1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,47оценок: 15

Арбуз - 3

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Larsen63, 16.05.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. id57271553
    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    284

    id57271553

    Живу здесь

    id57271553

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Москва
    Вы имеете ввиду эхиноцистис наверное? А то бешеный огурец вроде как считается немного ядовитым и растет южнее). Хотел в этом сезоне попробовать привить на эхиноцистис но в прошлом году не смог добыть семян, у нас вдоль берега р. Оки растет, по воле случая не смог туда добраться. Читал в какой то группе ВК по арбузам про опыт прививки на него, говорят корневая у него слабей чем у Лагинарии хоть и более морозоустойчивая но при похолодании останавливался рост как на лагинарии так и на эхиноцистисе и плоды мельче.
     
  2. ДарьяЯЯЯ
    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    723

    ДарьяЯЯЯ

    Живу здесь

    ДарьяЯЯЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    723
    Адрес:
    М.О.Бронницы.
    Да получается на эхиноцистис. Сравнить смогу только с привитыми на тыкву (семена из года в год свои, поэтому сорт не знаю) и просто не привитыми (и в теплице и на улице), короче всего по чуть чуть посадила..В прозрачных стаканчиках 0,2 корни одинаково быстро наросли и у тех которые на тыкве и на эхиноцистисе. На всех форумах видела информацию, но конкретного итога не видела. Будь как будет, если получится, то с подвоем не буду заморачиваться. Я их в апреле пошла за забор, на копала в стаканчики, посадила и привила то что проращивала в "улитке".
     
  3. id57271553
    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    284

    id57271553

    Живу здесь

    id57271553

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Москва
    Конечно заманчивый подвой, самый холодостойкий из тыквенных.)
     
  4. Andr901
    Регистрация:
    22.05.18
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    803

    Andr901

    Живу здесь

    Andr901

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.18
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    803
    Адрес:
    Беларусь, Гомельская обл.
    Если б эхиноцистис был хорошим подвоем для арбуза, дыни и огурца, то Китай, Голландия и Япония уже бы давно растили на нем, а так почему-то растят на лагенарии, спецподвоях (межвидовых гибридах C. maxima*C.moschata) и фицефалии.
     
  5. id57271553
    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    284

    id57271553

    Живу здесь

    id57271553

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Москва
    Чудес не бывает. Нашел ответ человека который несколько лет пробовал прививать на эхиноцистис и сравнивал с лагенарией и с корнесобственными: "
    Владимир Болотов 17 июл 2018 в 9:15
    Александр,
    Как ваши эксперименты с эхиноцистисом?
    Александр Васильев 17 июл 2018 в 9:48
    Владимир, Да как-то не особо, кусты дохленькие, арбузы мелкие
    "
     
  6. ДарьяЯЯЯ
    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    723

    ДарьяЯЯЯ

    Живу здесь

    ДарьяЯЯЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    723
    Адрес:
    М.О.Бронницы.
    У всех разные факторы, и запросы у всех разные, а если у меня будет меньше плодов и с меньшими затратами, но вкусные) то меня это утроит. А нет значит нет, просто опыт.
     
  7. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.683
    Благодарности:
    8.204

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.683
    Благодарности:
    8.204
    Адрес:
    Владимирская область
    Т. е. условием Вашей задачи является получение вкусных плодов в умеренных количествах с небольшими затратами труда, денег и времени? (у меня именно так)
    Если я правильно сформулировал вопрос, то осталось определить, что необходимо и достаточно для получения такого результата в каждом конкретном сезоне (погода), на своем участке.
    Для получения семян лагенарии в "неограниченном количестве" достаточно посадить одно растение у себя и иногда поливать. Семена арбузов практически в 100% случаев-покупные.Отработать сроки и условия по получению удобной для прививки подвойной лагенарии и привойного арбуза (опыт пары сезонов и форум). Определить режим тепла и света для сросшейся прививки и далее условия выращивания собственно урожая (опыт пары сезонов и форум). При этом можно какое-то количество (малое) своих ресурсов тратить на "нетрадиционные" варианты и получать "новый опыт". Как в любом ремесле тут важен навык, инструмент и стабильные свойства исходных материалов (привой, подвой, тепловой и световой режим, грунт и т. д.)
    Сам сначала прививал на кабачок, пока не было лаги и опыта прививки на неё. И вроде все устраивало, но у лагенарии все же есть некоторое преимущество перед кабачком и при условии наличия семян лаги- прививаю на неё. (Т. Е. За неимением гербовой- пишем на простой..)
    Просьба- проинформируйте о ваших успехах на этом подвое, как разные сорта -гибриды на нем развиваются.
    Вот по дыням до конца еще не определился и прививаю 50\50 на фиголистную и Россиянку. Отличий по урожаю дынь не заметил.
     
