1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Строим дом под печное отопление из бруса с участием технадзора

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Полихроно, 17.05.17.

  1. Полихроно
    Регистрация:
    21.12.16
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    110

    Полихроно

    Живу здесь

    Полихроно

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.16
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    110
    Строим дом под печное отопление из бруса с участием технадзора
    Добрый день форумчане!
    Открываю свою страничку строительства деревянного дома. Итак, все по порядку.

    Участок был куплен несколько лет назад. Все это время строили планы, размышляли над возможными проектами … не было ничего конкретного, была просто мечта когда-нибудь построить теплый, красивый, современный дом. Срочности никакой не было, да, и «молодой» поселок тем временем развивался.

    Когда решили, что строимся, я и не представляла сколько информации нужно проанализировать, чтобы принять пусть даже приблизительно правильное решение по строительству. Мое первоначальное представление о доме переменилось в корне. Хотелось построить хороший дом по бюджетному варианту, без излишеств, но заложить самой важное и нужно для нашей семьи. Вот к чему мы пришли:

    Материал. Всегда хотелось построить деревянный дом. Экологичность, экологичность и еще раз экологичность. Всякие панели, блоки и т. п. не рассматривались именно по этому соображению. Кирпичный дом не рассматривался, в том числе, из-за дороговизны. Кроме того,

    Деревянный дом легче и быстрее протопить.

    Цена ниже по сравнению с кирпичным домом.

    Эстетический внешний вид.

    Пожили в каменной даче, больше не хотим)

    В общем, плюсы деревянного дома перевесили минусы.

    Профилированный сухой брус. Не хотелось строить деревянный дом и утеплять его всякими «современными технологиями» до эффекта термоса, т. к. пропадает сама целесообразность строительства дома из дерева, дерево перестает «дышать». Хотя мансарду решили строить каркасную, поскольку она рассматривается, как летнее помещение для гостей, основная жизнь будет на первом этаже, «плюс» каркасная мансарда снимает многие минусы деревянного домостроения.

    Профилированный брус, а особенно, если он сухой, утеплять не придется (так говорят многие строители). Долго принимали решение между сухим брусом и брусом ест. Влажности, но все же выбрали сухой. Как сказал, технадзор с сухим брусом «спится спокойнее»).

    После прочтения и анализа форума выбор бруса стал совсем не оригинальным- известный Л…к. Я переговорила с Сергеем и Олегом они подробно все мне рассказали и ответили на вопросы. В общем от добра добра не ищут, подумала я. Теперь уже своими глазами, а главное глазами технадзора, посмотрю на брус и дам подробный отчет на сайте.

    Планировка под печное отопление. Это, наверное, «изюминка» нашего дома. Первоначально идея дома была иной, непродуманной для жизни. У нас в поселке электричество отключают, порой, несколько раз на дню, словом, очень часто. Хорошо, если это случается летом, а если зимой, да еще на несколько часов, да еще с маленьким ребёнком в доме. Газ только в перспективе. Вот здесь и должна прийти на помощь печка. У нас на «старой» даче была печка все минусы и плюсы мне понятны. А главный плюс автономность при ЧП.

    На Форумхаусе я зашла в тему печников и печник Александр откликнулся и помог нам придумать отличную планировку дома под печное отопление и спроектировал для нас просто замечательную печку.

    И, конечно, воплотил нашу «печную» планировку дома в уже архитектурный проект профессиональный архитектор. Технадзор проект утвердил! Все хорошо, двигаемся дальше…

    Строители. Я переговорила со многими заказчиками с форума (всем кому досаждала своими вопросами БОЛЬШОЕ СПАСИБО!), спрашивала их мнения, перечитала десятки тем с форума, перечитала все отзывы, которые нашла в сети интернет, и выбрала для себя несколько фирм. Выбор был сделан после личного общения с руководителями этих фирм, причем предметно, по сметам на строительство. Причины, по которым был сделан выбор строительной фирмы:

    - много положительных отзывов заказчиков,

    - была предложена хорошая скидка. Прозрачная и понятная смета.

    - убедил профессиональный подход руководителя Алексея З. к организации и технологии строительства, с моей точки зрения.

