1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Грохотные картофелекопалки

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем Evgeniy48, 21.05.17.

  1. ГАИ
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    6.395
    Благодарности:
    6.408

    ГАИ

    ...

    ГАИ

    ...

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    6.395
    Благодарности:
    6.408
    Адрес:
    СП рядом с Тулой
    В каком конкретно, там их несколько?

    А что свми переделывали, показать можете?
     
  2. Сержиньо
    Регистрация:
    09.11.18
    Сообщения:
    3.407
    Благодарности:
    3.568

    Сержиньо

    Живу здесь

    Сержиньо

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.18
    Сообщения:
    3.407
    Благодарности:
    3.568
    Там в инструкции должно быть указаны диапазоны скоростей мотоблока, при которых она будет работать нормально. Но не все мотоблоки это могут позволить. Это самая вероятная причина для «все переделывать»
     
  3. салазар
    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.114

    салазар

    Живу здесь

    салазар

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    республика Коми
    Мне особенная копалка по-видимому попалась. Ничего не переделывал, все копает, включая глину. ККМ-1 разве в Китае производят? :)

    Фото1047.jpg Фото1047.jpg Фото1048.jpg Фото1038.jpg Фото1040.jpg
     
  4. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    24.629
    Благодарности:
    12.369

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    24.629
    Благодарности:
    12.369
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Да во всех, переделки типовые. Я конечно тоже могу лекцию задвинуть и рисунок нарисовать, но лучче, чем в роликах уже не будет. Всё в них наглядно, даже я понял.
    Я лишь изучаю вопрос. Надоело горбатится, вот и задумался об вечном... А тут такая засада с болгаркой и сваркой...:)]

    По энтому поводу тоже ролик смотрел. В нём сначала мужик в картоху выкопанную упирается, мотоблок толкает, а тот буксует. Вопщем надрываются оба. А в конце ролика мужик рядом идёт, в телефон блогером работает, а мотоблок сам едет без всяких усилий. При том, что он и половины не переделал. Но у него земля нормальная, не тяжёлая была...

    Не, такая плохая, как и все.
    Совершенно верно. Упрощена без всякого мозга. А наши украли ценную конструкцию и тоже шлёпают, не приходя в сознанье:)]

    Ну да, на 3ю скорость пришлось перейти, чтоп обормоты по максимуму снизить;)
    Как правильно в ролике #35 говорилось - обормоты шкива копалки должны быть не выше 200-250, так что надо шкив 3 раза больше делать, а то меньше 600 у вас не будет...

    Кстати, мужик из моего предыдущего поста сознательно от железных колёс отказался, чтоп мотоблок не тянул копалку через силу, если препятствие попадётся. Но у него и на резине хорошо ехал, не тормозил.
     
  5. Сержиньо
    Регистрация:
    09.11.18
    Сообщения:
    3.407
    Благодарности:
    3.568

    Сержиньо

    Живу здесь

    Сержиньо

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.18
    Сообщения:
    3.407
    Благодарности:
    3.568
    Откуда цифры про 200? В инструкции по одной копалке вычитал про 500 оборотов.
     
  6. ГАИ
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    6.395
    Благодарности:
    6.408

    ГАИ

    ...

    ГАИ

    ...

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    6.395
    Благодарности:
    6.408
    Адрес:
    СП рядом с Тулой
    Что то не видел я там про такие обороты.

    Если посмотреть, то те кто изначально снижали, потом увеличивали.

    Хотя снизить не особая проблема, посадочное на копалке 20 мм весьма распространенное.
     
  7. салазар
    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.114

    салазар

    Живу здесь

    салазар

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    республика Коми
    Я во все эти дебри с оборотами шкива и прочей дребеденью теоретиков сельхозтехники не вникаю. Считаю, что лучшее-враг хорошего) Аппарат работает и ладно. Некоторое представление о других копалках имею, сталкивался с разными, в т. ч. и тракторными.

    Фото0566.jpg Фото0568.jpg Фото0565.jpg
     
  8. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    24.629
    Благодарности:
    12.369

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    24.629
    Благодарности:
    12.369
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Инструкция тоже китайская, в ней половина не написана, например, что корпус надо горизонтально выдерживать. Тока рисунок и всё. Народ вон сначала раком копалку ставит и выламывает соединялку с блоком, потом переваривает.
    500обормотов - это для пыльной земли, которую чем чаще трясёшь - тем больше ошибок копалки прощается. Все самодельные копалки на ютубе мне с большими шкивами попадались и даже ходоуменьшителями дополнительными...

    Зато могли услышать про 3-4 колебания в секунду.
    Наверно при плохой кинематике и изготовлении.
    Сегодня видел ролик, где прутья рыла шли ниже кромки грохота, потом перед самой кромкой загибались вверх и затем горизонтально, параллельно прутьям грохота. С виду как обычно, но получалась потайная обратная ступенька, что отбрасывала землю вперёд по ходу движения:)] Так что эти копалки, что бабайки - делают кто во что горазд, а потом сюрприз...