  8. Aszxx
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.737

    Aszxx

    Живу здесь

    Aszxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.737
    Адрес:
    Королев
    Согласен что нужно выбрать режимы и всё. С лагенарией в этом году вот накосячил - она то взошла сразу и дружно, а вот разные сорта арбузов да от разных поставщиков - нет. Поэтому арбузы в следующем сезоне буду высаживать кучей, а лагенарии 4-5 волнами с перерывом в неделю - лучше выбросить излишки чем мучится с прививками спички к стволу... Сейчас посадил их несколько штук на участке, хочу ещё запилить и вокруг участка, чтобы семян был выбор и с большим запасом. Крупные арбузы более 10 кг не слишком приветствую, лучше пару помельче, разве что иметь несколько для выпендрежа перед соседями и на презенты. Но нужно отладить технологию на всех сортах и далее к этому не возвращаться - впереди ещё много чего нужно вырастить, те же дыни... Еще несколько корнесобственных арбузов воткну в грунт и на этом в этом году успокоюсь - и так более 20 штук арбузов растут, часть уже более 70 см плети и не одна. Если как в прошлом году будет, то с полтонны арбузов должно получится. Боюсь что меня дома не поймут...
     
  9. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.170
    Благодарности:
    6.214

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.170
    Благодарности:
    6.214
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    очень многое определяется конкретными климатическими условиями. В условиях недостаточного тепла сложно наладить одну единственно правильную технологию на всю оставшуюся жизнь и потом к ней не возвращаться. Ловля солнышка и тепла в приоритете перед всеми остальными агротехническими приемами. Но каждый конкретный год проводятся эксперименты, цель которых - еще улучшить. Вряд ли когда-то я остановлюсь и скажу - все, вот только так и никак по-другому.
     
  10. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.683
    Благодарности:
    8.204

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.683
    Благодарности:
    8.204
    Адрес:
    Владимирская область
    Предлагаю разделить проблему получения урожая бахчевых в нашем климате на несколько этапов.
    1. Выбор сортов-гибридов арбуза и выбор подвоя.
    2. Выращивание рассады для прививки и методы прививки. Тут же сроки и подсветка (досветка). Почва и объем емкости для получения нужного размера и качества привитой рассады.
    3. Подготовка почвы, агротехника, сроки высадки и сбор -хранение урожая.
    4. Тёплое лето (от нас не зависит).
    (Греющий кабель, тепличное выращивание и прочие затратные методы я не рассматриваю)
    Вот, собственно, три основных этапа на которых мы можем влиять на развитие бахчевых. Лето - тут как повезет...
    Получили хорошую, сильную здоровую привитую рассаду арбузов с достаточно короткими сроками созревания, обеспечили температуру корням, укрыли от заморозков, в почве достаточно питания для растений, начинаем "ловить" тепло с солнышком. Т. е. мы должны взять "максимум" из наших климатических условий. И если того, что "взяли" будет "достаточно" для созревания наших арбузов- имеем сладкий урожай. Т. е. делаем то что "необходимо" и надеемся, что этого будет "достаточно".
    Для себя определил:
    1. Подвой -лагенария- сорта -гибриды-в процессе выбора (Пекинская серия, Кримсон, Шуга Бейби, Луна и звезды, -эти повторяю. Новые - СРД2, Оранж. Медок и всякие F1, (но не нашел семян Оранжеглоу, а очень хотел)
    2. Сроки высадки (для себя примерно определил) Прививка -язычком, при большой разнице- в приклад без корней арбуза. Подсветка светодиодами (есть вопросы по спектру). Проращивание в "пеленках", в них же прививка и далее в стаканчики 1 литр с землей (покупная, пополам с огородной).
    3. Подготовка почвы- культиватор. Формирование грядки. Укрытие прозрачной пленкой. Высадка и укрытие по низким дугам укрывным. Бутылки с водой. В лунки перегной, известковая мука и комплексное удобрение. Полив сброженной травой с навозом и ЭМ-1. Зольный настой. Далее укрывной убираем. Дощечки под завязи и боремся с возможными болезнями от сырости.
    4. Шаманим на "тепло".
    Если в этом перечне можно (нужно) что-то улучшить, с удовольствием возьму на "вооружение".
     
