1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Беседка "Кепка-аэродром" с хозблоком

Тема в разделе "Беседки, павильоны, навесы", создана пользователем PavelTLT, 03.05.17.

  1. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.564
    Благодарности:
    10.876

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.564
    Благодарности:
    10.876
    Адрес:
    Тольятти
    Работа идет дальше. Плотники плодотворно отработали на старом доме.
    И вернулись к беседке.

    Установлено окно. Купил самое дешевое пластиковое в "Леруа" (одно стекло). Всё лучше, чем деревянное старое искать или вообще делать самостоятельно.

    Еще плотник сделал дверь из старой межкомнатной двери, которую нарастил по ширины брусками. Уж больно я хотел в сарай широкую дверь. Надо придумать для неё декор. Чем её обшить, чтобы на светлом фасаде хорошо смотрелось?
    SAM_0979 (Копировать).JPG

    Я привез ЦСП для обшивки дровника и туалета. В прошлый заказ его забыли посчитать :)
    SAM_0975 (Копировать).JPG
    На этот раз решил попробовать ЦСП "Тамак". Он более гладкий и более плотный. При одинаковой цене с "СибЖилСтрой" я бы брал однозначно "Тамак". Рад, что проверил это сам. Ведь в планах сделать ЦСП фасад для дома.

    Плотник обследовал старый сарай и туалет, чтобы придумать план усиление. Его вердикт неутешителен - ломать нафиг. Конструктив ужасный, всё держится на двух палках.
    Решили строить новый дровник и туалет на этом месте.

    Сначала полный демонтаж.
    SAM_0977 (Копировать).JPG

    И опять сюрприз. Ну кто мог предположить, что туалетная яма - это просто вкопанная в землю бочка?
    SAM_0976.JPG

    Разумеется, такую использовать не получится даже в качестве аварийного зимнего туалета.
    Быстренько зову двух разнорабочих. За 6 часов они выкапывают яму под новый туалет. 2 х 1 метр, глубина 1.5 метра. При этом вытаскивают бочку старого туалета вместе с добром и уносят подальше.
    SAM_1024.JPG

    Я на шиномонтаже забираю бесплатно 10 покрышек. Еще 5 штук у меня уже было (не выкидывал свои).
    Электролобзиком отрезаю у них боковины. Сломал 2 пилки, одну затупил.
    Буду сооружать колодцы на случай обрушения земли. Особо вкладываться в укрепление уличного туалета я не хочу, но оставить просто голые земляные стенки нельзя.
    SAM_1035 (Копировать).JPG
     
  2. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.914
    Благодарности:
    19.589

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.914
    Благодарности:
    19.589
    Адрес:
    Мордовия
    Ну вот... Все утряслось и работа движется .
     
  3. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.564
    Благодарности:
    10.876

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.564
    Благодарности:
    10.876
    Адрес:
    Тольятти
    Работа прямо пошла.
    На следующий день я соединил покрышки так, чтобы между протекторами был зазор 10 см. Таким образом хочу обеспечить перетекание из одной колонны покрышек в другую. Мало ли, один колодец заполнится или где-то земля обрушится. Ну и тогда на яму глубиной 150 см хватает 5 покрышек средней шириной 18-20 см (а без зазоров высота колонны из пяти покрышек 5 х 19 = 95 см)

    По бокам к колоннам приложил оставшиеся боковины покрышек и многократно прокрутил саморезами.
    Очень устал, фото не сделал.

    На следующий день мне пришла мысль, что яма слишком большая. Если будет сползание стенок ямы, то пострадают фундаментные столбики. Поэтому решил засыпать зазоры между покрышками и стенками ямы землей. А чтобы земля не попала внутрь покрышек - уложил частокол из старых толстых досок. Они всё равно ждут костра, а тут хоть пригодились.

    Только закончил с укреплением стенок - приехали плотники.
    И пока я был на работе, сделали платформу (за один день - четверг).
    SAM_1040 (Копировать).JPG

    Я кое как успел сфоткать где под платформой покрышки.
    С северной стороны:
    SAM_1041 (Копировать).JPG

    И с южной:
    SAM_1042 (Копировать).JPG

    Но ребята побеспокоились и над каждой колонной покрышек (всего их три) предусмотрели закладные из бруса 50х100 и сделали небольшие пропилы на настиле (вместо карандашных отметок, которые уже сейчас бы стерлись и затоптались).

