1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

1000 вопросов про это...

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем МиамореКаденза, 15.05.17.

  1. МиамореКаденза
    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    527

    МиамореКаденза

    Живу здесь

    МиамореКаденза

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    527
    Адрес:
    Московская область
    1000 вопросов про это...
    1000 вопросов про это... то что вы хотели, но стеснялись спросить...[​IMG]
    Здравствуйте, я Юля, мне 42 и я начинающий куровод.
    Это моя тема! По тому что:
    - Я любопытна.
    - Я купила своих первых в жизни кур и я ничего не понимаю! Ну не было у меня детства в деревне! И ближайшие 4 колена родни — городские жители.
    - Если я за что то берусь, то стараюсь изо всех сил, а не "спустя рукава" ("синдром отличницы").
    - Информации в интернете много, но поиск ее занимает очень много времени. И, главное, информация часто академична и суха.
    Я очень переживаю за своих питомцев. И хотела бы иметь информацию от "живых людей".
    У меня и правда куча вопросов. Часто довольно глупых наверное. Не утерплю задам первый вопрос не рассказав еще как да что у меня с кормлением и содержанием.

    • ? Здоровые благополучные курочки содержащиеся напольно, на сене — и впрямь должны целый-целый день «на ногах быть»? Мои время от времени присаживаются. Я ругаюсь на них. Говорю: «что за тихий час?!» они вскакивают идут кушать. Или в норме им можно какое то время находиться «на отдыхе»?
      В инете ищу. Везде пишутчто то типа «Здоровые куры целый день чем то заняты — бродят, роют, едят...» Мои куры не здоровы?
     
  2. шаобао
    Регистрация:
    17.05.16
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.771

    шаобао

    Живу здесь

    шаобао

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.16
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.771
    Адрес:
    Орёл
    @МиамореКаденза, здоровы) мои часто сиесты устраивают..когда в курятник уходят подремать..а когда просто по двору под кустами смородины развалятся)
     
  3. шаобао
    Регистрация:
    17.05.16
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.771

    шаобао

    Живу здесь

    шаобао

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.16
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.771
    Адрес:
    Орёл
    @МиамореКаденза, задавайте..вам обязательно ответят) и не паникуйте раньше времени ..ни по каким вопросам..в панике можно натворить бед еще больше) рассказывайте..нам интересно)
     
  4. Arina_123
    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    2.315
    Благодарности:
    1.865

    Arina_123

    Живу здесь

    Arina_123

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    2.315
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Брянск
    Я так же купила дом в деревне и завела год назад цыплят, потом инкубатор. Было всякое и залечила некоторых, тоже учусь. Куры мои когда не несутся целый день до ночи бегают, а иногда в сарай от жары уходят или в песок зарываются. По разному. Чем меньше их залюбливаешь тем легче и лучше. Все получится.
     
  5. МиамореКаденза
    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    527

    МиамореКаденза

    Живу здесь

    МиамореКаденза

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    527
    Адрес:
    Московская область
    @Arina_123, у моих пока нет выгула. Он в проекте. Такой же махонький как курятничек. Будет навеное не раньше чем через месяц. На строительстве курятника только 1 день в неделю отводится. :(
    Итак я приобрела курочек 29 апреля. Это Мини Леггорны В 33. Насколько мне известно ранее было клеточное содержание.
    Один Петюнь и 7 девочек. Из них несушечка пока только одна (она на месяц старше других). Эти другие тоже на вид разные: парочка еще почти совсем без гребня, три с уже хорошими довольно ярким гребнем, но пока не несут, остальные промежуточный вариант.
    По весу:
    петя - 1.1 кг
    "Несушка" - 900г
    "Голубка" самая махонькая девочка - незнаю точно ее возраст, получила "в подарок" :) от заводчика - 600г
    Остальные курочки 750-800г
    Первые две недели семейство проживало в клетках. Позавчера были выпущены на новое место жительства в курятничек.
    Курятник был переобустроен из сарайки размером 1.9х3.0 м. Это помещение разделено на 2 части:
    1. 1.35мх1.9м - жилая зона. Утеплен, стены ОСП, пол - линолька с заходом на стены. На линольке - сенце (свое, тоненькое, нежное - даже сеном назвать язык не поворачивается:)). Поилка нипель с каплеуловителем. Кормушка обычная подвесная. + миска с мешанкой. Планирую еще тазик с песком\золой втиснуть, пока загона нет (потом туда его).
    Пока нет гнезд (пара пластиковых ящиков с сеном пока). С их появлением будет перемещены на другие места - водопой и насест.
    Окно 1.1х0.9м на север. На него еще нужно сетку прикрутить.
    Свет. Обогреватель пока конвекторный.
    Ближе к осени предстоит еще с вентиляцией решить вопрос - будет принудительная.
    2. Остальное - пока "сени" - эта часть не утепна не обшита изнутри. Работаем. Далее она по потребностям: изолятор, брудерная, клеточная, хранилище.

