1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,47оценок: 15

Арбуз - 3

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Larsen63, 16.05.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    6.072

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    6.072
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    3 самых светлых семечка похожи на семена Оранжелло. Но могут ими и не быть. Про остальные ничего не знаю.
     
  2. svet 2708
    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    1.483

    svet 2708

    Живу здесь

    svet 2708

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    1.483
    Адрес:
    Россия Тверская область
    А кто-нибудь покупал подвой Ферро F1? Поделитесь впечатлениями!
     
  3. Alhimick
    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    106

    Alhimick

    Живу здесь

    Alhimick

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Елабуга
    с желтыми пятнами похож на Лунный
    арбуз китай оранжелло 20190109.jpg
     
  4. М_Лошадка
    Регистрация:
    05.02.18
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    52

    М_Лошадка

    Участник

    М_Лошадка

    Участник

    Регистрация:
    05.02.18
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    52
    Если честно, то непохожи. Семена Оранжглоу (от Арбузятни) крупные, очень светлые, однородного тона. А не фото даже самая крупная и светлая семечка окрашена как-то так... НЕоднородно, и вроде бы она не сильно светлая.
     
  5. alla007
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    1.822
    Благодарности:
    4.335

    alla007

    Живу здесь

    alla007

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    1.822
    Благодарности:
    4.335
    Адрес:
    Калифорния
    по-моему такие семена проще выкинуть и купить что-то более предсказуемое, пока время есть. мне вообще приходили семена др. растений, я даж сажать не стала. больше не покупаю семена с сомнительных источников.
     
  6. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    8.050

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    8.050
    Адрес:
    Владимирская область
    Это самый простой и радикальный:) способ работы с такими семенами... Но мы не ищем легких путей.
    Но это лирическое отступление, а по сути: семена фиголистной тыквы заказанные ранее на АЛИ -соответствовали полностью. Других семян сам не заказывал до этого. Так же от одного форумчанина получал семена арбуза Луна и звезды- тоже соотвествовали сорту. Выросли реально фиголистная тыква и арбуз Луна и звезды (перепутать невозможно). Оранжеглоу заказал, так как доступного источника на тот период не было- питерский сайт еще не работал.
    По заказу семян- заказывал 50 штук- по факту прислали почти 100. Сейчас проверю некоторое количество на всхожесть и весной все же посажу 2-3 штуки разных по виду привив на лагенарию.
    Но в целом, как надежный источник гибридных семян АЛИ вызывает большие сомнения. Рядовые сорта - там вероятность пересорта не такая высокая. Вот как-то так. Кто предупрежден- тот вооружен. ИМХО.
     
  7. Андрей-312
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.678
    Благодарности:
    5.325

    Андрей-312

    Живу здесь

    Андрей-312

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.678
    Благодарности:
    5.325
    Адрес:
    Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    Совета спрошу. Есть у меня задерненная лужайка, на открытом солнце, место для бахчи хорошее, свободно метров 30-40 квадратных. Хочу весной посадить на нее арбузы-дыни. Как думаете, лучше перепахать ее всю мотоблоком или же, не нарушая дерна, раскопать по квадратному метру клетки, в которые высеять арбузы. В первом, случае, опасаюсь, на свежую пахоту полезут сорняки. А с травяной дерниной они не справляются.
     
  8. tanchela
    Регистрация:
    13.10.17
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    547

    tanchela

    Татьяна

    tanchela

    Татьяна

    Регистрация:
    13.10.17
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Старый Оскол
    @Андрей-312, за сезон сорняки отвоюют квадратный метр обратно. Вам придется пропалывать этот квадрат и скашивать лужайку, чтобы не затеняла культурные побеги. Как косить дерн, когда разрастется бахча?

    У меня есть небольшой солнечный участок на бугорке, зарастающий вьюнком. Там активна медведка (грунт хорошо прогревается). Поскольку овощи растут в грядках-коробах, обычно на этом участке я высаживала зелень (сельдерей, укроп, петрушку и т. п.).

    В прошлом сезоне осталось несколько штук арбузной рассады, которую было жаль выбросить, попробовала посадить на этом участке в обрезанные бутылки (от медведки). Прорыхлила перед посадкой, убрала поверхностные корни сорняков и, чтобы избавиться от вьюнка и прополки, укрыла грунт кусками старого ненужного спанбонда в два слоя, затем завалив поверхность сухим скошенным бурьяном. Оставила открытой прикорневую зону диаметром примерно в полметра (тоже укрытую мульчей). Даже бутылки с корней не снимала, потому сгнил один экземпляр. Не рассчитывала на хороший результат, но...

    После июльских дождей этот участок пропитался влагой и зазеленел, бахча активно двинулась в рост. Арбузы созрели позже, чем на грядках, были некоторые весом 6-8 кг.

