1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 43

Центральный (встроенный) пылесос

Тема в разделе "Бытовая техника", создана пользователем galexy456, 16.08.09.

1. galexy456
    Благодарности:
    368

galexy456

Живу здесь

galexy456

Живу здесь

Благодарности:
    368
    Приветствую Вас уважаемые форумчане!

Хочу поделится с Вами опытом, который наверное кому-нибуть будет полезен.
    Как известно лень - двигатель прогресса, так и у меня получается: надоело таскать за собой тяжелый моющий пылесос который к тому же и неслабо гудит.
    Параллельно возникла потребность в промышленном пылесосе для выездных пыльных работ/ремонтов.
    А почему бы не использовать мощный строительный пылесос дома?
    Сказано - сделано.
    Представляю на Ваш суд мой вариант центрального пылесоса.
    Было куплено
    1. пылесос Hitachi WDE3600 – 2300 грн
    2. пневморозетка дорогой итальянской фирмы Aertechnika - 21 евро
    3. уборочный шланг дорогой итальянской фирмы Aertechnika 9 метров – 50 евро
    4. канализационная труба 50мм дешевого украинского производителя.
    5. всякие мелочи: колена, силиконовый герметик, жена с детьми отправлена на море, пиво, рыба и т. п. но это не по теме.

Для сравнения был взят предложенный манагерами центральный пылесос QB, и вот что получается:

Всасывание (м.куб./час) QB: 195 WDE-3600:198
    Макс. разрежение (мм. вод. столба) QB: 3200 WDE-3600:2240
    Обьем пылесборника (л) QB: 13,4 WDE-3600:30
    Цена (без монтажа и материалов) QB: 5400грн WDE-3600:2300грн

Как видно проигрыш в максимальном разрежении – оно актуально только для протяженных пневмомагистралей (труб) с кучей поворотов и переходов.
    Был собран блок автоматики для включения пылесоса когда шланг вставляют в розетку.
    В нем нет ничего мудреного – блок питания 12В, реле, автомат, розетка, корпус – електромонтажная коробка. Пневморозетка установлена в гипсокартонной перегородке, просверлено перекрытие корончатым сверлом прямо в месте установки розетки в подвал, трубы (канализационные 50мм) соединены на уплотнениях силиконовым герметиком.
    Пылесос установлен в подвале, его не слышно и не видно, огромный (для меня) плюс такого решения - возможность взять пылесос «на вынос» (машину попылесосить, стену поштрабить, в беседке пол помыть, песок собрать около песочницы и т. д.)
    Пылесосить – одно удовольствие, нет пыли абсолютно! (любой даже моющий пылесос выбрасывает из себя нехилый поток воздуха, которым сдувает пыль с пола, мебели, поднимает это все в воздух которым мы дышим) Можно собирать пролитую воду, мыть ковры… (бак 30л!) Не буду перечислять все преимущества центрального пылесоса, скажу лишь что нужно пожить с ним хотя бы недельку чтобы почувствовать как все отлично. Хватит текста, теперь фотографии…

Вложения:

• DSC01922.JPG
    • DSC01921.JPG
    • DSC01920.JPG
    • DSC01926.JPG
    • DSC01927.JPG
    • DSC01929.JPG
    • DSC01928.JPG
    galexy456 , 16.08.09
    #1 + Цитировать
  2. mona
    Благодарности:
    223

mona

А вот и Я!!!!!!!!

mona

А вот и Я!!!!!!!!

Благодарности:
    223
    Моя мечта!
    Но... никода не думала, что это можно смонтировать самому из оборудования и материалов изначально не предназначенных для этого...
    Вопросы:
    1.канализационную трубу вы использовали каназизационные трубы как каналы от розеток под шланг до самого пылесоса? Какая у вас получилась их общая протяженность? Нет вероятности, что они забьются? Продумали этот момент (ну как прочищать...)
    2. Насколько громко шумит ваш пылесос? У нас нет подвала, есть топочная. Отдельное помещение с обыкновенной дверью. Наверное там громко будет?

mona , 16.08.09
    #2 + Цитировать
  3. galexy456
    Благодарности:
    368

galexy456

Живу здесь

galexy456

Живу здесь

Благодарности:
    368
    Канализационные трубы ПВХ соединяют розетку и пылесос.
    Кстати трубы которые используют с центральными пылесосами (заводские) отличаются от обычных канализационных лишь цветом (синий) и ценой (бОльшая)
    На счет забится - очень маловероятно. Нужно наволочку или простыню всосать... но в розетке есть специальное "колено безопасности" которое не даст большим предметам попасть в трубу.
    Фирмачи уверяли меня что труба (канализационная) будет електризоваться и притягивать пыль - полная лапша на уши!
    Ничего не електризуется, ни где пыль не скапливается (в трубах). К тому же втянул ведро воды - и труба девственно чистая! :)]
    Прочистить можно обычным тросом (такой которым сантехники прочищают канализацию), но поверьте случаи застревания предметов в трубе крайне редкие... если что-то прошло розетку (с ее коленом безопасности) - то в трубе оно уже не застрянет!