    В клетках клетках сидели - часто подхожу - они сидят, но вроде не спят. Пошумлю на них - резвенько поднимаются.
    После торжественного переселения в курятник - дело закипело! Что то роют, едят (буд то их и не кормили все это время! :)), пьют, перемещаются, лезут на насест, летают, крыльями машут, петя постоянно пытается кого нибудь потоптать...Долго не могли успокоиться, улечься спать.
    2 и 3 день в курятнике - все вернулось на круги своя - опять переодически сидят. А интернет пишет - не должны...вот я и запаниковала. :|:
     
  6. Arina_123
    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    2.315
    Благодарности:
    1.865

    Arina_123

    Живу здесь

    Arina_123

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    2.315
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Брянск
    Не паниковать, мало ли у кого какие куры. Ваши куры это только Ваши куры, и Ваши условия отличны от других условий. Например мой курятник на солнечной стороне и куры уходят днем в сарай и сидят там, а цыплята нет. Кто-то уходит, но большинство бегает по солнцу. Главное это вера в себя и сознание что Вы все делаете правильно и что Ваши куры самые лучшие, а условия самые правильные. Я не призываю Вас никого не слушать. Мне было 10 лет и мама мне купила рыбок и аквариум, информации ноль, интернета, да я такого слова и не слышала. И мама думала что через неделю мои рыбки помрут. Но они прожили у меня более 2 лет и расплодились так, что я всем подружкам раздарила. Конечно куры могут болеть, цыплята могут не рости, но это происходит у всех и всегда. Главное день за днем методично делать одну и туже работу и не метаться. Я например своих кормлю зерносмесью, а кто-то комбикормом. И тем более Ваши куры еще малыши и имели клеточное содержание. Построите выгул вообще обалдеют от свободы.
     
  7. vavul
    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    2.728
    Благодарности:
    4.938

    vavul

    Живу здесь

    vavul

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    2.728
    Благодарности:
    4.938
    Адрес:
    Владимир
    Помню, как испугалась, когда половина первых моих кур завалились на бок и вытянули ноги
    все, думаю, приплыли, подыхают, голубушки :)]
    они еще глаза так картинно прикрыли, взгляд с поволокой
    я пока искала чем их массово прикончить, они благополучно снялись с места к петуху поближе
    смотрю, вроде живые, вполне себе активные
    а я с топором за загоном стою как дура :)]
     
    Последнее редактирование: 15.05.17
  8. Arina_123
    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    2.315
    Благодарности:
    1.865

    Arina_123

    Живу здесь

    Arina_123

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    2.315
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Брянск
    И еще куры болеют или цыплята не ростут, (если такое будет) это не потому что Вы что-то не так делаете, а просто потому что все животные разные. Вот пример не из области животноводства: у меня всегда отличная рассада помидор. Семена одни, земля, подоконник, но один толстенький и крепенький, а другой чахнет и не растет. Просто судьба его такая.
     
  9. zarraza79
    Регистрация:
    12.07.15
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    1.520

    zarraza79

    Живу здесь

    zarraza79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.15
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    1.520
    Адрес:
    Майкопский р-н
    :)]:)]:)]
    У меня бабушка кур держала всю жизнь, поэтому картина такая мне знакома. А вот мой муж городской такой. Прибегает как-то с испуганными глазами и говорит: там! твои куры помирают! Конвульсии у них! А у них всего-то был процесс купания. Лежали себе на спине спокойно, никого не трогали, лапками дрыгали, головы выкручивали.
     
  10. Alex469
    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    1.831

    Alex469

    Живу здесь

    Alex469

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    1.831
    Все куры разные. Есть спокойные, как у людей флегматики, есть беспокойные - холерики. Последние будут двигаться больше. Есть фуражиры, которые постоянно "мигрируют" по выгулу в поисках чего-нибудь съестного, а есть их противоположность, которые от кормушки далеко не отходят. Но тут следует обратить внимание на то, а не перекармливаете ли вы их. Если куры выгульные, то основная масса суточной нормы корма - до 2/3 - должна даваться вечером.
     
