РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Сколько нитроаммофоски (азофоски) развести на 10л воды для внекорневой подкормки арбузов? Под корни не получится - заросли. Кормил по листу где-то полторы недели назад "Агробором Ca", но после жары некотрые завязи все равно увяли и почернели с признаками вершинной гнили - недостатка Ca.
У меня бахчевухи плавают ака водяные лилии после 2 дней ливня стеной. Они выживут после плавания в "реке амазонке"? Вода уходит в среднем за неделю если ливней опять не будет. А снова обещали дожди как в тропиках Южной Америке
Мой личный опыт. в том году я ждал до середины августа, думал сам опылится. не опыляется он сам. узнал что он опыляется только вечером. Искуственное опыление прошло удачно, выросли не большие плодики, сорвал после первых заморозков, повесил в доме не стену, в конце зимы распилил, достал семена. в этом году на них привил арбузы, всхожесть 100%ж.(у одного плодика семена достал осенью, из 15 семян не вылез не один так что лучше достовать семена после зимы) PS. На фото у вас только мужские цветы, женских пока нет.
Панорамное фото с крыши. На переднем плане арбузы, там 10 штук всего, оставлял 3 метра, черного укрывного материала, садил по центру почти немного со смещением. И еще от него по 1 метру проходы, а толку-то, ушли уже на соседние грядки с морковкой), плети 4-5 метров. Уже заросли на 7 июля... а было вот так, всего месяц назад, 3 июня.
А что с землей такое, что вода стоит? У нас тоже бывает 2 дня ливень, что не проехать, там где дорогу разбивают. Но в огороде всегда, 15-20 минут и вода ушла. Земля - суглинок, с плодородным слоем 40-50 см, дальше глина. Один раз бассейн спустил 10 кубов) 1 час и сушь) А вот по бахче, если неделю вода реально стоит, как на фото, там не только бахча погибнет, по-моему там ничего не выживет. Спустить куда-нибудь нет возможности? Траншейку прокопать, чтобы вода ушла, пусть будет сырая земля, но не залитая. А так корням нечем дышать.
В Щелково есть садовый центр от русского огорода. Но я покупала в Ивантеевской магазине семян, в Щелково ездила, но мне они не нужны были, а вот к следующему сезону поеду закупаться, свои закончились. Кому надо, могу прикупить и выслать, но только зимой. Раньше туда не собираюсь. Мои арбузы пока опять под укрывным с пленкой, блин, вижусь с ними раз в неделю! Зато виден прирост плетей. Уже на некоторых в прошлое открывание в понедельник были нераскрывшиеся цветочки женские, надеюсь, что на следующей неделе начну опылять.
А сколько плодов дает Порционный на кусту? Формируете или растет как растет? Интересно как поведет себя в теплице, арбузы не большие, подвязывать не надо ведь...
Так как он у меня не особо получается, то точно сказать не могу. Не везёт мне с ним. Но вкусный! В том году у меня на одной плети были два (один из которых лопнул и сгнил), вес обоих был примерно по полтора кг. Это был непривитый, вела в один стебель.
У меня в грунте, как и все без формировки, но привитый даёт штук по 5-6. В 2015 были непривитыми, давали столько же, только мельче были.
Опытные подскажите как правильно формировать арбуз в теплице, если вертикально вести? Читаю читаю инет - противоположные советы. Как или как огурец или как дыню.
Я вела в том году в один стебель, все пасынки убирала, на плети оставляла один-два плода (если завяжутся). Вот в этом году от жадностиведу в два стебля, не понравилось, завязи есть на главной плети, а на вторых плетях даже нет женских цветов, начинают появляться уже под крышей, а в теплице уже джунгли. Для себя решила, буду на следующий год вести в один стебель.
@Lot315, спасибо, а то мелкие, но начали гнать боковые плети, значит уберу. Я вот в инете читала, что после 50 см начинают оставлять боковые плети, зачем если женские цветки в основном на основном стволе, в чем высокий смысл?
Зафиксировал цветы лагенарии. На переднем плане раскрывшийся сегодня. Сзади уже пожухлый - раскрывался вчера. Так понимаю, что живет мужской цветок один день. Вопрос. Как узнать, что раскрылся именно женский, потому что его надо успеть опылить вечером еще свежим мужским. Прошу помощи, чтобы не прозевать момента оплодотворения
Женский цветок тоже с плодиком, как и у арбуза. Его не заметить сложно. Живет женский цветок не менее двух дней. Опыляется он очень хорошо, у него очень много пыльцы.