Пылесос работает (по сравнению с другими строительными пылесосами) очень тихо... не громче чем мой бытовой моющий. За дверью он не будет Вас напрягать шумом. Слышать конечно будете, но не так чтобы раздражало.

У меня общая длинна метров 3-4 получилась... Это очень немного.
    Использовать материалы не предназначенные для конкретной задачи - мое хобби!
    Получается всегда дешевле, проще, красивее.

По застреванию добавлю:
    Из опыта (не моего) когда перестарались монтажники с силиконом, и в трубе осталась "булька" силикона которая впоследствии насобирала ниток и стала шуметь в стене. У человека был центральный пылесос без сепаратора для воды, поэтому он не тянул воду. Когда поставили сепаратор - водой удалось смыть засорение...
    Если в трубе не за что зацепиться - ничего не зацепится...

galexy456 , 16.08.09
    #3 + Цитировать
  4. mona
    Благодарности:
    223

mona

А вот и Я!!!!!!!!

mona

А вот и Я!!!!!!!!

Благодарности:
    223
    А сколько у вас всего каналов?
    Включаете вы сам пылесос где? Около каждой розетки для шланга?
    И когда шланг втавляете в одну розетку, по другим каналам в других комнатах тож воздух тянет?
    Поясните немного принцип работы, и электрическую часть подключения на пальцах.

mona , 17.08.09
    #4 + Цитировать
  5. galexy456
    Благодарности:
    368

galexy456

Живу здесь

galexy456

Живу здесь

Благодарности:
    368
    У меня одна розетка в месте откуда длинный шланг достает в любую точку.
    Можно делать несколько, но это при стройке/ремонте. Сейчас (по ремонту) бомбить стены не хочу, да и смысла нет.

Все розетки соединяются паралельно, (как и сантех-приборы к канализации)
    В каждой из розеток есть контакт, когда вы вставляете шланг - он замыкается.
    Так же существуют шланги с выключателем на ручке.
    Все контакты розеток нужно соединить параллельно и к гнезду на пылесосе.
    У меня пылесос не центральный, поэтому он не имеет низковольтного входа для управления. Я сделал следующее:
    В корпусе(на фотках есть) разместил блок питания (дешевый китайский) 220->12В выход которого последовательно через контакт в розетке соединен с 12-вольтовым реле. Таким образом когда вставляют шланг(контакт в розетке замыкается) - срабатывает реле, а оно уже своими контактами дает 220 на розетку в которую я включил пылесос. Разумеется выключатель на пылесосе всегда находится в положении "ON".

Розетки эти имеют подпружиненую дверцу с качественным клапаном, когда она закрыта - розетка полностью герметична!
    Тоесть если Вы убираете в одной комнате - то во всех розетках на всей магистрали есть разрежение, но подсоса воздуха нет.
    Строительный пылесос не "вытянет" уборку с двух и более розеток одновременно. Но думаю это и не нужно... ну разве у Вас 700кв.м. дом и отряд уборщиц приходит убирать.

galexy456 , 17.08.09
    #5 + Цитировать
  6. DENdi
    Благодарности:
    1.461

DENdi

Живу здесь

DENdi

Живу здесь

Благодарности:
    1.461
    Герой!
    А как сила всасывания (как ещё обозвать не знаю:)) по сравнению с обычным пылесосом? Труба длинная - 3-4м труба+9м шланг=12-13м.

DENdi , 17.08.09
    #6 + Цитировать
  7. mona
    Благодарности:
    223

mona

А вот и Я!!!!!!!!

mona

А вот и Я!!!!!!!!

Благодарности:
    223
    Присоединяюсь к вопросу.
    Получается что можно сделать по одной розетке на этаж, и длинным шлангом доставать по комнатам. Ну 7-8 метровый шланг и у меня достанет из холла по комнатам, а действительно, от длины шланга сила сила всасывания не теряется?

И еще вопрос: а пневмовыхлоп Вы не выводили на улицу?

mona , 17.08.09
    #7 + Цитировать
  8. galexy456
    Благодарности:
    368

galexy456

Живу здесь

galexy456

Живу здесь

Благодарности:
    368

Тянет отлично! лист бумаги комкает и проглатывает в момент...
    Вы правы! длинный шланг (у него и диаметр меньше) очень "садит" вакуум.
    Если я пылесошу прямо пылесосом с 3-метровым шлангом - тянет субьективно в раза два сильнее чем мой моющий томас, с 9-ти метровым шлангом не так конечно...
    На шланге теряется, но гораздо бОльшая мощность строительного пылесоса компенсирует эти потери.

