1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Комбинированная система отопления мансардного дома с нуля

Тема в разделе "Комбинированные системы", создана пользователем Aleksandrbest, 06.05.17.

  1. Aleksandrbest
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2.830
    Благодарности:
    338

    Aleksandrbest

    Начал долгострой...

    Aleksandrbest

    Начал долгострой...

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2.830
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    г. Орел
    @Smirnovas1986, Максимальная! температуры поверхности пола по программе везде 27,5-28,5 градусов. В санузлах только около 31 градуса.
     
  2. Aleksandrbest
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2.830
    Благодарности:
    338

    Aleksandrbest

    Начал долгострой...

    Aleksandrbest

    Начал долгострой...

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2.830
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    г. Орел
    @Smirnovas1986, и что скажете по поводу учитывать ли инфильтрацию в программе Valtec?
     
  3. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.373
    Благодарности:
    3.614

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.373
    Благодарности:
    3.614
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Этой программой не пользуюсь, поэтому - что она там "считает" - не знаю. Вот что пишет компетентный человек по этому поводу.
    https://www.forumhouse.ru/posts/18634563/
     
    Последнее редактирование: 06.01.18
  4. Aleksandrbest
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2.830
    Благодарности:
    338

    Aleksandrbest

    Начал долгострой...

    Aleksandrbest

    Начал долгострой...

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2.830
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    г. Орел
    Я обращал внимание на этот пост, но хотелось бы услышать побольше мнений кто что думает.
     
  5. Smirnovas1986
    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    381

    Smirnovas1986

    Живу здесь

    Smirnovas1986

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Нижний Новгород
    QUOTE="Aleksandrbest, post: 20661111, member: 798051"]Ну я и планировал два коллектора, получается что будет и два смесительных узла? Но и на каждый коллектор автоматику. Но при расчетах ТП (я щас этим занимаюсь) температуру теплоносителя везде ставлю 38 градусов. Верно?[/QUOTE]

    2 коллектора это само собой разумеется. НСУ может быть и один, но я бы 2 поставил.

    В программе вы расчитали необходимые параметры системы, для самой холодной пятидневки. В остальное время нужны другие рабочие параметры. Объясню немного:
    Допустим по результатам расчета получилось, что максимальные теплопотери у Вас 6кВт на первом и 5кВт на втором этажах, 1кВт тепла поступает на второй этаж с первого и теплому полу остается компенсировать теплопотери в 4кВт. Соответственно в мороз устанавливаете 38*С и распределение теплоносителя 60% на первый, 40% на второй. Весной теплопотери в 2раза меньше, 3кВт на первом, 2,5кВт на втором, так же 1кВт поступает с первого на второй. Значит теперь на второй этаж надо всего 1,5кВт. Температуру теплоносителя нужно снизить, а пропорции распределения теплоносителя сделать 66,6% на первый, 33,3% на второй. Как видите менять уже нужно все, а факторов сбивающих настройки еще много. Доверить регулировку лучше всего автоматике. Я вижу так:
    Идеальный вариант - на каждый этаж по смесительному узлу контролирующему температуру подаваемого в пол теплоносителя, температуру воздуха на улице и температуру воздуха на этаже + unibox на каждый контур, они будут контролировать температуру воздуха в помещениях и плавно регулировать расход теплоносителя по контурам.

    Ничего не скажу, так как сам расчеты теплопотерь не произвожу.
     
  6. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.373
    Благодарности:
    3.614

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.373
    Благодарности:
    3.614
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Это откуда такая "математика"? Где вы подобное вычитали?
     
  7. Smirnovas1986
    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    381

    Smirnovas1986

    Живу здесь

    Smirnovas1986

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Нижний Новгород
    В школе учили что теплый воздух поднимается на верх, а цифры взяты от балды, для контраста, написано же допустим. А разве в расчете теплопотерь Вы не учитываете отапливаемые снизу помещения?
     
  8. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.373
    Благодарности:
    3.614

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.373
    Благодарности:
    3.614
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Учитываю, только в том аспекте, что тепловых потерь на втором этаже через пол нет. Всё. Вообще эта методика придумана, естественно не мной.
    Поднимается, но только до уровня потолка. Лестницу в пример приводить не корректно.
     
  9. Aleksandrbest
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2.830
    Благодарности:
    338

    Aleksandrbest

    Начал долгострой...

    Aleksandrbest

    Начал долгострой...

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2.830
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    г. Орел
    Ну если надо так, то и буду делать. Если можно будет на чем то сэкономить не потеряя в комфорте то я "За")
     
  10. Smirnovas1986
    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    381

    Smirnovas1986

    Живу здесь

    Smirnovas1986

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Конечно Вы правы. А что на счет второй половины? Теплотери на этаж меняются пропорцианально изменению температуры за бортом или нет? Надо ли весной/зимой корректировать расход теплоносителя по контурам, если теплоноситель поступает с одного смесительного узла?
     
  11. RomanXRoman
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.206
    Благодарности:
    1.021

    RomanXRoman

    Живу здесь

    RomanXRoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.206
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Орел
    @Smirnovas1986, всё правильно описал на счёт разных настроек в разные сезоны. Испытываю сие явление уже второй сезон.

    От себя могу сказать:
    1) Инфильтрацию считай по-полной. Это будет лучше чем потом столкнуться с недостачей.