    - считаю разумным выбирать строительную фирму, которая отлично работает в тандеме с изготовителем бруса.

    Для справедливости ради надо сказать, что когда ребята заехали, они быстро переоделись и сразу принялись за работу. Хотелось бы, чтобы и стройка продолжалась также хорошо, как началась. Посмотрим…

    Независимый технадзор. Я по профессии юрист. И как у нас говорится: три юриста - четыре мнения. Или одна голова - хорошо, а две- лучше… В споре рождается истина… и т. п. Как бы ты не старалась тебе не постигнуть всю азбуку строительства за несколько месяцев. Для себя я решила, что дом строю первый и, наверное, единственный раз в жизни, и технадзор - это всегда хорошо. Выбор технадзора для меня был очевидным. Многие форумчане с Романом Н. работали, поэтому первоначально я положилась на их опыт и оценку. С Романом я пообщалась при проектировании дома и была первая встреча (на разметке фундамента). Им были даны справедливые замечания по дренажу участка, которые заставили меня сильно задуматься, но об этом позже. Про команду сказал, что «ребята понимают». Посмотрим, что будет дальше.

    Выкладываю некоторые странички проекта дома, рисунок печки и первые фотографии со стройки.

    Основные характеристики дома:

    Сухой профилированный брус 140х188. Профиль «гребенка», 1 этаж,

    МЗЛФ,

    Каркасная мансарда,

    Планировка под печное отопление,

    Крыша: Металлочерепица GrandLineQuarzitlite Камея

    Я вижу как форумхаус помогает людям в стройке советами, информацией, идеями, критикой... и буду рада и благодарна за советы, критику, решения и помощь форумчан!
     

    Вложения:

  2. Полихроно
    Регистрация:
    21.12.16
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    110

    Полихроно

    Живу здесь

    Полихроно

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.16
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    110
    Вот собственно печка...
     

    Вложения:

    • 03.jpg
    • 01.jpg
    • 02.jpg
  3. Полихроно
    Регистрация:
    21.12.16
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    110

    Полихроно

    Живу здесь

    Полихроно

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.16
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    110
    И первые фото стройки)...
     

    Вложения:

    • IMG_3450.JPG
    • IMG_3436.JPG
    • IMG_3439.JPG
    • IMG_3442.JPG
    • IMG_3444.JPG
    • IMG_3445.JPG
    • IMG_3448.JPG
    • IMG_3449.JPG
  4. Полихроно
    Регистрация:
    21.12.16
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    110

    Полихроно

    Живу здесь

    Полихроно

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.16
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    110
    Технадзором был поставлен вопрос о необходимости дренажа участка. Следует отметить, что в свое время на участке росли деревья и в результате их выкорчевывания образовались ямки и неровности, что, думаю, ухудшило ситуацию. Середина участка ниже, чем края. Участок имеет общий уклон к дороге, где оборудована общая система водоотведения поселка (иными словами вырыта траншея, куда стекается вода с участка). Была предложена такая схема дренажа, где трасса идет под уклоном от конца дома до дороги.
    Участок в любом случае надо перекопать, разровнять и почистить от растительности.
    Если у кого будут какие идеи или предложения как привести участок в нормальное состояние и чтобы не стояла вода ОБЯЗАТЕЛЬНО пишите!
     

    Вложения:

  5. Полихроно
    Регистрация:
    21.12.16
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    110

    Полихроно

    Живу здесь

    Полихроно

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.16
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    110
    На этих фотографиях видно, как собирается вода.
     

    Вложения:

    • IMG_3438.JPG
    • IMG_3444.JPG
  6. AlexeyLz
    Регистрация:
    07.09.10
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    290

    AlexeyLz

    Живу здесь

    AlexeyLz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.10
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    290
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!
    Вы подумайте про то, что можно на втором этаже сделать щиток для отопления. Я в свое время про такой вариант не подумал.
    Возможно мне строил печку тот же печник Александр. Если это так, то за печное отопление можете быть спокойны. Мы своей печкой очень довольны.
     