    Я заметил, что доски платформы вообще не обработаны биозащитой, но уже сколочены. Оказывается, они забыли :aga:

    В пятницу мне сообщили, что "потолок в туалете получается 160 см". Меня это категорически не устраивало, хотя причина (подгонка кровли под один угол) была проработана еще неделю назад, никаких проблем на том этапе не возникло.
    Приехал, придумали как обойти эту проблему - решили кровлю сделать под один уровень с кровлей беседки\сарая. Тогда потолок в туалете получается около 180 см. Отлично!

    Работали до 22:30 пятницы. В субботу начали работать с 6:00 утра.

    В 9 часов я отбыл с семейством на выпускные старшей дочки. Сначала курсы по английскому, потом танцевальная школа. Уехал на весь день. Ближе к вечеру пошел дождь.
    Когда я приехал, работа, конечно, сильно продвинулась. Но обшивка ЦСП сделана не полностью, двери нет, обрешетки кровли нет. Только стропила "наживили".

    В воскресенье в 8 утра уже вовсю пилили. В обед уехал в гости - вернулся после 19 часов. Как раз только заканчили. Пошел дикий ливень, ребята все мокрые. Температура упала до +3°, ветер. Жуть, а не погода.

    Мои приключения подходили к концу - за полчаса ребята доставили дверь, получили расчет и отбыли на отдых.

    В общем и целом получилось здорово!
    SAM_1365 (Копировать).JPG

    Туалет получился огромный. На несколько персон :)
    SAM_1367 (Копировать).JPG
    Под дождем я проверил закрутку саморезов, поручил добавить несколько креплений. Конструкция получилась устойчивая, только в туалете маловато стоек на боковых стенках. Надо будет сделать внутри несколько полок и прикрутить ЦСП к ним. Тогда будет жёстко, как на беседке.

    Жду работника на неделе, когда дождей точно не будет. Убрать доски, мусор. И инструмент свой заберет. Пообещал дать небольшую премию после всего.

    Сегодня утром пошел фоткать. И удивился - неужели оптика так искажает горизонт?
    SAM_1366 (Копировать).JPG

    Да, я стою немного сбоку. Но искажения обычно меньше. Взял уровень - блин, крыша дровника кривая со стороны фасада. Набок, а должна быть горизонтальная.

    Забрался повыше и сфоткал - да, действительно. Крыша кривая. Имеет подъем в сторону от беседки :(
    SAM_1371 (Копировать).JPG
    SAM_1372 (Копировать).JPG
     
  4. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.564
    Благодарности:
    10.876

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.564
    Благодарности:
    10.876
    Адрес:
    Тольятти
    Сфоткал крупнее крепление ригелей дровника к сараю.
    Ригель по высокой стороне ската кровли.
    Он стоит на запиле в доску 30 мм, которая прикручена к стойке сарая. Доска внизу опирается на фундаментный блок через рубероид.
    SAM_1368 (Копировать).JPG
    SAM_1369 (Копировать).JPG

    А вот опора ригеля нижней стороны ската кровли:
    SAM_1370 (Копировать).JPG

    Пиломатериал уже закончился, делали из остатков.

    Хочу на опорные доски набить опору из куска 50х150 или 100х100. Чтобы ригель опирался не только на опорную доску. Чтобы увеличить площадь опоры. Этакий башмак прибить или прикрутить часто.
    Ведь сейчас ригель по сути опирается на 3 см глубины.

    Правильно я мыслю?
     
  5. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.564
    Благодарности:
    10.876

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.564
    Благодарности:
    10.876
    Адрес:
    Тольятти
    Теперь что касается дисциплины и неустойки - той ситуации, про которую я писал.

    Провел серьезный разговор. Чтобы выяснить причины опозданий и работы по полдня.
    Причина проста - рабочих никто не возит. Они едут на автобусе с пересадками, а потом идут пешком 8 километров до меня. Утром и вечером.

    Я установил разумный график работ, с 11 до 17 часов. И предложил при соблюдении графика отказаться от бОльшей части неустойки (10 тыс из 22-х).
    Если сильно опаздывают или уходят раньше - то не получат 12 тысяч.
    И работа завертелась как и положено.

    Когда решили делать новый дровник, а не реконструировать старый - вырос объем работ и я добавил еще два выходных. Так что всё в рамках разумного.

    Только этот шаг позволил сдать работу на месяц позже оговоренного срока.
    Договаривались сделать всё до 30 апреля. Сделали всё 24 мая + 4 полных дня делали новый дровник (доп.работа)

    В целом я доволен качеством работ и серьезностью подхода к мелочам. Ребята работали не "на отшибись", не искали возможность сделать хуже и быстрее. Мне не приходилось быть на объекте постоянно, как с другими. Просто ездил на работу на весь день.