  11. ДарьяЯЯЯ
    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    723

    ДарьяЯЯЯ

    Живу здесь

    ДарьяЯЯЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    723
    Адрес:
    М.О.Бронницы.
    Согласна полностью, мне поздно приходят идеи) сейчас не осталось привоя, а так в след. году попробую привить на эхиноцистис прям на месте, он растет прям в низине (а может пасынок попробую привить). Там ветров вообще нет и солнце ни чего не затеняет. И еще...сегодня утром гуляя с собаками увидела эхиноцистис ростет сверху, на склоне горы, то есть до речки ему корнями до расти нужно 8-10 метров. Вот и думаю если в низине будет слишком влажно, то на склоне будет хороший климат (но это мечты, и может кому то покажется бредом). Ну если решусь - сообщу) т. к. это не дача, а я живу там. постоянно.
     
  12. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.170
    Благодарности:
    6.214

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.170
    Благодарности:
    6.214
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да, конечно. Лучше разделять. Но я пока в поиске почти по всем пунктам.
    1. Подвой - лагенария, но, возможно, спецподвои на ее основе с повышенной холодостойкостью
    2. Сроки высадки - всегда самое начало мая. Прививка - не определилась пока. В этом году прекрасно показали себя копулировка и вставка. Язычок - прекрасно, но я нервничаю, получаются косяки, которые не сразу распознаются косяками и проч. Подсветка светодиодами нужного спектра. Почти без вопросов :) Ращу в вермигрунте с добавлением кокоса, переваливая в большую емкость. В этом году привой на рассаду сажала 17 марта, в грунт 5 мая в 3-л горшках. Корни грунт освоили полностью.
    3. Обычно на высокие компостные грядки. В этом году на новом месте - в 30л горшки с покупной землей с добавлением перегноя. Не успела подготовить смесь, как хотела (а хотела добавить песка и побольше перегноя). Горшки с большими дырками в дне, стоят на вырезах в прозрачной пленке. Пленка 250 мк шириной по 3 м в стороны от ряда горшков длиной 10 м. Наступаю себе на горло и не поливаю вообще. Да, бутылок с водой тоже очень много. Сверху все это по дугам укрыто спанбондом 60 и пленкой.

    Уже сейчас могу сказать, что буду менять на будущий год. Земля под горшками - ровное поле. Буду поднимать в области ряда под горшками, добавляя органики для тепла и рыхлости. Не знаю, как справляться с лужами воды на пленке. Пока плетей нет, сгоняю в бока шваброй :). Прокалывать не хочу. Потеря тепла и лазейка для сорняков. Не хотела пока на форуме писать, потому что неизвестно, как оно получится - в горшках. Но не удержалась. Основная идея - теплая земля в ограниченном, хорошо прогреваемом пространстве с черными стенками. Фора по времени. К моменту, когда корни достигнут собственно земли, она должна прогреться (но сейчас понимаю, что при ровной поверхности недостаточно - все равно нужна высокая грядка). Укрывной и пленку собираюсь снимать, когда уже перестанут помещаться плети.
     
  13. ДарьяЯЯЯ
    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    723

    ДарьяЯЯЯ

    Живу здесь

    ДарьяЯЯЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    723
    Адрес:
    М.О.Бронницы.
    Ваша идея с горшками мне понравилась.
     
  14. RODENIS_11
    Регистрация:
    15.01.17
    Сообщения:
    2.827
    Благодарности:
    3.171

    RODENIS_11

    Живу здесь

    RODENIS_11

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.17
    Сообщения:
    2.827
    Благодарности:
    3.171
    Пленку всё равно придется прокалывать...
    У меня под плетями уже 3 год лежит рубероид.
    Я его прокалываю. если не прокалывать, то плети будут лежать в воде ... Что не есть хорошо в плане развития грибных инфекций.
    Я прокалываю небольшим ножом. отверстие получается плоским - сорняки не лезут в них.
     
  15. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.170
    Благодарности:
    6.214

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.170
    Благодарности:
    6.214
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а масштаб (длина) разрезов? чтобы вода уходила?
     
Статус темы:
Закрыта.