1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

План дренажа и ливневки

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Alora, 04.06.17.

  1. Alora
    Регистрация:
    03.04.16
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    299

    Alora

    Живу здесь

    Alora

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.16
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Москва
    План дренажа и ливневки
    Здравствуйте, знатоки и просто советующие в этом не легком для меня деле люди.
    Есть у меня участок, имеет он естественный уклон по всей длине (37м) около 0.7-0.8м Участок выровнен песком везде по разному от 10см до 70см. Уровень грунтовых вод так же в пределе 1.3-0.8м. Стоит на участке дом (на сваях). Отмостку пока не делал, планирую на сл. год.
    Помогите составить грамотный план дренажа и ливневки. Очень хочется услышать какими материалами лучше пользоваться, стоит ли делать дренаж и ливневку в одну траншею? Можно ли сточные воды из септика, который так же буду делать на сл год пускать через ливневыю трубу?
    Буду очень признателен помощи и подсказкам.
     

    Вложения:

    • план-схема дренаж.jpg
  2. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.449
    Благодарности:
    11.896

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.449
    Благодарности:
    11.896
    Адрес:
    Москва
    Думаю, что здесь Вы получите только советы.

    Проект это очень долго и сложно.

    Вряд ли, кто по доброте душевной, будет тратить своё время и силы на настоящий проект Вашего водоотведения.

    Хотя, кто знает.

    При организованном водоотводе ливнёвке (лотки, стояки, дождеприёмники и т. д.) отмостка не обязательна.

    Отмостка обязательна при неорганизованном сливе ливнёвых стоков с кровли.

    Дренаж и ливнёвку можно укладывать в одну траншею при условии если ливнёвка выполняется глухими трубами и нет связи дренажных вод с ливнёвыми стоками.

    Нельзя.
     
  3. Alora
    Регистрация:
    03.04.16
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    299

    Alora

    Живу здесь

    Alora

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.16
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Москва
    @Ladomir, Я не претендую на проект. В голове есть несколько схем, набросков так сказать. Прочитал основные тезисы о том где ставить колодцы, чем засыпать и т. д.
    Вопрос назрел такой: как объединить дренажную трубу и ливневку в один колодец. Дренаж по идее должен быть заглублен ниже чем ливневка, не будет ли вода из ливневки затекать в дренажную трубу. Или стоит их сделать на одном уровне, тогда на каком уровне делать выходную трубу из этого колодца до дренажной ямы между участков? Много посмотрел фотографий, видео но этот момент так и не нашел.
    На какую глубину оптимально заглубить ливневые и дренажные трубы если их делать в одной траншее?
    Обязательно ли делать дренаж по всему периметру дома, если вода не плохо проходит в грунт. И с трудом только по одной стороне дома, там вода была до того как участок поднял, и сейчас под песком там сыровато.
     
  4. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.449
    Благодарности:
    11.896

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.449
    Благодарности:
    11.896
    Адрес:
    Москва
    Да, объединение ливневки и дренажа через сборный колодец это серьёзная опасность. Ведь при сильном дожде ливнёвые стоки могут противоходом заполнить дренажную сеть и подтопить её.

    Поэтому, Вы гарантированно должны исключить подобные ситуации.

    Это определяется проектом и расчётом.
    Дренажные трубы укладываются на глубину выше которой всё должно быть сухо. :)

    А ливнёвые трубы укладываются исходя из уклона, длины и заглубление дождеприёмников.

    А зачем, вообще Вам делать дренаж по периметру, если дом на сваях, а УГВ и наличие верховодки Вами не определено и не озвучено.

    Вам надо определить цели, которые Вы хотите решить организацией дренажа.
    Какие они?
     
  5. Alora
    Регистрация:
    03.04.16
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    299

    Alora

    Живу здесь

    Alora

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.16
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Москва
    Цель: организовать отвод воды от дома (или места где в основном передвигается) весной.
    Я склонен согласиться с Вами, что дренаж по периметру дома не так важен (в моем случае).
    поэтому есть желание сделать сначала ливневку, и посмотреть уйдет ли вода от того места где она сейчас является проблемой. Причина этой проблемы, на мой взгляд, состоят в том, что водосток с крыши организован, на одну сторону дома, как раз ту где по естественному уклону вода и идет.

    По идее подобную проблему должен решить обратный клапан. По крайней мере так я вычитал и видел на схемах.

    Есть еще 1 вопрос. Нужно ли организовывать смотровые колодцы для ливневой системы?
     
  6. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.449
    Благодарности:
    11.896

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.449
    Благодарности:
    11.896
    Адрес:
    Москва
    @Alora,

    1. Не рекомендую использовать в этих системах Обратный Клапан. Он капризен и не надёжен. ИМХО

    2. Нет, смотровых не надо, а вот поворотные (хотя бы через поворот) нужны. Они и будут ревизионными.

    3. Думаю, что Вы правильно предполагаете источник проблемы с лужей у дома. Очень похоже на ливнёвку.