1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 33

Marina 64 от Finnlamelli. Проект финский, строитель сибирский

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Borodari, 07.05.17.

Метки:
  1. Borodari
    Благодарности:
    594

Borodari

Живу здесь

Borodari

Живу здесь

Благодарности:
    594
    Marina 64 от Finnlamelli. Проект финский, строитель сибирский
    Всем здравствуйте! Наконец-то отложил в сторону молоток, и есть огромное желание поделиться своими впечатлениями о постройке каркасного дома в одну каску, без привлечения наемной силы! Оказывается все возможно, было бы желание...
    Все началось с того, что лет пять назад, а может больше, я прочитал, теперь уже ставшую классикой в каркасном домостроении на форумхаус, тему дяди Вовы Roracotta о строительстве каркасного дома в Канаде.(Кстати огромное ему спасибо за решение по косячному перекрытию второго этажа в доме из бруса у тещи!) Увлекла настолько, что пропал сон! Все надо строить свой дом! :)
    А так как лет немало, а денег немного -решено было строить своими силами. Всегда нравились финские проекты и погуглив случайно наткнулся на сайт Porcupine финский домик. Вот это настоящее руководство к действию для дилетантов! Все просто и понятно-бери и повторяй! ;) Причем мысли и переживания по своему домику совпали один в один: сначала хотел что-то миниатюрное, но посчитав понял, что чем меньше тем дороже! Пришлось выбирать из двух зол меньшее. :) Спасибо Алексею за его подборку по финским проектам домов, где я и нашел свою ненаглядную Marina 64 от FINNLAMELLI. Как только увидел сразу понял мое! ВИД 1.jpg
    Примерно года два еще обдумывал, перебирал различные варианты, но все таки первая любовь незабываема:love::|::)
    Ну а потом понеслись бессонные ночи на форуме как строить, из какой доски, гвозди, саморезы, фреймы, пароизоляции, утеплители, фундаменты и т. д.!:) Roracotta, Porcupine, SDIM, TIM313, Шанс, Yaroslaf- перечитал всех! Извиняюсь что многих не упомянул! :) Ну что могу сказать в теории вообще крутой каркасостроитель, посмотрим что будет на практике! :)]

2. Borodari
    Благодарности:
    594

Borodari

Живу здесь

Borodari

Живу здесь

Благодарности:
    594
    Итак весна 2015 куплен участок под Новосибирском в размере 10 соток! Все я-землевладелец! Как там у Высоцкого: "проклятый частный собственник"!:)]Земля есть, денег нет, но строится охота. В голове полная каша с проектами и огромные планы на будущее.
    Сразу оговорюсь почему пришел к каркаснику. Шесть лет назад была построена дача у тещи, как принято зачастую в Сибири из бруса 150х150. IMG_7583.jpg Вроде бы быстро, дешево, красиво -то что надо! Но что такое сырой брус начинаешь понимать только через год после основной постройки! Это кривые рассохшиеся стены, местами с дырками насквозь на улицу! Потом берешь это все и начинаешь конопатить. Тем более если посчитать по теплопотерям получается дуршлаг!
    Как вариант рассматривал сип панели. Достаточно недорого, быстро строится, замечательные показатели по теплосбережению. Но во первых мне не нравиться пенопласт, во вторых отвратительные показатели по шумоизоляции, ну и в третьих непонятно что будет со швами между панелями через некоторое количество лет. Опять же ИМХО! Тысячи людей живут и не жалуются. Ну как говорится у всех фломастеры на вкус разные!
    Все выбран каркас, как основной вариант строится в одиночку своими силами! Наступила весна 2016-пора начинать! :pioner:
    Первым делом на участке было решено построить туалет совмещенный с небольшой сарайкой. По конструктиву классический РСК, но ничего буду исправляться! :aga: IMG_7462.jpg FullSizeRender.jpg
    Заодно так сказать опробовал свою идею по воплощению цветовой гаммы на доме.
    Очень остро стояла дилемма из какой доски строится ЕВ или сухой. Так как у нас Новосибирск, а не Санкт-Петербург или Москва, то есть определенная проблема где взять это чудо в виде сухой строганой доски! Но проблема решилась сама собой. Позвонил давнему приятелю, работает на одном из известных заводов в Новосибе по производству клееного бруса. Он и предложил мне высушить у них и прострогать в размер на четырехстороннем рейсмусе обычную доску ЕВ. Был куплен необходимый пиломатериал в размере 15 куб. м. по 6500 за куб. и все это дело поехало на три недели в сушильную камеру. В итоге 2000р. за сушку и 2000 за рейсмус, получилась сухая строганая доска по 10500 за куб без учета доставки. Очень сильно переживал, что будет много сабель и брака. В итоге все доски пошли в дело, не одной не выкинул. Высохла так, что аж звенит! :)