    Я не теоретик сельхозтехники, тока насмотрелся на практиков и тут об этом упоминаю. Но блажен, кто верует, тепло ему на свете...
    Энто конвеерная. Такие и для мотоблоков делают, народ доволен...
    Но то фигня. Я месяц в колхозе на ККУшке отработал - вот агрегат, так агрегат...:|:
     
  9. ЁхaнПалыч
    Регистрация:
    24.01.18
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.776

    ЁхaнПалыч

    Живу здесь

    ЁхaнПалыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.18
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.776
    Адрес:
    не дом и не улица
    Какая тогда нормально копает? Дайте ссылку на видео, чтоб было понятно о чем речь.
    Вот как то сорные отзывы про транспортерные - копают неглубоко, подшипники на нижней оси конвейера долго не живут так как считай в земле все время, транспортеры в массе хлипкие. Например у крючковской из катанки 7 мм.
    Сейчас вот изучаю агромарковскую КРТ 1


    У нее транспортер понадежнее чем из прутка.
     
  10. салазар
    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.114

    салазар

    Живу здесь

    салазар

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    республика Коми
    @john kerry,
    хех) так то транспортерная, ну да ладно, за месяц работы всего не запомнишь. На этой копалке (с фото) я 10 сезонов отработал в колхозе, потом выкупил себе и пользовался еще столько же. На комбайнах убирать картофель не довелось, а вот последние годы на КСТ копал.

    Меня всегда поражало какое-то маниакальное стремление нашего народонаселения переделать (не факт что в лучшую сторону) любой купленный аппарат, вместо того, что бы попытаться правильно установить и отрегулировать. Какое то презрительно-высокомерное отношение к производителям техники. Не все поголовно же они конченые кретины?)
     
  11. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    24.629
    Благодарности:
    12.369

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    24.629
    Благодарности:
    12.369
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Да вот ваш Крот этот.
    Всем смотреть на рыло - именно у этого рыла идеальная кинематика. Чувак когда крутит шкив, обратите внимание - кромка рыла доходит до НМТ и идёт назад-вверх. Никаких вперёд-вверх! Резак можно не выпуклый, а вогнутый, всё равно хорошо резать будет, и землю разбрасывать по сторонам не будет.
    Про обормоты.
    Видите, как я и повторял за другими - шкив копалки 30см, что при стандартном приводном шкиве в 12-13см и набегает правильная передача под низкие обормоты, да ишшо редуктор они изобразили. Вот что значит своей головой думали.
    Я до этого ишшо не досмотрел значит.
    Единственное, что мне не понравилось, энто расстояние между прутьями, его не переделать, а оно явно меньше 3см, а должно быть 3см, иначе кучу земли привозить лента будет...

    Дополнительно по правильной кинематике грохота и его изготовлению. Кинематика рыла в энтом видео неправильная, стандартная к сожалению. Зато прутья рыла правильно загнуты.
     
  12. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    24.629
    Благодарности:
    12.369

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    24.629
    Благодарности:
    12.369
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    А тут совсем правильный теоретик лекции в нескольких частях задвигает. Мощно. У него идеальная во всех отношениях копалка, он усё учёл.


    Зато впечатлений...

    Как вы отрегулируете приводную тягу рыла на вашей копалке? :aga: Ея удлинять надо к примеру. А точку вращения рыла переносить хотя бы на передний край, за резец. Тока болгарка и сварка...:(
    Практически, ибо из одного кретинского чертежа клепают. Я ещё пытался найти отличную от вашей, за 2 недели просмотра ни одной не увидел, все под копирку.
    Поймите, китай - наше всё! Они просветители и академики, нас всем снабдили, потому подросшие на их компутерах менагеры и бузьнесмены поголовно им во всём доверяют, ибо другого примера не видели.
    А вот Крот исключение - пример рыла из старины, я копалку с таким рылом на "стариной гравюре" видел годов 60х... Найти бы сайт...
     
  13. Сержиньо
    Регистрация:
    09.11.18
    Сообщения:
    3.407
    Благодарности:
    3.568

    Сержиньо

    Живу здесь

    Сержиньо

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.18
    Сообщения:
    3.407
    Благодарности:
    3.568
    Скажите, какой у вас мотоблок копалку использует?
     
  14. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    24.629
    Благодарности:
    12.369

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    24.629
    Благодарности:
    12.369
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Да никакого не использую. Тока думать начал на старости... У мну 5соток под картоху.

    Чтобы закрепить весь сыр-бор.
    Вот товарищч купил, как у Салазара, и копает, вроде получается, но какую волну гонит перед копалкой! Картоха прям с рыла по бокам вываливается. Ну и жалобы, сопутствующие чрезмерным усилиям на копалке...

     
  15. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    24.629
    Благодарности:
    12.369

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    24.629
    Благодарности:
    12.369
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    А вот другой переделал по феншую из поста №35, разьве что рассказывает более доходчиво и коротенько. Мне тока привод с трактора не понравился, кривошип приводной рычаг вроде как ломает, но это его проблемы уже. А так - наглядно.


    Вот, собственно, и все дела...