1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Жизнь в автономном доме

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем racoon76, 02.05.17.

  1. racoon76
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    94

    racoon76

    Живу здесь

    racoon76

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Красноярск
    Жизнь в автономном доме
    Данная тема возникла, в виду предстоящей жизни в отрыве благ "Чубайсовых", порыскав по темам и не найдя интересующую меня, созрело решение создать токовую. При работе обычного холодильника в момент пуска не секрет возникают токи отличные от его номинального более 5-7 кратного проявления, значит необходим инвентарный, и так далее, даже простая дрель в хозяйстве будет тиранить мой АКБ и инвертор.
    Хорошо что промышленость Китая стала выпускать данную линейку приборов которые проходят по тестам как экономичные в плане потребления Эл. энергии. на мой взгляд все сегодняшние холодильники требуют дополнительного изолированы от улицы. С помощью всевозможных теплоизоляторов которых сейчас при достаточно.
     
  2. Aleksei2011
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    254

    Aleksei2011

    Живу здесь

    Aleksei2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Самара
    @racoon76, Я пятый год в полной автономке. Холодильник ещё совецкий с потреблением по паспорту 160 ватт. Через инвертор кушает все 200 ватт из АКБ, пусковой ток из АКБ превышает 100А, ваттметр больше не показывает. Бывает пуск и под 60-80А, а бывает и за 100А переваливает.

    Ёмкость АКБ 400Ач, поэтому они обсалютно не насилуются. Мощность солечных батарей 400 ватт. В системе сейчас два инвертора малой мощности. Один инвертор чисто для хололильника и электроинструмента. Второй для всех других потребителей типа свет, насос на воду и пр.

    Посмотреть что и как у меня можно в этом видео:
     
  3. racoon76
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    94

    racoon76

    Живу здесь

    racoon76

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Красноярск
    @Aleksei2011, доброго времени суток, кроме холодильника что еще есть и почему такие разбеги при пуске холодильника пробовали ли засекать? Например Темп. На улице или много продуктов нагрузили в холодильник. И теплых. И как без телевизора или компа и про свет как и что светит, у нас вся установка будет на 6кВт, вот жена и настаивает чтобы было как теперь живём хочет Эл. духовку, но мирится и с газовой. Как греется вода для помытся. Самара круто по теплу и солнцу, у нас чуть меньше тепла. И почему не используете ветрогенератор летом. А про то, что для установки незаметно пуски дрели и тему подобное на мой взгляд заблуждаетесь, "капля камень точит", и соответственно что выгоднее приобрести АКБинструмент или ждать когда большие АКБ выйдут из строя т. к. купить на пенсии маленькие АКБ дешевле наверное чем большей мошности
     
  4. Aleksei2011
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    254

    Aleksei2011

    Живу здесь

    Aleksei2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Самара
    @racoon76, на счёт акб, рекомендуемая эксплуатация по токам не более 1:10, но это лишь условность. Автомобильный стартер в момент включения жрёт из АКБ 400-600А, и акб которыми по нескольку раз заводят авто, по сути замыкают акб на медную толстую шину длиной пару метров (обмотка стартера). В таком режиме акб в авто служат до 7-ми лет.

    А в солнечной элекостанции токи просто смешные в сравнении с токами в автомобиле в пересчёте на ёмкость. Автомобильные АКБ в системе три года и всё с ними хорошо. Два агм аккумуляора, у них рекомендуемый ток 16А, оба 32А, и это номинальный режим заряда разряда долговременный.

    Пусковые токи холодильника разнятся наверно из-за положения ротора мотора, если удачно стоит то и пусковой ток меньше, а если там както по другому то и чтобы стронуть больше мощности надо. Современнве холодильники имеют пусковые токи значительно ниже.

    Ветряк на лето убираю за ненадобностью, энергии и от солнца мне хватает, а ветряку работы не остаётся, и контоллер его останавлиает. Зачем он будет портится на солнце если не нужен летом
     
  5. Aleksei2011
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    254

    Aleksei2011

    Живу здесь

    Aleksei2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Самара
    @racoon76, автомобильные акб самые дешовые и обсалютно не боятся никаких токов. И хорошо подходят к солнечной электостанции при условии правильно эксплуатации в ней. Главное это не разряжать ниже 12.0V в системе и заряжать до 14.7В, и переодическираз в 2-3 месяца заряжать до 15.7-16.0 вольт, это для кальциеых.