3. Borodari
    Благодарности:
    594

Borodari

Живу здесь

Borodari

Живу здесь

Благодарности:
    594
    Пиломатериал есть, переходим к фундаменту. Хотя подождите, сначала же по правилам идет проект! :) Заехал в магазин бухгалтер и купил миллиметровку, ну чтобы так сказать, начать рисовать свой домик в натуральную величину! Взял линейку, карандаш, резинку-вперед! Примерно после того как в пятый раз я стер резинкой первую нарисованную стену, я понял- придется осваивать скетчап. :aga: Три дня у компьютера и я гений-проектировщик:) На самом деле без шуток рекомендую всем кто собирается сам что-то строить освоить элементарные графические программы типа скетчапа. Потому что когда начинаешь рисовать в объеме с реальными размерами картинка несколько изменяется, с той что была в голове! Я свой проект "допиливаю" по прошествие года до сих пор! И то до совершенства он далек, потому что (будь он неладен Форумхаус) постоянно узнаешь что-то новое, и приходится вносит коррективы!
    Ну все теперь фундамент. Рассматривалось два варианта: МЗФЛ и винтовые сваи. Первый отпал по причине большого, как мне казалось объема работ. Копать землю, завозить шебень, песок+бетонные работы и армирование арматурой. Поэтому выбрал второй вариант. Хотя по цене примерно одинаково. Размер дома маленько поменял под себя и он получился по осям 9800х7500. СВАЙНОЕ ПОЛЕ.png КАРКАС БОЛЬШИЕ ОКНА 35.png Было завернуто 27 свай трех типов: 73мм. ,86мм, и 102мм. У первых двух лопасти 300мм., у последней 350мм. У всех толщина стенки 6мм. Вот свайное поле: СВАЙНОЕ ПОЛЕ.png Красный цвет это 102-е,зеленый 89-е,синие 73-е. 102мм посередине, потому что на них опирается через столбы коньковая балка с наслонными стропилами и там идет не слабая нагрузка! Сваи обошлись в 63000р. Как оказалось услуги по их заворачиванию стоят чуть дешевле обозначенной суммы! Поэтому все были посланы куда подальше, в леруа куплена рулетка 20м, и я поехал на участок размечать свайное поле! :) Помучившись денек имеем какую-то непонятную разметку! :aga: IMG_7458.jpg

На День Победы девятого мая была заказана чудо машина IMG_7481.jpg и за 8000т.р все было благополучно завернуто в землю на 2,5м. Итого весь фундамент вышел мне в 72000 т. р. IMG_5877.JPG Несколько свай не закрутилось на проектную глубину, они просто упирались и рвались. Одна ушла вбок упершись где-то на глубине метра полтора видимо в камень! Но ничего фатального не произошло, по размерам все сошлось, и по прошествии зимы все стоит на месте, ничего не выперло!

4. Borodari
    Благодарности:
    594

Borodari

Живу здесь

Borodari

Живу здесь

Благодарности:
    594
    Сваи установлены, обрезаны по уровню, оголовки приварены-фундамент есть! Можно начинать постройку дома. :) Дальше как у всех-классическая обвязка из трех сплоченных досок, которые у меня получились после усушки 45х190. IMG_5945.JPG IMG_5952.JPG IMG_5954.JPG IMG_5955.JPG К большому удивлению диагонали сошлись в ноль! :aga: IMG_5956.JPG IMG_5957.JPG Пока таскал шестиметровые доски, думал рожу! Но особенно плохо мне становилось от мысли, как я буду закидывать в одиночку такие же доски на стропила:)] Но ничего, глаза боятся руки делают. После обвязки перешел к нижнему перекрытию. Если честно с ним несколько перемудрил! С классической платформой не стал заморачиваться из за увеличения высоты дома на 20см. и боязни продувания стыка платформы со стеной, а так же планировал утепление пола 25см., что требовало дополнительного перекрестного утепления. Хотя сейчас уже понимаю что нефиг было изобретать велосипед! Я сделал перекрытия типа как у Porcupine, где доски перекрытия выступают над основной обвязкой на 10 см., перекрывая мостик холода между стеной и обвязкой. Получилось вот так. IMG_5988.JPG IMG_5990.JPG

