1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 8

Выращивание индюков - 2

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем lavich, 04.04.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    18.586
    Благодарности:
    29.938

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    18.586
    Благодарности:
    29.938
    Адрес:
    Петрозаводск
    А у меня индюки начали гонять кур, буду им отдельный вольер городить. :mad:
     
  2. San7997
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    962

    San7997

    Живу здесь

    San7997

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Лен. обл.
    Сегодня мы с супругой имели честь побывать в гостях у нашего форумчанина
    Жека Б.
    Познакомились с его семьёй, Дарьей, Матвеем и Алёной! Замечательные, гостеприимные люди!
    Посмотрели хозяйство Евгения! Много полезного для себя почерпнули!
    Эмоции от общения переполняют!
    Уехали домой с кучей гостинцев. Рассадой. С 15-ю перепелятами и тд.
    Мы с супругой остались ооочень довольны от общения с Евгением и его семьёй! За что им огромное СПАСИБО!
    Очень надеюсь на дальнейшее общение!

    п. с. с меня индюшка на разведение...
     
  3. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    18.586
    Благодарности:
    29.938

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    18.586
    Благодарности:
    29.938
    Адрес:
    Петрозаводск
  4. AlinaKoralina
    Регистрация:
    22.10.16
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    280

    AlinaKoralina

    Живу здесь

    AlinaKoralina

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.16
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Хабаровск
    Растут у меня в брудере первые индюшата, еще несколько яиц в инкубаторе крутятся. Опыта содержания совсем пока нет. Кормлю пк5 с рождения. Скоро неделя будет малым. Несколько вопросов в голове: 1) какой КК им лучше и в каком возрасте давать. 2) какой выгул кв. м на 5 индюков взрослых (4+1) сделать 3) содержать с курами вместе или отдельный сарай для них лучше выделить 4) гнезда на полу делать или можно приподнять от пола, как у кур 5) насесты им нужны
     
  5. Litos
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    290

    Litos

    Живу здесь

    Litos

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    290
    Адрес:
    Томск
    А можно их свинным кормить? Знакомый заводчик сказал, что надо давать корм для несушек, т. к. у индюков слабая печень и от жирного сдохнут:(.
     
  6. Zyger33
    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    287

    Zyger33

    Живу здесь

    Zyger33

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    287
    Всем привет, вот и у меня беда, сдохла бронзовая индюшка годовалая, вскрыл, картина маслом ГИСТОМОНОЗ вся печень рыхлая как легкое и в язвах. Проблема выбора передо мной делать профилактику оставшимся 10 или сразу под нож, давно уже хотел убрать всех, да они все яйца несут. Если лечить то чем? Подскажите.
     

    Вложения:

    • Фото1042.jpg
    • Фото1041.jpg
  7. erkinakseniya
    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    2.548

    erkinakseniya

    Живу здесь

    erkinakseniya

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    2.548
    Адрес:
    Нижегородская область, Дзержинск
    @Zyger33, я бы все равно, даже не смотря на то, что птица планируется в забой, пропоила все поголовье лекарством от гистомоноза, т. к кушать птицу зараженную паразитами, мне не хочется, уже после выпойки выдержать сроки вывода лекарства и тогда в забой.
    Гистомоноз лечится из общедоступных препаратов метронидазолом
     
  8. Zyger33
    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    287

    Zyger33

    Живу здесь

    Zyger33

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    287
    @erkinakseniya, спасибо, купил уже, ломаю голову над дозировкой, может проглистогонить еще сразу?
     
  9. Nikola86
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    2.949
    Благодарности:
    2.591

    Nikola86

    Живу здесь

    Nikola86

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    2.949
    Благодарности:
    2.591
    Адрес:
    Караганда
    А у меня тоже грустная новость, минус один индюшок. Вроде все были нормальные, (один правда слабее всех, он переворачивал первый день постоянно) в обед жена проверяла все бегали, а я вечером смотрю один лежит, голову не поднимает. Отсадил его с пипетки дал воды, горошинку перца и каплю тривитамина, но ни чего не помогло, утром помер. Остальные вроде нормальные бегают, кушают, калл не жидкий. Сегодня хочу дать им лучка. Перец горошком им пока очень тяжело глотать хоть и мелкий стараюсь выбирать, хочу дать с КК крупно помолотый, но не знаю можно или нет, ведь сними цыплята в брудер живут.
     
  10. San7997
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    962

    San7997

    Живу здесь

    San7997

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Лен. обл.
    он в жидком виде есть. как бы разобраться с дозировкой?
     
  11. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    18.586
    Благодарности:
    29.938

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    18.586
    Благодарности:
    29.938
    Адрес:
    Петрозаводск
    В инструкции наверняка есть дозировка на 1 кг веса.
     
  12. lavich
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.820

    lavich

    Захожу иногда

    lavich

    Захожу иногда

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Россия
    Интересно, а что сегодня за день такой? У меня индюки сегодня воду почти не пили (меньше трети нормы), а перепела похоже даже не притрагивались к воде:faq:...может у нас тут магнитные бури какие?
     