    IMG_4103_.JPG
    IMG_4099_.JPG
    IMG_4107_.JPG

    Вьюнок выполз именно в прикорневые "отверстия", пришлось удалять вручную. Осенью, после уборки плетей бахчи, обработала гербицидом. В зиму участок ушел под спанбондом и сеном. Надеюсь, в этом году вьюнок не проявится. Буду таким же порядком сажать дыни.
     
    Последнее редактирование: 12.01.19
  9. Андрей-312
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.678
    Благодарности:
    5.325

    Андрей-312

    Живу здесь

    Андрей-312

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.678
    Благодарности:
    5.325
    Адрес:
    Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    Но держать в чистоте по квадратному метру проще, чем 30-40 кв. метров, которые тоже зарастут сорняком, если я перепашу. Полоть все равно придется "приствольные" круги. Действительно, сейчас эту лужайку кошу триммером, но трава там не в пояс, а в условиях отсутствия полива вообще будет угнетена.
    Склоняете застелить эту площадку пленкой, в прорези посадить арбузы?
    Мне не совсем понятно, если арбуз имеет глубоко проникающую корневую систему и сажается достаточно редко друг от друга (ну скажем с шагом 1х2 м), зачем под него пахать целое поле? Полив под корень точечный я обеспечу.
     
  10. tanchela
    Регистрация:
    13.10.17
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    547

    tanchela

    Татьяна

    tanchela

    Татьяна

    Регистрация:
    13.10.17
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Старый Оскол
    Побеги стелющиеся. Сорняки забьют. Читала, что для бахчи наиболее важно отсутствие малейшего затенения в фазе роста (июнь-июль). У нас, к примеру, в этот период трава растет стеной.

    IMG_2002.JPG

    И укрыть чем-то сверху, иначе травостой пленку поднимет. Пробовала сажать дыни на пахоте на черном спанбонде. Получилась сущая ерунда: сорняки все одно полезли вверх из-под спанбонда.
     
    Последнее редактирование: 13.01.19
  11. Андрей-312
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.678
    Благодарности:
    5.325

    Андрей-312

    Живу здесь

    Андрей-312

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.678
    Благодарности:
    5.325
    Адрес:
    Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    Видимо, перепашу мотоблоком всю площадь, как обычно делаю на других (не заросших дерниной, участках). По привычной схеме. Спасибо за обсуждение.
     
  12. Ксана
    Регистрация:
    07.04.17
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    1.106

    Ксана

    Живу здесь

    Ксана

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.17
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    1.106
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Может все таки не стоит пахать. По бахче топтаться и полоть очень не удобно, а в вашем случае сорняков будет море. Может картоном застелить? Тут еще один ньюанс, плети дают дополнительные корни и на пленке не смогут добраться до земли. Правда с меня советчик никакой, сама учусь.
     
  13. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.446
    Благодарности:
    14.037

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.446
    Благодарности:
    14.037
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    Я не арбузных дел мастер, но визуально семена различаются. Прошёлся по Арбузам -1,-2,-3. Сортов очень много. Показаны красивые пакетики, кто что будет сажать. Но семена-то никто не показывает. На три темы всего 12 фото. По Оранжглоу две фотки. Screenshot_2019-01-12-19-39-15.png выходит IMG_20190113_080727.jpg у Вас. @Alhimick, определил про Лунный. Ещё один сорт похож на Georgia Rattlesnake Screenshot_2019-01-12-20-16-27.png строчка #3 и то не мелкие, а серые. Можно ещё сравнить Screenshot_2019-01-12-19-56-05.png Screenshot_2019-01-12-23-25-56.png
    Может гуру сделать темку по идентификации семян арбуза.
     
    Последнее редактирование: 13.01.19
  14. tanchela
    Регистрация:
    13.10.17
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    547

    tanchela

    Татьяна

    tanchela

    Татьяна

    Регистрация:
    13.10.17
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Старый Оскол
    По дерну этот способ хорошо работает, только пресс сверху все равно понадобится.

    Для укоренения побегов требуется постоянно влажная поверхность грунта. Не наблюдала ни разу. Может, потому что у меня грядки мульчируются.
     
  15. Застенчивая
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    6.885

    Застенчивая

    Живу здесь

    Застенчивая

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    6.885
    Адрес:
    Липецк
    Ну она будет полезна для того, чтобы точно понять, что пришли семена именно не того арбуза, и то не всегда будет возможным- все остальное версии и гипотезы.
    Я в магазинах уже практически перестала покупать семена в цветных пакетах. Все беру в совместных закупках, интернет магазинах и у продавцов в одноклассниках. С пересортом пока не встречалась. Ну не хочу я год тратить на непойми что.
     
Статус темы:
Закрыта.