5. sMaxim
    Благодарности:
    9.881

sMaxim

Живем поживаем добро наживаем

sMaxim

Живем поживаем добро наживаем

Благодарности:
    9.881
    А где вы строитесь? :hello:

6. Borodari
    Благодарности:
    594

Borodari

Живу здесь

Borodari

Живу здесь

Благодарности:
    594
    Около Пашино, днт Малые поляны.

7. Borodari
    Благодарности:
    594

Borodari

Живу здесь

Borodari

Живу здесь

Благодарности:
    594
    Долго думал чем закрыть перекрытие снизу от продувания. Осб или ветрозащита не подходят из за проблем водонепроводимости в случае протечек воды. Изоплата и т. п. в Новосибирске практически не найти, а если и найдешь то по конской цене! После обсуждений с гуру Porcupine:), было принято решение закрыть низ фанерой 9мм. IMG_6019.JPG IMG_6020.JPG IMG_6019.JPG IMG_6020.JPG Вроде как с натяжкой по Росвуду проходит. Сейчас сделал бы по другому! Очень хорошее решение для винтовых свай подсмотрел у Андрея Шанса. Вниз первым слоем для защиты от продувания кладется плотный утеплитель типа Paroc WAS 35 или его аналог. А следующие слои укладываются обычным легким утеплителем. В итоге снизу требуется только металлическая сетка от мышей и для поддержки утеплителя. Вполне возможно что еще переделаю, т. к. на сегодняшний момент утеплитель еще не закладывал! На черновой пол взял осб, и здесь была моя первая ошибка! На складе не оказалось осб 24мм., и было принято решение взять 12 и 9мм. Думал что будет тоже самое, но нифига! В паре они не работают, нет той жесткости необходимой для пола. Сейчас вот думаю может добавить на пол ту самую фанеру которую установил снизу. В итоге получилась вот такая танцплощадка! :)] IMG_6032.JPG

8. GrauRu
    Благодарности:
    1.631

GrauRu

Живу здесь

GrauRu

Живу здесь

Благодарности:
    1.631
    Каркасного полку в новосибирске прибыло :)
    фотки по состоянию на сейчас или это отчет за прошлый сезон?

P. S.
    я от вас через дорогу в Ваганов Парке обитаю

9. Borodari
    Благодарности:
    594

Borodari

Живу здесь

Borodari

Живу здесь

Благодарности:
    594
    :hello:Фотки прошлогодние, сейчас стоит коробка с крышей, вставил окна, буду переходить снаружи на этап обшивки имитацией бруса. Планы за это лето утеплиться, провести канализацию и перейти к внутренней отделке. Пока выглядит так! IMG_6875.JPG

10. Borodari
    Благодарности:
    594

Borodari

Живу здесь

Borodari

Живу здесь

Благодарности:
    594
    После возведения почти что платформы по собственному проекту, которую я никому не рекомендую повторять,(лишний гемморой с вырезом большого количества лаг и подпорных досок, а сейчас встал вопрос как проложить во всем этом канализацию, которая трубой упирается в несущую обвязку. с классической платформой было бы все проще!) наступило время самого интересного-сборка стен. Для себя я выбрал скандинавский вариант с врезным ригелем. Мне он кажется более технологичным, меньше расход материала, меньше сдвоенных стоек, и соответственно меньше щелей для продувания! Как в общем-то все и писали-сборка стен это самое легкое и быстрое в постройке каркаса.
    Так как торцовка отсутствовала, для распиловки каркаса я соорудил следующую приспособу для ручной циркулярки. FullSizeRender (3).jpg Себестоимость о руб. Все сделано из обрезков уголка и подшипников от старого скейтборда сына. По скорости и удобству может чуть уступает полноценной торцовке, но что есть! :aga:
    Итак появилась первая стена! IMG_6036.JPG IMG_6037.JPG IMG_6038.JPG IMG_6039.JPG IMG_6040.JPG IMG_6041.JPG

Проблем с подъемом стен из сухой строганой доски не было вообще! Все поднимал один, кроме одной шестиметровой, на подъем которой привлек товарища. Да забыл добавить доска получилась 38х140.