    Небольшие косяки есть, и если бы не кривая крыша дровника, вообще было бы отлично.
     
  6. igorkors13
    Регистрация:
    11.04.15
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    1.077

    igorkors13

    Живу здесь

    igorkors13

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.15
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    1.077
    Адрес:
    Самара
    Вот все больше убеждаюсь, что простая беседа по душам и выяснение причин решает 99% проблем!
    Хорошо, что все решилось замечательно и в твою пользу, Павел!
    Поздравляю!
     
  7. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.564
    Благодарности:
    10.876

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.564
    Благодарности:
    10.876
    Адрес:
    Тольятти
    Исполнитель Сергей @Esperados обещал присоединиться этой теме.

    Сергей, у меня возник вопрос - а как я могу облагородить пол в беседке?

    Доски там не закреплены и между ними растут неравномерные щели.
    Щели нужны, но хотелось бы сделать их равномерными. Когда можно будет их крепить к лагам? Мне помнится, что ты говорил дождаться их высыхания. А я сейчас подумал, как тогда сделать щели равномерными? Они высохнут в каком-то положении и всё.
     
  8. Esperados
    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    229

    Esperados

    Живу здесь

    Esperados

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Тольятти
    @PavelTLT, Приветствую!
    Приветствую всех форумчан, отслеживающих данную тему.

    По поводу полов в беседке:
    Действительно нужно дождаться полного высыхания древесины, т. к. строили мы из пиломатериала ЕВ (естественной влажности).
    Я обещал тебе, что после того, как доска подсохнет естественным путем (хотя бы 3-4 месяца) обработаем пол финишным составом. Мой любимый для террас вот этот:
    http://dom.rogneda.ru/podbor/?sid=9&pr3=%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&pr2=%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8B
    Будет и защита от истирания ногами и мебелью и оттенок можно подобрать практически любой.
    По поводу зазоров: т. к. доска закреплена только с концов (под стенами), с помощью клиньев выставим более-менее равномерные зазоры и прибьём к каждой лаге.
    тогда пол в беседке можно будет считать законченным.
     
  9. dgusepe
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.775

    dgusepe

    Модератор

    dgusepe

    Модератор

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.775
    Адрес:
    Пермь
    Можно посмотреть пол покрупнее. Пересмотрел все фото темы, пол изначально не строганный?
     
  10. Visky
    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    13

    Visky

    Участник

    Visky

    Участник

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    13
    Получается очень даже, можете ли Вы выложить проект в скетчапе ? ваш вариант мне понравился, но хотелось бы "наложить" на свой участок, посмотреть как будет.
     
  11. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.564
    Благодарности:
    10.876

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.564
    Благодарности:
    10.876
    Адрес:
    Тольятти
    Нашел только старый вариант.
    После него было много переделок, но все часть файлов с компьютера пропали.

    А построили в итоге вообще не по нему - у плотника своя технология. Я рисовал мало толстых стоек (типа 100х100 с укосинами 50х100), а он делал много тонких (типа 40х100).

    Но для визуальной примерки подойдет.
     

    Вложения:

  12. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.564
    Благодарности:
    10.876

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.564
    Благодарности:
    10.876
    Адрес:
    Тольятти
    Вот он, во #2 сообщении:
    [​IMG]

    Какие были неструганые доски, такие и остались.
     
  13. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.126
    Благодарности:
    142.950

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.126
    Благодарности:
    142.950
    Адрес:
    Тольятти
    Когда всё встанет, пригласи циклёвщика с аппаратом.
     
  14. dgusepe
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.775

    dgusepe

    Модератор

    dgusepe

    Модератор

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.775
    Адрес:
    Пермь
    Сейчас надо полагать это всё приколочено наружными стенами?
    Моё мнение, надо сейчас на дожидаясь сильной жары (верю лето наступит) притянуть всю доску к лагам саморезами. Не тоньше 4мм.
     
  15. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.564
    Благодарности:
    10.876

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.564
    Благодарности:
    10.876
    Адрес:
    Тольятти
    О, интересно!
    Правда, мне никогда не приходилось сталкиваться.

    А каков будет результат?
    И может быть есть явки/пароли/цены?

    Да, вот исполнитель Сергей @Esperados выше писал:
    Вот я тоже сомневаюсь.
    Разве не начнет эти доски крутить-вертеть? Как их потом притягивать?
    Я всегда думал, что если делать из сырого пиломатериала, то собирать и крепить пока он ровный.
    Либо сушить доски в зафиксированном положении. А у меня какая фиксация? Немного мебели, так я её расставлю по краям (а там доски и так под стенами закреплены).