Выхлоп на улицу не выводил, т.к. это дополнительное сопротивление.
    Помещение в котором сейчас стоит пылесос, имеет уклон пола, трап и убирается водой из шланга. Плюс окно постоянно открыто там.

galexy456 , 17.08.09
    #8 + Цитировать
  9. mona
    Благодарности:
    223

mona

А вот и Я!!!!!!!!

mona

А вот и Я!!!!!!!!

Благодарности:
    223
    Еще вопрос.
    Места соединения канализационных труб с самим пылесосом и розеткой. Не было проблемы переходники найти подходящие? Какие получились соединения? Достаточно прочные и герметичные?

mona , 17.08.09
    #9 + Цитировать
  10. Йоссариан
    Благодарности:
    1.330

Йоссариан

nobody

Благодарности:
    1.330
    Респект и уважуха!
    Мда, есть повод задуматься. Отчего бы не заложиться на такую штуку в процессе отделки дома. Хотя бы просто пока предусмотреть трубы.

Йоссариан , 17.08.09
    #10 + Цитировать
  11. mona
    Благодарности:
    223

mona

А вот и Я!!!!!!!!

mona

А вот и Я!!!!!!!!

Благодарности:
    223
    Во-во... я тож думаю счас пока о закладке труб. Как раз на стадии отделки.

mona , 17.08.09
    #11 + Цитировать
  12. galexy456
    Благодарности:
    368

galexy456

Живу здесь

galexy456

Живу здесь

Благодарности:
    368
    Розетка без проблем. (я уже писал что в "натуральном" ЦП к розеткам идут 50-ки трубы, такие как и канализационные)

К пылесосу: снял шланг с защелок а патрубок оказался около 50мм в диаметре... :)
    Ничего точить-колхозить не пришлось. Патрубок вошел в уплотнительное кольцо канализационной трубы, правда немного туже чем обычно соединяются трубы.

Вообще-то в этом патрубке (от пылесоса родной) есть заужение... хочу выточить такой же самодельный, что бы небыло заужения внутри.

Заложить трубы нужно! Они копейки стоят.
    Можно даже розетки не ставить, заглушить заглушками и заштукатурить.
    Зато потом можно с минимумом разрухи поставить где нужно розетки.
    И доставлять по мере необходимости.

К стати во время сверления перекрытия пыль от перфоратора собирал этот пылесос... :) так сказать принимал участие в своей установке... :)

galexy456 , 17.08.09
    #12 + Цитировать
  13. blackbird
    Благодарности:
    157

blackbird

Продавец воздуха (бывший)

blackbird

Продавец воздуха (бывший)

Благодарности:
    157
    Приветствую всех заглянувших и интересующихся!

Эта тема была создана по моему предложению для ответов на возникающие, а они обязательно будут, вопросы.
    Я предлагаю здесь прояснить эти самые возникающие вопросы по компоновке, устройстве и монтажу встроенных систем пылеудаления или проще говоря встроенных пылесосов.

Одна большая ко всем просьба: не нужно обсуждать преимущества и недостатки конкретных моделей и производителей. Это достаточно субъективные оценки и не хотелось, чтобы важная информация затерялась среди флуда.

Небольшую статейку сделаю в ближайшее время.

blackbird , 05.11.09
    #13 + Цитировать
  14. ЮрийИркутск
    Благодарности:
    13

ЮрийИркутск

Участник

ЮрийИркутск

Участник

Благодарности:
    13
    Судя по "огромному" потоку вопросов.. очень характерно для встроенных пылесосов .. если летом еще звонили и спрашивали то сейчас все остановилось... Типа кризис..

ЮрийИркутск , 27.12.09
    #14 + Цитировать
  15. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.838

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.838
    Очень удобная штука...Когда начинали строиться...2005 год...я не слышал про такие вещи... Но мой строитель предложил поставить...обьяснил на пальцах, что это такое...а для начала много и не требовалось...только труба по дому в 4-е места...В этом году подключили...жена очень довольна...В доме нету шума...сам агрегат стоит в гараже...выхлоп идет на улицу...Включается и выключается кнопкой на ручке...Очень удобно...Шланг очень легкий...и длинный...И главное: не надо больше покупать дорогие пакеты для мусора...Снимается нижнее ведро с мусором...и выносится!
    Так что, советую... если есть возможность...ставьте!

Владимир Таллин , 27.12.09
    #15 + Цитировать