11. Borodari
    Благодарности:
    594

Borodari

Живу здесь

Borodari

Живу здесь

Благодарности:
    594
    Продолжаем стройку! :) Примерно через неделю махания молотком и работой пилы, начала складываться картинка. Стенки росли как на дрожжах!
    IMG_6055.JPG IMG_6056.JPG IMG_6076.JPG
    Все стыки где двойные доски, я прокладывал вспененным полиэтиленом, в итоге получился вот такой контур домика, как говорят в Сибири собранный из спичек:aga:!
    IMG_6081.JPG IMG_6080.JPG
    Все стены собирал лежа на полу предварительно прибив упоры, чтобы получался ровный прямоугольник. Стойки колотил через шаблон размером 585мм под шаг утеплителя. IMG_6045.JPG После сборки стены и врезки ригеля получается довольно таки жесткая конструкция правильной прямоугольной формы, что в общем-то, практически не требуются укосины. Единственно каждый ригель нужно врезать по месту, потому что все-таки размер досок +- на несколько миллиметров отличается! Углы делал как Tim1313, которые требуют дальнейшего утепления перед плитной зашивкой каркаса.
    тист.jpg
    Хотя верхняя обвязка в скандинавском варианте каркаса идет одинарная, я отчасти перестраховавшись сделал двойную, заодно перевязав ей в шахматном порядке углы стен. Хотя можно было просто связать их перфорированными пластинами.

12. Borodari
    Благодарности:
    594

Borodari

Живу здесь

Borodari

Живу здесь

Благодарности:
    594
    Итак выходные прошли в режиме ударной стройки! :) Для того чтобы Вам были понятны мои думы по дальнейшей конструкции-выложу планировку дома. Если кто-то найдет критичные ошибки, прошу пишите, пока можно еще исправить!
    Оригинал:
    ПЛАНИРОВКА 2.jpg
    Мой вариант:
    Без названия.png
    Гостиная запланирована со вторым светом в потолок вот по такому принципу:
    ВИД 6.jpg
    Сверху над спальней и туалетом с сауной по плану идет лофт этаж с комнатой для детей и открытым балконом примерно так:
    Без названия1.png
    И из этого нарисовалось три проблемы.

Ширина дома 7,5 м, длина стропил со свесами и несущим коньком получается почти 6м. По снеговой нагрузке мои доски 45х190 при шаге 625мм. проходят с минимальным запасом!

Второе-это несущая коньковая балка. В гостиной получается пролет 4м. и обычный брус не проходит по нагрузке. Нужен либо лвл брус, либо что-то городить свое. Кстати по расчету нагрузки на конек сломал голову! Создал даже тему, но основными ведущими был мягко послан к ним же, для расчета нагрузок за денежки! :aga: В итоге все расчеты произвел сам, если кому интересно на сайте ostroykevse. com есть примеры этих расчетов. Не в обиду форумхаусу здесь формул по расчету не нашел! Вполне возможно, что плохо искал! :)] В итоге конек получился из шести срощенных досок 45х140, что в итоге дает размер 135х280!
    IMG_6123.JPG

И вопрос номер три, который я так и не победил! Вся коньковая балка опирается на четыре стойки из трех срощеных досок размером 45х145. высотой под шесть метров. Вес всей крыши по максимуму у меня 40 тонн. Это если выпадет снега как в Альпах! :aga: Получается, что на конек приходится нагрузка порядка 20-ти тонн! Я прекрасно понимаю что на эти четыре стойки приходится колоссальная точечная нагрузка! Но как ее рассчитать я так и не допер! :)] Если кто посчитает, буду премного благодарен! Но могу сказать единственное: в этом году в Новосибирске выпало небывалое количество снега, завалило буквально все! У меня уклон кровли 35 градусов, думал что снег будет весь сходить! Но получилось, что с ветреной стороны снега не было вообще, а с противоположной к концу зимы намело наверное с метр!
    Фото начало зимы.
    IMG_8162.jpg
    В итоге вся конструкция выдержала, ничего даже не шелохнулось-специально осенью натягивал контрольный проволочки для мониторинга прогиба конька и стропил. Так что видимо крыша будет жить! :)]

