РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Здравствуйте. Встал перед такой задачей, как водопровод. Хочу провести воду в дом, но я в этом деле не очень разбираюсь. Проводить воду будут рабочие. Хотел бы уточнить у вас некоторые вопросы, чтобы не пришлось переделывать и лишнего переплачивать. На трубу ЦВС в колодце (1) ставлю хомут, к нему перекрывной кран. Дальше пойдёт труба ПНД ⌀32, до колодца (2). В колодце (2) ствлю кран, тройник и уже полипропиленом ⌀25, вывожу трубу на вверх для поливки сада. От тройника также полипропиленом ⌀25 под фундаментом заходим в дом, а вот дальше немного не понятно. Дом не отапливается и где сливать воду, и как вести трубу в сад, вопрос! Погреба нет, есть пространство 40 см от пола до земли. Нужно ли мне, зарывать трубу в землю чтобы не замёрзла или же поставить кран, чтобы сливать её, но где поставить? Расстояние от дома до крана в саду 12м.
Вам всего лишь нужно от колодца до дома проложить трубу ПНД д. 32 мм. и завести её в дом. В доме следует установить сальниковый узел для ввода в трубу самонагревающегося кабеля. И всё! Дальше монтируется автоматика. А вот в колодец следует врезать сгон 1", законтрить его с двух сторон контрагайками и поставить скважинный адаптер. Это на мой взгляд самая правильная и удобная схема монтажа "дом - колодец". Что же касаемо кранов для полива, то лучше воспользоваться такими вещами как "кран (гидрант) зимний", они бывают двух типов: врезается в водоподающую трубу под землей, или настенного крепления снаружи дома. Эти краны позволяют пользоваться водой не только летом, но и зимой. Ничего не замерзнет, ничего раскапывать не придется, ставится один раз на много, много лет! сверху самонагрев. кабель и обжимной "сальниковый" узел. Сбоку кабель от насоса.
Хотелось бы немного попроще. Это дом в деревне, в который приесжаем только летом. Зимой туда не ездием. Электричество на зиму отключаем.
Зачем тогда предлагаете закопать трубу на 2,5 метра? Делайте наружнюю разводку на ПНД фитингах и пользуйтесь. Здесь даже думать не о чем.
Централизованное водоснабжение. @март77, ищете собственника сетей, и у него берете техусловия на подключение. Это может быть "бумажка", может быть на словах объяснят, но все равно нужно согласовывать, что бы потом не не влепили самовольную врезку со штрафом, и/или не заставили переделывать. Если в требованиях будет установка водомерного узла, то согласовать его установку в смотровом колодце на Вашей территории - это нужно будет для более легкого слива, т. к. если поставите в доме, и узел опломбируют, то ни о каком сливе и уж тем более о прокладке внутри трубы греющего кабеля можно не мечтать.
Ув. @Protasevich, - это ведь частный дом и частный участок, на территории которого есть действующий колодец. Тогда зачем такие сложности? Владелец сам вправе выбирать как ему пользоваться своей собственностью. Или, я чего то пропустил?
А как же промерзание. 1 колодец находится не на участке, а за его пределами. Что надо трубы по верху пускать?
Пробую еще раз - подключение планируется к ТРУБЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ. Самодеятельность в этом вопросе, без согласования с собственником сетей, чревата последствиями - начиная от отказа в предоставлении врезки, и заканчивая штрафом за незаконное подключение/врезку. Это что касается наружки. Что касается внутрянки - собственник сети может вести расчет по усредненному потреблению (по кол-ву проживающих) - здесь можно смонтировать внутрь трубы греющий кабель и отвод на полив из смотрового/промежуточного колодца, т. к. отсутствует узел учета потребляемой воды (водомер), так и по водомеру - здесь уже установка внутрь трубы греющего кабеля и отводов на полив ДО водомера (при условии установки оного в доме) может быть рассмотрена собственником сети как попытка банального хищения воды. Последствия нужно объяснять? Не думаю что @март77, обрадует появление на пороге судебных приставов со счетом на сотню-другую тысяч рублей.
Всё! Понял. Речь действительно идет о трубе центрального водоснабжения. Невнимательно смотрел картинку. Вы правы!
То что хотел узнать, не узнал. Может всё-таки подскажите, как провести трубу по дому? Где смонтировать сливные краны?
Если Вам ответят, что трубу нужно проложить с уклоном и сливной кран поставить в смотровом колодце (это самый оптимальный вариант), а собственник сетей предпишет Вам установить водомерный узел и он (из-за установленного обратного клапана) будет препятствовать сливу воды, то Вам намного легче от этого станет? И придется ставить сливной кран возле водомера, а водомер и вводную трубу придется обогревать после слива. Или по месту не будет возможности провести трубу с уклоном и обойтись одним сливным краном, и придется ставить их несколько. А может по месту окажется что вообще проще провести трубы поверху и для слива использовать штатные краны/смесители. Это Вам там на месте всё хорошо видно, а с этой стороны монитора виден только нарисованный домик и сарай. Правильней будет - "я не хочу читать ответы, поэтому еще поспрашиваю". Вам уже дал вполне конкретный ответ -