кровельщика, которого посоветовали хорошие знакомые и он предлагает поставить от каждой из 5 пластиковых труб вентканал, т. е. три в одной половине двускатной крыши и два - в другой, выходящий из кровли и высотой до конька крыши. Я спросил его, почему надо делать 5, а не к примеру не 2 и 2 с каждой стороны, или 1 и 1 с каждой стороны, или вообще 1 общий, он мне ответил: "Ну можно и так, это кто как делает". В общем, толковых пояснений я от него не добился. Этот кровельщик пояснил мне, что он даже если вентканалов будет 5, их распределит по крыше равномерно и это не будет некрасиво выглядеть, но эти слова не звучат убедительно для меня и я знаю, что самой большой проблемой будет, если кровельщик в 5 местах некачественно герметизирует отверстия в кровле, а у меня ремонт уже сделан, то я потом хлебну
    Порекомендуйте пожалуйста, как решить эту задачу.
    1. Сколько вентканалов выводить?
    2. Является ли пластиковый вентканал заводской готовности надежным, не деформируется ли он под воздействием смены температур и солнца?
    Спасибо заранее.
     
  2. NefesB
    Регистрация:
    01.02.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    NefesB

    Новичок

    NefesB

    Новичок

    Регистрация:
    01.02.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    @Kolesnikovov67, ответы на Ваши вопросы есть в
    Р НП АВОК 5.2-2012.

    Изучайте.
     
  3. Kolesnikovov67
    Регистрация:
    03.02.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Kolesnikovov67

    Новичок

    Kolesnikovov67

    Новичок

    Регистрация:
    03.02.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Спасибо, почитаем