13. Borodari
    Благодарности:
    594

Borodari

Живу здесь

Borodari

Живу здесь

Благодарности:
    594
    Про конструкцию крыши я уже рассказал. А теперь как я это все построил, опять по традиции в одну каску, и совершил на сегодняшний день самую главную ошибку в постройке дома! Ну обо всем по порядку!
    После сооружения стен наступило время делать стропильную систему. Как я уже говорил у меня наслонные стропила с несущим коньком без распора на стены. Поэтому первым делом нужно было организовать несущие стойки под коньковую балку. Их у меня получилось четыре штуки.
    КАРКАС БОЛЬШИЕ ОКНА 35.png
    Были сделаны из трех досок 45х145. Вот тут я и накосячил по полной! :) Для выравнивания стоек использовал дешевый китайский уровень, который показывал что все замечательно! Ошибка выяснилась уже потом, когда начал промерять диагонали готовой стропилки. Оказалось что две крайние стойки с одной стороны ушли от вертикали на несколько сантиметров, что в итоге дало разбежку диагоналей почти в 7см! Поэтому рекомендую всем НИКОГДА не использовать дешевый измерительный инструмент, тем более в таких ответственных местах! Как говориться семь раз отмерь, один раз отрежь! :aga:

Конек собирал по одной доске, что в принципе было абсолютно не тяжело! По идее такой конь лучше делать из лвл бруса целиком. Но там и цена изменится, и будет нужен кран.
    IMG_6123.JPG IMG_6124.JPG IMG_7715.jpg IMG_6132.JPG
    Самый гемор наступил при подъеме стропил-то еще занятие! :)] Шестиметровые досточки я честно скажу нифига не легкие, особенно когда их затаскиваешь на верх! :) Сверху стропила соединял деревянными накладками с двух сторон, внизу прибиты просто на 2 гвоздя под 45 градусов.
    1391161210_stropila-s-dvumja-zakreplennymi-oporami.jpg Так же низ стропил скрепил с обвязкой железными скобами, чтобы крыша не улетела пр сильном ветре! Вот так (фото чужое)
    IMG_6260.jpg
    В итоге после долгих мытарств получился наконец-то готовый каркас с крышей! :victory:
    FullSizeRender (4).jpg
    Наконец-то домик стал обретать черты!

14. Borodari
    Благодарности:
    594

Borodari

Живу здесь

Borodari

Живу здесь

Благодарности:
    594
    Ну что каркас готов, начинаем обшивать стены осп. Вообще конечно хотелось бы делать все по фен шую и обшить изоплатом, но как я уже говорил, в Новосибирске этого материала по нормальной цене практически нет. Можно было просто обтянуть каркас качественной ветровлагозащитой, но если честно, я просто побоялся, что если даже врезать в стены укосины, не хватит жесткости каркаса! Фанера выходила дороже, и было принято бюджетное решение обшить осп-3 толщиной 9мм., вместо положенных на стены 12мм. В принципе жесткости для моего полутороэтажника 9мм. осп хватает за глаза. Стоит как вкопанный! :) Паропроницаемость 9мм. осп все таки маленько получше чем у 12мм. В дальнейшем несколько неправильный пирог стены для Сибири хочу компенсировать более толстой пароизоляцией 300мк. полиэтилена с качественной проклейкой всех швов! Все проблемы по поводу осп снаружи являются по моему мнению следствием некачественной пароизоляции! Если влаге неоткуда попасть в стену, то и гнить там нечему!
    К сожалению фоток процесса почему-то не сохранилось. Но особо показывать там нечего! :)] Есть только конечный результат!
    IMG_7995.JPG
    Я не знаю почему, но и без внешней обшивки каркас получился у меня достаточно жестким. Легкое покачивание наблюдалось только если залезть на конек. Скорей всего это получилось из за того что дом не просто прямоугольник, а есть множество углов, плюс стена между гостиной и спальней с сауной, которые видимо в комплексе и дали некую устойчивость без укосин!

Без названия.png
    А после обшивки получилось вообще железобетонно! :aga:

15. Esperados
    Благодарности:
    214

Esperados

Живу здесь

Esperados

Живу здесь

Благодарности:
    214
    Как всегда главный вопрос тем более к уважаемым людям, делающим подвиг "в одну каску"!
    Бюджет на этапе "коробка под крышей" ?

Смотрите также: