РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Ещё вот вопрос возник. Пасынки оторванные можно ли привить на лагенарию? Никто не пробовал? Даже, если не заплодоносят, просто для тренировки. Семена сортовых арбузов у нас сложно найти, поэтому, всегда очень жалко, когда прививка не получилась, а лагенарии полно и стоимость копеечная. Пасынки же сохранят сортность... Хочу посеять лагенарию сегодня и попробовать.
У меня сосед говорил, что он после завязи оставлял семь листов, я вычитывал что вообще на главной петле надо оставить по 6 и по 2 на боковых для двух плодов .. У меня один саженец раскинул кучу плетей в разные стороны, я определил главную когда появились мужские цветы. Как только прищипнул точку роста, через два дня образовалось завязь и вторая наклёвывается. Это не совет, это мой эксперимент .
Можно. Пробовали. На виноградном форуме в теме прививок бахчевых писАли еще с конца зимы-начала весны растили одно-два растения "элитного" (мало семян, дорогие) арбуза, растили, резали на черенки или срезали пасынки и прививали. Таким образом размножали арбузы вегетативно. Прививают пасынки, обычно, копулировкой.
Понятненько. Но я вертикально ращу, в теплице. Муж, вообще скептически относится, поначалу даже возмутился, что половину теплицы под арбузы заняла. Очень не хочется, чтобы идея провалилась, поэтому и задаю так много вопросов.
А муравьи у Вас не водятся? У нас всю работу по опылению муравьи выполняют старательно. У меня, как и в прошлом году массовое завязывание в первых числах июля происходит. Муравьи по 4-5 штук в цветах копошатся. Замучилась подложки пихать под плоды. В зарослях уже наступить негде. Как вы листья считаете, а? У меня 17 растений, не представляю себе формировку. Сорта в этом году: 1) Голден тайгер - 3 шт. (на третьем фото он) 2) Леди - 2 шт. 3) Кримсон свит - 2 шт. 4) СРД-2 - 1 шт. 5) Имбар - 1 шт. 6) Ультраранний - 2 шт. 7) Овальный с Алиэкспресс - 2 шт. (на втором фото, кстати самые мощные растения оказались) 8) Порционный красный - 1 шт. 9) Пересорт Большой пекинской радости - 3 шт. Все привиты на лагенарию, как обычно в прокол. Высадила на постоянное место 27 мая.
Берешь по главной плети 6-7 листьев отсчитал и выше отщипнул, так было написано в гугле .. а боковые они вылезут после остановки точки роста их сразу видно .. листья становятся мощнее, и как говорили что это количества листьев достаточно для нормального развития двух плодов ... Я такие заросли видел у соседа в прошлом году, получается что вместо того чтобы вырастить ещё по одну арбузу он выращивал дополнительно лишнюю ботву, я это учёл и записал ..
Значит у меня всё по-другому, не хочу наносить лишние ранки растениям, да и арбузов нам хватает с лихвой, с 16 растений в прошлом году мы сняли 64 арбуза, правда 4 снять поторопились - незрелые были. Считаю, что 60, съеденных с удовольствием, арбузов - вполне вменяемый результат для того, чтобы не заморачиваться с формированием и прочими премудростями. Ну, а стратегию, конечно же каждый выбирает сам.
Интересно, какие из этих сортов будете выращивать в сезон 2018? У лагенарии несколько видов - змеевидная, хозяюшка, поленовидная, булавовидная, гусь в яблоках (это те, которые я знаю). На какую прививали вы?
Все сорта, кроме одного уже выращивались раньше, отобраны по вкусовым качествам. Их буду сажать, пока будут доступны семена (а то вот Порционного красного семена закончились у меня, а он F1, надо обязательно найти). На китайца посмотрим в этом сезоне, если вкус его будет не хуже, чем урожайность, то и ему обязательно быть на нашей бахче! Что же касается лагенарии, то семена у меня в этом году были двух видов: змеевидная (поленовидная), которую я вырастила в прошлом году и получила с неё приличную кучку семян, а ещё были семена с Алиэкспресс (на пачке вроде как матрёшка). Если честно, как-то не задумывалась над видом, какие были семена в продаже, такие и использовала, лишь бы всхожесть была нормальная.
Его убираете, все пасынки прищипываете после 2-3-4-5 листа, как место позволит. Далее дней через 15 оставьте любой пасынок и там будет новый плод. Если у вас в теплице много места, то можно и сразу 2 или 3 плети. и пасынку оставлять по длиннее.
И сделали глупость. Ну не тратит арбуз силы на ботву, чем больше ботвы тем больше арбузов. Обратных примеров не видел.
Второй плод убрала. После 7-го листа за первым плодом прищипнула. Все пасынки уже убраны. И после первого и после второго... остался пасынок после 7-го листа. Его отращивать, и ждать на нем второй плод? Или убрать этот пасынок и только через 15 дней разрешить ему вырасти? А третью плеть откуда выводить? С основного ствола?
@lavriki4, Если ест место оставьте пасынок, если нет оставите следующий и т. д. Основные плети расту практически из основания.
Возможно вы и правы, но есть один момент для такого большого количества ботвы нужна теплица, иначе осенью или в конце августа придёт туман и все ваши старание будут ни к чему, а я имел ввиду для открытого грунта ..