  11. Arina_123
    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    2.315
    Благодарности:
    1.865

    Arina_123

    Живу здесь

    Arina_123

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    2.315
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Брянск
    А мои утром привыкли есть больше. А вечером дам много, так половину оставят воробьям. Едят на выгуле.
     
  12. МиамореКаденза
    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    527

    МиамореКаденза

    Живу здесь

    МиамореКаденза

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    527
    Адрес:
    Московская область
    @Alex469, Спасибо, что обратили мое внимание на это.
    Значит пришла пора о кормлении и хворях рассказать.
    Куры у заводчика были вырощены на КК и потому, несмотря на мою антипатию к КК вне всяких сомнений они продолжают его получать. Я купила КК такой же как у прежних хозяев.
    Некоторые куры после транспортировки поносили, пару даже с кровью. Были пропоены дитримом.
    За эти дни поняла, что устала отслеживать кто как чем и почему ходит, рассаживать их отдельно и тд.
    5 дней получили все - кто не вылечился - я не виновата! Грустных вроде не было. Все пьют едят. У кого была кровь в помете - так и осталась. Может глисты?
    Сегодня и завтра и через 10 дней - все получают Ивермек OR - от паразитов внешних и внутренних.
    В первую неделю жизни у меня кроме КК куры получали дополительно белок в виде рыбы, куры, яйца. Едят его не охотно, особенно рыбу.
    Пока курочки были в клетках КК был круглосуточно в доступе во встроенных кармушках. Теперь, в курятнике у меня обычная подвесная кормушка и когда птицы собираются спать я подвешиваю его к потолку за крючек - едальня закрыта! :)
    Со второй недели у меня куры получают - зелень (крапива, одуванчик, лисья горчицы, черемшу) и гмматоник 5 дней.
    К концу второй недели стали получать "мешанку" + ветом 1.1
    Утром приношу им мешанку, когда всю или почти всю ее склюют.
    Потом приношу букеты трав - вешаю на стену. Подбрасываю в подстилку семена льна, подсолнечника, размоченную пшеничку - чуток.
    И где то к 5-6 вечера опускается кормушка с КК который они по настоящему любят!

    О "мешанке". Состав пока такой "ИЛИ\ИЛИ"
    Белковая часть: рыба вареная измельченная+ бульон\куриная кожа и кусочки мяса вареные измельченные + бульон\ фарш мясной - ошпаренный\ кефир или сыворотка или творог\ яйцо вареное измельченное.
    Зерновая часть: кукуруза дробленая человеческая\ замоченная с вечера пшеница цельная\отруби\ хлопья овсяные\ ячка дробленая\ булгур.
    Иногда растительное масло не рафинированное.
    Зерновая часть не варится, а смешивается с белковой с вечера. Утром добавляю ветом еще раз перемешиваю и в путь!
    Из овощей пока добавляла туда только вареную в бульоне морковь предварительно размятую. Не любят они ее.
    Завтра проба картохи и далее в порядке ознакомления с пристрастиями птичек проба различных варианов.
    Ну вот. много-много букоф... Жду поправок, критики (не слишком! :)]), предложений, замечаний и т. д.
     
  13. vavul
    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    2.728
    Благодарности:
    4.938

    vavul

    Живу здесь

    vavul

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    2.728
    Благодарности:
    4.938
    Адрес:
    Владимир
    так кокцидиоз же
    не знаю об эффективности Дитрима, но Байкокс решает проблему довольно успешно
     
  14. МиамореКаденза
    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    527

    МиамореКаденза

    Живу здесь

    МиамореКаденза

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    527
    Адрес:
    Московская область
    Уверена что он намно лучше дитрима
    Я на стоимость байкокса могу 15 новыхур купить.
    Пишут что дитрим помочь должен. Попробую может еще кае то кокцидиостатики найти. Не поможет - не судьба.
    ЗЫ: возможно прям если дохнуть начнут - я по другому запою?
    Ну нет у меня столько денех...
     
    Последнее редактирование: 15.05.17
  15. МиамореКаденза
    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    527

    МиамореКаденза

    Живу здесь

    МиамореКаденза

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    527
    Адрес:
    Московская область
    Заводчик возразил, что были бы все такие. Дристали действительно вообщене все и только штучно - с кровью.