    По потреблению, у меня пока в маленьком домике три свеодиодных лампочки по 7 ватт, телевизор 15дюймов, его поттебление 20 ватт. Интернет вай фай, куча зарядок всяких, Насос на воду и пр. Типичное потреблерие энергии зимой 0.6кВт*ч в сутки, летом сейчас в сутки около 1кВт.
     
  6. racoon76
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    94

    racoon76

    Живу здесь

    racoon76

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Красноярск
    Про акб согласен. Про холодильник разбираюсь но ход мыслей ваш понятен. Вы один живете? Потому что моей жене в доме нужны и стиральная машинка и телек а это все электричества просит, конечно стирать можно в солнечный погожий день, благо одежды хватает что бы часто не стирать. Потом морозилка будет только днем работать и т. д. у вас потребности решаются за счет АКБ. Моя концепция полноценный функционал. Просто по деньгам моего тарифа где будем жить и подключения мы отдодит то что покупаем на 4кВт/час при солнце за 17-20 лет и посему укладываемся сейчас пока можем, а далее поддерживать останется и потому интересно у кого что работает и как с потреблением и какие инструменты применяют, вплоть до сварочника. завтра ачит концепция большого дома в перспективе. И потом сам электрик силовик, видя как эксплуатируется оборудование прихожу к мнению что восстанавливают только поврежденные сегменты а ППР люди и слухам не слыхивали,
     
    Последнее редактирование: 03.05.17
  7. Aleksei2011
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    254

    Aleksei2011

    Живу здесь

    Aleksei2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Самара
    @racoon76, у меня несколько особая ситуация. Денег как всегда нетна расширение элекростанции, да и мы н когда не жили в достатке, поэтому например стиральной машинкой н когда и не пользовались, всегда вручную стирали. Живём я мама и две сестры, строимся нс этой даче, но я снова без работы сижу так как её просто нет.

    Стиралки, микроволновки, электрочайники, нареватели воды и прочее прожорливое оборудование это не про нас, даже вместо пылесоса обычный веник. Мы так привыкли жить и нам нравится, счастье не в вещах, и не в их количестве.
     
  8. racoon76
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    94

    racoon76

    Живу здесь

    racoon76

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Красноярск
    но вам и парится о том что мы сейчас выкраиваем не стоит, про мани у самих не много но сталица наша маленькая помогает. Микроволновая зло. Эл боллер роскош, проще косвенноком и дешевле.(титан) Но вы молодец такие реализации как у вас тоже многого стоят. Деньги сегодня есть завтра нет, а руки и голова останется. И потом мы тоже не живем как депутаты. Зато и терять кроме своих оков нам нечего.
     
  9. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Сначала надо строить прибор для проживания и потом туда подбирать жену. Иначе будут разные лишние/дорогие переделки при лишних хотелках жены.
     
  10. racoon76
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    94

    racoon76

    Живу здесь

    racoon76

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Красноярск
    По хорошему мне и землянки хватит но одному не комельфо, вот королеву и нашёл, а все остальное сколочу или скручу вопрос времен. А без хотелок жизнь постная. сам то не бось какой стиралкой пользуешься, или холодильник какой инвертор или нет, а освещение в доме есть, или в будке железобетонной понельног решения обитаеш. ;)
    Ура запушен к продажам ОВЕН М*100, ура но дорого, проклятые империолисты.
     
  11. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Стиральную нужно сразу при доставке перевернуть и снять провод с грелки. Потом она весьма скромно жрет на стирку и отжим. А воду гретую до скольки надо через дверь заливаю ковшиком.
     
  12. racoon76
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    94

    racoon76

    Живу здесь

    racoon76

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Красноярск
    Полностью согласен, а как воду для стиралки греете, и я частенько от нехватки напора наливаю через кормушку куда парашок сыплю.
     
  13. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    На газплите в кастрюле или газоводогреем. Но у водогрея отключение на около 70 градусей и проблемы от накипи (трудно чистить). А в кастрюле можно греть до 100 примерно и проще очищать от накипи - но меньше кпд грева и меньше скорость сильно (мощща газоводогрея около 10 квт - у газплиты около 3 квт минус потери). Такой вот выбор. Еще можно греть на твердотопливной печке - но это когда уже проблемы с газом будут.
     
  14. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.586
    Благодарности:
    72.544

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.586
    Благодарности:
    72.544
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    @racoon76, отчёт о работе собственной системы будет?
    Если в теме будут только разговоры "за жизнь", то тема уйдёт из раздела, как несоответствующая его содержанию.
     
  15. racoon76
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    94

    racoon76

    Живу здесь

    racoon76

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Красноярск
    Да будет. Был переезд, который сравним с пожаром на складе с боеприпасами. Отчет.