    2) Ветра в нашем регионе от года к году усиливаются и тепло такими "ураганами" вытягивает прилично.

    3) На сколько я вижу по твоим отчётам делаеш ты аккуратно, так что выйдеш в "плюс" по теплоизоляции. Я также "параноидально" подгонял утеплитель на мансарде, в ТП, пенил окна, двери, - так вот сейчас в плюсе по отоплению по сравнению с расчётами, чем неимоверно доволен.

    2) Интересная информация относительно срока службы полимерных труб. В своё время нашёл на сайте Compipe в разделе описания к металлопласту.
    срок.jpg Становится понятным почему у горе-монтажников металлопласт выходит из строя и они массово переходят на полипропилен, который так-же начинает рушиться. Давление и температура - главные враги пластиков!

    3) Ты оценочно, укрупнённо прикидывал во что тебе стане система целиком? Ты на бумажке напиши список: коллектор ТП - 30тр, трубы ТП - 20тр, и т. д. И тогда, когда ты выйдеш за сотню, думаю не станеш экономить на копейках, типа 10секций или 12секций. Отопление это самая затратная часть во всей инженерке твоего дома. И переделывать длижайшие лет 20 ты её точно не будеш! Плюс-минус 10-20тр - это просто даже "неучтёнка". Потом будеш вспоминать и смеяться. И думаю подешевле сможем тебе достать. Для сравнения - розница у нас в Орле на 30-40% дороже. Так, что пусти эту экономию на дело.

    4) На счёт ставить где-то батарею или нет, я уже примерно говорил - если будет достаточно холодная зона в доме, то может "наладится" серьёзная конвекция воздуха. Движняк будет - будь здоров. Из за этого исчезает ощущение комфорта и приходится повышать температуру. Если будеш колебаться, то оставь на коллекторе лишние выходы, чтобы можно было дополнить систему.

    5) Сделать что-то одно, пожить, а потом по результатам сделать другое - плохая мысль. Расчёты проводятся по средним показателям, который анализируются на протяжении 50лет (боюсь соврать). Ты можешь не увидеть нормальной зимы в нашем регионе и 2 и 5 лет. И успееш и стены поклеить и линолиум положить, и новоселье отметить, а потом придёт оно - "унылое г...о" :).
    Для испытаний своей системы, тебе нужна именно она - "холодная пятидневка". И в эту пятидневку котёл у тебя должен работать в штатном режиме, тёплый пол - тоже (27), и никто из твоих членов семьи не должен испытать даже малейшего дискомфорта, а цифровой термометр показывать заданную температуру. Вот тогда можно будет говорить о успешных испытаниях.
    А так, знаеш... приходиш к людям, а они в меховых жилетках и шерстяных носках по дому ходят, дети в колготках в соплях бегают, и им ничего - нормально считают.
     
    Последнее редактирование: 09.01.18
  12. Aleksandrbest
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2.830
    Благодарности:
    338

    Aleksandrbest

    Начал долгострой...

    Aleksandrbest

    Начал долгострой...

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2.830
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    г. Орел
    Вот это очень грамотный совет...учту обязательно. Но конечно есть помещения в которых я не хочу использовать радиаторы из-за малой площади комнаты. (две маленькие спальни). Но там ТП с натяжкой справляються и без радиаторов славо богу. С другой стороны если вдруг отопления не хватит в самую холодную пятидневку я думаю мы не умрем если оденемся потеплее на пару дней. А в родительском доме у нас как раз такая ситуация)
    Колебания есть (писал выше), но я хотел бы понимать под "лишними выходами" трубы от коллектора проложенные в стяжке до стены где планируется радиатор, замурованные в стене с запасом, чтоб если вдруг можно было выковырять подогнуть где надо, отрезать лишнее и подключить радиатор. Я думаю можно придумать как это качественно исполнить? Или не заморачиваться вообще на счет этого?
     
  13. RomanXRoman
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.206
    Благодарности:
    1.021

    RomanXRoman

    Живу здесь

    RomanXRoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.206
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Орел
    Можно сделать проще. Если трубы однозначно в стяжке, то можно сделать одностороннее подключение, и тогда длина радиатора не будет иметь значения. Для радиаторов более 10секций, в последствии можно применить удлинитель потока.
    metalloplastikovii-udlinitel-potoka.jpg

    Если трубы открыто прокладывать, то вообще просто оставить запасные отводы (у меня так)
     
  14. Aleksandrbest
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2.830
    Благодарности:
    338

    Aleksandrbest

    Начал долгострой...

    Aleksandrbest

    Начал долгострой...

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2.830
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    г. Орел
    Я сомневаюсь что понадобятся длинные радиаторы. Для компенсации теплопотерь не хватает не слишком много.
     
  15. Aleksandrbest
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2.830
    Благодарности:
    338

    Aleksandrbest

    Начал долгострой...

    Aleksandrbest

    Начал долгострой...

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2.830
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    г. Орел
    @RomanXRoman, а что ты скажешь по поводу ТП под мебелью? Их же теплоотдача учитывается при компенсации теплопотерь а по факту некоторая площадь будет прикрыта мебелью. Я конечно в будущем постараюсь использовать мебель с ножками (смотря как по стилю и дизайну будет подходить) но мало ли что.