  13. erkinakseniya
    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    2.548

    erkinakseniya

    Живу здесь

    erkinakseniya

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    2.548
    Адрес:
    Нижегородская область, Дзержинск
    В жидком виде - это самый идеальный вариант, такой метронидазол хорошо разводится водой
    метронидазол (другие названия – трихопол, метронизон) дозировки при лечении гистомоноза: в человеческой аптеке продается в дозировке 25% (250мг) разводится на 0.5 л воды, в ветаптеке метронидазол в дозировке 1000 мг тут тогда разводить на 2л, но тут есть подводный камень - нужно очень хорошо растолочь таблетку и периодически ходить встяхивать поилку, дабы весь порошок не осел на дно, встречала советы что лучше растворяется в теплой воде, не горячей. Курс выпойки - 7 дней
    Далее идут санитарные меры в обязательном порядке, смена подстилки, мойка кормушек и обработка помещения.
    метронидазол и так хорошо ударит по печени, я бы лучше разделила, глистогонку и метронидазол.
    После курса метронидазола, обязательно поддержать витаминами и пробиотиком, потом уже глистовать.
    Еще раз оговорюсь, я далеко не спец, все мои знания - это штудирование литературы и информации с различных форумов, проанализированные несколько раз. Я могу ошибаться, я только делаю первые шаги в птицеводстве, так что все мои советы вполне подлежат обсуждению, с удовольствием почитаю и приму к сведению советы более опытных птицеводов.
     
  14. erkinakseniya
    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    2.548

    erkinakseniya

    Живу здесь

    erkinakseniya

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    2.548
    Адрес:
    Нижегородская область, Дзержинск
    Напишу тут, возможно кому то пригодится, продублирую еще в теме кур.
    У меня бОльшая часть птицы которая предназначена на мясо сидит в вольерах на подстилке на крупной стружке (индюки, и минимясные и лишние петухи на откорме) выход на выгул имеют только билифельдеры.
    Сегодня делала уборку в курятнике и полностью заменяла подстилку, прочитала совет на другом форуме о добавлении в подстилку серы, попробовала. Заметила интересный факт: из курятника полностью исчезли мошки, комары и мухи. Рядом с курятником мошкара просто облепляет, в курятнике ни единой мошки нету. В предыдущую смену подстилки такого не наблюдалось, но серу я не добавляла, боролась с насекомыми как могла, включала "фумитокс" вешала липкие ленты, даже стойки вольеров пшикала репеллентами видимого эффекта не наблюдала, а тут неожиданно получила эффект два в одном и для пера птицы сера полезна и от кровососущих вредителей избавилась и от непрошенных насекомых (блох, пероедов и перьевых клещей) защищает. К слову сказать если курам мошки и комары не доставляли сильного беспокойства, то индюки страдали от мошкары изрядно, и мордашки были расчесаны аж до болячек. Надеюсь теперь им будет полегче.
    Серу сыпала без какой то особенной мерки просто на глаз по горсточке "присолила" подстилку.
     
  15. erkinakseniya
    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    2.548

    erkinakseniya

    Живу здесь

    erkinakseniya

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    2.548
    Адрес:
    Нижегородская область, Дзержинск
    Я правильно поняла что именно этот самый и "сминусовался" ?
    Это скорее всего "естеслвенный отход" к сожалению такое случается :( выживает сильнейший, видимо у этого индюшонка какие то врожденные патологии были.
    Я для себя жестко решила не няньчиться с перевертышами, кривенькими и наклюнутыми с острого конца, все деффективные сразу в отход. У меня сидит сейчас в брудере минимясной петушок наклюнулся с острого конца, в росте и весе отстает от остальных в два с лишним раза, ему уже больше двух месяцев, а он весом не больше 600 гр., (к слову остальные уже 1,5-2 кг.) съедает в день три столовых ложки кк! Не вру, я реально замеряла, насыпала по три ложки кк в плошку и ждала когда съест, хватило на сутки, ради интереса, муж уже смеется давай оставим его вместо попугая, пусть так и живет в брудере :mad:, он даже помета как попугайчик выделяет. У меня все никак руки не дойдут его в кастрюлю переселить, просто реально некогда сейчас.
    Интересно что у него не так в органами, мое мнение что желудок у него со спичечную головку, надо будет проверить свои предположения.
    Мораль: сидит недопетух, недопопугай в брудере на кухне, и рука на инвалида не поднимается и забот добавляет, и толку от него ноль, и место занимает. (благо не воняет, и гадит не много) Да еще и с психикой у него не все в порядке, он настолько шуганутый, я когда корм ему насыпаю каждый раз боюсь что он брудер проломит и вместе со стенкой и убежит сломя голову, хотя я со всей птицей сюсюкаю, и птица быстро к моим рукам привыкает, у этого же петуха такое ощущение что память как у золотой рыбки 30 сек. он реально каждый раз как будто в первый раз меня видит. :ogo: для него это шок каждый раз. И смысл было его оставлять :faq:
     
Статус темы:
Закрыта.