  7. Полихроно
    Регистрация:
    21.12.16
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    110

    Полихроно

    Живу здесь

    Полихроно

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.16
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    110
    У нашего печника ник - Александр 1970. В отношении "нашего" Александра я как-то уверена, он нам очень помог еще на этапе проектирования и дал ценные совета про печное отопление. Александр нам сразу предложил щиток на втором этаже. Идея, конечно, хорошая. Будем смотреть по деньгам.
    Печка зимой хорошо прогревает Ваш дом?
     
  8. Полихроно
    Регистрация:
    21.12.16
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    110

    Полихроно

    Живу здесь

    Полихроно

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.16
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    110
    Алексей, начала читать Вашу тему: как Вы подробно там все описываете. Ваш опыт мне обязательно поможет. И печки у нас похожие, очень красивые! У нас тот же Александр) УРА! У меня тоже сложись впечатление об Александре как о честном человеке и настоящем профессионале, кот. предан своему делу и любит свою работу. И я очень обрадовалась, прочитав Ваш отзыв.
     
  9. Михалычев
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    183

    Михалычев

    Живу здесь

    Михалычев

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    Москва
    Заранее продумайте куда будете девать грунт из под фундамента. Его будет по настоящему много т. к. это и грунт из под лент и фундамента печи + верхний плодородный слой со всего пятна застройки. Я этим своевременно не озадачился, в итоге получил огромную гору в углу участка, которую потом опять за деньги мне растаскивали по нужным местам.
     
  10. Михалычев
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    183

    Михалычев

    Живу здесь

    Михалычев

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    Москва
    В вашем плане фундаментов я не увидел продухов для вентиляции, они у вас предусмотрены? Кроме продухов у меня в ленте фундамента, между верхним и нижним армированием, сделали лазы во все "отсеки". Советую продумать как будет решаться этот вопрос у вас. Если лазов не будет то для ревизии или ремонта лаг или чернового пола придется разбирать пол в каждой комнате
     
  11. Полихроно
    Регистрация:
    21.12.16
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    110

    Полихроно

    Живу здесь

    Полихроно

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.16
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    110
    У нас на участке выкорчевывали деревья, образовались ямки и перепады. Середина участка ниже краев. Сначала была идея раскидать грунт по этим ямам. Но потом решили, что участок сначала надо весь перекопать, разровнять и почистить от растительности (в грунте остались еще корни от кустов, частично деревьев..). Участок по-любому станет ниже соседей. И здесь этот грунт очень кстати раскидаем по участку. Возможно, придется привозить еще дополнительно грунт. Поэтому, чем больше грунта выкопают, тем лучше. Если смысл сейчас им закрывать ямы и перекосы и раскидывать по участку, а потом уже перекапывать и чистить участок?
     
  12. Михалычев
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    183

    Михалычев

    Живу здесь

    Михалычев

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    Москва
    Я у себя вначале делал корчевку поросли и выравнивание участка, а уже потом на готовом ровном участке мне делали фундамент. Если у вас планировка территории, по плану, стоит после постройки дома - то, думаю, можно валить в кучу и потом сыпать по местам
     
  13. Полихроно
    Регистрация:
    21.12.16
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    110

    Полихроно

    Живу здесь

    Полихроно

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.16
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    110
    Конечно, фундамент будет с продухами и т. п. СкадиСтрой разработал довольно подробную техническую документацию по фундаменту, которую технадзор одобрил. А вот лазы решили делать только там, где котельная и санузел, чтобы был подход к коммуникациям и то это больше для перестраховки, у нас под полом никакие трубы между секциями не идут (труба канализации – просто опускается в землю и сразу под фундамент и на улицу). А если что-то будет с лагами, наверное, в любом случае ремонт качественнее делать сверху в нашем варианте фундамента (не оч. высокий фундамент).
     
  14. Полихроно
    Регистрация:
    21.12.16
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    110

    Полихроно

    Живу здесь

    Полихроно

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.16
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    110
    Михалычев Спасибо! Вы подтвердили мое решение с планировкой участка. Мы так и делаем кладем в кучу, а потом будем раскидывать драгоценный грунт после выравнивания и прочистки участка. Ценники по МО 5 500 за 8 куб грунта, однако!
     
  15. Михалычев
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    183

    Михалычев

    Живу здесь

    Михалычев

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    Москва
    У меня местоположение всех продухов было обозначено прямо на плане фундамента